- Учителю
- Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе Тема: « Постройки в нашей жизни» учитель Шулика Марина Владимировна
Конспект урока изобразительного искусства в 1 классе Тема: « Постройки в нашей жизни» учитель Шулика Марина Владимировна
Конспект
урока изобразительного искусства в 1 классе
Тема: « Постройки в нашей жизни»
Цель урока: познакомить с архитектурой и многообразием архитектурных построек нашего города.
Задачи:
- обучающие: овладевать техникой проведения прямых линий в разных направлениях, начальные навыки и умения изображения дома и его элементов;
- развивающие: развивать эстетический вкус, формировать представления о существовании самых разных типов построек;
-воспитательные: воспитывать любовь к городу, в котором живём, уважение и гордость к его истории; бережное отношение к природе.
Формирование УУД.
Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.
Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; оценивать правильность выполнения действия; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; высказывать своё предположение.
Коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.
Познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Результаты освоения учебного предмета:
личностные: учащийся созерцает и любуется реальными зданиями своего города, выясняют роль художника в архитектуре;
метапредметные: учащийся участвует в диалоге и в обсуждении работы, закрепляет знания по композиции и цветоведению;
предметные: учащийся изображает знакомые архитектурные образы своего города; закрепляет навыки работы с цветными карандашами.
Основные понятия: Мастер Изображения, Мастер Украшения, Мастер Постройки - архитектор; основные части дома: фундамент, стены, крыша, окна, дверь.
Ход урока.
I. Организационный момент.
Проверка готовности учащихся к уроку. (Слайд)
II. Введение в тему урока.
- Отгадайте загадку:
Двери в нем,
Окошки в нем,
Мы уютно в нем живем. (дом)
- Кто строит дома?
Я со строителем знаком,
Который строил этот дом.
Не строил - нет, а возводил,
Как песню пел, как хлеб растил.
Кирпич сначала гладил,
Потом к другому ладил.
И с домом сам, и с домом сам
Он поднимался к небесам.
Дом ,наконец, под крышу встал,
Ждать новоселов после стал.
И тот, кто этот дом возвел,
Он тоже в доме новосел.
К. Мурзалиев
- О чем это стихотворение? (О строительстве дома.)
III. Определение темы. Постановка учебных задач.
- Каких мастеров мы с вами знаем? (Мастер Изображения и Мастер Украшения) А ещё есть мастер, который помогает всем людям, кто строит или создаёт новые вещи. Предположите, как его зовут? (Слайд)
Мастер Постройки - это АРХИТЕКТОР, который представляет и придумывает каким быть дому.
- По какой теме будем работать на уроке? (Слайд) Какие задачи перед собой поставим?
IV. Работа по теме урока.
-
Подготовительная работа.
- Какие бывают дома по размеру? (Большие и маленькие)
- По высоте? (Высокие и низкие)
- По расположению на местности? (Городские и деревенские)
- Из каких материалов строят дома и как они называются?
- Если дом построен из кирпичей, то это какой дом? (Кирпичный)
- Если дом построен из панелей, то он какой? (Панельный)
- Если дом построен из бревен, то он какой? (Бревенчатый)
А ещё дома бывают сказочные. Из каких сказок домики?(Слайд)
- Из каких основных частей состоит дом? (Слайд)
- Как вы думаете, легко или трудно построить дом или другое любое здание? Почему?
- Какие постройки нас окружают?
- Приходилось ли вам самим что-нибудь строить? Например, из снега, кубиков, конструктора?
- С помощью чего можно строить на уроке? ( Краски, карандаши, цветная бумага)
Тетрадь страница 30-31.
-
Беседа о постройках нашего города.
- Откройте учебник на странице 70 - 71. Посмотрите, какие удивительные постройки создал человек, а помогал ему Мастер Постройки - Архитектор.
- А в нашем городе встречаются такие постройки? К какому празднику готовится Печора? Сколько лет исполнится ей 18 января? Почему этот день считается Днём рождения города Печора? Какие памятные постройки встречали в нашем городе? (Слайд)
- Обратите внимание на внешний вид зданий, их форму.
- Для чего они построены?
- Это учебные заведения, объекты культуры и отдыха, административные здания, жилые дома.
- Какая постройка вам нравится? Что хотите нарисовать: жилой дом, в котором вы живёте, или другое здание? Почему?
V. Физкультурная минутка.
У оленя дом большой,
Он глядит в свое окошко.
Зайка серенький бежит,
В дом к нему стучит:
«Стук, стук, дверь открой,
Там в лесу охотник злой!»
«Зайка, зайка, забегай!
Лапу мне давай».
VI. Продолжение работы по теме урока. Практическая деятельность учащихся.
-
Инструктаж учителя.
Представьте внешний вид здания, которое вы будете изображать, какой оно формы, высоты, цвета? Составьте план работы. В какой последовательности будете выполнять работу?
Рисовать будете цветными карандашами. Используйте в рисунках прямые линии и геометрические фигуры. Наброски делайте простым карандашом. После этого работайте цветными карандашами.
-
Самостоятельная работа детей.
VII. Итог урока. Экспресс - выставка детских работ.
- Расскажите о постройках, которые вы нарисовали.
- Чей дом вам понравился?
- Что в нем наиболее удачно, интересно?
VIII. Обобщение. Рефлексия.
- Что нового узнали сегодня на уроке?
- Чему учились на уроке?
Используя знаки (смайлики) оцените свои достижения на уроке.
(Слайд)