- Учителю
- Фрагмент урока по математике на тему Решение составных задач (3 класс)
Фрагмент урока по математике на тему Решение составных задач (3 класс)
Фрагмент урока по математике 3 класс.
Тема: Решение составных задач.
Цели: ознакомить с новым видом составных задач на нахождение суммы двух произведений; совершенствовать вычислительные навыки, развивать умение рассуждать; способствовать формированию правильной осанки и посадки у детей.
Оборудование: ромашки, магниты, доска, интерактивная доска
Ход урока.
-
Оганизационный момент.
Всем здоровья я желаю, никого не обижаю
Хватит места на Земле людям всем, животным, мне.
Чтоб Земля моя цвела, я желаю всем добра.
- Я улыбнусь вам, вы улыбнитесь друг другу и подумайте, как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны, добры и здоровы. Я надеюсь, что мы с вами проведём этот урок с пользой для всех нас.
-
Актуализация знаний.
- Сегодня мы отправимся в лес. Перед вами лесная, зеленая полянка. На ней растут замечательные ромашки. Первый ряд, представьте себя зайчиками. Зайчики скачите к полянке и сорвите по ромашке, но её вы можете оставить лишь в том случае, если правильно вычислите пример. Второй - медвежата, третий - белочки.
8*0=0 27*1=27
42:7=6 32:4=8
54:9=6 3*7=21
90-63=27 75+9=84
6*6=36 8*5=40
86-53=33 38+20=58
0*14=0 0:7=0
- Молодцы, ребята! Все справились с заданием.
-
Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, вам предстоит ответить на вопросы. Вместе с ответами появятся и буквы. С помощью которых мы узнаем тему урока. Слайды
- Можем слово назвать? А если добавим букву? (задачи)
- Молодцы! Тема нашего урока решение составных задач. Мы познакомимся с новым видом составных задач на нахождение суммы двух произведений.
-
Работа по теме урока.
Задача.
На полянке растут 5 яблонь, по 3 фрукта на каждом дереве и 3 груши, по 10 фруктов на каждом. Сколько всего белка соберет фруктов с этих деревьев для сушки?
- Что нам известно в задаче? (5 яблонь, по 3 фрукта и 3 груши, по 10 фруктов)
- Что нужно узнать?( Сколько всего белка соберет фруктов с этих деревьев для сушки?)
- Составим краткое условие к задаче.
Доска. Я - 5 д., по 3 шт.
Г - 3 д., по 10 шт.
Всего - ?
- Сможем сразу ответить на вопрос? (нет)
- Почему?
- Что сначала нужно найти? (сколько всего яблок на трех деревьях и груш на 3 деревьях)
-Как запишем решение?
Доска. 1) 3*5=15 (шт.)
2) 10*3=30 (шт.)
3)15+30=45 (шт.)
- Давайте заменим выражением наше решение.
Доска. 3*5+10*3=45 (шт.)
-Запишем ответ.(Всего 45 фруктов белка соберет для сушки.)
-
Физкультминутка.
Встанем надо отдохнуть,
Наши пальчики встряхнуть.
Поднимайтесь, ручки, вверх,
Шевелитесь, пальчики
Так шевелят ушками
Серенькие зайчики.
Крадемся тихо на носочках,
Как лисы бродят по лесочку.
Волк озирается кругом,
И мы головки повернем.
Теперь садимся тише, тише
Притихнем, словно в норках мыши.
-
Закрепление.
- Ребята, давайте решим задачу на с. 76 №3.
(Устная коллективная работа)
-
Итог.
- Так что нужно делать для решения задачи данного вида? (Нужно одно произведение прибавить к другому произведению.)
-А теперь прошу посмотреть на экран. (гимнастика для глаз).
-Мне было приятно работать в вашем классе. Вы показали хорошие математические знания, активно работали на уроке. Прекрасно двигались во время физкультминутки. Я вам желаю здоровья и успехов.
Конкурс «Учитель года 2012-2013г.»
Фрагмент
открытого урока
по математике 3 класс
Тема
«РЕШЕНИЕ
СОСТАВНЫХ ЗАДАЧ»
</<br>
Составила :
Панова О. Ю.
Учитель начальных классов
МКОУ Терновская ООШ
Острогожского района
2012 г.