- Учителю
- ЭТОТ РАЗНОЦВЕТНЫЙ МИР урок по математике 1 класс
ЭТОТ РАЗНОЦВЕТНЫЙ МИР урок по математике 1 класс
У р о к 2
ЭТОТ РАЗНОЦВЕТНЫЙ МИР
Цели: учить сравнивать предметы по разным признакам; продолжить формирование умений легко и быстро различать основные цвета; развивать внимание и умение рассуждать.
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Выполнение показов минутка чистописания
III. Устный счет.
1. Р а б о т а п о р и с у н к у.
- Рассмотрите рисунок на доске.
- Что изменяется? Что не меняется?
Красный
Синий
Зеленый
Синий
Красный
Красный
Зеленый
Зеленый
Синий
2. З а д а н и е н а р а з в и т и е в н и м а н и я.
- «Перенесите» фигуры из нижнего ряда в верхний, двигаясь по «дорожкам».
Слайд 2
IV. Сообщение темы урока.
- Рассмотрите предметы на доске:
синий
красный
зеленый
желтый
- Как называются эти предметы?
- Чем они отличаются? (Эти флажки разного цвета.)
- Назовите цвета флажков по порядку.
- Сегодня на уроке мы будем сравнивать предметы по цвету.
V. Изучение нового материала. Работа по учебнику (с. 4).
З а д а н и е № 1.
- Рассмотрите рисунок. Кто на нем изображен?
- Кого называют художником? Что делают художники?
- Что держит в руках художник? (Кисточку, палитру.)
ПАЛИТРА - дощечка, на которой художник смешивает краски.
МОЛЬБЕРТ - подставка, на которой помещается холст на подрамнике или картон для работы художника.
- Назовите цвета, представленные на палитре художника. (Красный, коричневый, зеленый, белый, желтый.)
- Назовите цвета, которые использовал художник на картине.
- Выберите тот цвет, который еще не использовался художником. (Синий цвет.)
З а д а н и е № 2.
- Назовите предметы, изображенные на рисунке.
- Расскажите, краски какого цвета использовал художник. (Сапоги - голубой цвет, лист - зеленый, василек - синий и голубой, картофель - коричневый, подсолнух - желтый, помидор - красный.) Покажите карандаши такого цвета.
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение за учителем.
Красный нос в землю врос,
А зеленый хвост снаружи.
Нам зеленый хвост не нужен,
Нужен только красный нос.
- О чем говорится в загадке? (О морковке.)
- Какие цвета надо взять, чтобы нарисовать морковку?
VI. Работа по учебнику (с. 5).
З а д а н и е № 3.
- Чем похожи все флажки? Сколько цветов использовал художник? (Три цвета, три полосы на флаге.) Найдите среди флажков раскрашенные одинаково. (1,3) Как ещё можно раскрасить флажки?
Ф и з к у л ь т м и н у т к а
Учащиеся выполняют упражнение.
Звучит запись «Оранжевой песенки» (слова А. Арканова, Г. Горина, Э. Успенского, музыка Г. Гладкова).
1. Вот уже подряд два дня
Я сижу рисую.
Красок много у меня -
Выбирай любую.
Я раскрашу целый свет
В самый свой любимый цвет.
П р и п е в: Оранжевое небо,
Оранжевое море,
Оранжевая зелень,
Оранжевый верблюд.
Оранжевые мамы
Оранжевым ребятам
Оранжевые песни
Оранжево поют.
2. Вдруг явился к нам домой
Очень взрослый дядя,
Покачал он головой,
На рисунок глядя,
И сказал мне:
- Ерунда!
Не бывает никогда...
П р и п е в.
3. Только солнце в этот миг
Ярко заблестело
И раскрасило весь мир
Так, как я хотела.
Дядя посмотрел вокруг
И тогда увидел вдруг...
П р и п е в.
4. Эту песенку с собой
Я ношу повсюду,
Стану взрослой, все равно
Петь ее я буду.
Даже если ты большой,
Видеть очень хорошо...
П р и п е в.
З а д а н и е № 4.
- Какие сказочные герои изображены на рисунке? Что они держат в руках?
- В какие цвета раскрашен шарик Винни-Пуха? (Желтый шарик, зеленые горошины).
- В какие цвета раскрашен шарик Пятачка? (Зеленый шарик, желтые горошины).
- Одинаково ли раскрашены их шарики? (Шарики раскрашены по-разному).
З а д а н и е № 5.
- Рассмотрите рисунок. Какое время года на нем изображено? (Осень.)
- Как вы узнали, что художник нарисовал осень?
- Какие цвета использовал художник?
- Сравните рисунки. Найдите отличия между ними.
VII. Закрепление материала (игровая форма).
1. И г р а «найди отличия» (на слайде).
3. Р а б о т а в п е ч а т н о й т е т р а д и № 1 (с. 2).
VIII. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке?