7


  • Учителю
  • Открытый урок по литературному чтению в 3 классе на тему: В. Гаршин. Лягушка - путешественница.

Открытый урок по литературному чтению в 3 классе на тему: В. Гаршин. Лягушка - путешественница.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

«Павлодар ауданының Сычев негізгі жалпы білім беру мектебі» ММ

ГУ «Сычевская основная общеобразовательная школа Павлодарского района»



















Открытый урок

по литературному чтению

в 3 классе на тему:

В. Гаршин «Лягушка-путешественница».



















Бастауыш сынып мұғалімі

Алексеева Лидия Ахмедовна

Учитель начальных классов



2014-2015 оқу жылы/ учебный год



Тема: В. Гаршин "Лягушка-путешественница"

Цель: Знакомство с творчеством и произведением В. Гаршина «Лягушка-путешественница», формирование коммуникативных умений: выделять главную мысль текста и каждой части, озаглавливать части текста, отвечать и задавать вопросы по тексту.

Задачи:

1) Совершенствовать навык выразительного чтения, подвести учащихся к пониманию основной мысли произведения, посредством анализа содержания сказки;

2) Обогащать словарный запас детей, умение работать с текстом ;

3) Воспитывать у учеников нравственные качества, уважительное и деликатное отношение к своим одноклассникам, чувство собственного достоинства.

Оборудование: карточки, рабочая тетрадь, презентация.

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Методы обучения: словесные, наглядные, практические, поисковые.



Ход урока

1. Организационный момент. Психологический настрой.

Прозвенел звонок веселый, Всех зовет он на урок.

Ну-ка, дети, все готовы? Начинаем точно в срок.

На места все тихо сядем. Не нарушим тишину.

Приготовились все слушать, Я урок сейчас начну

2. Проверка Д/З.

-Какое произведение читали дома? («Мальчик-папа»)

-Кто автор? (Братья Гримм)

-Сейчас мы проверим, какими внимательными вы были при чтении.

-Проведём цифровой диктант. Слушайте внимательно вопрос и выбирайте правильный ответ, записывайте на листок номер ответа.

ВОПРОСЫ

1.Кто превратился в мальчика?





3



Лазать по деревьям?

2.Кому папа говорил, что в его возрасте он был серьезнее?



1

Папа

3.Что папа запрещал сыну?



5

20 копеек

4.Сколько лет было парням которые окликнули мальчика-папу и сына?



2

Сыну.

5.Сколько копеек просили парни?



4

Лет по тринадцать.



-Поменяйтесь работами и проведём самопроверку по образцу.3 1 5 2 4

(Учащиеся по ключу проверяют работу соседа, находят ошибки, меняются работами.)

-Поднимите руки те, кто выполнил тест правильно.

-Поднимите руки те, кто допустил ошибки. Будьте внимательны на уроке, чтобы больше их не допускать.

Дыхательная гимнастика.

Проведём дыхательную гимнастику и подготовим голос к работе.

А) Сделаем глубокий вдох носом, выдох через рот;

Б) Нюхаем цветок;

В) Тушим свечи.(2 маленькие и 1 большая, 2 большие и 3 маленькие)

3. Актуализация опорных знаний.

-Сегодня мы будем читать новое произведение.

-Отгадайте загадку и скажите, о ком мы будем читать.

Подрастала - хвост растила,

Платье темное носила.

Подросла - зеленой стала,

Хвост на весла поменяла. (Лягушка)

-А что вы знаете о лягушках? Давайте составим кластер.









- Ребята, а вы знаете приметы про лягушек? (Ответы учащихся).

Приметы про лягушку.

По поведению лягушки можно определить погоду.

1. Если лягушка сидит в воде, то будет дождь или ветер.

2. Когда лягушка вылезает из воды, сидит на дереве и квакает, то надо ждать хорошей, сухой погоды

3. Если лягушки начинают осенью прятаться глубоко в воду, то это может предвещать скорое наступление холодной осени.

4. Если лягушки в болоте и речке сильно квакают - к дождю.

Пословицы и поговорки про лягушку

Сколько воды ни пить, а лягушке волом не быть.

Где птиц нет, там и лягушки за соловьёв сходят.

В своём-то болоте и лягушка поёт.

Лягушка и та хочет, чтобы её болото самым большим было.

5. Изучение новой темы. Знакомство со сказкой "Лягушка-путешественница"

а) Постановка цели урока.

- Как вы думаете о ком будет тема нашего урока? Кто может назвать произведение?

-Сегодня мы будем читать об одной очень интересной лягушке. Написал это произведение Всеволод Михайлович Гаршин, а сказка называется …? («Лягушка путешественница»)

- Сформулируйте цели урока, используя опорные фразы.

Познакомимся с ….. (литературной сказкой)

Учиться составлять…..(план сказки)

Выделять главную… текста и … части (главную мысль текста и главную мысль каждой части)

Озаглавливать…. (части сказки)

Отвечать на… и … их своим товарищам (на вопросы и задавать их своим товарищам)

- Ребята, прочитайте название сказки, вдумайтесь в него. Разве лягушки бывают путешественниками? И как это может быть? (Предположения детей.)

- Кого мы называем путешественником? (Человека, который открывает новые места. Человека, который едет в новое неизвестное место.)

- Чем привлекательны путешествия? (В путешествиях узнаёшь что-то новое.)

Ученик рассказывает о писателе. (На доске портрет.)

б) Знакомство с писателем. Сообщение учащегося.

Всеволод Михайлович Гаршин (1855-1888 г.)

Всеволод Михайлович Гаршин родился в 1855 году в семье военного. С раннего детства ему пришлось много странствовать, побывать в разных местах России! Грамоте научился он на пятом году и принялся за чтение всех книг, какие ему попадались под руки. Когда ему минуло девять лет, он был определен в первый класс гимназии. Учился он хорошо. Имел много друзей, с которыми до смерти поддерживал задушевные отношения.

Всеволод Михайлович любил природу. Летом в деревне возился с ящерицами, жуками, лягушками; изучал их жизнь, наблюдал за ними.

В старших классах гимназии Гаршин все более и более уходил в книги. Даже учредил вместе с товарищами общество составления библиотеки: на добровольные пожертвования приобретались книги. В тоже время Гаршин начал уже писать, участвуя в гимназических рукописных журнала

Его произведения: «Cказка о жабе и розе», «Лягушка-путешественница», «Сказание о гордом Аггее</» .

Дополнение учителя. - Всеволод Михайлович Гаршин. написал " Лягушку-путешественницу", когда ему было 32 года. И вот уже почти 120 лет её читают дети. Эта сказка пронизана лёгкой иронией, что читать её одно удовольствие.

в) Работа с текстом «Чтение с остановками».

Чтение сказки по частям, составление плана.

а) Чтение первой части учителем.

1 часть. Жила- была на свете лягушка - квакушка.

Словарная работа (на столах индивидуальные листы)

Авторитет, честь и т. п.



Ответьте на вопросы:

-Где жила лягушка? (Лягушка жила в болоте)

-Как жилось лягушке в болоте? (Жила благополучно, ловила комаров и мошку.)

-О чём думала, когда сидела на сучке? (выразительное чтение слов лягушки)

-Чем наслаждалась лягушка? (Наслаждалась тёплым мелким

дождиком.)

-В чём было счастье лягушки? (Она жила на болоте беззаботно, наслаждалась всем вокруг.)

-Что самое главное в этой части? (Главное - это жизнь лягушки в болоте.)

- Озаглавьте 1 часть (Беззаботная жизнь лягушки.)

Физминутка.

б) Чтение второй части хорошо читающими детьми.

2 часть. Вдруг тонкий, свистящий, прерывистый звук раздался в воздухе.

- На что похож звук крыльев, рассекающих воздух? ( песня, свист)

- Кого увидела лягушка на болоте? (Лягушка увидела уток.)

- Куда летели утки? (На юг.)

- Что интересного рассказали утки лягушке про юг? Выберите и прочитайте ответ на мой вопрос. (выборочное чтение)

- Куда нырнула лягушка, испугавшись уток? ( под корягу)

- Какое желание появилось у уток, когда лягушка обратилась к ним с вопросом? ( съесть)

- Что попросила лягушка уток её разъяснить? ( что такое юг)

-С какой просьбой она к ним обратилась? ( взять её с собой)

- Сколько прошло времени пока утка думала? ( 5 мин )

-Попробуйте сформулировать главную мысль этой части. О чём в ней рассказано?

(Лягушка встретилась с утками. Она много узнала о юге и решилась лететь вместе с утками.)

-Подберите заголовок ко 2 части. (Решение лягушки лететь с утками..)



в) Чтение третьей части детьми по "цепочке"

3 часть. И она шлепнулась с сучка, на который было, снова влезла.

Словарная работа:

2. Захватило дух



Стало трудно дышать от резких движений, волнений, страха, а так же от холода и ветра;

3. Присутствие духа



Полное самообладание, уверенность в себе;

4. Бумажный паяц



Старинное название клоуна (паяц)

5. Скирды



Большой, обычно продолговатый стог сена

6. Стук цепов



Ручное орудие для молотьбы (цеп)

9. Верста

Старинная русская мера равная 1 км. 6 м.



- Придумайте вопросы, задайте их своим товарищам.

- Как вы думаете, что будет дальше?

Найдите главную мысль части. Озаглавьте её. (Сообразительность лягушки)



V. Д/З: прочитать всю сказку.

1. Придумать продолжение сказки с иллюстрацией, найти информацию о лягушках.

2. Рассказать сказку от имени лягушки: «Я жила в болоте.. »

3. Составить ребус, кроссворд к произведению.



VI. Итог урока.

-К какому жанру можно отнести это произведение? (Это сказка.)

-Докажите, что это сказка. (животные разговаривают.)

-Что ещё вы можете сказать об этой сказке? (Это литературная или авторская сказка.)

-Почему её можно отнести к литературной сказке? (Эту сказку написал автор, писатель.)

-Кто написал эту сказку? (Всеволод Михайлович Гаршин)

-Давайте посмотрим, что мы знали о лягушке в начале и чем мы можем дополнить наш кластер.

Рефлексия.

- Какие чувства вызывает у Вас героиня?

- Кому из Вас симпатична наша лягушка-путешественница? Почему?

- Какой бы совет Вы дали нашей героине?

- Достиг ли цели урока?

- Что у тебя получилось?

- Над чем еще надо поработать?

Выставление оценок.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал