7


  • Учителю
  • Урок и презентация по русскому языку на тему 'Наречие'

Урок и презентация по русскому языку на тему 'Наречие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по программе "Начальная школа XXI века", 4 класс по теме "Наречие". Урок разработан на основе системно-деятельностного подхода, что соответствует ФГОС. Это урок рефлексия. Цель урока: Закрепление знаний по теме «Наречие». Задачи: 1. Учить учащихся самостоятельно выявлять
предварительный просмотр материала

Русский язык. 4 класс

Тема: Наречие

Тип урок: рефлексия

Цели: Закрепление знаний по теме «Наречие».

Задачи: 1. Учить учащихся самостоятельно выявлять проблемы по данной теме.

2. Корректировать проблемы.

3. Развивать самооценку ребенка.

4. Формировать коммуникативные действия.

Демонстрационный материал: 1) презентация к уроку; 2)эталоны с прошлых уроков; 3) алгоритм исправления ошибок.

Раздаточный материал: 1) карточка с самостоятельной работой № 1; 2) задания для тренинга; 3) образец для самопроверки заданий для тренинга; 4) карточки с самостоятельной работой № 2; 5) образцы выполнения заданий повышенной сложности.

Ход урока

1. Мотивация к коррекционной деятельности.

Слайд: «Не ошибается только тот, кто ничего не делает».

- Ребята, сегодняшний урок мы начинаем с высказывания.

  • Как вы понимаете эти слова? (Если ты делаешь что-то, ты можешь и ошибаться. А если вообще ничего не делать, то, конечно, ошибок и не будет.)

  • А как вы думаете, может быть, действительно ничего не надо делать, чтобы ошибок не было? (Нет, делать обязательно нужно, иначе ничего нового не узнать и ничему новому не научиться.)

- Спасибо, ребята, я с вами согласна. Приступим к нашему уроку. Пожелайте друг другу удачи! (Удачи! - слайд)

  • С какой общей темой вы работали на последних уроках? (Наречие.)

Слайд

- Запись темы.

  • Как вы думаете, удачным было изучение этой темы? (Да.)

- А как вы можете проверить, насколько хорошо вы усвоили материал? (Нужно провести самостоятельную работу.)

- На уроке мы будем выполнять следующие шаги? (1 шаг - что знаю. 2 шаг - учусь применять.)

2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности.

- Итак повторим что мы знаем.

- Что такое наречие? (Неизменяемая часть речи.)

- Что значит неизменяемая? (Наречие не склоняется и не спрягается, значит не имеет окончания.)

- На какие вопросы отвечает?

- Каким членом предложения может быть? (обстоятельством и определением)

- Какое правило правописания наречия вы знаете? (правописание суффикса)

Вывешиваются эталоны.

- Какое задание было дома? (уч. стр.44 №3)

- Чтение словосочетаний, называем вопрос к наречию, каким членом предложения является.

- Мы повторили правила. Теперь настало время проверить свои знания самостоятельной работой.

Учащимся раздаются карточки с текстом самостоятельной работы.

  1. Выпишите из предложений словосочетания с наречиями. Задайте к наречию вопросы. Подчеркните как член предложения

Санки мчались вниз с большой скоростью. Ученик хорошо выполнил упражнение. Гора была очень высокая. Бабушка пьет чай вприкуску.

  1. Спишите наречия, выделите суффикс.

затемн…, направ…, изредк…, досыт…, вправ…, сначал…


Учащиеся самостоятельно выполняют работу.

- Время закончилось. Поменяйтесь тетрадями для взаимопроверки.

Слайд с правильными ответами.

- Если задание выполнено так же, как на образце ставим «+».

- А если выполнено по-другому, подчеркиваем несовпадения карандашом и ставим знак вопроса.

Учитель фиксирует результат на доске.

- Кто допустил ошибки в первом задании? (не все словосочетания выписали, неверный вопрос, неверно подчеркнули член предложения)

  • Кто допустил ошибки во втором задании?

  • У кого при выполнении работы не возникло затруднений?

3. Локализация затруднения.

  • Ребята, сейчас вам необходимо понять, где и почему вы допустили ошибки, правильно ли использовали эталоны.)

  • Объясните, как вы рассуждали и каким эталоном пользовались при выполнении каждого задания. Объяснения по предложению.

Со вторым заданием работа по каждому слову.

По мере проговаривания учениками пошагового анализа выполненной работы на доске фиксируется количество ошибок по каждому шагу и используемые эталоны в каждом задании.

4. Коррекция выявленных затруднений.

- Ребята, если вы не допустили ошибок, то какую поставите перед собой цель? (Я не допустил ошибок, значит, я понял тему и правильно пользуюсь эталонами, и я могу выполнить задания повышенной сложности.)

Ученики получают задания более сложного уровня.

    1. Образуй от прилагательных наречия, если это возможно:

    Близкий - …, холодный - …, капустный - …, страшный - …, липовый - …, жаркий - …, приятный - …, тёмный - …, морозный - …, берёзовый - …

    1. Выпиши словосочетания с наречиями, задай вопрос к наречию, вставь пропущенные буквы.

    Справ… синела гладь Светлого озера, а слев… зубчатой каймой поднимались горы. Направ… пойдёшь - богатство найдёшь, налев… пойдёшь - друга найдёшь. Я запрост… могу решать трудные задачи, но изредк… мне нужна помощь папы. Ребята вернулись домой засветл…, родители заметили их издалек…

    1. Назови пять дней, не употребляя чисел и названия дней

    2. Работа в тетради «Учимся писать без ошибок» - стр. 76 - 78.


А что нужно вспомнить тем, кто допустил ошибки? (Алгоритм исправления ошибок.)

  1. Подчеркни место, где допущена ошибка.

  2. Найди эталон, в котором ты ошибся.

  3. Исправь ошибку, проговаривая правило.

  4. Выбери такое же задание и выполни его.

  5. Проверь по образцу.

- Ребята, если вы допустили ошибки, то какую поставите перед собой цель? (Я допустил ошибки, значит, мне нужно потренироваться и преодолеть свои затруднения, научиться правильно пользоваться эталонами.)

  • Какое задание вы будете выполнять? (Такое же, в котором была ошибка.)

  • Выбирайте карточки.
    Задания для тренинга.

  1. Выпиши словосочетания с наречием:

появилось однажды, осветило деревья, давно увяла, весёлый праздник, ответил хорошо, сделал нарочно, наступит зимой


2. Запиши наречия по группам в зависимости от того, на какой вопрос они отвечают:

Завтра, впереди, направо, издалека, весело, вдруг, напротив, вниз, вприсядку, внизу

Когда? Где? Куда? Откуда? Как?

3. Спиши слова, графически объясни правописание суффиксов наречий:

влево, издавна, изредка, заново, наглухо, издалека, наскоро, справа, досыта, вправо, засветло

- Возьмите образцы для самопроверки.

- Проводится физкультминутка:

Я называю части речи а вы должны выполнять действия:

Существительное - встать на носочки, прилагательное - присесть, глагол - наклоны вперёд, наречие - наклоны в стороны.

Веселье, весёлый, веселится, весело, боль, больно, болеть, больной, дружить, дружный, друг, дружно

5. Обобщение затруднений во внешней речи.

  • Итак, что вы сейчас делали? (Учились применять знания.)

  • Почему вам это было необходимо? (У нас были затруднения.)

  • Какие основные затруднения вы испытали? (Не смогли найти наречие, ошиблись в вопросе, неверно написали суффикс.)

  • Что вам помогает их преодолевать? (Алгоритм работы над ошибками и эталоны, правила.)

Как вы пользовались эталонами? (Находили признак у животного, соотносили с эталоном, определяли, к какой группе относится.)

  • Время для тренировки закончилось. Сейчас вам предстоит проверить, справились ли вы со своими затруднениями.

  • Как вы это будете делать? (Мы выполним с/р № 2.)

- А те, кто выполнял задание повышенной сложности, заканчивают работу и проверяют себя по образцу.

6. Самостоятельная работа № 2 с самопроверкой по эталону.

Карточка для самостоятельной работы № 2.

  1. Выпишите из предложений словосочетания с наречиями. Задайте к наречию вопросы. Подчеркните как член предложения

Мама искоса взглянула на меня. Недалеко гремела гроза. Книга была очень интересная. Однажды встретились два друга.

  1. Спишите наречия, выделите суффикс.

запрост…, начерн…, издавн…, дочист…, влев…, слев…


  • Время закончилось, возьмите образец для проверки. Если задание выполнено так же, как на образце, как отмечаем? (Ставим «+».)

  • А если выполнено по-другому? (Подчеркиваем несовпадения и ставим знак вопроса.)

  • Итак, какую задачу вы ставили перед собой? (Мы должны были преодолеть свои затруднения.)

  • Поднимите руки те, кому это удалось.

  • Какой вывод вы можете сделать? (Мы справились с поставленной задачей.)

  • Поздравьте друг друга.
    Дети хлопают в ладоши.

  • Кто выполнял задания повышенной сложности? Вам удалось с ними справиться?

  • Что было самым сложным в вашей работе? (Ответы детей.)

7. Включение в систему знаний и повторение.

  • А сейчас вам предстоит также сложная, но очень интересная работа.

  • Мы изучили достаточно много частей речи. Я предлагаю сочинить как можно больше предложений, используя в каждом предложении как можно больше знакомых и разных частей речи на темы:

  • 1. Спорт.

  • 2. Зимние забавы.

  • Учащиеся работают в группах и выступают.

8. Рефлексия деятельности на уроке.

  • Чему был посвящен урок? (Мы работали с затруднениями.)

  • Как вы определили ваши затруднения? (Мы выполняли с/р № 1.)

  • Какие основные затруднения вы испытывали? (Не смогли определить группу животного по тексту- описанию.)

  • Кому удалось преодолеть затруднения?

  • Что вам помогло их преодолеть? (Алгоритм работы над ошибками и эталоны.)

  • Оцените свою работу.

Я всё понял,

могу объяснить другим

Я справился с затруднениями,

могу работать по эталону.

Я всё понял,

но у меня ещё есть вопросы.2) 3)

  • Вы - молодцы! Вы очень хорошо работали сегодня!

  • Давайте вернемся к поговорке «Не ошибается только тот, кто ничего не делает»?

  • Мы ошибались? Сумели преодолеть трудности? Благодаря чему? Можно изменить поговорку? (Да, кто делает, тот двигается вперед и преодолевает свои ошибки.)

  • Д\з 1) стр.42 №2, 2) стр.42 №3, 3) стр.43 №4




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал