- Учителю
- Урок русского языка с использованием игровой технологии на тему 'Звонкие и глухие парные согласные на конце слова
Урок русского языка с использованием игровой технологии на тему 'Звонкие и глухие парные согласные на конце слова
КОНСПЕКТ УРОКА
В 3 КЛАССЕ
ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ
с использованием игровой
технологии обучения
на тему:
«Звонкие и глухие парные согласные
на конце слова».
Составила и провела
учитель начальных классов
Жидкова М.Б.
Тема урока: «Звонкие и глухие парные согласные на конце слова».
Урок с использованием игровой технологии обучения.
Тип урока: комбинированный.
Цель: формирование навыка грамотного письма слов с парными звонкими и глухими согласными на конце.
Задачи:
1. Образовательные:
-
формирование навыка грамотного письма слов с парными согласными на конце слов;
-
уточнение произношения звонких и глухих согласных (с голосом или без голоса);
-
закрепление умения подбирать проверочные слова к словам с парными согласными на конце слова;
-
формирование навыка работы с деформированным предложением.
2. Коррекционно-развивающие:
-
развитие фонематического восприятия;
-
развитие устной и письменной речи, орфографической зоркости;
-
коррекция внимания и памяти;
-
коррекция зрительного восприятия;
3. Здоровьесберегающие:
-
закрепление навыка правильной посадки при письме;
-
развитие мелкой моторики кисти.
4. Воспитательные:
-
воспитание мотивации к учению;
-
воспитание коммуникативной культуры учащихся;
-
воспитание аккуратности и усидчивости.
Оборудование:
-
карточки со словарными словами;
-
плакат с изображением ёлки;
-
карточки - шарики с буквами;
-
карточки - домики со словами;
-
схема предложения;
-
карточки с деформированным текстом;
-
карточки с изображением животных.
Тема урока: «Звонкие и глухие парные согласные на конце слова».
Ход урока.
-
Организационный момент.
- Сядет тот ученик, который правильно назовет пару звонкого и глухого согласного.
(б/п, в/ф, ж/ш, д/т, г/к, з/с).
-
Пальчиковая гимнастика:
Пять телят.
Этот телёнок пьёт молоко.
Этот телёнок ушёл далеко.
Этот телёнок травку жуёт.
Этот телёнок копытцами бьёт.
Этот телёнок мычит: - Почему-у
Все разошлись?
Скучно мне одному-у!
-
Чистописание.
- Прочитайте буквы
У Л Т Я М Д Х
- Выберете буквы, которые обозначают звонкий и глухой согласный звук. Эти буквы мы и будем сегодня писать.
Тт Дд дт тд
- Запишите все пары звонких и глухих согласных.
- Назовите все звонкие звуки.
- Почему они называются звонкими?
- Назовите глухие согласные звуки.
- Почему они называются глухими?
4. Сообщение темы урока.
5. Работа в тетради.
Словарная работа.
На доске написаны слова:
з…вод, м…роз, кла……, м…дведь, …зык
- Ребята, давайте поиграем в игру.
- Это ёлочка не простая, она украшена игрушками с буквами. Снять игрушки сможет тот, кто подберет для каждой из них нужное слово.
Запись словарных слов.
- Посмотрите внимательно на эти слова. Что их объединяет? Что между ними общего? (На конце всех слов парные звонкие и глухие согласные).
Следующая игра - «Буква заблудилась».
Неизвестно, как случилось,
Только буква заблудилась.
Вы, друзья, ее найдите,
В этот домик посадите.
С Н Э Т П Р Г Р
Е . А . У . И .
- Что за слово спряталось в домике? Какой согласный звук слышен на конце слова? (На конце этих слов слышен глухой звук).
- Можем мы сразу записать это слово? (Нет. Его сначала нужно проверить).
Если слышишь парный звук,
Будь внимательным, мой друг!
Парный сразу проверяй,
Слово смело изменяй!
Зуб - на зубы, лёд - на льды,
Будешь грамотным и ты!
- Как же проверить парный согласный на конце слова?
Запись слов в тетради.
снега - снег
этажи - этаж
пруды - пруды
грибы - гриб
6. Физ. минутка.
Встаньте возле парты дружно.
Разговаривать не нужно.
Ручками похлопали,
Ножками потопали.
Повернулись, улыбнулись.
Наклонились, потянулись.
И за парту тихо сядем,
Никому мешать не станем.
- А теперь составьте предложение, используя слово, в котором слышим звук К, а пишем букву Г, используя данную схему.
.
- С каким словом будем составлять предложение? (Со словом снег).
- Сколько слов будет в нашем предложении? (Три).
Выпал пушистый снег.
Работа с деформированным предложением.
- Составьте второе предложение, используя слова, которые рассыпались.
дома, большой, У, сугро… .
- Какое слово мы сразу записать не можем? ( сугро..)
- Почему? ( Это слово с парным согласным на конце ).
- Как мы его проверим?
Запись предложения.
У дома большой (сугробы) сугроб.
- Какую схему составим к этому предложению?
7. Устная работа.
- Перед вами кроссворд. Чтобы его заполнить, надо отгадать загадки. Каждая отгадка должна заканчиваться на парный согласный звук, поэтому, прежде чем записать слово, его надо проверить.
-
1
2
3
4
5
6
-
Под берёзой иль под ёлкой
Бродит кто-то весь в иголках.
Берегитесь ночью, мыши!
Он всё видит, он всё слышит. (Ёж - ежи).
-
Не жужжу, когда сижу,
Не жужжу, когда хожу,
Если в воздухе кружусь,
Тут уж вдоволь нажужжусь. (Жук - жуки).
-
Ход подземный строит ловко,
Роет спальню и кладовку. (Крот - кроты).
-
Он высокий, он огромный,
Он похож на кран подъёмный,
Только этот кран живой
С настоящей головой. (Жираф - жирафы).
-
Когда он в клетке, он приятен,
На шкуре много черных пятен,
Он хищный зверь, хотя немножко
Как тигр и лев похож на кошку. (Гепард - гепарды).
-
Летом бродит без дороги
Между сосен и берёз,
А зимой он спит в берлоге,
От мороза прячет нос. (Медведь - медведи).
-
Подведение итогов. Выставление отметок.
- Сегодня на уроке мы
-
учились различать парные звонкие и глухие согласные;
-
подбирали проверочные слова к словам с парными согласными на конце;
-
составляли предложения и схемы к ним;
-
играли и отгадывали загадки.
Молодцы!