7


  • Учителю
  • Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.

Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока математики с использованием конструкторов LEGO WeDo

3 класс

Тема : « Путешествие в зоопарк» Внетабличные случаи деления и умножения. Решение задач.



урок закрепления и отработки навыков



Учитель

Шпортун Лариса Николаевна



Тема урока

Путешествие в зоопарк. Внетабличные случаи деления и умножения. Решение задач.



Цель урока

Продолжать учиться делать вычисления, используя устные приёмы. Развивать умения решать текстовые задачи с использованием конструкторов LEGO WeDo .





Основные термины, понятия

Умножение, деление, конструктор LEGO WeDo , програмирование, алгоритм.









Предметные умения

Умение выполнять арифметические действия с числами.

Знание способов внетабличного деления и умножения двузначных чисел.

Умение решать задачи

Умение работать с конструктором LEGO WeDo, правильно называть и применять детали.

Уметь работать с инструкцией

Составлять программу движения роботов.

Личностные УУД:

1.Придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей;

2. В созданных совместно с педагогом на уроке ситуациях общения и сотрудничества, опираясь на общие для всех простые правила поведения, делать выбор, как себя вести.







Регулятивные УУД:

1. Самостоятельно формулировать цели урока после

предварительного обсуждения;

2. Совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему;

3. Составлять план решения отдельной учебной задачи

совместно с классом;

4. Работая по плану, сверять

свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки с помощью класса;

5. В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.



Познавательные УУД:

1. Ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи в один шаг.

2. Отбирать необходимые для решения учебной задачи источники информации среди предложенных учителем словарей, энциклопедий, справочников.

3.Добывать новые знания: извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, таблица, схема, иллюстрация и др.).

перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты.

5. Делать выводы на основе обобщения умозаключений.

6. Ориентироваться в комплекте конструктора LEGO WeDo

7. Находить ответы на вопросы в предлагаемой инструкции.

8. Самостоятельно составлять алгоритм и программу.



Коммуникативные УУД:



1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группе.







Фронтальная

Работа в группах.

Индивидуальная.





Книгопечатная продукция: - . Козлова С.А., Демидова Т.Е., Тонких А.П. Учебник Математика 3 класс, 2 часть. - Москва: Баласс, 2012;

Технические средства обучения:

компьютер, медиапроектор. экранно-звуковые пособия:

презентация в Power Point

Конструктор LEGO WeDo











Технология изучения





Слайды



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

1.Мотивационный. Актуализация знаний.

Личностные УУД:



Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности



Коммуникативные УУД:



Развиваем умение слушать и понимать других.







Здравствуйте, ребята! Приготовьтесь к уроку.

Проверьте, как организовано ваше "рабочее место". Почему это важно?

Выскажите свои мысли.









































Обучающиеся проверяют правильность расположения учебников и школьных принадлежностей.



Обучающиеся высказывают свои предположения о необходимости правильной организации своего «рабочего места»





Актуализация опорных знаний



Регулятивные УУД:

Прогнозировать предстоящую работу.



Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.







Познавательные УУД:

На основе анализа объектов делать выводы.



Коммуникативные УУД:

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



Оформлять свои мысли в устной форме.



Предметные умения:



Умение выполнять арифметические действия с числами.

Знание способов внетабличного деления и умножения двузначных чисел.

Умение решать задачи.























Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.





Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.

Вы уже обратили внимание, что сегодня урок математики пройдет у нас необычно. На рабочих столах кроме привычных для вас принадлежностях у вас находятся конструкторы. Как вы думаете, как мы можем его использовать на уроке математики?



Вспоминаем, то что знаем!



Сейчас мы отправимся с вами на экскурсию . А вот как называется это место ,вы узнаете когда решите следующие выражения и расшифруете запись.



















-Чтобы попасть в зоопарк нужно решить задачу. Прочитайте условие задачи ,подумайте какие математические действия вы будете использовать при решении.

-Какие виды умножения?

Ученикам предлагается решить задачу различными способами.

1 способ.

6 x 5 = 30 ( уч) -всего отправятся в зоопарк.

15 x 30 = 450 (руб) заплатят при входе.







Ученики высказывают предположения.

Дети догадываются, что возможно мы будем составлять задачи.





Ученики находят значения выражений, объясняя способы внетабличного деления и умножения.

























Учащиеся называют действие умножение.





Табличное и внетабличное умножение.





Учащиеся определяют различные способы решения задачи и представляют классу.

Постановка учебной проблемы.













2.Постановка учебной задачи

2.Постано

















Личностные УУД:

Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности

Регулятивные УУД:

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.



Прогнозировать предстоящую работу (составлять план).



Познавательные УУД:

Обобщать и классифицировать по признакам.



Коммуникативные УУД:

Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

Оформлять свои мысли в устной форме.









































Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.









Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.



























2 способ.

5 x 15= 75 ( руб) заплатит одна группа.

75 x 6 = 450 (руб) заплатит весь класс.





- Ну а сейчас мы с вами распределимся по группам и поработаем с конструктором

LEGO WeDo.



-Давайте вспомним правила работы в группе.

- С конструктором LEGO WeDo мы с вами уже работаем не первый раз. Скажите какие роли вам сейчас понадобятся?























Скажите как можно использовать конструктор LEGO WeDo по теме Путешествие в зоопарк?

Отгадайте загадки и узнаете каких зверей ва будете конструировать.







-



















-Четко распределяем обязанности в группе.







-«инструктор»- ученик, который будет следить за четким выполнением алгоритма сборки робота.

- « Сборщики» - ученики, которые будут собирать робот.

- «Программисты» - ученики, которые создадут программу для запуска робота.

-«Дизайнеры»- они выберут нужные звуки и зарисовки.



Можно изготовить роботов зверей.



Ученики вытаскивают карточки с загадками, отгадывают их.



























3.Решение учебной задачи.



Регулятивные УУД:

Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с текстом.

Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.





Познавательные УУД:

Находить ответы на вопросы в предлагаемой инструкции.. Самостоятельно составлять алгоритм и программу.





Предметные умения:

Умение работать с конструктором LEGO WeDo, правильно называть и применять детали.

Уметь работать с инструкцией



Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.



Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.



Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.

Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.





Живёт он в реках и болотах,

Зубов так много,что не счесть

И у него одна забота-

Поймать кого-нибудь и съесть.

(крокодил)



В зоопарке, в синей клетке

Ловко прыгает по сетке,

Корчит рожи, ест бананы

Кто? Конечно ….(обезьяна)



Хоть и малая та птица,

Но длиной крыла гордиться.

И к тому ж американка -

Та цветная иностранка.

(птичка колибри)

Очень грозный и отважный,

Гривой он мохнатой машет:

И рычит, как на распев -

Это храбрый, сильный ….(лев)



Во время работы групп учитель работает индивидуально с каждой группой. Помогает правильно составить программу алгоритм.

Напоминает о правилах работы в группе .







Ученики отгадывают загадки и приступают к работе в группах.











































.

Ра

Коммуникативные УУД:

Развиваем умение слушать и понимать других.



Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.



Оформлять свои мысли в устной форме.





Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.







Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.





Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.

Учитель просит учащихся при работе с конструктором правильно использовать названия деталей конструктора.



Когда учитель видит, что работа по сборке подходит к концу, и над программированием работают несколько человек, а «сборщики» освободились, он вручает каждой группе материал с занимательной информациях о зверях в цифрах, и просит продумать и составить задачу о их модели используя информацию из текста.



"Колибри-пчелка" самый крошечный представитель этой птички. Почти невесомая - всего 2 г массой (!) при "росте" в 7 см. А вот самая крупная птица из этой стаи - "исполинский колибри". Вес взрослой особи, аж 20 г, что равняется её длине одновременно.



По данным 2008 года в бассейне Амазонки живет 81 вид цепкохвостых обезьян, и зоологи постоянно открывают там новые виды.

Рост самой маленькой обезьяны в мире не превышает 12-15 см.

Самец мандрила достигает роста в один метр, и может весить при этом 35 килограммов







Средняя продолжительность жизни крокодила - 50 лет.

В челюсти крокодила насчитывается от 64 до 70 зубов

Крокодилы плавают со скоростью до 40 км/ч, бегают со скоростью до 11 км/ч







Львы - настоящие засони, они могут спасть 20 часов в сутки.

Продолжительность жизни львов в природных диких условиях составляет около 20 лет.

Когти льва могут достигать в длинну - 7 см.

У взрослого льва - 30 зубов















Учащиеся используют термины

Зубчатое колесо, червячная передача, рычаг, кулачок, холостое колесо, повышающая передача, понижающая передача, шкив, ременная передача.



При создании программы используют простой алгоритм и алгоритм с циклом.



Ученики первой группы создают модель пархающей птички и програмируют её, так чтоб она издавала звуки, хлопала крыльями, когда ее хвост опускается или поднимается.





Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.











Следующая группа строит модель механической обезьянки, которая поднимает и опускает руки барабаня по поверхности.



Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.













Личностные УУД:



Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности



Познавательные УУД:



Преобразовывать информацию из одной формы в другую.









Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.







Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.





















Средняя продолжительность жизни крокодила - 50 лет.

В челюсти крокодила насчитывается от 64 до 70 зубов

Крокодилы плавают со скоростью до 40 км/ч, бегают со скоростью до 11 км/ч.











Львы - настоящие засони, они могут спасть 20 часов в сутки.

Продолжительность жизни львов в природных диких условиях составляет около 20 лет.

Когти льва могут достигать в длинну - 7 см.

У взрослого льва - 30 зубов.







-Ребята, я вижу что вы уже готовы представить своих роботов. И уже составили задачи. Прошу каждую группу продемонстрировать результат вашей совместной работы.

Выберите выступающих.





















Третья группа создает механического аллигатора, который мог бы открывать и захлопывать пасть и одновременно издавать звуки.



Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.















Четвертой группе удалось собрать модель механического льва и запрограммировать его так,чтобы он издавал звуки, рычал, поднимался и опускался на пердних лапах, как будто он садится и ложится.



Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.

Каждая группа в конце урока представляет своего робота -зверя, демонстрирует его в движении и предлагает всему классу решить задачу, которую они составили



4.Закрепление

Регулятивные УУД



В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев.



Коммуникативные УУД:



Донести свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной речи.

















































Вопросы по работе с конструктором :

-Как машут крыльями большие и маленькие птицы?

-Являются ли крылья рычагами?



-Как сделать так, чтоб крокодил открывал пасть медленно?

( нужно использовать систему шкивов и ремней, когда большой шкив вращается в три раза медленнее)





























-Ребята прошу оценить свою работу в группе.





-Какие математические навыки помогли вам быстро и успешно справиться с работой?



Самостоятельная работа.

Решение задачи:

Примерные тексты задач:

Один крокодил проплыл 40 км. А второй в два раза больше. Сколько км проплыли оба крокодила?

40x2 = 80 ( км) -проплыл второй крокодил.

40 +80 = 120 (км) - проплыли оба крокодила.

Ответ: 120 км



Лев спит 20 часов в сутки. Сколько часов проспит лев за 5 дней?

20x5=100(ч)- проспит лев за 5 дней



Ответ 100 часов.



Исполинский колибри весит 20 грамм. Сколько будут весить 3 такие птички?

20x3=60 (г) весят три исполинских колибри.

Ответ: 60 грамм.



Ученики оценивают свою работу используя технологию самооценивания.



-Умение составлять порядок действий и выполнять задания строго по порядку.

-При составлении задач знания таблицы умножения и навык внетабличного умножения.



















5.Рефлексия.



































5.Рефлексия.















Регулятивные УУД

Составлять самостоятельно план решения задачи.









































Регулятивные УУД

В диалоге с учителем и другими учащимися учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев





Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.













Конспект урока математики в 3 классе с использованием конструктора ЛЕГО.











На корм львам заготовили 80 кг мяса. Сколько нужно положить мяса в каждую из трех клеток, если в одной клетке 4 льва, а в двух других по 2 льва, и каждому нужно одинаковое количество мяса.













Ребята, вы сегодня работали очень дружно, слаженно. Показали хорошие знания табличного умножения и умения решать и составлять задачи. Успешно применили навыки работы с конструктором LEGO WeDo приобретенные на внеурочных занятиях «Юный информатик», «Умники и умницы», «Проектная деятельность».



Расскажите мне с помощью предложенных вам фраз, как вы оцениваете свою работу на уроке.

Ученики решают задачу.

1) 4+2+2=8 (л) - всего в трех клетках.

2) 80 : 8 = 10 (кг) -мяса нужно каждому льву.

3) 10 4 = 40 (кг) - в первую клетку.

4) 10x 2 = 20 (кг) - в вторую клетку.

5) 10x 2 = 20 (кг) - в третью клетку.



























Ученики отвечают с помощью фраз:

сегодня я узнал...

было трудно…

я понял, что…

я научился…

я смог…

было интересно узнать, что…

меня удивило…

мне захотелось…



</



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал