- Учителю
- Урок по ОРКСЭ (модуль Светская этика на тему «Любовь к природе – что это значит?» (4 класс)
Урок по ОРКСЭ (модуль Светская этика на тему «Любовь к природе – что это значит?» (4 класс)
УРОК ОРКСЭ
МОДУЛЬ: СВЕТСКАЯ ЭТИКА В 4 КЛАССЕ
Тема урока: «Любовь к природе - что это значит?»
Аннотация к уроку:
Урок в 4 классе по теме «Любовь к природе - что это значит?» соответствует программе, учебник Н. Ф. Виноградовой Это комбинированный урок.
На уроке используются различные методы: актуализация знаний, проблемно-поисковый, словесный.
Формы организации познавательной деятельности: групповая работа, индивидуальная, фронтальная, работа с учебником, работа в тетради.
Цели урока:
- изучить понятие «Любовь к природе»
- определить значимость природы для человека
- сформировать умение применять принципы общения, начало экологической культуры, подразумевающей сформированное экологическое сознание, экологически ориентированное поведение и деятельность в природе, природоохранное отношение, научить руководствоваться в жизни золотым правилом этики.
- осознавать взаимосвязь природы и жизни человека, аргументировать свои высказывания.
Задачи:
- способствовать формированию понимания ребёнком того, что Земля - наш общий дом, а человек - часть природы;
- развивать учебно-познавательные, информационные компетенции при работе с различными источниками; совершенствовать коммуникативные компетенции в процессе групповой формы обучения; развивать самостоятельность и оригинальность мышления, готовность к социальному взаимодействию;
- формировать способность слушать других людей и принимать во внимание то, что они говорят, учить прогнозированию последствий своих поступков;
- способствовать развитию чувства патриотизма, эстетическому воспитанию, эмоционально положительного отношения к живой природе;
- воспитывать положительное отношение к самостоятельной деятельности детей по сохранению и улучшению окружающей среды.
Планируемые результаты:
- достижение личностных, метапредметных и предметных результатов освоения содержания.
Личностные результаты:
-
формирование чувства восхищения природой родного края, гордости за свою Родину
-
развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;
-
развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости;
• умение формулировать понятия, назвать правила взаимосвязи природы и жизни человека ; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве.
Метапредметные результаты:
-
адекватное использование речевых средств для решения различных познавательных задач;
-
готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою собственную; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
-
определение общей цели и путей ее достижения; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные результаты:
• знание, понимание, принятие и умение формулировать понятия и ценности: знание правил
Межпредметные связи: русский язык, литературное чтение, окружающий мир, музыка.
Оборудование:
учебник по ОРКСЭ / Н. Ф. Виноградова «Основы светской этики» 4 класс, часть вторая, тетради, карточки с пословицами, презентация, картинки, плакат, сердечки, эпиграф.
Ход урока
I. Организационный момент.
-
Учитель:
Здравствуйте, ребята!
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
Всем, всем добрый день
И работать нам не лень.
Садитесь, пожалуйста.
- Ребята, мы - единое целое. От работы каждого из нас зависит общее дело, его результативность.
-
Самоопределение к учебной деятельности
Учитель:
Попробуем определить, по какому плану мы будем работать.
-Всегда внимательно читай,
Рассуждай и убеждай. (работа с учебником)
Здесь нам каждый очень нужен,
Побеждает тот, кто дружен (работа в группах)
Чтобы все запоминать,
Оформляем мы - …. (тетрадь)
Очень важные моменты
Нам раскроют … (документы)
II. Актуализация знаний и постановка темы урока.
Учитель:
Давайте попробуем, ответить на вопросы и подумаем над темой нашего урока. (Фронтально)
- Когда я на природе, то… (Предполагаемые ответы детей: любуюсь, слушаю, смотрю и испытываю благодарность за подаренную красоту.)
- Природа для меня - ( это часть моей жизни, то,что дает мне жизнь, часть моей родины)
- Любуясь красотами природы, я испытываю …(радость, счастье, наслаждение, гордость, любовь)
- Что же на уроке мы попробуем изучить?
(Любовь к природе)
Но, поскольку тема эта очень непростая, давайте для темы урока выбреем вопрос:
«Любовь к природе - что это значит?»
Учитель:
- Какие задачи поставите перед собой на уроке? (Ответы детей)
- Давайте вспомним из пройденного, что включает в себя такое нравственное понятие как «любовь»
( карточки на доску)
Любовь к природе - великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее. Любить природу может лишь тот человек, кто знает и понимает ее, кто глубоко чувствует и умеет восхищаться ею.
III. Изучение нового материала.
- Подумайте, почему для своего очерка известный писатель, ценитель и знаток природы, Михаил Михайлович Пришвин выбрал название «Моя Родина»?
Работа с учебником - с. 60.
(аудиозапись)
Дополните в рабочей тетради вывод.
Природа - часть родины. Любить и беречь природу - значит быть патриотом своей Родины.
Интервью с учениками и гостями:
- Что вы считаете Родиной? (Россия, Белгород, Белгородская область)
- Как вы думаете, с изучения чего должен начинать человек, истинно любящий свою Родину? ( с изучения природы родного края)
Физминутка
А теперь давайте поработаем в группах. Объект нашей работы - Природа родного края. Цель - Как относиться к природе?
1 группа
Работа с учебником. С. 63 - 66
Прочитать, как нужно относиться к природе, чтобы сохранить природу для потомков?
Какие правила нужно соблюдать?
с.. 65
5 заповедей Заповедника. (работают) - проверяем группу 2
Заполнение знаков для заповедника.
2 группа.
Работа с источниками.
Интернет - страничка «Белгородоведение» - словарь.
Составить пазл «Белогорье»
Просмотреть презентацию, выписать названия зон.
Заповедники Белгородской области
(тетрадь)
3 группа - В мире интересного
Из тетради по краеведению со странички «Белгородоведение» мы взяли сведения о природе Белгородской области
водные ресурсы
Животные
Растения
4 группа - учебник - с. 67 -68 выбрать рассказ, обсудить.
Главная мысль - человек - часть природы, должен беречь природу, так как это - часть родины
Выводы. ( на доске)
Любовь к природе - это любовь к родному краю. Учась любить природу, мы учимся быть патриотами своей родины.
Рефлексия.
На столах у вас листочки - с началом фраз заполните их и прикрепите к рисунку на доске.
Урок мне….
Я узнал….
Мне понравилось….
Было интересно….
Было сложно ….