7


  • Учителю
  • Разработка урока по математике на тему 'Умножение двузначного числа на однозначное', УМК 'Гармония' (3 класс)

Разработка урока по математике на тему 'Умножение двузначного числа на однозначное', УМК 'Гармония' (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по математике на тему "Умножение двузначногочисла на однозначное" разработан для учащихся 3 класса по программе «Гармония». На уроке детям предлагается самостоятельно найти ответы по теме, выполняя различные задания, и сделать выводы по выполненной рабо.
предварительный просмотр материала


«Разработка конспекта урока по математике для учащихся 3 класса по УМК «Гармония»


Тема урока. Умножение двузначного числа на однозначное.


Цели:

Образовательная: вывести и освоить новый алгоритм умножения двузначного числа на однозначное на основе распределительного свойства умножения;

Развивающая: развивать математическую зоркость учащихся, устную и письменную речь, внимание, память, мышление, на основе таких мыслительных процессов, как анализ и синтез, коммуникативные навыки;

Воспитательная: воспитывать познавательный интерес к математике;

Здоровьесберегающая: обеспечить необходимое условие для продуктивной познавательной деятельности учащихся с учётом их состояния здоровья, особенностей развития, интересов.


Цели урока, направленные на достижение учащимися

-личностных результатов:

1) чувство гордости за то, что каждый из учащихся является носителем математики;

2) формирование уважительного отношения к мнению других учащихся;

3) умение работать с информацией;

4) принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и формирование личностного смысла учения;

5) навыки сотрудничества с учителем и сверстниками в различных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

6) установка на безопасный. Здоровый образ жизни, мотивация к творческому труду, к работе на результат;

-метапредметных результатов:

1)овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности. Поиска средств её осуществления;

2) способы решения проблем творческого и поискового характера;

3) умение планировать контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; определять наиболее эффективные способы достижения результата;

4) формирование умения понимать причины успеха/ неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуации неуспеха;

5) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии;

6)активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

7) логические действия, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений;

8) готовность слушать собеседника и вести диалог, готовность признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою; излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения;

9) овладение базовыми предметными и метапредметными понятиями урока;

- предметных результатов:

1)понимать суть умножения двузначного числа на однозначное; решать задачи на несколько действий.

Регулятивные: формировать умение выполнять и контролировать свои действия по заданному образцу или правилу, оценивать свою деятельность, давать оценочную характеристику деятельности других, ставить учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно, усвоено учащимися и того, что неизвестно.

Познавательные: формировать умения самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, проблему урока, проводить анализ и синтез, выполнять действия по алгоритму, логически рассуждать и доказывать, моделировать, сформировать представление о деятельности исследователя; развивать умение использовать информацию.

Коммуникативные: развитие математической речи, умения работать в паре, слушать собеседника и вести диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и учителем.

Исследовательская деятельность - это один из методов обучения, в ходе которого у учащихся:

● расширяется кругозор в предметных областях;

● повышается способность к саморазвитию, к самоанализу, самоорганизации, - происходит непроизвольное запоминание учебного материала;

● наилучшим образом развиваются творческие способности;

● развивается речь и умение выступать перед аудиторией;

создавая условия учащимся для участия в исследовательской деятельности, мы создаём предпосылки для формирования УУД .


Этапы урока

Содержание этапа

Организационный момент

Цель: организация направленного внимания на начало урока, мотивированность обучающихся на учебную деятельность.


Психологический настрой.

Запись числа.

Классная работа.

Чистописание.

Цель: закрепить правописание цифры 2

Актуализация пройденного.

Арифметический диктант.

Цель: повторить табличное умножение и деление чисел.


Организация восприятия.

Постановка проблемы.

Цель: закреплять умение составлять примеры на табличное умножение и двузначное число на однозначное; мотивировать обучающихся на изучение темы.

Проблемный вопрос


Организация осмысления.

Актуализация знаний

Цель: закреплять умение умножать двузначное число на однозначное; мотивировать обучающихся на изучение темы.


Работа у доски

Сообщение темы урока.

Тема урока. «Умножение двузначного числа на однозначное».


Цель урока: закреплять умение умножать двузначное число на однозначное

Закрепление изученного.

Работа по учебнику.

Самостоятельная работа по учебнику

Цель: отработать навыки умножения двузначного числа на однозначное.

Динамическая пауза (Слайд № 12)

Цель: дать возможность обучающимся отдохнуть и переключиться на другой вид деятельности.


Работа в группах.

Дифференцированная

самостоятельная работа по карточкам.

Цель: закрепить умения работать в малых группах


Решение задачи по вариантам

Цель: закрепить умения решать задачу; ставить вопрос к задаче


Рефлексия урока.

Повторение правила умножение двузначного числа на однозначное

Цель :повторить тему и памятку работы над правилом.

Домашнее задание (Слайд № 21)

Деятельность учителя.


Приветствие, доброе пожелание, настрой на урок.


У: - Начинается урок, он пойдёт ребятам впрок.

Все расселись по местам.

Никому не тесно?

По секрету вам скажу: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Постарайтесь всё понять, учитесь тайны открывать, ответы полные давать, чтоб за работу получать, только лишь оценку «пять»!

(слайд №)1


У: Напоминает ребятам о правильной посадки во время письма. (Слайд №2)

-Какой месяц имеет наименьшее количество дней?

-Какой по счёту в календаре месяц февраль?

-Закрепим правописание цифры 2

Слайд№3

- Урок начинается с чистописания. Правописание, какой цифры мы повторим?


-Какие интересные события, праздники будут в этом месяце ?

Какое важное событие будет проходить в нашей стране в 2014 г?

Давайте выясним это, решив примеры на табличное умножение и деление.

1.Увеличте 9 в 4 раза

2.Ументшите 48 в 6 раз

3.Делимое 35 делитель 5 найдите частное.

4.Множетели 5 и 9 найти произведение.

5.Во сколько раз 64 больше 8?

6.Увеличте 4 в 3раза

Слайд №4 (олимпиада)

У: Я предлагаю отправиться на олимпиаду. Нам нужны приглашения. Мы можем получить, если составим из полученных результатов примеры на умножение и посчитаем результат

- На какие группы можно представить эти числа?

-Почему не смогли посчитать примеры во втором столбике?

-Давайте определим цель нашего урока

-Чему будем учиться на уроке?

--Подумайте и предложите свой способ выполнения задания. Слайд №5

38*6=(20+18)*6=20*6+18*6=120+(10+8)*6=120+10*6+8*6=228

38*6=(30+8)*6=30*6+8*6=180+48=228

-Какой способ более лёгкий и удобный?

ВЫВОД: чтобы умножить двузначное число на однозначное. Надо представить число в виде суммы разрядных слагаемых, а затем найти значение полученных выражений, используя распределительный закон умножения Слайд№6

-Продолжим решение остальных примеров у доски

-Давайте ещё раз с помощью памятки вспомним алгоритм умножения двузначного числа на однозначное.


Памятка Слайд№7

1 Заменяю число в виде суммы разрядных слагаемых.

2Получился пример.

3 Умножаю каждое слагаемое на число.

4 Складываю результаты.

У.-В феврале всегда много снега и госпожа Метелица сделала своё дело. намела на пути сугробы. Нужно подготовить площадку под соревнование. Для этого закрепим умножение двузначного числа на однозначное

Откройте учебник на странице …., работаем по рядам

1ряд-1пример;

2ряд-2пример;

3РЯД-3ПРИМЕР

Слайд №8


-Вы, наверное , устали?

Настало время отдохнуть.

Предлагаю усталость

Физкультминуткой снять

Наиболее красочно выглядят фигуристы на ледяном поле. Они стараются выполнить наиболее , как можно точнее, чтобы завоевать медали. Мы тоже попробуем фигурный счёт.( Слайд №)


Ещё один вид спорта- необычный и интересный. Это биатлон. Сначала спортсмены идут на лыжах, а потом из снайперской винтовки стреляют по цели.

Слайд №11

Прочитайте задачу и поставьте к ней вопрос.

1вариант отвечает на 1-й вопрос задачи, а

2вариант отвечает на 2-й вопрос задачи.

Слайд №


О каком виде зимнего спорта идёт речь

Загадка эта нелегка

Пишусь всегда через два « к»

И шайбу ловко клюшкой бей,

А называюсь я….(хоккей)

Попробую и я вам забить гол. Работаем по рядам. Вы должны ответить на мои вопросы. Кто не отвечает-пропускает шайбу в свои ворота.


-Назовите тему нашего урока. (Слайд №)

-Как умножить двузначное число на однозначное?

-Какой закон умножения при этом использовали?


Мы с вами состязались в разных видах спорта. На Олимпиаде считается главным- принять участие. Ну, а если улыбнётся удача- вы будете чемпионом олимпийских игр. Такая удача улыбнулась нашей соотечественнице Юлии Зариповой .Она стала олимпийской чемпионкой в летних играх , заняла 1 место .

(Слайд №9)


У: -Чему научились на уроке?

-Что интересного запомнили?

-Кто достиг цели?

-Над чем надо поработать, чтобы повысить свои знания?

(Слайд № 20)

Выставление оценок.

Деятельность обучающихся.


Подтвердить свою готовность к уроку.

Наименьшее число дней в месяце имеет февраль

Второй

Высказывание детей. Будем писать цифру 2..


День защитника Отечества, Победа под Сталинградом,

Высказывание детей.


Обучающиеся записывают ответы.

Проверяем по слайду.

36,8,7,45,8,12.

Ответы учеников. 9*6=54 28*6=

5*6=30 32*6=

8*9=72 18*9=

-На однозначные и двузначные

-Мы не знаем как умножать на двузначное число.


Найти способ, как умножать двузначное число на однозначное


Высказывания учащихся


32*6=(30+2)*6=30*6+2*6=180+12=192

18*9=(10+8)*9=10*9+8*9=90+72=162


Ответы детей

Кто выполнил правильно, поднимает зелёный сигнал

36:6*8+12=6*8+12=48+12=60

81:9+45:5=9+9=18

Кто выполнил правильно, поднимает зелёный сигнал.

На спортивных соревнованиях 3 спортсмена набрали по 17 очков, а 4 спортсмена по 12 очков.

1.Сколько всего очков набрали спортсмены ?

2 На сколько больше очков набрали спортсмены из разных групп?

Решение

1 способ

1)17*3=(10+7)*3=30+21=51(очко)набрали 3 спортсмена.

2)12*4=(10+2)*4=40+8=48(очков)набрали 4 спортсмена.

3)51+48=99(очков) всего


2 способ

1) 17*3=(10+7)*3=30+21=51(очко)набрали 3 спортсмена.

2)12*4=(10+2)*4=40+8=48(очков)набрали 4 спортсмена

3)51- 48=3(очка) больше набрали 3 спортсмена.

Кто выполнил правильно, поднимает зелёный сигнал

Высказывания детей.








 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал