- Учителю
- Буквосочетания жи- ши. Русский язык 2 класс. Конспект урока
Буквосочетания жи- ши. Русский язык 2 класс. Конспект урока
Тема: Буквосочетания ЖИ ШИ.
Цели:
Формировать умения распознавать в словах орфограмму и правильно обозначать на письме сочетания ЖИ ШИ;
Продолжить работу по обогащению и уточнению словарного запаса и овладению связной речью;
Создать условия для развития познавательной активности.
Формировать умения работать самостоятельно, в группах; воспитывать культуру поведения на дорогах.
Оборудование: карточки для групповой работы и в парах, мультимедийная презентация, диапроектор.
1. Оргмомент.
Я тетрадь свою открою
И как надо положу
Я, друзья от вас не скрою
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь
За работу я примусь.
- Запишите число, классная работа
Сегодня наш урок пройдет в форме путешествия в город букв. К каким буквам отправимся и над какой орфограммой будем сегодня работать нам подскажет следующее задание.
2. Минутка чистописания
- Посмотрите внимательно на доску. Что вы видите? (буквы)
Ж Ш Ц Ч Щ
- Какие это буквы? Какие звуки они обозначают? Как их назвать одним словом? (шипящие согласные)
-Мы будем изучать шипящие согласные. Две из них встречают нас на пути, но они не одни. (Ж Ш)
Ж А И Ш У Ы
- С какими буквами они встретились. (с гласными)
- Какое задание можно предложить, используя эти буквы? (составить слоги)
- Запишем на одной строке слоги с буквой Ж, а на другой с буквой Ш.
жа жу жи
ша шу ши
- Что заметили?
- Какая гласная оказалась лишней? Почему?
-Всегда ли произношение совпадает с написанием? Какие же сочетания букв вызывают затруднения, считаются ошибкоопасными?
3.Постановка темы и целей урока
- Кто уже догадался, какая тема урока?
Слова с сочетаниями жи-ши.
-Чему должны будем научиться ?
-Для чего мы это правило будем изучать?
4. Работа над новым материалом.
- Давайте повторим, что мы уже знаем из собственного опыта о правописании сочетания жи-ши.
- Жи-ши пиши с буквой И.
Мыши, ежики, ужи,
Лыжи, лужи, камыши.
Знаем твердо в жи и ши
Пишем только букву И.
-В первом классе мы уже работали над этой орфограммой, но иногда некоторые дети все равно допускают ошибки в словах на это правило. Как же нам еще лучше усвоить его? (Понаблюдать за словами, поискать какое- то еще объяснение, выполнить еще какие-то упражнения.)
Работа по учебнику.
Наблюдение над написанием слов с сочетаниями ЖИ_ШИ. Записать по 3 слова с сочетаниями ЖИ-ШИ.
-Что заметили? А как произносятся согласные звуки ж, ш?
Конечно, есть одна сказка, но это же сказка. Послушайте ее.
"Жили-были согласные ж и ш - твердые по характеру. Стоял жаркий летний день. Согласные буквы ж и ш решили искупаться. Вдруг набежала большая туча, грянул гром, подул ветер, по реке побежали волны. Они накрыли ж и ш. Бедные буквы кричат, зовут на помощь, а на берегу сидела важная буква ы. Она поднялась, посмотрела на барахтающихся ж и ш и спокойно укрылась под грибком. Но, к счастью, их крики услышала буква и - мягкая по характеру. Она смело кинулась на помощь, подплыла к буквам и вытащила их на берег. С тех пор, согласные буквы ж и ш дружат только с гласной буквой и.
(выставляю карточки с сочетаниями: жи, ши).
Проблема (коллизия)
- Интересно, но мы же еще с первого класса знаем, что эти звуки всегда твердые, и их ничто не смягчает, а пишем букву И, которая показывает на мягкость согласного звука. Что же получается, слышим Ы, а пишем И? Кто же это придумал? Кто создал нам такую проблему? Я попросила ребят найти ответ на этот сложный вопрос. Кто поможет нам разрешить эту проблему?
- Эти буквы имеют долгую и трудную биографию. Из «Справочника по истории орфографии» : эти звуки когда - то были мягкими, и в древних текстах слова выглядели так: мужь, жир. /выставить слова/ В современном русском языке эти звуки стали твердыми, а графическое написание осталось прежним. В связи с исторической путаницей появилась путаница орфографическая. И поэтому ученые - лингвисты договорились, что жи и ши будем писать с И и внесли это как орфограмму в русский язык.
- И что же мы должны запомнить?
- .Что дружить эти буквы должны с буквой И
Словарная работа: машина, карандаши, ландыши
Не поедет без бензина
Ни автобус, ни …
Лексическое значение:
- Машина это механическое устройство, которое движется или совершает какую-нибудь работу. (Толковый словарь Ожегова)
Этимология:
- Слово МАШИНА пришло к нам из французского языка в начале XVIII века. Во французский язык оно попало из латинского, где означало сооружение
Палочки волшебные
есть у меня,
палочками этими
могу построить я
башню, дом и самолёт
и большущий звездолёт.
Белые горошки на
зелёных ножках.
Какие задания можете предложить со словарным словами? Я предлагаю…
- Подберите однокоренные слова. (машинный, машинка, машинист)
Составить из слов предложение.
Письмо с комментированием.
. Маш_ины, по, ш_роким, едут, улицам, города.
- Найдём грамматическую основу этого предложения и подчеркнём орфограммы.
-В нашем городе действительно много улиц , транспорта.
- Ребята, а как же правильно переходить дорогу?
- Кто является главным регулировщиком движения на дороге? (светофор)
Физминутка.
Представьте, что горит желтый сигнал светофора. О чем он говорит? А мы с вами проведем физминутку.
- с движениями-
Упражнение в написании слов с сочетаниями ЖИ ШИ
Светофорчик предлагает вам выполнить задания, но чтобы правильно выполнить задания, надо вспомнить, над какой орфограммой мы работаем. Кто напомнит правило?
Один- много. (С комментированием, взаимопроверка)
Малыш- Чиж- Ухо- Груша- Карандаш- Морж- Уж-
Работа в парах. Поиграем в ассоциации.
Пуш_стая карандаш_
Душ_стые ландыш_
спелые груш_
цветные снеж_нка
Физминутка.
по слайду
Работа в группах.
Соединить начало пословицы слева и конец пословицы справа линией. Вставить в словах пропущенные буквы.
Поспеш_шь
торопись делом
Ж_знь дана
людей насмеш_шь.
Не спеш_ языком
на добрые дела.
Итог урока. Тест. (+,-)
-
Ж ш щ ч ц- шипящие согласные
-
ж ш - это мягкие шипящие
-
Сочетания жи ши пишутся с буквой И
Рефлексия.
Сегодня на уроке мы научились …
Мне запомнилось …
Было трудно…