7


  • Учителю
  • Урок математики во 2 классе.Тема Единицы времени

Урок математики во 2 классе.Тема Единицы времени

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока во втором классе

(в соответствии с требованиями ГОС НОО:

к оформлению методической разработки - технологическая карта;

к структуре урока деятельностного типа - технология создания учебных ситуаций;

к формам обучения - индивидуальная, парная, групповая, фронтальная;

к новому пониманию оценивания учебных достижений - введение техник самооценивания)



Учитель первой квалификационной категории Кабанова Алла Георгиевна

УНО, МОУ:

МОУ «Бендерская гимназия №1»

Предмет:

Математика

УМК:

Истомина Н.Б. Математика, 2 класс

Тема урока:

«Величины. Единицы времени: час, минута, секунда»

Тип урока:

Открытие нового знания

Дидактическая цель урока:

Образовательная: формирование понятий «время», «единицы времени».

Деятельностная: формирование способности учащихся к умению организовать деятельность в процессе «открытия» нового знания.

Планируемый образовательный результат: Знать единицы измерения времени.

Уметь пользоваться календарём.

Уметь определять время по часам.

- личностные УУД:

Проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Формировать положительное отношения к учёбе;

- познавательные УУД:

Ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя;

Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

- коммуникативные УУД:

Оформлять свои мысли в устной форме.

Организовывать и поддерживать диалог

Слушать и понимать речь других.

Совместно договариваться о правилах поведения и общения в паре и следовать им .

- регулятивные УУД:

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя.

Проговаривать последовательность действий на уроке.

Работать по коллективно составленному плану.

Оценивать правильность выполнения учебных действий по критериям, определенным совместно с учителем и одноклассниками при изучении темы «Величины. Единицы времени»

Планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Высказывать своё мнение.

Основные термины и понятия, изучаемые (уточняемые, закрепляемые, обобщаемые) на уроке:

Время; единицы времени: час, минута, секунда; календарь;

Ресурсы (дидактический или контрольно-измерительный инструментарий, раздаточный материал; технические, мультимедийные средства и др.):

Ноутбук, телевизор, наглядная презентация (учебный материал в сочетании с наглядным макетом часов), раздаточный материал (часы, карточки), «Листы достижений» по теме





Структура методической разработки

Этап мотивации

Учебная ситуация «Актуализация знаний»

Форма обучения/место самооценки

Формируемые УУД

I. Организационный момент. Слайд № 1

1) -Сегодня у нас необычный день. Посмотрите, сколько гостей присутствует на нашем уроке. Давайте подарим всем добрые улыбки, а значит, и хорошее настроение!

- Что необходимо нам для успешной работы на уроке? (наши знания, трудолюбие, внимание, хорошее настроение)

-Откройте тетрадочки, положите их под наклоном и запишите сегодняшнее число.

-Покажите мне, с каким настроением вы начинаете наш урок. Нарисуйте на полях кружок одного из 4-х цветов. Слайд № 2

Кто нарисовал зелёный кружок, у кого отличное настроение? У кого - жёлтый? Может у кого-то красный или фиолетовый? Нет. Тогда в путь.



2)- Итак, ребята, начнём наш урок.

- Перед вами карточки. Прочитайте слова, записанные на них.

- Что они обозначают? (единицы измерения)

-Какие задания вы можете предложить с данными словами?



Самооценивание-

настроение (на полях кружок одного из 4-х цветов)



















Фронтальная

Личностные УУД:

положительное отношение к процессу учения

- действие смыслообразования

самоорганизация.

Регулятивные УУД: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке.



Регулятивные УУД:

уметь соотносить величины; высказывать своё мнение.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме

Учебная ситуация «Создание проблемной ситуации»

Форма обучения/место самооценки

Формируемые УУД

Создание проблемной ситуации.

Работа в парах.

- Работая в паре, распределите слова на группы и разместите по домикам. Дайте название каждой группе.

- Обсудите с товарищем!

САНТИМЕТР

МЕТР

КИЛОГРАММ

МИНУТА

МИЛЛИМЕТР

ДЕЦИМЕТР

- Вижу, вы удивлены. Почему возникло затруднение? (Осталась лишняя карточка.)

- Почему так решили?

- Какие слова поместили в первый домик? Какое название дадите этой группе слов?

- Во второй? Какое название дадите этой группе слов?

( В1 домике - длина, во 2 домике -масса, значит, минута -единица другой величины)

- Докажите, что длина и масса - это величины. (Величины можно сравнить с помощью знаков "больше", "меньше", "равно")

- Какое слово вы не отнесли ни к одному домику? Почему? Какая это величина?



Парная



















Фронтальная



Коммуникативные УУД:

уметь работать в группе; слушать и понимать речь других и поддерживать диалог.











Познавательные УУД:

уметь выдвигать гипотезы и их обосновывать

Личностные УУД:

интерес к способу решения и общему способу действия.



Этап целеполагания

Учебная ситуация «Целеполагание»

Форма обучения/место самооценки

Формируемые УУД

1) Учитель:

- Попробуйте догадаться, о чём идёт речь.

Что летит быстрее мысли, не имеет ни начала, ни конца? (время)

Слайд № 3



- Подумайте, о чём пойдёт речь сегодня на уроке?

Сформулируйте тему урока. Слайд № 4

- Прочитайте название темы урока. (Величины. Единицы времени.)

- Можно ли сказать, что время - это величина? Докажите. (Да, потому что время можно измерять, сравнивать с помощью знаков "больше", "меньше", "равно")



2)- Что вам известно о новой величине и её единицах измерения?

- Предлагаю вам в «Листе достижений» оценить свои знания по данной теме.

Слайд № 5

В таблице поставьте «+» в графе «Знаю», если вам что-либо известно по данной теме, «-» в графе «Не знаю», если вам ничего неизвестно, «!» в графе «Хочу узнать больше» для тех, кто знает и хочет узнать больше.



3)- Какие цели вы поставите перед собой на уроке? Слайд № 6

Познакомиться с … единицами времени.

Узнать о … календаре, о часах.

Научиться …определять время по часам.



- Где мы можем найти нужную информацию по нашей теме? (в учебнике и т. п.)



Фронтальная



























Самооценивание в «Листе достижений»











Фронтальная

Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно.





Познавательные УУД:

(общеучебные)

формулирование темы урока и познавательной цели.

Уметь выдвигать гипотезы и их обосновывать

Личностные УУД: самопознание: осмысление личных мотивов выполнения учебных действий

Познавательные УУД:

формировать умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и одноклассников

Уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.

Этап решения новой учебной задачи

Учебная ситуация «Реализация учебных действий:

открытие нового знания, нового способа действия»

Форма обучения/место самооценки

Формируемые УУД

1)Знакомство с единицами времени.

- А знаете ли вы, в каких единицах можно измерять время?

Слайд № 7

Работа по учебнику - стр. 90 № 282

- Откройте учебники на стр.90 , сравним ваши ответы с ответами Маши. Прочитаем вслух.

- Как рассуждала Маша? Слайд № 8

- Назовите ещё раз единицы времени, о которых вы узнали.

- Обратите внимание на сокращённую форму записи единиц времени внизу страницы. Запомните, точка после сокращенного названия НЕ СТАВИТСЯ!

Слайд № 8

- Интересны рассуждения Миши.

Работа в паре. Слайд № 9, 10

- Поработайте в паре. Внимательно прочитайте рассуждения Миши о единицах времени и скажите, что вам уже было знакомо? А что нового вы узнали?

- Выслушаем ваши ответы.



-Где можно легко проверить всю эту информацию?( в календаре)

- Что такое календарь?

(ответы)

- Куда мы можем обратиться, чтобы выяснить точное значение слова?

( в словарь)

- Верно! Воспользуемся помощью толкового словаря Сергея Ивановича Ожегова.

(во время чтения появляется слайд-помощник) Слайд 11

КАЛЕНДАРЬ -

1. Способ счисления дней в году.

2. Таблица или книжка с перечнем всех дней в году



Слайд 12

КАЛЕНДАРЬ на 2015 год

2)Практическая работа по календарю.

- На партах у вас лежит календарь. Рассмотрите его.

- Что можно узнать с помощью календаря?

Работа в паре.

- Я предлагаю вам деловое общение в паре. Проведите небольшое исследование по вопросам, данным в учебнике. А поможет вам в этом календарь.

Не забывайте, что работая в паре, один ученик читает вопрос , затем рассуждаете и приходите к общему мнению, чтобы дать правильный ответ на вопрос.

Дети отвечают на вопросы, пользуясь календарём.

Выслушиваются ответы.

- Какая пара испытывала затруднение? Кто в паре не смог дать ответ?



Запись в тетрадях: Слайд № 13

1 год = 12 мес.

- А кто из вас знает, сколько дней в году? (366 или 365) А почему?

1 год = 365 (366) дней

1 мес. = 30 или 31 день, в феврале 28 или 29 дней

1 нед. = 7 дней

*Задание для умников. Слайд № 14

Назовите пять дней подряд, не называя ни чисел месяца, ни дней недели!

(Позавчера, вчера, сегодня, завтра, послезавтра)



- Ребята, сделаем вывод: для чего нам надо знать эти единицы времени?

























3)Беседа с опорой на календарь.

- Ребята, какой важный праздник мы будем отмечать в ближайшие дни? (День Победы)

Слайд № 15

- Действительно, 9 мая мы будем отмечать 70 лет со Дня Победы над фашисткой Германией. Это особенный день в жизни нашей страны и каждого отдельного ее гражданина. В любой семье живет память о родственниках, близких или дальних, которые принимали участие в боевых действиях, сражались за свободу нашей Родины. Празднуя День Победы, мы отдаем дань памяти всем тем, кто вновь подарил нам свободу и мирное небо над головой. Не так давно появился еще один замечательный обычай - повязывать георгиевскую ленточку в качестве символа своего личного уважения ко всем участникам Великой Отечественной войны.

- Найдите в календаре это число - 9 мая. В какой день недели мы будем отмечать этот важный праздник? (в субботу)



- Так для чего нужен календарь?

- А вы знаете, какие бывают календари? Слайд № 16

- У кого дома есть календарь?

- Где он находится? (на стене)

- Как называют такие календари?( настенные календари)

- Есть календари, которые находятся на рабочем столе, поэтому их называют настольные.

- Посмотрите, какие календари есть у нас в классе (настенные, настольные перекидные)

- А вот такие календарики вам, я думаю, хорошо знакомы. Они небольшие по размерам. Можно положить даже в карман. Поэтому их и назвали карманными.

-Подведём итоги.

-Что узнали о единицах времени? Какими единицами времени мы заполним домик «Единицы времени»? (выставляются карточки: год, месяц, неделя, день)

- Оцените в «Листе достижений» насколько хорошо вы усвоили эти понятия и умение работать по календарю

Слайд № 17

ФИЗМИНУТКА.

-Я предлагаю вам отдохнуть и получить новые положительные эмоции для дальнейшей работы!



3)Знакомство с прибором для измерения времени Слайд № 18

- Ребята, чтобы измерить длину, какие приборы мы используем? (линейку, рулетку)

А чтобы измерить массу? (весы)

- Какой существует прибор для измерения времени?(часы)

- Ребята, давайте вспомним, какие задачи, поставленные в начале урока, мы ещё не выполнили? (определение времени по часам)

- Молодцы! Вспомнили!

А кто из вас умеет определять время по часам?

- Отметьте в «Листе достижений» в графе «Определение времени по часам» «+» - если вы умеете определять время по часам, «-» - если вы не умеете определять время по часам. Не отчайвайтесь, вам сегодня этому предстоит научиться. Слайд № 19



- Ребята, а как вы думаете, ЭТО важно уметь определять время по часам или нет? Почему? Докажите!



- Я предлагаю вам решить непростую задачу. Слайд № 20

Самолет летит из Москвы в Санкт-Петербург 1 час, а обратно 60 мин. На сколько больше времени он затрачивает на обратный путь?



3)Практическая работа по определению времени по часам.

Работа с макетом часов.

- Давайте поближе познакомимся с основным прибором для определения времени - часами.

- У вас на партах лежат модели часов. Рассмотрите внимательно.

- Какие основные части часов вы можете назвать? (циферблат с делениями и цифрами, 2 стрелки - большая и маленькая)

- Назовите, какие числа вы видите.

- Как называется маленькая стрелка? (часовая) Слайд № 21

- Почему? (отсчитывает часы)

- А большая? (минутная - показывает минуты)

- Какой вывод сделаем? (Большая стрелка показывает минуты, а маленькая - часы. )

-Сегодня мы научимся понимать работу двух стрелок: часовой и минутной.

-Кто хочет поделиться своими знаниями и помочь всем нам понять, в чём заключается секрет этой работы?

- Посмотрите на часы. Кто из вас знает, который час показывают часы? (Часы показывают 2 часа)

- Кто из вас может объяснить?

- Если большая показывает на число 12, а маленькая на число 2, то это 2 часа.

- Прочитайте в учебнике, как рассуждал Миша.

- Расскажите, что вы запомнили.

- Сколько больших делений на часах? (12)

- Посмотрите, каждое большое деление разделено на 5 маленьких частей. Каждое маленькое деление - это 1 минута.

- А сколько всего таких чёрточек? (60)

- Сколько же в часе минут? (60 минут)

- Подумайте, за сколько минут проходит минутная стрелка круг? (60минут)

Слайд № 22

- Какой путь проходит за это время часовая стрелка? Слайд № 23

(от одной цифры до другой)

- Сколько же времени ей потребуется? (1 час)



Слайд № 24

- Какое важное открытие мы с вами сделали в процессе совместного исследования?

- Маленькая стрелка проходит от одного деления до другого за 1 час, минутная за это время обегает круг или 60 минут. Значит: 1ч = 60 мин

- Где можем уточнить наши предположения ?(в учебнике.)

- Прочитайте об этом на стр. 91 - правило

- Запишем в тетрадь: 1 ч = 60 мин

- Я думаю, что вы теперь с лёгкостью сможете решить задачу, которую я вам прочитала. Слайд № 25

- Прочитайте в учебнике, как рассуждала Маша.

- Значит, какие еще могут быть часы? (электронные) Слайд № 26

- Определите время по электронным часам (дети читают по учебнику)

- Какие часы вам известны?

- Ребята, о том какие бывают часы, мы будем говорить чуть позже.

- Подведём итоги.

-Что еще узнали о единицах времени? Какими единицами времени мы заполним домик «Единицы времени»? (выставляются карточки: час, минута, секунда)

- Оцените себя, насколько хорошо вы поняли эту тему. Слайд № 27

- О какой единице времени мы не говорили на уроке? ( о секунде)

- Это более мелкая единица времени, о ней вы узнаете в 3-м классе.



Фронтальная







Индивидуальная





Парная









Фронтальная



























Фронтальная







Парная



































Индивидуальная







Индивидуальная







Фронтальная





























Фронтальная































фронтальная

































Самооценивание в «Листе достижений»

















фронтальная









Самооценивание в «Листе достижений»











Фронтальная









Фронтальная, индивидуальная







































Индивидуальная





Фронтальная











































Индивидуальная





Фронтальная











Самооценивание в «Листе достижений»



Познавательные УУД:

уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.



Регулятивные УУД:

постановка учебной задачи на основе соотношения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что ещё неизвестно.

Коммуникативные УУД:

уметь слушать и понимать других,

уметь строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами, вопросами.



Познавательные УУД:

уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя календарь.







Коммуникативные УУД:

уметь работать в паре; слушать и понимать речь других и поддерживать диалог.



Личностные УУД:

интерес к способу решения и общему способу действия.















Личностные УУД:

интерес к новой информации.

Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Познавательные УУД (логические) : осуществление анализа и синтеза материала по заданным критериям;

формировать умение структурировать знания,

осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме с использованием правильных терминов.









Личностные УУД:

интерес к новой информации.



Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Регулятивные УУД:

уметь выполнять действие в соответствии с поставленной задачей.







Личностные УУД:

интерес к новой информации,

проявлять коммуникативную активность























Регулятивные УУД:

контролировать свои действия с заданным эталоном.



Коммуникативные УУД:

уметь выполнять танцевальные движения вместе, дружно, организованно.





Познавательные УУД:

уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке

Личностные УУД: самопознание: осмысление личных мотивов выполнения учебных действий



Познавательные УУД:

уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке



Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других



Личностные УУД:

интерес к способу решения и общему способу действия.







Коммуникативные УУД:

уметь оформлять свои мысли в речи.



Регулятивные УУД:

уметь выполнять действие в соответствии с поставленной задачей.



Коммуникативные УУД : участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга.















Познавательные УУД: уметь добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке





Коммуникативные УУД :

уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других

Регулятивные УУД:

контролировать свои действия с заданным эталоном.



Учебная ситуация «Реализация учебных действий: решение частных практических задач (применение нового знания, нового способа действия)»

Форма обучения/место самооценки

Формируемые УУД

1)Определение времени по часам

- Настало время показать ваши знания. Слайд № 28

- Внимание на часы. Какое время показывают часы?

(1 ученик называет время, остальные - РАБОТА С ВЕЕРОМ: знак «Согласие -несогласие»)

- Не всегда минутная стрелка показывает на число 12, она может показывать на число 2, 4, 5. Как тогда нам определять минуты? Кто догадался? (нужно уметь считать пятёрками)



Практическая работа по часам. Слайд № 29

- Покажите на часах 5 часов, 5 ч 10 мин, 5 ч 15 мин, 6 ч 20 мин



2)Самостоятельная работа по тетради ПТ - стр.60 Слайд № 30

-Прочитайте внимательно задание.

-Кому непонятно, как выполнять? Нарисуйте слева от часов ЛИНЕЕЧКУ УСПЕХА.

- Выполните 1 и 2 строчки.

Самооценивание. ПРОВЕРКА.

- Оцените свою работу в «Листе достижений» Слайд № 31

-Кто из вас выполнил задание верно, отметьте в этой графе, кто допустил 1 - 2 ошибки - в следующей графе, у кого из вас было много ошибок? Отметьте в следующей графе «Листа достижений»

-Кому задание показалось сложным? Поднимите знак ?

- Ребята, что можно посоветовать этим ученикам?











3)Включение нового знания в систему знаний.

- Ребята, а почему говорят: «Минутка час бережёт»? Слайд № 32

- Минута - это много или мало?

- Минута - небольшое время. Когда мы говорим о какой-нибудь лёгкой работе, говорят: «Минутное дело».

- Для врачей - это спасённая жизнь, для учёных открытие нового, да и пожарные БЕРЕГУТ каждую минуту. Минуты бегут друг за другом, а догнать их или вернуть нельзя.

- Я предлагаю за 1 минуту решить примеры, записанные на листиках. Постарайтесь не ошибаться при решении! Итак, начали!

Ученики работают с тренажером. Слайд № 33

27 + 13

48 - 30

9 х 5

8 х 4

34 - 17

50 - 14

39 + 54 и т.д.



Взаимооценка! (первых пяти значений выражений)

- Выпишите значения первых пяти выражений в порядке увеличения.

17, 18, 32, 40, 45

- Расшифруйте слово. Слайд № 34 40

М

18

Р

45

Я

32

Е

17

В

- Какое слово получилось? (Время)

-Кто считает, что справился с заданием на «5»? на «4»? (допустил 1 ошибку).

- Кому было трудно выполнять задание?

Отметьте в «Листе достижений» Слайд № 35



- Ребята, пришло время подвести итоги.



Фронтальная





Сигальный веер:

знаки +,_











Самооценивание в «Листе достижений»

























Фронтальная



























Индивидуальная



















Парная





















Самооценивание в «Листе достижений»

















Регулятивные УУД:

уметь выполнять действие в соответствии с поставленной задачей.







Регулятивные УУД:

Контролировать свои действия с заданным эталоном.





Личностные УУД:

личностный рост, личные достижения , способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Регулятивные УУД:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

контролировать свои действия с заданным эталоном.



Личностные УУД:

интерес к новой информации.











Регулятивные УУД: принимать учебную задачу, планировать выполнение учебной задачи, умение корректировать выполнение задания.



Коммуникативные УУД: участвовать в диалоге; слушать и понимать друг друга



Регулятивные УУД:

уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок,

контролировать свои действия с заданным эталоном.



Этап рефлексии

Учебная ситуация «Контроль и оценка»

Форма обучения/место самооценки

Формируемые УУД

1)Итог.

- Урок подходит к завершению.

-Проведём пресс-конференцию. Слайд № 36 Кто хочет быть временем?

- Вспомним, какие задачи мы ставили перед собой в начале урока и попробуем задать вопросы своим товарищам.

-Продолжите предложения: Слайд № 37

Я узнал…

Я понял…

Я умею…

Мне было трудно…

Мне было интересно…

- Какие цели ставили перед собой?

- Как вы думаете, нам удалось достичь их?

- Что оказалось наиболее интересным? А что было трудным?

</ 2)Самооценивание Итог. Слайд № 38

-Посчитайте ,сколько у вас в листе достижения + и -. Если 5 + , то у вас за урок оценка-5. Если- 4 + ,то оценка-4. Если 3 + или меньше -вам предстоит лучше изучить эту тему, чтобы улучшить свои показатели.

- Посмотрим, кому ещё нужна помощь по данной теме?

3) Домашнее задание. Слайд № 39

- Я предлагаю вам еще раз прочитать дома рассуждения Маши и Миши.

По ПТ выполните задание № 149 (1 и 2 строчку), а также потренируйтесь в решении выражений за 1 минуту.

-Наш урок подошёл к концу. Слайд № 40

-А какое же у вас настроение сохранилось в конце урока? Нарисуйте на полях кружок одного из 4-х цветов.

- Спасибо вам за урок! Слайд № 41



Фронтальная





























Самооценивание в «Листе достижений»















Регулятивные УУД:

уметь проговаривать последовательность действий на уроке ,

уметь выполнять своё действие в соответствии с поставленной задачей



Регулятивные УУД:

уметь соотносить цель и результат .



Личностные УУД:

способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.



Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли



Личностные УУД:

проявлять коммуникативную активность







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал