7


  • Учителю
  • «Простые арифметические задачи на нахождение суммы»

«Простые арифметические задачи на нахождение суммы»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок математики в 1 классе

Тема: «Простые арифметические задачи на нахождение суммы»

Цели: Образовательная: закрепить умения решать задачи;

Воспитательная: воспитывать аккуратность и интерес к чтению.

Коррекционная-развивающая: развитие вычислительных навыков, коррекция, функций анализа и синтеза при решении задачи.

Оборудование: цифры, сказочные герои (колобок, заяц, лиса, волк, медведь), счетный материал: цветы, пчелки, морковки, карточки с примерами, геометрические фигуры.

Ход урока

I Организационный момент.

У нас на уроке сегодня гости. Давайте посмотрим на них и улыбнемся. Прозвенел для нас звонок

Начинается урок

На меня все посмотрели

Улыбнулись, тихо сели.

II.Коррекционно-развивающее упражнение

Наш урок сегодня будут необычным.

- Сегодня нас ждет путешествие в сказку. А в какую, попробуйте угадать.

Перед волком не дрожал,

От медведя убежал,

А лисице на зубок

Все ж попался … (колобок)

- Ребята, колобок так спешил к нам на урок, что заблудился. Давайте ему поможем. Артикуляционная гимнастика, дыхательная гимнастика

(Дорожка, колобок.) Дети катают из салфетки колобка и дуют на него, стараясь провести по дорожке.

- как улыбнулся колобок, когда прибежал?

- что сказал?

- как вздохнул?

III Актуализация знаний.

Жил на свете колобок,

Колобок - румяный бок.

Он из сказки укатился

И сегодня к нам, ребята,

На урок он прикатился. (Изображение колобка)

- Колобок очень хочет посмотреть, как вы научились работать на уроке, правильно сидеть за партой, выполнять все задания учителя.

- А сейчас хочет знать, какую форму имеет колобок.

- Посмотрите, какую форму имеет колобок? (у детей на парте лежат геометрические фигуры)

- Покажите мне

- Молодцы.

IV Устный счет.

-Спрыгнул Колобок с окошка и покатился по тропинке. А навстречу ему кто?

…… Зайчик:

- я бежал на встречу к вам и уронил корзину с морковкой. Не поможете мне ее собрать?

- Сколько всего морковок мы собрали. Найдите соответствующую цифру. 5 (на конверте)

- Загляните, Под нашей морковкой спрятались цифры, найдите их. Поставьте их по порядку. Молодцы.

Кого мы с вами встретили первого? (зайчика)

Как мы ему помогли? (собрали и сосчитали морковки)

V Физкультминутка.

Покатился Колобок

По лесной тропинке.

Вдруг у старой елки

Повстречал он …волка.

Волк:

Я с утра не ел совсем

Вот тебя сейчас я съем.

Колобок:

Что ты, серый, не спеши,

Лучше с нами отдохни.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Один, два, три, четыре, пять.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Кого мы с вами встретили второго? (волка)

Что мы с ним делали? (отдохнули)

- Не успел Колобок отправиться дальше по лесной дорожке, а на встречу ему кто? ….. медведь

Медведь: Колобок, я тебя съем!

Колобок: Что ты! Есть меня нельзя.

Посмотри со мной друзья!

Медведь: Ладно вкусный Колобок,

Отпущу тебя, дружок.

Пусть девчонки и мальчишки

Решат задание для мишки.

VI Работа над задачей.

- Посмотрите на нашу поляну. Составьте рассказ о пчелах.

Над поляной летали 3 пчелки. Прилетели еще 2. Сколько пчелок летает над полянкой?

Разбор и решение задачи.

- Сколько пчелок летало? Найдите эту цифру 3

- Сколько пчелок прилетело? Найдите эту цифру 2

- Как узнать сколько всего стало пчелок? (сложить 3 и 2)

- Какой знак надо поставить? (плюс)

- Давайте посчитаем сколько всего пчелок летает над поляной. 5

- Посмотрите как мы составили пример.

- Найдите у себя на столе такой же пример. (работа с карточками)

Кого мы встретили третьего? (мишка)

Как мы ему помогли? (составили и решили задачу про пчелок)

- Как мы решали задачу? (Складывали 3 и 2)

VII Закрепление.

- Не устали? Можно идти дальше. А чей это рыжий хвостик мелькает в кустах?

Лиса: Я лисичка, я сестричка,

Я хожу неслышно.

Рано утром по привычке

На охоту вышла.

Колобок, колобок, я тебя съем.

- Ребята, помните как закончилась сказка?

-Давайте изменим конец сказки. Лиса дай нам задание, мы его выполним и спасем Колобка.

- Вот вам задание. Посчитайте сколько на поляне цветов и Соберите мне красивый букет.

- Посмотрите, какая красивая поляна. Давайте выполним задание лисы посчитаем, сколько на поляне цветочков.

- Посчитайте, сколько ромашек? Найдите соответствующую цифру. 2

- Сколько колокольчиков? Найдите соответствующую цифру.3

- Давайте посчитаем сколько всего цветочков на поляне. 5.

- Как узнать сколько всего стало цветочков? (сложить)

- Какой знак надо поставить? (плюс)

- посмотрите какой пример у нас получился 2 + 3 = 5

-Найдите на столе такой же пример. (работа с карточками)

- Кого мы встретили четвертого? Лису

- Как мы ей помогли? Собрали букет из цветов.

- Сколько их было? 5

- Как узнали? (Сложили 2 и 3)

VIII Итог урока.

- Молодцы! Вы хорошо поработали на уроке и помогли Колобку.

- Давайте еще раз вспомним, кого мы встретили в нашем путешествии. (Зайца первого, волка второго, медведя третьего, лису четвертую) (Работа по карточкам с счетными палочками)

- Всего сколько героев? 4

- А колобок? 5

Давайте еще раз сосчитаем.

Молодцы ребята. Колобку очень понравилось как вы работали и он приготовил вам не большой сюрприз (Мини конфеты или печенье по 5 штучек)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал