- Учителю
- Урок русского языка 'Состав слова. Итоговый урок'
Урок русского языка 'Состав слова. Итоговый урок'
Урок русского языка в 3 классе
Тема: Состав слова (итоговый урок).
Цель: Применение знаний о составе слова в конкретных практических ситуациях.
Задачи:
-
Отработка навыков применения разбора слов по составу на основе использования алгоритма действий.
-
Использование разноуровневых дифференцированных заданий для развития одаренных школьников
-
Отработка действий контроля и оценки в процессе организации учебной деятельности.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формы и методы работы
Цель к этапу
Оформление доски, работа с интерактивной доской
Организационный момент. Психологический настрой
-Здравствуйте, ребята. Давайте улыбнемся друг другу и нашим гостям. Мысленно пожелаем себе удачной работы на уроке. Садитесь.
Все расселись по местам,
Никому не тесно?
По секрету вам скажу, будет интересно.
-Хотите ли вы быть успешными сегодня на уроке и почему?
Ребята садятся на свои места.
Показать свои знания. Помочь своим соклассникам и учителю.
Прием психологической разгрузки.
Настроить детей на плодотворную работу.
На слайде улыбающиеся дети.
Ситуация успеха
Сегодня на уроке нам понадобятся знания не только по русскому языку.
-Скажите, какое очень важное событие для всех стран мира произошло прошедшим летом?
-Каковы были успехи сборной Казахстана на прошедших олимпийских играх?
Состав сборной команды Казахстана очень разнообразен: это и спортсмены по легкой и тяжелой атлетике, и боксеры, и гимнасты, и велосипедисты.
-Что обозначает фраза-состав сборной?
Что обозначает слово состав?
Читаем из толкового словаря.
А на уроке русского языка какое значение слова состав наиболее важно?
-Почему вам знакомо понятие «Состав слова»?
-Сформулируйте тему сегодняшнего урока
-Предположите что мы будем делать сегодня на завершающем уроке по данной теме уроке?
-Сможем ли мы достичь таких высоких результатов как наши спортсмены и благодаря чему?
-Какого звания мы можем удостоиться в конце урока?
Что получают чемпионы когда побеждают на соревнованиях?
Свою первую золотую медаль в русском языке вы получите выполнив следующее задание.
Олимпийские игры.
Сборная Казахстана выступила успешно, завоевав очень много медалей разного достоинства.
Спортсмены, объединенные одной целью
Группа предметов, понятий, либо людей образующих нечто целое.
Железнодорожный состав, состав коллектива, состав сборной, состав слова.
Состав слова.
Будем подводить итоги по результатам работы
Станем чемпионами.
Фронталь-
ная беседа
Через интегра
цию с предметом познания мира,вый
ти на формули
ровку темы урока и постановку учебной задачи
На слайде фото олимпийцев и эмблема олимпийских игр
На слайде слово СОСТАВ
На слайде тема урока
1 задание
Вывод:
2 задание
Выводы:
3 задание
Выводы:
4 задание
Детям выдаются карточки. В них одинаковое задание, но содержание разное. Задание с ловушкой.
Командиры команд будут защищать работу у доски.
Какие это слова и почему?
Докажите.
1 карточка
Лес,леска,лесной, лесоруб,перелесок.
2 карточка
Парилка,париться,пар,парочка,пропарил.
3 карточка
Горка,гористый,горе,пригорок,горный.
4 карточка
Водичка,водный,водит,вода,водица
5 группе- задание более сложное.
К схемам подобрать однокоренные слова.
Прист., корень, суф., оконч.
Корень, суф., оконч.
Корень, окончание.
Прист., корень, оконч. нулев.
Защита работ у доски.
-Что такое корень?
-Как найти в слове корень?
Что такое однокоренные слова?
Как вы думаете, заслужили ли вы первую медаль? Почему?
-Прочитайте текст на слайде и на карточке.
-Сформулируйте задание.
-Что такое окончание?
-Для чего служит окончание?
Как найти в слове окончание?
Олимпийская чемпионка Казахстана Ольга Рыпакова живет в нашем город.. Ее тренировк. проходили в спортивном комплекс.. «Модуль». Ежедневные упорные занятия спорт… , дисциплина и целеустремленность привели ее к побед.. и золотой медал..
-Вставьте пропущенные окончания.
Осуществим проверку.
-Если правильно вставили окончание, поставьте над словом плюс, если нет, минус.
-Все ли окончания вы вставили верно? Как вы думаете почему?
Поставьте учебную задачу на последующие уроки.
Вы заслужили еще одну медаль, благодаря чему?
Вы хорошо работали в группах и самостоятельно, а вот умеете ли вы работать в парах мы сейчас узнаем.
Работа в парах
Обозначьте суффиксы и приставки в словах.
К данным словам подберите слова с таким же суффиксом или приставкой. Напишите слова, выделите суффикс
Медвежонок,сибиряк, дождик, деревушка.
Переходить, сбежать, налетел, проговорил.
-Что такое суффикс?
-Что такое приставка?
-Для чего нужны суффиксы и приставки?
Вы показали хорошие знания по теме состав слова. В каком виде заданий вы можете использовать все эти знания?
В качестве подведения итогов урока мне бы хотелось предложить вам побыть в роли учителя. Один ученик разобрал слово по составу. Ваша задача проверить его работу, если есть ошибки исправить.
Придумали. Ученики исправляют ошибки, доказывая свой ответ.
А теперь, самостоятельно подберите слово соответствующее данной схеме. Проверка.
Что помогло вам успешно справиться с данным заданием?
Можем ли мы получить еще одну медаль и почему?
Посмотрите сколько медалей на доске? Какое звание мы сможем с гордостью носить
Эти слова однокоренные. Потому что у них одинаковый корень и они имеют близкое значение
Прилетает,
летела, летит, полет
Вставить пропущенные окончания.
В разборе слова по составу.
В подборе слов к схемам. В составлении правильных предложений и текстов.
Знание алгоритма разбора слова по составу.
Работа в группе
Индивидуальная работа по карточке.
Самостоятельная работа учащихся
Работа в парах
На слайде медаль.
На слайде текст с пропусками.
Появляется текст для проверки.
На слайде еще одна медаль
На слайде 3 медаль.
На слайде слово
На доске правильный вариант.
На доске еще одна медаль.
На слайде
МОЛОДЦЫ!!!
МЫ ЧЕМПИОНЫ!!!