7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению. Тема А.С. Пушкин Зимнее утро

Урок по литературному чтению. Тема А.С. Пушкин Зимнее утро

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Колесниковой Натальи Васильевны

ГБОУ СОШ «ОЦ» с. Августовка Большечерниговского района Самарскойобласти,

учитель начальных классов

Литературное чтение

2 класс

Тема урока: А.С. Пушкин « Зимнее утро»

Базовый учебник: Литературное чтение. 2 класс. /Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова. Москва: «Вентана-Граф», 2012. Рабочая тетрадь по литературному чтению для 2 класса



Цель урока: научить видеть необычное в обычном мире путём осмысленного чтения и анализа стихотворения А.С. Пушкина «Зимнее утро»



Задачи урока:

1. Познакомить со стихотворением А.С. Пушкина «Зимнее утро».

2. Эстетически развивать детей, обогащать их эмоциональный мир; развивать навыки правильного, сознательного и выразительного чтения; развивать память, мышление, воображение.

3. Воспитывать чувство красоты слова, интерес к личности поэта; вовлекать детей в состояние сопереживания поэту.

Тип урока: комбинированный

Формы деятельности учащихся: работа в группах, работа со справочной литературой, исследовательская деятельность, самостоятельное чтение произведения.



Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, экран, презентация. учебник, портрет писателя, репродукции картин о зиме, аудиозапись «Зима» из концерта «Времена года» А. Вивальди.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

  1. Формирование учебно - познавательного интереса

  2. Формирование осознания смысла своих учебных действий

Регулятивные УУД:

  1. Формирование умения осознавать и формулировать тему и цели урока

  2. Формирование умения принимать и выполнять учебную задачу

  3. Формирование умения сотрудничать с учителем

Познавательные УУД:

  1. Формировать умение строить устные высказывания, обосновывать свое мнение, проводить сравнение и обобщение

Коммуникативные УУД:

  1. Формирование умения сотрудничать с соучениками и учителем в решении учебных задач

  2. Формировать собственное мнение

Планируемый результат обучения:

- познакомятся со стихотворением как одним из видов литературного жанра;

- научатся:

• принимать и сохранять учебную задачу;

• планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей;

• оценивать правильность выполнения действий;

• адекватно воспринимать предложения и оценку учителя, товарищей.

• основам смыслового восприятия художественных текстов, выделять существенную информацию из текстов;

• осуществлять анализ произведений с выделением существенных и несущественных признаков.

• допускать возможность существования у людей различных точек зрения, в том числе не совпадающих с его собственной, и ориентироваться на позицию партнёра в общении и взаимодействии;

• учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве;

• формулировать собственное мнение и позицию;

• договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

• адекватно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач, владеть диалогической формой речи.



Используемая литература: Литературное чтение. 2 класс. /Л.А. Ефросинина, М.И. Оморокова. Москва: «Вентана-Граф», 2012. Рабочая тетрадь по литературному чтению для 2 класса

Ход урока:

  1. Организационный момент (психологический настрой).

- Я желаю вам сегодня хорошо поработать, узнать для себя что-то новое. Если вам будет трудно, я вам помогу. Какое сейчас время года? (зима)

На уроках окружающего мира мы с вами познакомились с зимой. Расскажите, что вы о ней знаете? Чем она отличается от других времен года? (рассказ детей о признаках зимы как времени года)

Послушайте аудиозапись «Зима» из концерта «Времена года» А. Вивальди.

2. Беседа эмоционально-оценочного характера

- Что вы почувствовали в музыке? (Мы почувствовали радость и небольшую грусть одновременно. Музыка напомнила нам о красоте родной природы.)

- Какие картины вы представили себе? (Представили живописные зимние пейзажи, сугробы снега, просторные поля и уснувшие леса, освещенные холодным зимним солнцем.)

- Сегодня мы будем говорить о зиме, о ее особенностях и красоте, о людях, которые посвящали ей свои произведения.

3. Подготовка к восприятию нового произведения

- Сейчас нас ожидает встреча с замечательным русским поэтом А.С. Пушкиным. С какими произведениями поэта мы знакомы? Сегодня мы познакомимся с его стихотворением. Прочитайте название, как вы думаете, о чем это произведение? (работа в группах)

4.Словарная работа

- Ребята, в стихотворении вам встретятся слова, которые могут быть непонятны.

Сомкнуты негой взоры - глаза, еще не открывшиеся со сна.

Северная Аврора - утренняя заря.

Вечор - накануне вечером.

5.Физкультминутка (под музыку, физкультминутка для глаз)

6. Первичное чтение стихотворения учителем

7. Проверка первичного восприятия

- Что вас поразило в стихотворении? (С каким восторгом поэт описывает красоту зимнего утра.)

- Что запомнилось вам больше всего? (Запомнилось то, как поэт описывает бурю, и т. д.)

8. Повторное чтение

- А теперь возьмите в руки карандаши и, отмечая непонятные вам слова, прочитайте стихотворение вполголоса.

9. Анализ содержания стихотворения (Словарная работа)

- Какие слова показались вам непонятными? (Взоры, мгла, янтарный, иней.)

Взоры - взгляды.

Мгла - темнота, темное пространство.

Янтарный - желтый, золотистый цвет. Есть такой камень - янтарь, он именно такого цвета. Из этого камня делают различные украшения.

Иней - снежные украшения на веточках деревьев.

- Ребята, прочитайте, как поэт описывает зимнее утро в первой строфе?

- Какое настроение было у поэта? (Радостное, бодрое, светлое.)

- А у вас какое возникло настроение? (Скорее хочется насладиться свежестью и изяществом этого чудесного зимнего дня.)

- Как вы думаете, кого поэт называет в стихотворении красавицей?

- Какие еще слова обращены здесь к ней? (Друг прелестный, звездою севера явись.)

- Прочитайте следующую строфу. Что описывает здесь поэт? (Он описывает вьюгу.)

- Как изменилось настроение поэта? (Настроение стало мрачным.)

- Какие эпитеты употреблены для описания бури? Прочитайте.(Мутном небе, тучи мрачные.)

- Найдите сравнение. (Луна, как бледное пятно…)

- Что сказано о вьюге? (Вьюга злилась.)

- Как вы думаете, по этим словам можно сказать, что поэт представляет нам вьюгу как живое существо? (Да.)

- Такое описание вьюги называется олицетворением - неодушевлённые предметы, явления природы наделяются часто человеческими способностями и свойствами: даром речи, чувствами и мыслями. Это прием особенно употребляется в поэзии.

- Что поэт говорит о красавице? Прочитайте. (И ты печальная сидела…)

- Прочитаем третью строфу. Поэт вновь возвращается к красоте зимнего утра. Найдите и прочитайте слова, с помощью которых он описывает утро. (Под голубыми небесами…, Великолепными коврами…, Прозрачный лес… т.д.)

- Прочитаем следующую строфу. Как вы понимаете выражение янтарным блеском озарена? (Освещается солнечными яркими лучами.)

- Как поэт описывает печь? (Весёлым треском трещит затопленная печь.)

- Что такое лежанка? Почему поэту приятно думать у лежанки? (Лежанка - это скамья рядом с печкой. Приятно думать, потому что тепло.)

- Какие мысли его посещают? (Поэт хочет прокатиться на лошади, на санях.)

- Читаем последнюю строфу. Что хочет показать поэт своей красавице? (Поля пустые, леса, недавно столь густые, и берег милый…)

- Как он называет ее в этой строфе? (Друг милый…)

10.Физкультминутка (под музыку, физкультминутка для глаз)

11. Словесное рисование (работа в парах)

- Прочитайте стихотворение целиком. Представьте, что вы художники. Что бы вы нарисовали в качестве иллюстрации к этому стихотворению.

-Голубое небо, бесконечные заснеженные поля, окраина леса с запушенными инеем деревьями и елочками.

- Одинокую ель, рядом речку, вдалеке лес.

- Как поэт запрягает бурую лошадку, что навестить с любимой знакомые места.

- Молодцы! Вы мастера словесного пейзажа. Что означает слово пейзаж? (Пейзаж - картина природы.)

12.Работа с репродукциями

- Посмотрите на репродукции картин великих художников: Исаака Ильича Левитана, Василия Дмитриевича Поленова. В своих картинах художники смогли полно раскрыть красоту русской зимы, её изящество, пышность и свежесть.

- Ребята, подойдут ли эти картины к стихотворению «Зимнее утро»? (Да, они очень красивые, подходят под описание зимнего утра.)

13. Подготовка к выразительному чтению

- Приступим к работе над выразительным чтением стихотворения. Какие правила выразительного чтения вы знаете? (Нужно читать не торопясь, вдумываться в то, что читаешь. Надо выделять голосом отдельные слова, делать паузы.)

- Правильно. Возьмите карандаш и аккуратно подчеркните слова, которые будем выделять при чтении. Там, где будем делать паузы, поставим знак «!».(Разбираем все стихотворение).

14. Выразительное чтение детьми

15. Итог урока (рефлексия) (рабочая тетрадь)

- С каким стихотворением мы познакомились? Кто его автор?- Какие картины рассмотрели?- Какое музыкальное произведение слушали? Оцените свою работу на уроке в таблице.

16. Домашнее задание: выучить стихотворение наизусть.

Таблица «Технологии, используемые на уроке»Этап урока

Название технологии



Время

(в мин.)



1

Орг. момент

учебная ситуация

4



На всех этапах

уровневой дифференциации





Словесное рисование

проектных задач





Словарная работа

исследования







технологии критического мышления





Объяснение нового матер.

ИКТ













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал