- Учителю
- Конспект урока на тему «Составление слов по схемам. Порядок разбора слов». (3 класс)
Конспект урока на тему «Составление слов по схемам. Порядок разбора слов». (3 класс)
Введение
Учитель начальных классов - Дерендяева Елена Владимировна
Место работы: МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 24» города Сарапула Удмуртской Республики
Предмет: русский язык
Класс: 3
Тема и номер урока в теме:№ 66 «Составление слов по схемам. Порядок разбора слов».
Учебник: «Русский язык», 3 класс, Бунеев Р. Н., Бунеева Е. В., БАЛАСС,2012
Цель:
-Развитие умений разбора слова по составу, чтения схем состава слова
Задачи:
Позанавтельные:
-
развивать умение извлекать информацию из схем;
-
представлять информацию в виде схемы;
-
на основе анализа объектов делать выводы.
Регулятивные:
-оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
-развивать умение высказывать своё предположение на основе работы с учебником.
Коммуникативные:
-
развивать умение слушать и понимать других;
-
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
-
развивать умение работать в паре.
Личностные:
-
формировать мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: проблемно-поисковый, наглядно-словесный, репродуктивный.
Формы организации познавательной деятельности на уроке: самостоятельная, фронтальная работа, работа в парах
Оборудование, оформление и техническое оснащение урока:
-модель «1компьютер-1 ученик»
-материалы ЦОР;
-компьютер, интерактивная доска
СТРУКТУРА И ХОД УРОКАЭтап учебного занятия
Задачи этапа
Деятельность учителя
Деятельность учащегося
Ожидаемый результат
1. Организационный
Организовать внимание ребёнка, раскрытие общей цели урока и плана его проведения.
Приветствует учеников, желает успешной совместной работы на уроке
Психолого-эмоциональный настрой ребёнка на урок.
Создание доброжелательной атмосферы и делового настроя.
2. Орфографическая разминка
Проверить умение видеть в словах орфограммы
Учитель диктует предложение, после этого просит выделить все известные орфограммы
Один ученик работает у доски, остальные записывают предложение в тетрадях
Находить и исправлять ошибки, правильно записывать предложение
3. Актуализация знаний
3.1Выделение отдельных частей слова
Организовать деятельность детей выполнить упражнение с целью проверки тех знаний и умений, которые у них уже есть
Учитель просит детей каждого ряда выделить 1- окончание, 2- основу, 3- корень, 4- приставку, 5- суффикс
Дети по очереди выходят к доске и выделяют части слова.
Капитан каждого ряда проверяет правильность выполнения задания
Правильное выделять части слова.
3.2 Составление слов из частей слова
Развивать умение соотносить части слова и составлять из них слова
Учитель предлагает задание - выполнить упражнение № 199 в учебнике, следит и проверяет выполнение задания
Дети выполняют самостоятельно по вариантам
Самостоятельно выполнять задания
4. Новая тема
4.1 Составление слов по схемам
Развивать умение составлять слова по схемам
а)Учитель предлагает задание - выполнить упражнение № 200 в учебнике
Дети выполняют задание в парах, обсуждают, почему получились разные слова
Умение работать в паре, обсуждать, делать выводы
б)Используя материалы цор, files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/d6b5ae47-2310-4eae-ac13-9e109b79310b/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BQS_161%5D. html, предлагаю выполнить задание
1ученик выполняет задание на интерактивной доске, остальные следят за выполнением, одновременно выполняя это задание у себя в тетрадях
4.2 Сопоставление схемы и слова
Развивать умение составлять схемы к словам
Используя материалы цор,files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/95f502a9-e6bb4e1b8707-c88bfbf72516/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BID_165%5D. html,предлагаю выполнить задание
1ученик выполняет задание на интерактивной доске, остальные следят за выполнением
Уметь работать по предложенному плану
Физминутка для глаз Снятие утомления с глаз
Физминутка4.3 Порядок разбора слов по составу
Подготовить детей к выводу алгоритма разбора слова по составу
Используя материалы цор, files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/63912b57-1ce8-4080-bb13-226085186bc6/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BIG_162%5D. swf, предлагаю выполнить задание
1ученик выполняет задание, сидя за компьютером, остальные следят за выполнением, одновременно выполняя это задание у себя в тетрадях
Дети приходят к выводу, в каком порядке необходимо выполнять разбор слова по составу
4.4 Применение знания порядка разбора слов по составу
Развивать умение работать по алгоритму
Учитель предлагает задание - выполнить упражнение № 201 в учебнике
Ученики по очереди вслух проговаривают этапы разбора слов по составу, одновременно выполняя упражнение в тетрадях
Выполнять алгоритм разбора слов
5. Закрепление полученных знаний
Развивать умение разбирать слова по составу
Учитель предлагает выполнить задания на нетбуках в ПМК «Академия младшего школьника»
Каждый ученик выполняет задания из раздела «русский язык19», подраздел «состав слова, пункт 16- «выделение окончания, основы, корня, приставки, суффикса слова
Уметь применять знания на практике:
6. Итог урока
Развивать умение организовать рефлексию и самооценку собственной учебной деятельности
Организует фиксирование нового содержания, самооценку учениками собственной учебной деятельности
Отвечают на вопросы,
делают самооценку
Уметь оформлять свои мысли в устной форме
Приложение к плану-конспекту урока
«Составление слов по схемам. Порядок разбора слова по составу.»
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЦОРов4. Новая тема
-
Составление слов по схемам
Материал ЦОРов
files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/d6b5ae47-2310-4eae-ac13-9e109b79310b/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BQS_161%5D. html
-
Сопоставление схемы и слова
Материал ЦОРов
files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/95f502a9-e6bb4e1b8707-c88bfbf72516/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BID_165%5D. html,
-
Порядок разбора слов по составу
Материал ЦОРов
files. schoolcollection. edu. ru/dlrstore/63912b57-1ce8-4080-bb13-226085186bc6/%5BNS-RUS_3-15%5D_%5BIG_162%5D. swf</</span>
5. Закрепление полученных знаний.
Материал ПМК «Академия младшего школьника»