- Учителю
- План-конспект урока литературного чтения по теме: Л. Родина Журавлиная осень для 3 класса
План-конспект урока литературного чтения по теме: Л. Родина Журавлиная осень для 3 класса
Тема: Людмила Родина «Журавлиная осень»
Технология: «БиС»
Класс: 3
Цели: * усвоение учебного материала по требованиям норматива - 63 % учащихся
на уроке;
* развитие скоростного, логического, критического мышления, словарного
запаса, информационной компетентности;
* выработать интерес и мотивацию к качественному усвоению предмета,
Как критерий успешного человека
Технологическая карта: Устный урок-1
Ход урока:
1.Организационный момент. Мотивация.
Слово учителю:
- Мы в тренажёрном зале.
Вопрос: Какие качества развивают в себе люди, которые занимаются на тренажёрах?
Вопрос: Что будете тренировать на уроке литературного чтения?
(В правом верхнем углу доски ставится число нормы 63% - …)
Слово лидеру:
- Вы хотите быть успешными в жизни?
- Вы хотите получать знания и на уроках и применять их в жизни?
- Вы хотите оправдать надежды учителей и родителей?
- Я желаю вам успеха и великих свершений!
2.Актуализация субъектного опыта учащихся.
***Проводится конкурс на лучшего чтеца по стихотворению С. Сейфуллина «Родная земля».
Критерии оценивания:
-
выразительность
-
громкость
-
правильное произношение
-
соблюдение логических ударений и пауз
-
артистичность
3.Организация восприятия.
а) Знакомство с портретом Людмилы Родиной
Вопрос: Что можно сказать об этом человеке, глядя на его портрет?
б) Знакомство с биографией Людмилы Родиной
(Заранее дано индивидуальное задание двум учащимся)
в) «Корзина идей»
Вопрос: Какая история могла произойти в произведении с таким названием?
д) Постановка целей урока
е) Первая критическая точка.
Перед началом урока учитель заносит на доску 7 опорных слов, объясняет значение слов (учащиеся участвуют в объяснении слов). Опорные слова открываются. Ученики запоминают в течение 30 минут. По окончании нормы времени на запоминание, опорные слова закрываются. Ученик письменно воспроизводят слова за это же время. По окончании времени на запись, опорные слова открываются, ученики обмениваются листочками и подсчитывают друг у друга количество слов, а затем сообщают учителю, который заносит результаты в МПМ. После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся, которые получили плюс и если находит неверно данные результаты, то минус получают оба ученика за фальсификацию результатов.
Опорные слова:
Осень, курлыканье, музыка, журавли, клин, журавлиная родина
4.Организация осмысления.
Чтение текста (с. 11-12) по указанному нормативному времени - 3 минуты.
5.Первичная проверка понимания.
Перекрёстный опрос.
Учитель заносит результаты в МПМ.
Вопросы:
1).В какое время года происходят события?
2).Как автор называет сад?
3).Почему сад в произведении назван прозрачным и неуютным?
4).Как звали мальчика в рассказе?
5).Что удивило мальчика?
6).Для чего Славик с отцом собирали листья и обрезали лишние ветки на деревьях и кустарниках?
7).Каким Славику показалось курлыканье журавлей?
8).Почему Славик решил, что в небе кто-то плачет?
9).Как журавли летели в небе?
10).Почему мальчику журавли показались маленькими?
11).Что рассказал Славику отец про журавлей?
12).Почему журавли улетают в тёплые края?
13).Как описана осень в рассказе?
14).Почему Славику стало грустно?
15).Почему журавли вернутся назад?
16).Что обрадовало Славика?
17).Почему курлыканье журавлей похоже на плач?
18).Какие чувства испытывал мальчик, видя, как журавли улетают?
19).Какова идея рассказа?
20).Почему рассказ носит такое название?
21).О каком периоде осени идёт речь в рассказе?
22).Почему журавли кричали, когда улетали?
23).Как называется инструмент, которым обрезают ветки с кустарников?
24).Как понимаете выражение: «Журавлиный клин, тающий в небесной выси»?
«Спасательный круг»
Вопросы:
1).Приходилось ли вам видеть, как улетают птицы в тёплые края?
2).Кто автор произведения?
3).В какое время года перелётные птицы возвращаются в родные края?
6.Организация первичного закрепления.
Критический опрос.
Учитель заносит результаты в МПМ.
Вопросы:
1).Почему описанные события в тексте происходят зимой? (ошибочно построенный)
2).Почему осенью сад стал пышным и зелёным? (ошибочно построенный)
3).Для чего Славик со своим братом наводили порядок в саду? (ошибочно построенный)
4).Почему мальчик обрадовался, видя, как улетают журавли? (ошибочно построенный)
5).Почему журавли летели очень низко над землёй? (ошибочно построенный)
6).Почему журавли вернутся на родину только следующей осенью? (ошибочно построенный)
7).Почему папа спилил все деревья и кустарники в саду? (ошибочно построенный)
8).Какой вопрос задал мальчик папе, услышав курлыканье журавлей?
9).Почему лебеди кричали? (ошибочно построенный)
10).Как журавли прощались с родными местами?
11).Почему отец выстрелил в журавлей из ружья? (ошибочно построенный)
12).Почему Сакен Сейфуллин называет курлыканье журавлей грустным и нежным? (ошибочно построенный)
13).Почему мальчик обрадовался, что весной журавли вернутся?
14).Почему журавли выводят потомство осенью? (ошибочно построенный)
15).Как понимаете смысл выражения: «струилась прощальная музыка осени»?
16).Почему описанная история вызывает страх и гнев? (ошибочно построенный)
17).Какие чувства испытывает Славик, видя, как журавли улетают?
18).Как выглядит в небе журавлиный клин?
19).Почему журавли покидают свою родину именно весной? (ошибочно построенный)
20).Что заставляет перелётных птиц улетать в тёплые края?
21).Почему Славик радовался, что журавлиная родина - это его родная сторона?
22).Какое название дали бы вы этому рассказу? Почему?
23).Почему мальчик сравнил курлыканье журавлей с песней жаворонка? (ошибочно построенный)
24).Почему соседские мальчишки радовались отлёту журавлей? (ошибочно построенный)
«Спасательный круг»
Вопросы:
1).Почему мальчику хотелось улететь вместе с журавлями? (ошибочно построенный)
2).Какие приметы осени описаны в рассказе?
3).Сколько месяцев будут журавли в тёплых краях?
7.Анализ.
Проводится тематический словарный запас по рассказу в течение 5 минут по нормативу - 37 слов (предлоги и союзы не считаются словами).
По окончании времени на запись, ученики обмениваются листочками и подсчитывают друг у друга количество слов, а затем сообщают учителю, который заносит результаты в МПМ. После этого учитель проводит выборочный контроль у тех учащихся, которые получили плюс и если находит неверно данные результаты, то минус получают оба ученика за фальсификацию результатов.
8.Рефлексия.
Учитель кратко анализирует урок по выполнению нормы на каждом этапе, а затем по количеству оценок «4» и «5» в соответствии с нормой. Учитель указывает учащимся на их проблемы с развитием мышления по каждому этапу и мотивирует их на упорство и целеустремлённость.
9.Оценки.
Норматив выставления оценок в журнал:
4 - 5 плюсов - «5»
3 плюса - «4»
2 плюса - «3»
1 плюс - «2»
Норматив качества: 63% учащихся должны получить «5» и «4».
10.Домашнее задание.
Домашнее задание задаётся всем учащимся, которые получили менее 4 плюсов.
с.11-13 текст прочитать, вопрос № 8 выполнить письменно в тетради и подготовить пересказ.