- Учителю
- Урок окружающего мира на тему 'Зима в природе' (3 класс)
Урок окружающего мира на тему 'Зима в природе' (3 класс)
Предмет: окружающий мир
Класс: 3-Б
Тип урока: открытие новых знаний
Тема: Зима в природе
Цели урока: выявить признаки зимы в неживой природе . развитие личности учащихся на основе усвоения предметных знаний и универсальных учебных действий
Задачи:
Предметные:1.Дать характеристику сезонным изменениям в неживой природе (изменение температуры и освещенности, продолжительности дня, характер осадков…);
2.Проводить наблюдения и описывать изменения в природе родного края, связанные с наступлением зимы;
Метапредметные:
Личностные:
1.Формирование целостного, социально ориентированного взгляд на мир в его органичном единстве и разнообразии природы, уважительного отношения к иному мнению;
2. Принятие и освоение социальной роли обучающегося;
3. Развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения;
4. Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.
Познавательные:
1.Сравнивать, сопоставлять, устанавливать причинно-следственные связи;
2. Осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы;
Регулятивные:
1. В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
2. Планировать действия в соответствии с поставленными задачами и условиями их реализации;
Коммуникативные:
1. Адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач;
2. Строить высказывания, владеть диалогическими формами работы.
Методы обучения: репродуктивный, проблемный, программированный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Ход урока:
I. Орг. момент.
II. Сообщение темы и цели урока.
По деревьям серебристая
Перекинулась фата
Белоснежная, пушистая,
Кружевная красота!
- О чём эти строки?
-Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего сегодняшнего урока.
- Подумайте и дайте определение слову зима ( обсуждают)
- Отвечают по группам.
Давайте прочтём , как трактуется слово зима в словарях Даля, Ожигова
Слайд № 2
III. Постановка учебной задачи.
Итак, сегодня мы начинаем изучать раздел « Идёт волшебница - зима»
Этот раздел мы будем изучать в течение 5 уроков.
Слайд № 3 « Идёт волшебница - зима»
- Откройте учебник на стр 123.
Этот раздел начинается со знакомого нам стихотворения А.С. Пушкина
(Чтение стихотворения учащимися).
- Почему автор называет зиму волшебницей?
( А.С. Пушкин пишет, что зима превратила природу во что-то необыкновенное, она как живая волшебница пришла, легла волнистыми коврами, сравняла берега с рекой пухлой пеленой)
Во все времена писатели, поэты, художники, композиторы восхваляли зиму в своих произведениях.
Слайды № 4, 5, 6, 7, 8
А теперь предлагаю послушать произведение Вивальди, которое он посвятил зиме.
КЛИП о зиме.
-Несколько уроков назад по литературному чтению мы изучали тему: « Снег летает и сверкает». Вы выполняли минипроекты, посвящённой данной теме, а также приготовили своими руками небольшие подарки для первоклассников.
-Сейчас попрошу представить их и передать ребятам через классных руководителей
Учащиеся представляют свои работы.
-Как вы считаете, какие вопросы нам необходимо рассмотреть, чтобы раскрыть тему всего раздела « Идёт волшебница Зима»
Слайд № 9 Что узнаем на уроках?
Где мы будем искать информацию по вопросам к данной теме на уроках и при подготовке дома?
IV. Решение учебной задачи:
СЛАЙД № 10
- С чем связано наступление времён года?
( конверт № 1 с заданиями:
-
Прочитай текст на листе в конверте и выбери правильный ответ на вопрос:
Мы все видим, что времена года меняются: летом мы загораем и плаваем в открытых природных водоемах, собираем луговые цветы, сидим у костра; осенью восхищаемся разноцветной красотой леса; зимой катаемся на санках и на лыжах, а весной радуемся теплому солнышку и наблюдаем, как быстро лопаются почки на деревьях и превращаются в зеленый наряд. Но почему происходит смена времен года?
Главная причина смены времен года ( выбери правильный ответ:
-
Движение Земли вокруг Солнца и постоянный наклон оси вращения Земли
-
Смена времён года зависит от деятельности человека
-
Можешь найти ответ на вопрос на странице 23-24 учебника
( обсуждают в группах)
Отвечают на вопрос. (отвечает одна группа, остальные сигналят правильность ответов)
Слайд № 11 вывод.
Давайте вспомним, когда происходит наступление зимы по календарю, по солнцу, в природе? .
Конверт № 2
( работают в группах, соединяют стрелочками)
Обсуждают в группах, отвечают ( спрашиваю одну группу, остальные показывают сигналы.)
Проверка по слайду.
Слайд № 12
СЛАЙД № 13 ( ПРИРОДА)
По календарю зима начинается 1 декабря. Учёные считают началом зимы 22 декабря. Солнце в этот день низко на небе, тени длинные, а день самый короткий в году. А в природе зима наступает каждый год в разные сроки. Первые морозы - это еще не зима. Зима начинается, когда температура воздуха устанавливается ниже нуля
- А теперь давайте определим признаки наступления зимы.
- Вспомните картины художников, ваши собственные наблюдения . Подойдите к окну. Какие признаки наступления зимы вы видите. А теперь, рассаживайтесь по местам
конверт № 3, и выполнение задания.
1 группа - признаки неживой природы с наступлением зимы
2 группа - определи явления неживой природы с наступлением зимы
3 группа - найдёт ошибки в тексте и составит правильно текст.
Выполняется групповая работа.
Проверка:
1 группа:
Проверка по слайду: 14.15,16
Физминутка
Пройди сквозь зимние ворота ( ворота обтянуть снежинками), сказав по одному слову, касающееся зиме.
Практическая работа. Конверт № 4
Конечно, зима не бывает без таких признаков как снег и лёд.
Сейчас я предлагаю вам провести исследования и сравнить снег и лёд, заполнив таблицу.
Дети работают в группах.
Проверка: ( обмениваются работами в группах)¸проверяют по слайду:
Слайд № 17
Закрепим знания, полученные сегодня на уроке.
конверт №5
Используя иллюстрации, сделайте минипроект на тему о признаках и явлениях зимы.
Защита проектов
слайд № 18
А теперь вернёмся к началу нашего урока. Перед нами стояли задачи узнать:
Слайд № 19
Рефлексия. Украсим сугроб снежинками ( кто доволен своей работой)
Домашняя работа (по уровням) на слайде.
Итог урока