- Учителю
- Конспект урока окружающего мира Осенняя пора 3 класс УМК Гармония
Конспект урока окружающего мира Осенняя пора 3 класс УМК Гармония
ГБОУ ДПО «Нижегородский институт развития образования»
Кафедра начального образования
Курсы «Психодидактические основы »
(сроки прохождения - 2-14 ноября 2015 года)
ЗАЧЕТНАЯ РАБОТА
Проект урока на тему: «Осенняя пора»
Окружающий мир
Выполнил учитель начальных классов
МБОУ «СОШ №11» Балахнинского района
Авдеева Ирина Алексеевна.
Квалификационная категория - первая.
Стаж работы учителем начальных классов - 28 лет.
Контактный телефон: 89030530858
Нижний Новгород
2015 год
ПРОЕКТ УРОКА
Учебный предмет: Окружающий мир
Класс: 3
УМК: «Гармония»
Учебник: «Окружающий мир. 3 класс» Часть 1. - Смоленск: Ассоциация ХХI век, 2013.
Авторы учебника: О.Т.Поглазова, Н.И.Ворожейкина, В.Д.Шилин
Тема урока: «Осенняя пора»
Тип урока: изучение нового материала
Задачи урока:
Образовательные:
- систематизировать знания об изменениях в живой и неживой природе;
- сформировать представления об осенних работах людей сегодня и в старину.
Развивающие:
- уточнить и обогатить представления детей об осенних заботах людей;
- создать условия для развития умения сравнивать, выделять главное;
- развивать устную речь обучающихся.
- Воспитательные:
- воспитывать уважительное отношение к сельскохозяйственному труду;
- воспитывать интерес к изучению жизни наших предков.
Ожидаемые результаты:
Личностные:
- уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям;
- интерес к новому учебному материалу, предоставляемой информации;
- эмоционально-нравственная отзывчивость.
Метапредметные:
Регулятивные:
- принятие и сохранение учебной задачи;
- планирование своих действий;
- оценивание совместно с учителем результатов своих действий.
Познавательные:
- ориентирование в информационном материале учебника;
- поиск и использование нужной информации, иллюстративного материала, приведённого в учебной литературе;
- выделение информации из сообщений разных видов;
- установление причинно-следственных связей;
- проведение аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Коммуникативные:
- построение сообщений в соответствии с учебной задачей;
- умение договариваться, приходить к общему решению (при работе в группе, в паре);
- адекватное использование средств устной речи для решения различных коммуникативных задач;
- координирование различных позиций в сотрудничестве;
- формулирование собственного мнения и позиции.
Предметные:
- систематизация знаний об осенних изменениях в неживой и живой природе;
- знания обучающихся об осенних работах людей сегодня и в прошлом;
- знания об орудиях крестьянского труда прошлого, о традициях, обрядах уборки урожая в прошлом.
Оборудование: учебник, тетрадь на печатной основе, карточки для индивидуальной работы, выставка рисунков об осени, корзинка, изображения грибов, маски-шапочки, изображения яблони (на доске), яблок, цветов, листиков (на каждого ученика).
Исходный уровень знаний обучающихся для изучения данной темы:
Данный урок является третьим по счету в теме «До свидания, лето, здравствуй, осень!». На предыдущих уроках обучающиеся познакомились с изменениями, которые происходят в неживой природе осенью, с осенними явлениями у растений, что изменилось в жизни животных.
Самоопределение к деятельности (Организационный момент)
Актуализация знаний.
Сообщение цели урока. Постановка учебной задачи.
Получение новых знаний.
Физкультминутка.
Первичное закрепление.
Первичная проверка понимания.
Физкультминутка.
Применение нового знания (Включение нового знания в систему).
Итог урока. Рефлексия деятельности.
1 минута
6 минут
3 минуты
7 минут
2 минуты
5 минут
5 минут
1 минута
7 минут
3 минуты
Ход урока.
Этап урока
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Теоретическое обоснование: формируемые УУД и средства их формирования
1. Самоопределение к деятельности (Организационный момент)
Проверка готовности. Психологический настрой.
Громко прозвенел звонок - начинается урок.
Наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты.
Слушаем, запоминаем, ни минуты не теряем.
Самоподготовка учащихся к уроку.
2. Актуализация знаний.
О каком времени года говорится в стихотворениях, которые прочитали ребята?
О каких изменениях в природе напомнили эти стихи?
К доске приглашаются две группы ребят (по 2-3 человека), которые работают с индивидуальными карточками:
Ребята, вам надо распределить перечисленные явления на две группы согласно заголовкам таблицы на доске - «Летом» и «Осенью».
О каком осеннем месяце идет речь в загадке:
Опустел наш школьный сад,
Паутинки вдаль летят,
И на южный край земли
Потянулись журавли.
Распахнулись двери школ.
Что за месяц к нам пришёл?
Давайте вспомним народные приметы сентября.
Дети читают стихи (заранее подготовлены):
Падают жёлтые листья,
Дождь за окном моросит.
Ветер холодный со свистом
В ветках деревьев шумит.
Падая, тихо кружится
Жёлтый с берёзы листок.
А из-за туч появился
Синего неба клочок.
Ветер угнал злые тучи.
Солнце сверкает светло,
Шлёт нам свой ласковый лучик,
Только не греет оно.
Об осени.
Дети перечисляют осенние изменения в природе (солнце греет меньше - похолодало, часто идут дожди, дуют холодные ветры, листья меняют цвет и опадают и др.).
Пока группы работают у доски, обучающиеся рассказывают о своих рисунках осени и называют осенние изменения, изображенные на них.
В результате должна получиться таблица:Летом
Дни длиннее
+30
Роса
Радуга
Цветут цветы
Осенью
Снег
Иней
Заморозки
Листопад
Линька
Дни короче
-2
Отлёт птиц
Это сентябрь.
Обучающиеся называют приметы сентября, которые читали в учебнике или нашли в других источниках при подготовке домашнего задания:
Гром в сентябре предвещает тёплую осень.
Чем суше и теплее сентябрь, тем позднее наступит зима.
Много желудей в сентябре на дубу - к лютой зиме.
Личностные УУД:
проявлять интерес к представляемой информации.
Личностные УУД:
формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека.
Познавательные УУД:
умение узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы.
Коммуникативные УУД:
формулировать собственное мнение и позицию.
Личностные УУД:
формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека.
Коммуникативные УУД: обсуждать совместное решение, сотрудничать.
Познавательные УУД:
умение различать изученные объекты и явления живой и неживой природы: проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков, составлять таблицы
Познавательные УУД: ориентироваться в информационном материале учебника.
Познавательные УУД:
использовать полученный информационный материал.
3. Сообщение темы урока. Постановка учебной задачи. Мотивирование к учебной деятельности.
А еще в народе говорили: «Холоден сентябрь, да сыт». Почему?
На прошлом уроке мы говорили, как животные готовятся к зиме. А люди готовятся к зиме?
Какой может быть тема нашего урока?
Где люди собирают урожай?
Можно ли еще где-то собирать урожай?
Учитель читает отрывок из стихотворения И.Высоцкого:
«Отдельно взятый хлебороб
с серпом, заломанным за локоть тощий,
на жито шел, буксиром маломощным
влача вслед за собой коня и плуг…»
В этом стихотворении речь идет о человеке, связанном с уборкой урожая, но для вас, ребята, наверное, многое в этом отрывке непонятно. Почему?
Сегодня на уроке постараемся найти ответы на вопросы, которые у нас возникли. С чего начнем?
В конце лета и в начале осени люди собирают урожай плодов - овощей и фруктов.
Да.
Как люди готовятся к зиме, какие работы выполняют.
В садах, огородах.
Ответы-предположения.
Много неизвестных, непонятных слов.
Изучим материалы учебника.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Познавательные УУД:
формулирование проблемы.
Регулятивные УУД: Волевая саморегуляция в ситуации затруднения.
Регулятивные УУД: постановка учебной задачи.
Регулятивные УУД: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
4. Получение новых знаний.
Работа по учебнику с 63, 64 (первый абзац).
Беседа по содержанию прочитанного:
Какая главная забота людей осенью?
Почему нельзя терять ни минуты?
О каких культурах шла речь?
Выясняется смысл слов «скосить», «обмолотить».
А какие же овощи уродились в нашем огороде? Отгадайте:
Наши зайцы не грустят,
Кочерыжками хрустят,
Зайцам из-за хруста
Нравится …..
Красный нос в землю врос,
А зелёный хвост снаружи.
Нам зелёный хвост не нужен.
Мы за хвост потянем ловко -
И в руках у нас …..
И зелен, и густ
На грядке вырос куст.
Покопай немножко:
Под кустом - …..
А знаете ли вы, что картошка завезена к нам в Россию в XVIII веке. Сначала ее цветами знатные дамы даже свои шляпки и прически украшали. Сейчас ее у нас «вторым хлебом» называют. Когда не было картофеля, самым популярным овощем был этот. Какой, отгадайте:
Колобок растёт на грядке,
Знают все его ребятки.
В землю врос он крепко,
Что за овощ? ...
Дети самостоятельно читают информацию учебника.
Уборка урожая.
Могут помешать погодные условия.
О зерновых, овощах, фруктах.
капуста
морковка
картошка
репка
Познавательные УУД:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий
с использованием учебной литературы.
Регулятивные УУД: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Познавательные УУД:
анализ объектов с целью выделения признаков.
Коммуникативные УУД:
слушать и понимать речь других.
Познавательные УУД:
выделять информацию из сообщений разных видов.
5. Физкультминутка
Если в классе достаточно места, можно провести игру "Репка».
Участвуют две команды по 6 детей. Это - дед, бабка, Жучка, внучка, кошка и мышка. На каждом стульчике команды сидит "репка" - ребенок в шапочке с изображением репки. Игру начинает дед. По сигналу он бежит к "репке", обегает ее и возвращается, за него цепляется (берет его за талию) бабка, и они продолжают бег вдвоем, вновь огибают "репку" и бегут назад, затем к ним присоединяется внучка и т. д. В конце игры за мышку цепляется «репка». Выигрывает та команда, которая быстрее вытянула «репку».
Альтернатива - танцевальная физкультминутка «Виноватая тучка». eb.by/qwNp
Коммуникативные УУД:
адекватно использовать средства устной речи для решения различных коммуникативных задач;
координировать различные позиции в сотрудничестве.
6. Первичное закрепление.
Определите, где собирают люди урожай.
Работа в ТПО, с 17 з.12.
Одарила гостья-Осень
Урожаями плодов,
Моросящими дождями,
Кузовком лесных грибов!
Хорошо ли вы знаете съедобные грибы? Соберите их в наш кузовок.
(на доске рисунки грибов и корзинки)
Какие еще работы выполняют люди?
Дети выполняют.
Дети по очереди выходят к доске и «собирают» съедобные грибы в корзинку.
Дети дают ответы с опорой на жизненный опыт, фотографии и иллюстрации учебника, наблюдения:
утепляют жилища, готовят сад и огород к весне, заботятся о подготовке к зиме домашних животных.
Регулятивные УУД: умение планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные УУД: проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; проводить сравнение и классификацию объектов
Познавательные УУД: проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом;
использовать при выполнении задания иллюстративный материал учебника.
7. Первичная проверка понимания.
Говорят: «Осень дарит людям то, что вырастило лето».
- А всем ли поровну достанутся подарки осени?
Найдите в тексте на с.65 главную мысль, обсудите ее с соседом по парте.
Работа с пословицами и поговорками об осеннем труде - ТПО с.18 з.14
Рассуждения детей.
«Кто земле кланяется, того она и кормит».
Дети делают вывод о том, что осень щедра только к трудолюбивым.
Дети самостоятельно соединяют части пословиц, затем читают.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативные УУД:
формировать умение договариваться, приходить к общему решению при работе в паре.
Регулятивные УУД:
учитывать выделенные учителем ориентиры действия в учебном материале.
Коммуникативные УУД:
строить сообщение в соответствии с учебной задачей.
Личностные УУД:
развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.
8. Физкультминутка для глаз.
eb.by/qwfR</</u>
9. Применение нового знания. Включение нового знания в систему.
Какие заготовки делают в ваших семьях осенью? Откуда эти рецепты?
Наши предки тоже волновались о выращивании и сохранении урожая.
Как вы думаете, тяжело им было выращивать и собирать урожай?
Летние и осенние уборочные работы в старину называли страдой. Какое однокоренное слово можно подобрать к слову «страда»? Почему?
Давайте прочитаем, какие работы выполняли люди.
Беседа по прочитанному, рассматривание иллюстраций к тексу, выбор соответствий.
Какие старинные орудия труда вы увидели на рисунках?
В уборке урожая дети помогали взрослым - носили и ставили снопы, сгребали сено, приносили в поле обед.
Как вы помогаете своим родителям в уборке урожая?
В старину люди старались жить в ладу с природой. Пору уборки урожая они сопровождали разными обрядами. О празднике окончания жатвы вы прочитаете в учебнике дома (с. 68-69), а сейчас послушаем рассказы ребят о других осенних праздниках на Руси.
Ответы детей.
Предположения детей.
Страдание.
Труд был очень тяжелым.
Дети читают материал учебника на с. 66.
На рисунке 1 - сенокос,
На рисунке 2 - уборка хлебов, на рисунке 3 - обмолачивание колосьев.
Коса, серп, цеп.
Ответы детей.
Дети подготовили сообщения, заранее обсудив их содержание с учителем.
- 21 сентября праздник Рождества Пресвятой Богородицы. Этот день известен и как спожа, спожка, споженка. Спожинки - праздник урожая. Спожинки справлялись с давних пор и длились иногда целую неделю. Чем урожайнее было лето, тем продолжительнее праздник. Крестьяне ходили друг к другу в гости, праздник отмечался широким хлебосольством.
- По русскому народному календарю, 21 сентября - еще и Аспасов день. На него встречали матушку - Осенину. Осенина в Древней Руси праздник не только урожая, но и богинь плодородия, любви, брака. Ходили к берегам рек, озер и прудов овсяным хлебом встречать матушку - Осенину. Старшая стояла с хлебом, а молодые пели вокруг нее обрядовые песни. Хлеб разламывали и раздавали всем присутствующим.
- 27 сентября - Воздвиженьев день (Старов день, капустники, капустницы). Этот праздник связан с обычаем начинать рубить капусту, поэтому и повелось у русского человека Воздвижение называть капустным праздником.
«На Воздвижение первая барыня - капуста». С этого дня начинался ряд осенних веселых вечеринок. Рядились девушки в праздничные платья, хаживали из дома в дом рубить капусту. Пели песни, водили хороводы, играли и шутили.
Коммуникативные УУД:
уметь оформлять свои мысли в устной форме.
Личностные УУД:
развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий
с использованием учебной литературы,
использовать при выполнении задания иллюстративный материал учебника как план, иллюстрирующий последовательность сменяющих друг друга событий.
Познавательные УУД:
основы смыслового восприятия познавательных текстов, выделение
существенной информации.
Личностные УУД:
развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.
Познавательные УУД: проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.
Личностные УУД:
проявлять интерес к представляемой информации.
Познавательные УУД:
осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных
заданий
с использованием различных источников информации, в том числе ИКТ.
Коммуникативные УУД: уметь презентовать полученные знания.
10. Итог урока. Рефлексия деятельности
Тема сегодняшнего урока была связана с уборкой урожая.
На какие вопросы мы смогли ответить на уроке?
Да, главная забота людей - закончить уборку урожая.
Этим занимаются взрослые труженики села, а вам школьникам, зачем об этом знать?
У каждого из вас на парте есть изображения яблок, цветов, листочков.
Если вы работали плодотворно (получили плоды своей работы) - прикрепите на нашу яблоньку на доске плоды (яблоки), если что-то не получилось, не все ответы на свои вопросы вы нашли - прикрепите цветы, если ничего нового и интересного на уроке вам не удалось узнать или вы не смогли работать самостоятельно - листики.
Как и где собирают урожай, какие работы выполняют люди осенью, как убирали урожай в старину, какими орудиями труда пользовались.
Ответы детей.
Дети делают вывод о том, что наша забота бережно относиться к тому, что выращено заботливыми руками и непосильным трудом.
Регулятивные УУД:
принимать и сохранять учебную задачу; оценивать совместно с учителем результат своих действий.
Личностные УУД:
формировать уважение к мыслям и настроениям другого человека, доброжелательное отношение к людям.
Личностные УУД:
развитие эмоционально-нравственной отзывчивости.
Личностные УУД: формировать навыки оценки и самооценки результатов учебной деятельности на основе критерия ее успешности.
Регулятивные УУД: осознание качества и уровня усвоения материала.