- Учителю
- МАТЕМАТИКА 'ОБОБЩЕНИЕ: ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЦИФРАХ?' 2 класс
МАТЕМАТИКА 'ОБОБЩЕНИЕ: ЧТО МЫ ЗНАЕМ О ЦИФРАХ?' 2 класс
математика 2 класс, урок 15 (ч.1.с. 28-31)
Дата:
Тема: Обобщение. «Что мы знаем о цифрах?»
Педагогические цели: создать условия для развития умения решать арифметические задачи, вычислять периметр многоугольника, записывать и читать двузначные числа.
Планируемые результаты образования:
Предметные: умеют записывать числа цифрами, выполнять сложение и вычитание чисел в пределах 100 без перехода через десяток; сравнивать числа в результате вычислений, решать текстовые задачи в одно действие на сложение и вычитание, определять длину ломанной, периметр многоугольника.
Личностные: проявляют положительное отношение и интерес к урокам математики; сопоставляют собственную оценку своей деятельности с оценкой её товарищей, учителем.
Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов УУД):
Регулятивные: организуют взаимопроверку выполненной работы; планируют собственную вычислительную деятельность;
Познавательные: устанавливают закономерность в числовых выражениях и используют их при вычислениях; ориентируются в рисунках, схемах, цепочках выражений;
Коммуникативные: высказывают своё мнение при обсуждении задания.
Образовательные ресурсы:
Технологическая карта урока № 15
Основные этапы организации учебной деятельности
Содержание педагогического взаимодействия
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
-
Мотивирование к учебной деятельности (организационный момент).
Дыхательная разминка;
Запись числа;
Чистописание.
-
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном учебном действии.
-
Устный счет
- Чему учились, выполняя задания на этом этапе урока?
Нумеруют алфавит.
Терпенье и труд всё перетрут.
Проверяют равенства:
17+1+18 (36 ) = 16+19+1(36 )
17+16+4(37)< 9+13+16 (38)
14+10+26 (50)< 4+1+13+33 (51)
17+33 (50) = 20+30 (50)
(14+1+14+1) +10 +(17+1+17+1) 76= 5+16+25+30 76
5+3+1 < 19+6+14+30
семья19+6+14+30+33 69 < пять17+33 +20+30 100
заяц 9+1+33+24 67> волк 3+16+13+12 44
-
Постановка учебной задачи.
Зная тему урока, поставьте учебные задачи.
-
Открытие нового знания (построение проекта выхода из затруднения).
-
Первичное закрепление.
-
Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу (эталону).
Математический тренажёр
Работа в паре по заданиям математического тренажёра.
-
Включение нового знания в систему знаний и повторение.
Задачи 2-7
-
Сколько синих и желтых рыбок в аквариуме?
-
Сколько полосок у зебры?
-
Сколько фотографий кошек и котят сделала Маша?
-
Сколько листиков салата и щавеля съела черепаха?
-
Сколько попугайчиков каждого цвета?
-
Сколько конфет каждого вида было в вазочке?
-
Вычислите длину ломаной.
-
Найдите периметр прямоугольника.
16+4=20 желтых рыбок
16+20=36 всего рыбок
45+46=91 всего полосок
18+12=30фотографий котят
18+30=48 всего фотографий
20-6=14листиков щавеля
20+14=34всего листиков
10+4=14зелёных попугайчиков
10-4=6желтых попугайчиков
6+14=20леденцов
20-10=10карамелек
45(см) длина ломаной
15+10+5+10=40(см) периметр
-
Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог).
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
А Б В Г Д Е Ё Ж З И К Л М Н О П Р
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я
С Т У Ф Х Ц Ч Ш Щ Ъ Ы Ь Э Ю Я