7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей

Конспект урока по русскому языку на тему Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Развитие умения писать большую букву в фамилиях людей».

Цели:

  1. формируем умение понимать роль заглавных букв в русском языке;

  2. формируем умение понимать роль большой буквы в именах собственных;

  3. формируем умение писать предложение;

  4. формируем умение анализировать текст.

Оборудование:

  1. презентация « Происхождение фамилий»;

  2. учебник «Русский язык» Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина.

Ход урока

1. Орг. момент.

Итак, друзья, внимание -

Ведь прозвенел звонок.

Садитесь поудобнее -

Начнём скорей урок!

2.Работа над каллиграфией.

-Записываем число, классная работа.

13 января.

Классная работа.

е С ь м я с

- Посмотрите на эти буквы. На какие группы их можно разделить?

( буквы, обозначающие гласные звуки и буквы, обозначающие согласные звуки)

- Какая буква лишняя? Почему?

- Для чего мы используем на письме заглавные буквы?

Запишите 3 раза.

ССС ССС ССС

- Какое слово спряталось за оставшимися буквами, вы узнаете, выполнив следующее задание.



Познавательные УУД

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

2) формируем умение обобщать и квалифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1) формируем умение проговари вать последовательность действий.

Коммуникативные УУД

1) формируем умение слушать и понимать речь других.

II. Постановка учебной проблемы

«Доскажи словечко»

Очень люблю, когда все собираются.

Белою скатертью стол накрывается.

Папа с мамой, сестрёнка и я

Мы называемся вместе... (семья)

- Как вы понимаете, что же такое семья?

( Группа живущих вместе близких родственников).

- У каждого члена семьи есть своё собственное имя, а что общее связывает семью?(ФАМИЛИЯ)

Фамилия

- А что означает слово «фамилия»?

- Давайте мы обратимся за помощью к словарям

(толковый, этимологический, словообразовательный)

-Работаем в группах, вспомните правила работы в группах.

- Значит, это слово... многозначное.

- Запишите это слово, поставьте ударение, подчеркните безударный гласный в корне. Запомните правописание этого слова.



Познавательные УУД

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

2) формируем умение высказывать свое предположение на основе жизненного опыта.

Регулятивные УУД

1) формируем умение прогнозировать

предстоящую работу.

Коммуникативные УУД

1) формируем умение слушать и понимать речь других;

2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

III. Сообщение темы и целей урока

- Как же записывается фамилия людей?

- Как вы думаете, над какой темой мы будем сегодня работать?

- Тему мы определили. Давайте определим цель. Что же мы будем делать на уроке?

- Теперь я вам предлагаю такое задание. Дополните моё предложение.

Моя фамилия...

- Запишите это предложение.

- Какое правило вы использовали при записи своей фамилии? Заглавная буква в фамилиях людей это орфограмма. Выделите эту орфограмму.

- Итак, с какой буквы пишутся фамилии людей?(хором)





Познавательные УУД

1) формируем умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного;

2) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов.

Регулятивные УУД

1) формируем умение определять и формулировать тему урока.

Коммуникативные УУД

1) формируем умение оформлять мысли в устной форме.

IV. Открытие нового знания

Работа по словообразованию.

- А кто из вас знает, что означает ваша фамилия?

- У башкир и татар фамилии произошли от имени предков

- 150 - 200 лет назад у большинства людей не было фамилии. Например, сына Михаила называли...Михайлов сын,

а сына Юрия...Юрьев.

- А какие прозвища давались!

Обладателю белых волос... Белов или Беляк,

Сыну столяра... Столяров

Человеку с добрым характером- ... Добрынин и т. д. СЛАЙДЫ





Познавательные УУД

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

2) формируем умение обобщать и квалифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1) формируем умение проговаривать последовательность действий.

Коммуникативные УУД

1) формируем умение слушать и понимать речь других.

V. Первичное закрепление

(самост.)

Упр. 148, стр.

- Прочитайте задание про себя.

- Вот фамилии и имена детей, которые едут на экскурсию. Нужно их записать в алфавитном порядке.

- Как будете составлять список - по фамилиям или по именам?

Абрикосова, Большаков, Вольнов, Егорова, Коньков, Синельников, Тальков, Чащин, Чижиков.











Познавательные УУД

1) формируем умение добывать новые знания: находить ответы на вопросы;2) формируем умение обобщать и квалифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1) формируем умение проговаривать последовательность действий.

Коммуникативные УУД

1) формируем умение работать в паре.

VI. Работа в паре

- Придумайте фамилию от названий птиц.

- Придумайте фамилию от названий диких животных.

- Придумайте фамилию от названий домашних животных.

- Придумайте фамилию от названий профессий.

- Придумайте фамилию данной именем предков.

- Придумайте фамилию по характеру человека.



- Какую орфограмму вы использовали при написании фамилий?





Познавательные УУД

1) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;

2) формируем умение обобщать и квалифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1) формируем умение проговаривать последовательность действий.

Коммуникативные УУД

1) формируем умение слушать и понимать речь других.

VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Работа со стихотворным текстом

Учитель читает отрывок стихотворения С.Михалкова «Смешная фамилия»

Каких фамилий только нет:

Пятеркин, Двойкин, Супов,

Слюнтяев, Тряпкин-Самоед,

Пупков и Перепупов!...

Но может некий Комаров

Иметь характер львиный.

А некий Барсов или Львов

Умишко комариный!

Плевков фамилию сменил -

Алмазовым зовется,

Но в основном ослом он был -

Ослом и остается!

А Грибоедов, Пирогов

Прославились навеки!

И вывод, стало быть, таков -

Все дело в человеке!

- Итак, ребята, какой вы можете сделать?



Вывод (делают дети):

Не фамилия красит человека, а человек фамилию. Смешная фамилия не повод давать обидные клички.

Познавательные УУД

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

2) формируем умение извлекать информацию из текса.

Регулятивные УУД

1) формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Коммуникативные УУД

1) формируем умение слушать и понимать речь других



Познавательные УУД

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;

2) формируем умение обобщать и квалифицировать по признакам.

Регулятивные УУД

1) формируем умение проговаривать последовательность действий.

Коммуникативные УУД

1) формируем умение слушать и понимать речь других

VIII. Итог урока

- Что интересного было на уроке?

- Что больше всего понравилось?

- Как пишутся фамилии людей?

- Откуда произошли?

- Мне очень понравилась ваша работа. Хотелось бы, чтобы ….. более активно участвовала на уроке.





Познавательные УУД

1) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы.

Коммуникативные УУД

1)формируем умение слушать и понимать речь других.

Личностные УУД

1) формирование способности к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности.

IX. Домашнее задание

Упражнение 126 на с. 58 («Дидактический материал»)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал