- Учителю
- Конспект урока по ИЗО Картина - особый мир. Картина-пейзаж
Конспект урока по ИЗО Картина - особый мир. Картина-пейзаж
Урок24
Тема. Картина - особый мир. Картина-пейзаж
Цели: повторить знания о крупнейших музеях; знакомство с жанром «пейзаж»; поиск композиции пейзажа; решение коло¬ристических задач; повторить термин «колорит»; познакомить с терминами «шедевр», «экскурсовод», «экскурсия».
Вид деятельности: рисование пейзажа.
Планируемые результаты: школьники научатся словесно оформлять свои впечатления о картинах; познакомятся с пей- Щжими великих русских художников; научатся рисовать пейзаж.
Оборудование: репродукции пейзажей разных видов, принад- ti I ности для рисования.
Итчевые слова и понятия:жанр, шедевр, интенсивность, теплота. Примечание. Для пояснения темы «Пейзаж» можно подгото- ИМI ь компьютерную презентацию.
Ход урока
I Организационный момент, актуализация знаний
(Приветствие, проверка готовности класса к уроку.)
и. Повторение пройденного материала
- О чем вы узнали на прошлом уроке?
- Какие самые крупные музеи нашей страны вы знаете?
- Картины каких художников в них можно увидеть?
- Приходилось ли вам или вашим близким бывать в этих музеях?
- Какую работу вы выполняли на прошлом уроке?
- Что такое оригинал?
- Что такое репродукция?
- Что находится в музеях - оригиналы картин или их репро-дукции?
Давайте вспомним, о каких музеях шла речь на прошлом уро¬ке. Откройте учебник на с. 112-113, прочитайте текст и рассмо¬трите фотографии.
Повторите названия самых знаменитых музеев.
III. Беседа по теме урока
- Как называется человек, который рисует картины? (Художник.)
- Что может быть изображено на картинах художников? Послушайте стихотворение-загадку и отгадайте ее. В конце
стихотворения скажите все вместе хором, что нарисовал художник. Взял ты кисти и тетрадь,
Начинаешь рисовать.
Лес, березу, подорожник -
Нарисует все художник.
Море, луг и виноград,
И фруктовый школьный сад.
Или маму за столом,
Или свой родимый дом,
Или в сказке Буратино.
И получится... (картина).
М. Давыдова
Но вы сами сказали, что на картинах могут быть нарисоншш самые разные изображения. На одних картинах нарисованы дг|Ч» вья и речка, на других - красавица или полководец, а на третьих я вообще ваза с ананасом. Такие картины и называются по-разному. Все картины в зависимости от того, что на них изображено, пил разделяются на особые направления - жанры.
Сегодня вы начнете знакомство с разными жанрами изоОрш зительного искусства.
IV. Работа в тетради
Запишите в тетрадях тему сегодняшнего урока: «Картина-пей заж». Запишите также определение слова «жанры».
Жанры - это особые направления в изобразительном искус стве, они зависят от того, что изображено на картине. Иначе го¬воря, жанр - это тема картины, на которую она создана, ее сюжет,
Посмотрите на знакомые вам картины, расскажите, что на них изображено, что является их темой, сюжетом.
(Демонстрация репродукций известных картин, которые школьники обсуждают.)
Сегодня урок будет посвящен картинам с изображениями раз-1 ных видов природы.
Познакомьтесь с первым жанром изобразительного искусства,; который называется «пейзаж». Запишите определение пейзажа. 1
Пейзаж - это изображение на картине природы.
Пейзажем называется картина, которая изображает при¬родные ландшафты - лес, поле, деревья, речку, озеро. Бывают и городские пейзажи, на которых нарисованы городские дома,] фонтаны, скверы и парки. Бывают пейзажи фантастические, где нарисована природа невиданных стран или планет, скажем, мар-1 сианские пейзажи.
А на немецкий язык слово «пейзаж» переводится словом «ландшафт». Повторите его. Этот термин тоже часто используется при описании пейзажных картин.
В разговорах о картинах, сделанных известными художника¬ми, будет часто встречаться слово «шедевр». Повторите его все вместе. Запишите, что означает это слово.
Шедевр - художественное произведение, которое стало выс¬шим достижением художника.
Откройте учебник на с. 116, там размещена репродукция кар-тины художника А. Саврасова «Грачи прилетели». Это настоящий шедевр. Потому что никто до этого художника не мог так точно, так трогательно передать первое дыхание весны. Вероятнее все-
|н па картине изображен март. Кругом еще лежит снег, но уже
тлись первые перелетные птицы, и от этого в душах людей
«шикает надежда на жизнь, на будущее. В нижней части картины инк' наполовину бело, а наполовину раскрылась черная земля, еще и мрачно, тяжело. Валяются обломанные с берез ветки, остав¬шиеся с зимы. Зато вверху, кажется, мы слышим веселые крики Цжчей, которые прилетели на свою родину и принимаются вить ПИ' їда. И ветви берез - живые, не обломанные - раздвигают небо, Пс уже видна природная синева. Вот за это - изображение радо- I їй жизни, утешение, вселение надежды - мы и любим картины Иг ни ких художников, которые оставили в дар всему человечеству
I пни шедевры.
' - Что такое шедевр?
V, Пояснение темы урока
Откройте учебник на с. 114-117, рассмотрите репродукции картин, прочитайте текст. Здесь есть шедевры, оригиналы ко- юрых находятся в Третьяковской галерее. И вы, ребята, сейчас познакомитесь с репродукциями картин, которые уже несколько исков не перестают пленять зрителей.
(Демонстрация репродукций известных пейзажей.)
- Что объединяет все эти картины? (На них изображена при¬рода.)
- Как называются картины, на которых изображена природа?
- Какая из картин вам понравилась больше остальных и по¬чему?
Давайте познакомимся с тем, как может выглядеть самый простой пейзаж. Вот у меня в руках две полоски разных цветов - синяя и коричневая. Я совмещаю эти две полоски, прикладываю их друг к другу длинной стороной. Можно себе представить, что перед вами - пейзаж, где его верхняя часть обозначена синей по¬лоской, а нижняя - коричневой.
- Что может передавать такой элементарный пейзаж? (Небо и землю.)
- Как еще можно скомпоновать пейзаж всего с помощью двух красок? (Голубая и синяя - небо и море; голубая и белая- небо и снег; голубая и зеленая - небо и луг; голубая и желтая - небо и солнце; голубая и фиолетовая - небо и туча.)
Вот, оказывается, как мало красок надо для создания самого простейшего пейзажа. Но вы, конечно же, постарайтесь в работе использовать более богатую гамму цветов. Так рисунок получится значительно интереснее и выразительнее.
VI. Расширение знаний о пейзаже
Один из самых знаменитых художников-пейзаж истов в наший стране - Иван Иванович Шишкин. Посмотрите подборку рсирм дукций картин этого художника.
(Демонстрация репродукций картин «Рожь», «Лесные далЯ «На севере диком».)
- Какая из этих картин вам знакома с самого раннего дета ни I («Утро в сосновом лесу».)
Запишите в тетрадях фамилию художника и название его мір тины: И. Шишкин «Утро в сосновом лесу».
Где вам доводилось видеть репродукцию этой картины? К и нечно, она много раз копировалась, ее репродукции встречами ся в магазинах, в кафе, в фойе концертных залов и кинотеатров, Но чаще всего ее, конечно, можно увидеть на обертках знамени тых конфет «Мишка косолапый».
И. Шишкин так любил изображать на своих картинах имении русские просторы, природу средней полосы России, что, когда еі 11 отправили от Академии художеств в Италию, вскоре возвратило» домой. Он пояснил это так: «В России можно найти места намнот лучше итальянских». И он доказал это своей жизнью, своей рп* ботой. Целыми днями художник проводил за работой - выходи л с красками в поля и леса, находил интересный уголок и переноси н его красоту на полотно.
Глядя на картины Шишкина, испытываешь гордость за то, насколько прекрасна наша родина. Кажется, будто картины этого! художника исполняют гимн природе, настолько торжественно, возвышенно она изображена.
Все рожь кругом, как степь живая,
Ни замков, ни морей, ни гор.
Спасибо, сторона родная,
За твой врачующий простор!
Н. Некрасов
На картинах И. Шишкина чаще показаны летние пейзажи. ]
- Как вы думаете, почему у него летних пейзажей - сотни, а зимних - считанные единицы? (Зимой нельзя долго рисо-вать на воздухе - замерзали руки.)
- Как фамилия художника, который нарисовал все эти пейзажи?
Вот как говорили об И. Шишкине его современники.
«Шишкин - художник народный. Всю жизнь он изучал рус-ский, преимущественно северный лес, русское дерево, русскую чащу, русскую глушь. Это его царство, и тут он не имеет сопер-ников, он единственный» (В. Стасов).
• ..Шишкин рисует такие виды, какие еще никто до него |и рисовал, просто поле, лес, река, а у него они выходят так кра¬тно, как и швейцарские виды» (А. Комарова).
VII Задание для самостоятельной работы
Ваше сегодняшнее задание - нарисовать пейзаж.
Что вы можете изобразить на своей картине? (Небо, поле, лес, одно дерево, растущий цветок, реку, море, озеро.)
Изображая пейзаж, не забывайте о правилах передачи явления природы на рисунках. Например, если у вас несколько планов - (Нижний и дальний, тогда самое светлое изображение должно in.li тупать на первый план, а остальные планы пусть будут темнее. Но г вам для этого памятка.
(Педагог выставляет на доску таблички с напоминанием пра¬йм і мри рисовании.)
Ближний и дальний планы: интенсивность.
Ближнее изображение - светлее.
Дальнее изображение - темнее.
Более насыщенный фон создает впечатление того, что задний пиан расположен глубже, дальше от зрителя.
Кроме того, на первом плане должны использоваться цвета полее теплые. А чем рисунок уходит дальше, в глубину, тем цвета і гановятся холоднее.
Ближний и дальний планы: теплота.
Ближнее изображение - теплые тона.
Дальнее изображение - более холодные тона.
- Какие тона принято относить к теплым?
- Какие тона являются холодными?
А при передаче изображения неба в сочетании с землей и во¬ной надо соблюдать следующие условия:
• небо светлее воды;
• небо светлее земли,
• вода светлее земли.
Подумайте также над тем, какое время года вы будете изобра-жать на рисунке.
Помните, вы размышляли о выборе колорита - главных кра¬сок для передачи картины леса в разные времена года.
- Какой колорит будет главным на рисунке летнего леса? (Зе-леный.)
- Какой колорит будет главным на рисунке осеннего леса? (Желтый.)
Точно так же будет различаться колорит при передаче разного времени суток. Поэтому решите, в какой час вы будете передавать состояние природы - в момент заката солнца, восхода солнца и ни в полдень.
- Каким будет колорит на рисунке леса в жаркий полдни, когда раскаленное солнце освещает все вокруг? (Желты \\ |
- Какой колорит будет на рисунке леса в пасмурный день, когда солнце еле-еле светит? (Серо-зеленьш, сине-зеленыи I
(Школьники приступают к подготовительной работе над пси зажем.)
VIII. Физкультминутка
Для того чтобы отдохнуть от занятий, выполним веселую фи I культминутку «Прыжки». Встаньте прямо, поставьте руки на пот
(Педагог описывает вариант прыжков, учащиеся их выполни ют. Каждый вид прыжка выполняется по 8-10 раз.)
1. Прыжки на двух ногах.
2. Прыжки на одной и другой ноге по очереди, выставляя впс ред то одну, то другую ногу.
3. Прыжки на одной и другой ноге по очереди, сгибая наз;ш в колене то одну, то другую ногу.
4. Прыжки «ноги вместе - ноги врозь».
5. Прыжки «ноги вместе - ноги скрестно».
6. Прыжки на месте с поворотом вокруг своей оси.
IX. Завершение самостоятельной работы
(Школьники завершают самостоятельную работу.)
X. Знакомство с новым материалом
Если вы пришли в музей и вам хочется как можно больше узнать о картинах, то лучше не просто ходить, а прислушаться к тому, что говорят о картинах экскурсоводы.
Экскурсоводы - это работники музея, которые помогают по-сетителям лучше узнать экспонаты, проводя по выставке специ-альный обзор - экскурсию.
Экскурсоводы должны много знать о творчестве того худож¬ника, о картинах которого они говорят, о том, в какое время он жил, где учился, в каких жанрах рисовал свои полотна. Наконец,
о самой картине экскурсовод должен рассказать гак, чтобы у посе-тителей галереи появился интерес к живописи, к творчеству этого художника. Я хочу вам предложить сейчас представить себя в роли экскурсовода. Выберите картину, которая вам интереснее друг их, внимательно ее рассмотрите и постарайтесь подробно описать так, чтобы все, кому вы рассказываете о ней, посмотрели на нее другими глазами.
(І Іроводится «игра в экскурсоводов».)
«I Информация о художнике
І іце один известный русский художник-пейзажист - Исаак
II п.ич Левитан. Посмотрите на картины И. Левитана.
(Демонстрация репродукций картин «Золотая осень», «Март», Під вечным покоем».)
І Іо своей специальности Левитан, как и Шишкин, - худож¬ник пейзажист. Но можете ли вы отличить картину, выполненную Пшитаном, от картин, которые рисовал Шишкин?
Как называется присущее только одному художнику умение рисовать, его собственный «почерк»? (Стиль.)
Говоря по-другому, стиль - это индивидуальность мастера.
І Іменно по стилю - разным приемам создания произведения ис-
> усства - мы можем отличить работы художников.
Обратите внимание на стиль, художественный почерк ху- ножника И. Левитана. Он выбирает самые простые, неброские и привычные уголки России для своих картин. Но при этом сами картины дышат простотой, трогательностью. Художник словно мічет показать красоту Родины в простых стогах на лугу, золотой осени, озере.
- Если картины Шишкина мы сравнили с торжественны¬ми песнями, то с чем можно сравнить картины Левитана? (С негромкой лирической песней.)
Вот как один из художников говорил о картинах И. Левитана.
«Левитан - это художник, который так ясно, таким чистым, таким пленительным голосом спел свою песню о русской при¬роде... и трудно даже встретить зрителей, которые, подходя к его произведениям... останутся равнодушными, не попадут под обая-тельную, уникальную искренность и влюбленность Левитана и русскую природу» (Б. Иогансон).
XII. Рефлексия
- Какие картины называются пейзажами?
- Что такое шедевр?
- Чем занимается экскурсовод?
- Каких художников-пейзажистов вы знаете?
Назовите картину по ее описанию.
(Педагог читает четверостишие, по которому учащиеся опре¬деляют название картины и художника. Автор стихов - М. Да¬выдова.)
Широта и просторы полей Над Россией любимой моей.
Стоит картину лишь раз посмотреть -
В небо хочется птицей взлететь.
(«Рожь», И. Шишкин.)
Море, обломки плывут корабля,
За горизонтом осталась земля.
Верим, что люди в борьбе со стихией Одержат победу несломленной силой.
(«Девятый вал», И. Айвазовский.)
Снова в Россию вернулась весна,
Птиц перелетных она привела.
Радостен щебет пернатых гостей,
Радостно люди встречают грачей.
(«Грачи прилетели», А. Саврасов.)
- Что может быть изображено на картине-пейзаже?
- Какие картины в жанре пейзажа вы хотели бы показать по сетителям экскурсии?
- Какова роль братьев-Мастеров при создании пейзажа? (
А теперь сочиним синквейн на тему «Пейзаж».
(Педагог проверяет выполнение задания и выставляет оценки I
XIII. Уборка рабочего места, задание на следующий урок
Сложите и уберите принадлежности для рисования. На следу ющий урок вновь принесите карандаши, краски или фломастеры
Прошу вас выполнить домашнее задание: выбрать картину пейзаж и составить по ней рассказ экскурсовода.