7


  • Учителю
  • Конспект урока по технологии. Тема: «Создание художественного образа на основе воображения и творческого использования материалов. Декоративно-художественные аппликации» (1 класс)

Конспект урока по технологии. Тема: «Создание художественного образа на основе воображения и творческого использования материалов. Декоративно-художественные аппликации» (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Мостовская средняя общеобразовательная школа»

Технология (труд)

Тема урока «Создание художественного образа на основе воображения и творческого использования материалов. Декоративно-художественные аппликации»


1 класс




Составитель: Р. Н. Просекова,

учитель начальных классов




Мостовское, 2013 г.


Тема: Создание художественного образа на основе воображения и творческого использования материалов. Декоративно-художественные аппликации.

Цель: Формирование первоначальных представлений о передаче настроения и впечатления с помощью определённых художественных средств: композиции, ритма, элементов и цветовых сочетаний.

Задачи: Учить рассматривать и анализировать образцы-аналоги, репродукции, художественные фотографии, предметы окружающего мира; создавать мысленные образы в соответствии с поставленной целью (по теме урока «Салют»); анализировать и подбирать необходимые материалы; Выполнить творческую работу по созданию художественной композиции.

Развивать творчество, фантазию, токую и общую моторику, произвольное внимание; вызвать чувство гордости за героический подвиг советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Планируемые результаты:

Личностные: оценивать ситуации и поступки, важность, роли ученика; осуществлять саморефлексию;

Регулятивные: способность контролировать и оценивать свои действия; работать по плану, сверять свои действия с целью, исправлять ошибки с помощью учителя.

Познавательные: извлекать информацию, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания, осуществлять анализ, сравнение, планировать свою деятельность.

Коммуникативные: строить высказывания в устной форме.

Предметные: Рассматривать и анализировать образцы-аналоги, репродукции, художественные фотографии, предметы окружающего мира.

Создавать мысленные образы в соответствии с поставленной целью (по тем урока «Салют»). Анализировать и подбирать необходимые материалы. Использовать разные способы выкраивания деталей из бумаги для создания образа. Выполнять творческую работу по созданию художественной композиции.

Изделие: аппликация «Салют»

Материалы, инструменты, оборудование:

У учителя: учебник; рабочая тетрадь; таблицы с изображением салюта; лист бумаги или картона для демонстрации способа приклеивания деталей; обрезки цветной бумаги (детали «салюта»); клей, кисточка для клея; мультимедиа, компьютер.

У учащихся: рабочая тетрадь; вырезанный лист Приложения 16 из рабочей тетради; в коробочках на столе лежит бисер, кусочки цветной бумаги (в виде конфетти, квадратиков и пр.); кисти в подставках, клей; бумажная макулатура; 2спички или палочки для приклеивания мелких деталей.












































Ход урока:


I. Сообщение темы, постановка задач урока.


  1. Чтение стихотворения подготовленным учеником.


День Победы

Платон Воронько

Спать легли однажды дети -
Окна все затемнены,
А проснулись на рассвете -
В окнах свет, и нет войны!

Можно больше не прощаться,
И на фронт не провожать,
И налётов не бояться,
И ночных тревог не ждать.
Люди празднуют Победу!
Весть летит во все концы:
С фронта едут, едут, едут
Наши деды и отцы!
И смешались на платформах
С шумной радостной толпой
Сыновья в военных формах,
И мужья в военных формах.
И отцы в военных формах.
Что с войны пришли домой.
Здравствуй воин-победитель,
Мой товарищ, друг и брат,
Мой защитник.
Мой спаситель - Красной Армии солдат!


- Как вы думаете, почему прочитали именно это стихотворение сегодня на уроке? (Приближается праздник 9 мая)

- Что это за день? Расскажите о нём.

- Как отмечают этот праздник в нашей стране? Что мы можем наблюдать на ночном небе в этот день в городах? (Салют)

- Сегодня вам предстоит создать картины с изображением салюта. Это тоже решение задачи, но особой: передать в картине настроение праздника - ко Дню Победы.


(Слайд 1)




II. Обсуждение образа салюта и приёмов его создания


- Кто видел праздничный салют? Какой он?


(Слайд 2 - Анимация «Салют» над Москвой)


- На фоне тёмного неба - яркие разноцветные вспышки, похожие на цветы, сияющие звёзды или солнце, искры, брызги, фонтан.


(Слайд 3 - Анимация «Салют»)


- А теперь найдите на с. 26-27 рабочей тетради картины с изображением салюта. Как вы думаете, для чего они помещены в тетради?

- Они тоже изображают, какой разный может быть салют. А еще они показывают и подсказывают, из чего и как можно сделать такую картину.

- Как же, по-вашему, сделаны эти картины? (Они не нарисованы красками, а просто мелкие кусочки наклеены на тёмную бумагу, чтобы получились вспышки в виде цветов, звёзд, брызг фонтана.)

- Мы с вами учимся у других мастеров. Здесь показаны картины, и каждый мастер сумел изобразить салют по-своему. А вы теперь сумеете придумать свои способы и сделать свою картину.

- А это лист для вашей картины, который мы заранее вырезали из рабочей тетради. Художник немного вам помог: поместил внизу изображение зданий со светящимися окнами. А всё остальное пространство картины занимает вечернее небо - огромное, но пока пустое и скучное. Ваша задача - сделать его праздничным, осветить салютом.

- Над каким городом будут вспышки салюта? (Над Москвой)

- Кто может правильно составить это слово на доске?

- Обозначьте опасные места. (Москва)

- Почему дома на картине занимают так мало места, а небо много?

- Чтобы хорошо разместить салют, он является в картине главным, именно он показывает, что это праздник.

III. Демонстрация приёма приклеивания

  1. Что же понадобится для работы

  • Клей ПВА

  • Тонкая кисточка

  • Две палочки (например, спички)

- Подумайте и ответьте, для чего нужны палочки?

- Какие правила пользования клеем вы знаете?

  1. Подготовка материалов к работе.

- Как вы думаете, какими способами заготовили кусочки бумаги в каждом случае? (Нарезали или нарвали)

(Слайд 4 - виды нарезки)

- Сравните и обсудите с соседом по парте два способа нарезки бумаги. Чем они похожи? Чем различаются?

- Подумайте и ответьте, обязательно ли бумагу перед разрезанием размечать или всё можно сделать без разметки?

  1. Показ выполнения работы учителем.

- Рассмотрите имеющиеся у вас материалы. Представьте, какой салют у вас получится.

Посмотрите, как нужно работать, как следует приклеивать материалы к бумаге.

Немного клея наносим на то место, где будет линия или центр вспышки, и сразу же накладываем на него материалы.

Помогаем себе палочкой, распределяем материалы, чтобы получилось то, что задумали: «лучи», «лепестки», «брызги»; по необходимости добавляем понемногу клея.

- Кто помнит, для чего нужны палочки?

(Все объяснения сопровождаются показом приёмов на заранее подготовленном листе, закреплённом на доске.)

План работы. (Памятка на доске)

  1. Представьте себе салют, который вам хотелось бы изобразить на картине.

  2. Подготовьте необходимые материалы (в соответствии с замыслом).

  3. Выполните примерную разметку изображения на листе.

  4. Наклейте аппликацию.

- Рабочую страницу положите перед собой в открытом виде. Во время работы вы можете снова смотреть на эти образцы, продолжить учиться у мастеров.

- Что-то можно и позаимствовать, ведь вы ещё только учитесь, но, конечно, более ценным будет то, что вы сможете придумать сами.

III. Физкультминутка. Пальчиковая гимнастика.

Упражнение-игра «Солдаты»

Ладони сомкнуты. Мизинцы - дети (говорят тоненьким голосом). Безымянный палец - мама (говорит обычным голосом). Средние пальцы - папа (говорит низким голосом). Указательные пальцы - солдаты (говорят басом). Скрещенные большие пальцы - порог избы. В избе все спят. Раздается стук.

Солдаты:

- Тук-тук!

Дети:

- Кто там?

Солдаты:

- Два солдата

Пришли переночевать!

Дети:

Спросим у мамы.

Мама!

Мама:

- Что, дети?

Дети:

Два солдата

Пришли переночевать!

Мама:

Спросите у папы!

Дети:

Папа!

Папа:

- Что, дети?

Дети:

- Два солдата

Пришли переночевать!

Папа:

- Впустите!

Дети:

- Входите!

Солдаты:

- Ах, какая благодать,

Что пустили ночевать!

Войдем!

Указательные пальцы постукивают друг о друга.

Мизинцы постукивают друг о друга.


Указательные пальцы постукивают друг о друга.


Мизинцы постукивают друг о друга.

Безымянные пальцы постукивают друг о друга.

Мизинцы постукивают друг о друга.

Безымянные пальцы постукивают друг о друга.

Мизинцы постукивают друг о друга.


Средние пальцы постукивают друг
о друга.

Мизинцы постукивают друг о друга.

Средние пальцы постукивают друг
о друга.

Мизинцы постукивают друг о друга.


Указательные пальцы «пляшут», совершая перекрестные движения.


Сомкнутые ладони повернуть пальцами к груди; затем следует быстрый оборот на 180° рук так, чтобы соприкоснулись тыльные стороны ладоней; руки вытягиваются вперед (рис. 1 и 2).


V. Практическая работа.

1. Правила техники безопасности при работе с ножницами.

- Что можно сделать, чтобы работа шла быстрее? (Разделить работу с соседом по парте, например, один нарезает бумагу красного цвета, другой - синего)

  1. Выполнение работы.

Ученики работают над своими композициями. Учитель помогает индивидуально, а также демонстрирует классу отдельные работы, отмечая наиболее интересные идеи. С доски всё убирается. По мере готовности работы учеников вывешиваются на доску в виде большого коллективного панно. При этом важно, чтобы здания были видны только на работах нижнего ряда; картинки верхних рядов нужно немного заправить под нижние, чтобы получилось большое небо над линией освещённых зданий.

VI. Подведение итогов урока, обсуждение работ

- Итак, наша работа завершена. Получился у нас большой праздничный салют?

Послушайте, какую загадку сочинил про салют известный вам детский писатель Корней Чуковский.

Вдруг из чёрной темноты

В небе выросли кусты.

А на них-то голубые,

Пунцовые, золотые

Распускаются цветы

Небывалой красоты.

И все улицы под ними

Тоже стали голубыми,

Пунцовыми, золотыми,

Разноцветными.

- Похожа ли наша картина на ту, которую изобразил словами Корней Чуковский?

- Чья помощь нам потребовалась на уроке? (рабочая тетрадь)

- В каких работах, по-вашему, авторы проявили больше выдумки, где салют получился интереснее? Почему?

- Где можно использовать данную аппликацию? Для чего мы её сделали? (Подарить ветеранам, бабушкам, дедушкам)

(Слайд 5 - ветераны)

- Рядом с нами в селе живут ветераны, участники Великой отечественной войны Секисов и Дедов

Мы должны всегда помнить об этом. Низкий им поклон за наше мирное небо!

VII. Уборка рабочих мест


План работы.

  1. Представьте себе салют, который вам хотелось бы изобразить на картине.

  2. Подготовьте необходимые материалы (в соответствии с замыслом).

  3. Выполните примерную разметку изображения на листе.

  4. Наклейте аппликацию.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал