7


  • Учителю
  • Открытый урок по литературному чтению

Открытый урок по литературному чтению

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по литературному чтению



Тема: В.Катаев «Цветик-семицветик».



Класс:2 «В»



Цель: В процессе чтения и анализа с учащимися сказки «Цветик-семицветик» привести их к пониманию вечных ценностей жизни, научить их ценить простые человеческие радости.



Задачи:

1. Обучающие. Формировать умение работать с текстом произведения. Учить сравнивать и анализировать произведение. Продолжать учить детей понимать жанровые особенности сказки, отличие её от рассказа. Формирование умения устного словесного рисования и пересказа произведения. Учить детей понимать особенности характера главного героя. Учить работать в группе.



2. Развивающие. Способствовать развитию речевой культуры учащихся: развитию связной речи учащихся; выразительному чтению; работать над уточнением значения слов и выражений. Развивать навыки пересказа литературного текста.



3. Воспитывающие. Воспитывать чувство любви, сочувствия, сопереживания, доброты, сострадания к людям, желание помочь больному человеку, чувство дружбы и взаимовыручки, милосердное отношение к людям с ограниченными способностями, старикам.



Оборудование: портрет В.П.Катаева, интерактивная доска, слайдовый материал с заданиями, фонограммы песен «Цветик-семицветик», «Дорогою добра», тестовики, сигнальные карточки, смайлики, лепестки, рисунки «Цветика-семицветика»

Для учащихся: учебник, цветные карандаши.



Предварительная работа: знакомство с жизнью и творчеством В.П.Катаева, чтение произведения В.Катаева «Цветик-семицветик», просмотр мультфильма.



































ХОД УРОКА.Этап

урока

Содержание урока

слайда

Организационный момент

Организовать учащихся на учебную деятельность.

- Ребята, сегодня на уроке литературного чтения у нас гости. Поздоровайтесь. Садитесь.

- Ребята! Вы готовы к уроку? (Да!)

Я на вас надеюсь, друзья!

Мы хороший дружный класс.

Всё получится у нас!

Гулять сегодня некогда

Мы заняты другим.

Пришли сегодня гости к нам,

И мы их удивим.

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие.

Захотели вновь прийти!





1

Мотивация учебной деятельности учащихся



- С помощью смайликов покажите, какое у вас настроение.

- А я вот сегодня видела человека, который был сначала грустный, а потом стал весёлым. Рассказать, почему?

Рассказ учителя.

Мальчик шёл быстро, торопился. «Наверное, проспал и опаздывает на урок, » - подумала я. И вот он уже возле светофора, горит зелёный свет, нужно переходить… А тут:

- Помогите, пожалуйста, переведите через дорогу!

Все торопятся, проходят мимо. А мальчик не прошёл, перевёл старичка. И появилась на лице улыбка и у старичка, и у мальчика.

- Может быть, после нашей работы на уроке у того, кто пришёл грустный, на лице появится добрая улыбка.





Сообщение темы и цели урока



- Перед вами «бегущая строка». Расшифруйте пословицу.

КЛТЖИЗНЬ ПРСДАНАХТВНАЩВЦДОБРЫЕПВЙДЕЛА

- Эта пословица будет являться эпиграфом, то есть путеводной нитью всего нашего урока.





2

- Вспомните, с творчеством какого писателя, мы познакомились на прошлом уроке? (Валентина Петровича Катаева)



- Как называется его произведение, которое мы прочитали? («Цветик-семицветик»)



- Это тема нашего урока.





3



- Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель. Для этого дополните предложение.

- Над чем будем работать на уроке?

- Чему будем учиться?

- Что необходимо выяснить?

Работать над ___сказки ,

уметь делать___,

выяснить, чему___ сказка.

(Работать над содержанием сказки «Цветик-семицветик»; уметь делать вывод; выяснить, чему учит сказка.)





4





1. Вступительное слово.

- На прошлом уроке мы познакомились с жизнью и творчеством В.П.Катаева.

- Перед вами книжная выставка. Представленные на ней иллюстрации, являются обложками книг В.П.Катаева. Изданы эти книги в разное время и иллюстрированы разными художниками.





5

Актуализация знаний учащихся.



2. Биографическая тест-викторина.

- Сейчас проведём биографическую тест-викторину, чтобы вспомнить основные моменты из жизни и творчества писателя.

(Объяснить правила работы с тестовиками)



- На листочках, которые лежат перед вами, с помощью цвета вы обозначаете правильный ответ. Если вы согласны с утверждением, то закрашиваете кружочек красным цветом, если не согласны - зелёным.



  1. В.Катаев родился в городе Одесса. (+)

  2. Он учился в гимназии. (+)

  3. У него был младший брат Виталий. (-)

  4. Сначала он писал рассказы, а потом стихи. (-)

  5. Первое стихотворение он написал в 13 лет. (+)

  6. В стихах писал только о море. (-)

  7. Катаев трижды был на войне. (+)

  8. Он работал военным корреспондентом газеты «Правда». (+)

  9. Писал о героизме наших людей. (+)

  10. Потом он писал и басни. (-)









6

















Самопроверка.

- Оцените свои знания. Сравните свои результаты с ответами на экране. У кого все ответы совпали, покажите мне красную карточку, кто ошибся - зелёную.









2. Работа над жанром.

Беседа с учащимися.

- С какими жанрами детской литературы мы встречаемся на уроках? (рассказ, басня, стихотворение, сказка)



- Чем сказка отличается от других жанров?



- Сказка - один из самых популярных жанров устного народного творчества. В сказке всегда есть положительные (добрые) и отрицательные (злые) персонажи. Как нам известно, добро всегда побеждает зло.



- На какие группы по авторам можно разделить все сказки? (авторские и народные)



- Давайте попробуем вспомнить народные сказки. Почему они так называются? Кем писались, сочинялись народные сказки?

(Народные сказки назывались так, потому что сочинял их народ, они передавались из уст в уста, из поколения в поколение; их пересказывали, эти сказки не имели одного конкретного автора).



- Ребята, давайте вспомним, какими словами чаще всего начинаются и заканчиваются сказки?



- Правильно, ребята! Сказки часто начинаются словами: жили-были…; в некотором царстве, в некотором государстве… Заканчиваются сказки словами: и я там был, мед, пиво пил…; вот и сказке конец, а кто слушал - молодец!



- Все сказки делятся на три большие группы. Давайте назовем их.

( Волшебные сказки, бытовые сказки и сказки о животных).



- Ребята, как вы думаете. Почему сказки поделили именно на три группы?

(В сказках о животных главными героями являются животные, волшебными называются сказки благодаря необыкновенным чудесам, сказочным предметам, а в бытовых сказках часто рассказывается о житье-бытье простого народа, о их героических или, наоборот, о поступках, в которых высмеиваются такие человеческие пороки, как жадность, глупость и т.д.)



- Сказка обязательно учит чему-то людей, и выдуманный сказочный мир всегда несет собой мудрую мысль.





7

Формирование знаний, умений и навыков



1.Обсуждение, анализ содержания сказки.

- Сегодня на уроке мы поближе познакомимся с произведением Катаева «Цветик - семицветик», написанным в жанре литературной сказки.



«Мозговой штурм».

- Подумайте, почему писатель Катаев назвал своё произведение «Цветик-семицветик» сказкой? Что в ней сказочного, невероятного, чего не бывает в жизни?

Цветик-семицветик



волшебница волшебный волшебство чудо-исцеление

цветок больного мальчика







8

Словарная работа



2. Словарная работа.

- В тексте встретились слова, значение которых было вам не совсем понятно:

- Подберите близкие по смыслу слова:

Растяпа - невнимательная,

велеть - приказывать,

превосходный - хороший,

симпатичный - красивый,

уродливый - некрасивый,

отнять - забрать,

смирные - спокойные.







9



- Объясните значение следующих выражений:

По сторонам зевать, ворон считать - быть невнимательным,

галдели как попугаи - шумели,

взяла досада - огорчилась, расстроилась.





10

Работа над содержанием



3. Чтение и анализ сказки.

- Открываем учебники на с.147

- Почему сказка называется «Цветик-семицветик»? (С его помощью исполняются все желания)



- Прочитаем начало произведения (1-й абзац читает один ученик).



- Похоже ли оно на сказку? (Начало напоминает рассказ, в повествовании нет ничего выдуманного, много вокруг нас таких девочек, как Женя, которые ходят в магазин за хлебом и не всегда бывают внимательными.)



- Что вы узнали из этого отрывка о девочке Жене? Прочитайте. (Идёт по сторонам зевает, вывески читает, ворон считает.)



- Продолжаем читать по-цепочке.



- Где становится понятно, что произведение - не рассказ, а сказка? Найдите и прочитайте это место. (Вдруг, откуда ни возьмись - старушка.)



- «Откуда ни возьмись» - сказочное выражение. Необычное и загадочное появление старушки: так появляются только волшебницы.



- Почему цветок, который дала Жене старушка, называется «семицветик»? (У него 7 разноцветных лепестков)



- Что напоминает вам этот цветок? (Похож на ромашку. Радугу).

- Кто запомнил, какие волшебные слова надо произнести, чтобы исполнилось загаданное желание? А давайте произнесём их все вместе, повторяя за мной движения.





Физминутка.

Лети, лети, лепесток, (плавные движения руками)

Через запад на восток, (показывают правой рукой направления запад - восток)

Через север, через юг, (показывают левой рукой направления север - юг)

Возвращайся, сделав круг. (крутятся)

Лишь коснёшься ты земли (приседают)

Быть по - моему вели! (топают ногой)









4. Выборочное чтение.

- Мы продолжаем работать над содержанием сказки. Вы помните, что каждый из семи лепестков выполнял всего лишь одно желание. Давайте вспомним, на что были потрачены эти лепестки, и все ли желания Жени были разумными.



- На что был потрачен первый лепесток? (Чтобы проверить действие волшебного цветка, на желание вернуться домой.)



- Быстро ли Женя попала домой? Найдите строчки, в которых об этом говорится.



- Разумное ли это было желание?



5. Пересказ отрывка.

- Какая неприятность случилась с Женей дома?



Женя отдала маме баранки, а сама про себя думает: "Это и вправду замечательный цветок, его непременно надо поставить в самую красивую вазочку!"

Женя была совсем небольшая девочка, поэтому она влезла на стул и потянулась за любимой маминой вазочкой, которая стояла на самой верхней полке. В это время, как на грех, за окном пролетали вороны. Жене, понятно, тотчас захотелось узнать совершенно точно, сколько ворон - семь или восемь. Она открыла рот и стала считать, загибая пальцы, а вазочка полетела вниз и раскололась на мелкие кусочки.

- Ты опять что-то разбила, тяпа! Растяпа! - закричала мама из кухни. - Не мою ли самую любимую вазочку?

- Нет, нет, мамочка, я ничего не разбила. Это тебе послышалось! - закричала Женя.



- На что потратила девочка второй лепесток и почему?

(Чтобы склеилась разбитая вазочка, которую мама очень любила. Ведь так грустно, когда теряешь любимую вещь.)



- Было ли это желание разумным? (Да. Женя не хотела огорчать маму)



- Сколько лепестков пришлось потратить Жене, чтобы исполнилось следующее желание? Почему? (Два лепестка: один лепесток нужен был для того, чтобы попасть на Северный полюс. Второй лепесток, чтобы оттуда вернуться домой.)









11









Жел-

тый

















































Крас

ный









Синий

Зелё

ный





6. Составление рассказа по картинке.

Женя обиделась на мальчиков из своего двора. Они играли в полярников и не приняли её в игру из-за того, что она девочка. Женя решила доказать, что обойдётся и без них. Оторвала лепесток, велела перенести её на Северный полюс и не подумала о том, что в своём летнем платьице там замёрзнет. К тому же на Северном полюсе есть дикие медведи и другие опасные животные. Женя, конечно, сразу замёрзла, испугалась белых медведей и поспешила оторвать ещё один лепесток, чтобы вернуться домой.



- Разумными ли были эти два желания? (Первое - нет, а второе - да.)

- Сколько лепестков осталось на волшебном цветке? (3)





12





7. Выборочное чтение.

- Женя опять попала к себе во двор и увидела там подруг с кучей игрушек.

- Прочитайте, что почувствовала Женя, когда увидела так много красивых игрушек. (Взяла Женю досада. Даже глаза от зависти стали жёлтые, как у козы.)



- Какое пятое желание загадала девочка? Прочитайте. (Вели, чтобы все игрушки, какие есть на свете, были мои!)



- Исполнилось ли это желание? Докажите словами из текста. (И в тот же миг, откуда ни возьмись, со всех сторон повалили к Жене игрушки.)



- Давайте прочитаем и проследим, что чувствовала Женя, когда её завалило игрушками.

Сначала обрадовалась, потом испугалась, а потом в ужасе закричала, что ей не надо столько игрушек.



- Какое шестое желание ей пришлось загадать? (Вели, чтобы игрушки поскорей убирались обратно в магазины.)



- Сколько же лепестков Женя истратила?



- Получила ли она от этих желаний удовольствие?

- О чём же задумалась Женя? (Чтение отрывка до момента встречи Жени с мальчиком).



- Прочитайте, что же произошло дальше? (Пошла она по улице… Девочка без всякого страха подошла к нему.)



13













Оран

жевый



















Фиоле

Товый























8. Чтение по ролям.



- Найдите в конце произведения разговор Жени и Вити. Как называется в литературе разговор двух лиц? (Диалог.)



- Прочитаем этот диалог по ролям. Подумайте, как должна говорить Женя, как - мальчик. (Женя - смело, уверенно, без всякого страха; Витя - весело, спокойно.)



Чтение диалога Жени с Витей.



- Какое последнее желание загадала Женя? (Чтобы Витя был здоров.)



- Как вы думаете, с умом ли потратила Женя единственный оставшийся лепесток? (Да, это было самое разумное желание.)



- Жалко ли ей было тратить его не на себя?



- Найдите в тексте и прочитайте место, где об этом говорится.

(С этими словами девочка бережно оторвала последний голубой лепесток, на минуту прижала его к глазам, затем разжала пальцы и запела тонким голоском, дрожащим от счастья.)



- Давайте хором произнесём эти волшебные слова.



- Как вы думаете, почему голосок Жени дрожал от счастья? (Она радовалась тому, что может вернуть мальчику здоровье. Она помогла ему выздороветь и стать счастливым.)



- Как вы оцениваете поступок Жени? (Она поступила правильно, потому что поняла, что только здоровый человек может быть счастливым.)



- Чем же заканчивается сказка? (Мальчик Витя выздоровел.)

























Голу

бой

Физминутка



Гимнастика для глаз.

- Чтобы наши глазки после чтения отдохнули, и мы с вами были здоровыми, проведём гимнастику для глаз. Внимательно следите за цветиком-семицветиком на экране.



Звучит фонограмма песни «Цветик-семицветик».

14

Характеристика главного героя



9. Портретная характеристика главного героя.



- У Жени было 7 волшебных лепестков. 6 из них она потратила зря.

- Давайте выясним, почему у Жени появлялись такие глупые желания. А для этого выстроим модель-описание характера главной героин..

- Какой вы представляете Женю? (Маленькая девочка, такая же как и все обыкновенные дети.)



- Одинаковая ли была Женя на протяжении всей сказки? (Нет.)



- Какой она была, когда совершала глупые поступки? (Обидчивая,, вспыльчивая, завистливая)





















15



- А какой она была, когда совершала разумные поступки? (Добрая, заботливая, любящая)



- В каких ситуациях проявились эти человеческие качества? (Не хотела огорчить маму из-за разбитой вазы, пожалела мальчика и для его выздоровления потратила свой последний лепесток.)





16

Обобщение. Рефлексия.



1. Обобщающая беседа.

- Чему нас учит эта сказка?



- Какую же мудрую мысль хочет донести до читателя В.П. Катаев? Чему мы должны научиться? (Нам всем надо быть внимательными к людям. Надо научиться видеть, как живут другие, иметь чувства сострадания и, если это возможно, постараться помочь им, как это сделала Женя).



- Вспомните пословицу, которая выражает основную мысль сказки. (Жизнь дана да добрые дела)



- Какие дела можно назвать добрыми?

(На экране - иллюстрации, на которых дети совершают добрые поступки.)



- А кто из вас делает добрые дела?



- Скажите, пожалуйста, а обязательно ли нужно иметь волшебный цветок, чтобы делать добрые дела? (Нет, достаточно иметь доброе сердце, чтобы приходить на помощь другим в трудную минуту. И не ждать, когда тебя об этом попросят.)























17





2. Творческая работа в группах.



- Поработаем в небольших группах. У вас на партах лежат модели волшебного цветка. Посовещавшись, вы должны решить, какими человеческими качествами должны обладать люди, чтобы совершать добрые поступки, и написать их на лепестках. (Доброта, любовь, сочувствие, сопереживание, сострадание, желание помочь, дружба, взаимовыручка, милосердие, взаимовыручка, взаимопомощь.)

Дети пишут на лепестках человеческие качества, вывешивают цветы на доску.



- С чем можно сравнить жёлтый лепесток? (С весёлым солнышком)

- А синий? (С мрачной тучкой)



- В заключение урока я вас хочу спросить: если бы у вас остался последний лепесток от цветика-семицветика, то какого бы он был цвета: желтый, как солнышко, или синий, как тучка?



- Покажите с помощью лепестков своё настроение.







18

Цве

ток

Домашнее задание. Оценивание. Итог.



1. Домашнее задание. Инструктаж.



- Я предлагаю вам дома написать в своих тетрадях по чтению небольшое сочинение на тему: «На что бы я потратил (а) свой последний лепесток?»



2. Итог урока.

- Если бы у меня остался последний лепесток, то я бы пожелала, чтобы вы были самыми добрыми, самыми дружными, самыми заботливыми и любимыми! Будьте внимательными, вдруг кому-то нужна ваша помощь! Не ждите, когда вас попросят, а помогите нуждающимся! Я уверена в том, что вы всегда будете делать только добрые дела и совершать только хорошие поступки.



3. Оценивание.

- Всем большое спасибо! Самым активным помощникам за урок ставлю оценку «отлично».







19



























20









Тест

  1. В.Катаев родился в городе Одесса. ( )



  1. Он учился в гимназии. ( )



  1. У него был младший брат Виталий. ( )



  1. Сначала он писал рассказы, а потом стихи. ( )



  1. Первое стихотворение он написал в 13 лет. ( )



  1. В стихах писал только о море. ( )



  1. Катаев трижды был на войне. ( )



  1. Он работал военным корреспондентом газеты «Правда». ( )



  1. Писал о героизме наших людей. ( )



  1. Потом он писал и басни. ( )

---------------------------------------------------------------------------------------------





Тест

  1. В.Катаев родился в городе Одесса. ( )



  1. Он учился в гимназии. ( )



  1. У него был младший брат Виталий. ( )



  1. Сначала он писал рассказы, а потом стихи. ( )



  1. Первое стихотворение он написал в 13 лет. ( )



  1. В стихах писал только о море. ( )



  1. Катаев трижды был на войне. ( )



  1. Он работал военным корреспондентом газеты «Правда». ( )



  1. Писал о героизме наших людей. ( )



  1. Потом он писал и басни. ( )













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал