7


  • Учителю
  • Конспект урока по окр. Миру Тема: «Берегите воду!». (3 класс)

Конспект урока по окр. Миру Тема: «Берегите воду!». (3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока «Берегите воду!».

Цели: - Рассмотреть причины загрязнения водоемов;

- Познакомить детей с мерами охраны водоемов от загрязнения;

- Учить бережно относиться к воде и экономить ее.

- Воспитывать любовь к природе.

- Воздействуя на эмоциональную сферу учащихся, добиться формирования активной жизненной позиции в направлении охраны окружающей среды.

Оборудование: мультимедийная установка, рисунки для составления плаката.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Сегодня я вам сказку, А может быть не сказку, А может даже правду Хочу я рассказать. О маленькой речушке И что с ней люди сделали. И выводы мы сделаем, Как дальше будем жить...

2. Проверка домашнего задания.

Давайте отправимся путешествовать по сказке, а сказка эта называется:

«Жила-была река».

Итак мы начинаем...

Жила-была река. Сначала она была маленьким веселым ... А чем она была

отгадайте загадку.

К речке-сестрице Бежит-журчит водица.

Правильно - ручейком, который прятался среди высоких стройных елей и белоствольных берез.

Бежит ручей струится, Сверкает и журчит... Зарю встречая птицы Кружатся у ракит.

Щебечут над волною,

Их песенка звонка:

Ой, небо голубое!

Ой, реченька-река!

И все говорили: какая вкусная, какая чистая вода в этом ручье! Затем ручей превратился в настоящую реку. Вода в ней текла уже не так быстро, но все еще была прозрачной и чистой.

А сейчас давайте немного повторим с прошлого урока. Мы знаем, что вода

умеет превращаться, но как это она делает и во что умеет превращаться?

(Повторение состояний воды, отгадывание загадок)

В жаркий день

Самой желанной бывает.

(Вода)

Прозрачен, как стекло,

А не вставишь в окно.

(Лед)

Над рекой, над долиной

Повисла белая холстина.

(Туман)

2. Изучение нового материала.

Молодцы.

Река очень любила путешествовать. Однажды она очутилась в городе. Здесь не

росли ели и березы, зато стояли огромные дома, в которых жили люди. Много

людей. Они обрадовались, и ее заковали в каменные берега. По ней стали

ходить пароходы и лодки, на берегах загорали люди. Река поила весь город.

(Детям предлагается обратить внимание на таблицу расходования воды

человеком за день).

Ученые подсчитали, сколько воды в день тратит 1 человек.

Для чего нужна вода

Расход воды в день

Умывание

Юл.

Купание

40 л.

Приготовление пищи

5 л.

Мытье посуды

10л.

Стирка

15 л.

Мытье полов, окон

50 л

Полив цветов, огорода

100 л.

итого

230 л.

1 человек тратит в день 230 литров воды. А одна семья из 4 человек тратит в день 920 литров воды, а сколько таких семей в деревне, в городе, в стране? А

сколько воды потратят они? Трудно сосчитать.

Например: для того, чтобы получить 1 тонну стали, необходимо израсходовать

150тонн воды, а для того, чтобы получить 1 тонну бумаги нужно 250 тонн воды.

А воды остается все меньше и меньше. Подумайте, почему нужно беречь воду.

А какой ответ на этот вопрос мы найдем на страницах учебника.

Работа с учебником. Чтение статьи на странице 57. «Почему ее нужно

беречь» 3-4 абзац.

Вывод. Итак, почему нужно беречь воду? (Стр. 57. 4 абзац).

Физ.минутка: Рыбки плавают, ныряют

В чистой светленькой воде.

То сойдутся-разойдутся,

То зароются в песке. А как же река?

Люди привыкли к реке и уже ни о чем ее не просили, а делали все, что им вздумается. Однажды на ее берегах построили огромный завод, из труб которого в реку потекли грязные потоки. Потемнела река от печали, стала грязной и мутной. Никто уже не говорил: «Какая чистая, красивая речка!» Никто не гулял на ее берегах. В ней мыли машины, стирали белье. И никто из горожан не подумал, что речка тоже живая. А она очень переживала. «Почему люди плохо ко мне относятся? Ведь я их поила, крутила турбины электростанций, давала свет, защищала в жаркие дни от зноя?» - думала она.

Однажды по реке проплыл большой танкер, из которого в воду вылилось много

нефти. Покрылась река черной пленкой, стали ее жители - растения и животные

- задыхаться без воздуха.

Представьте, что это река, а это нефть с большого танкера. Кто знает, что такое

нефть?

Постановка опыта «Нефть на воде». Капля нефти на воду и образование

нефтяной пленки.

Водные животные и растения не могут дышать под такой пленкой и погибают.

Плачет малая речонка, Одолел речонку страх, Стала речка тонкой-тонкой, Обмелела на глазах.

Послушайте!

Речушка вдоль околицы текла.

Негромкая....

Но мы любили, дети,

Ее - она ведь первою была

Для нас и, значит

Лучшею на свете.

Сейчас в ней всякий хлам,

И ржавь, и слизь

Зеленая, и хвощ болотный вылез....

Как будто люди целью задались

Убить ее - и своего добились.

А как вы понимаете последние 2 строки

Как будто люди целью задались убить ее-

И своего добились.

Работа со схемой загрязнения на доске (объяснение детьми значения

иллюстраций).

«Нет, - думает, - не могу больше оставаться с людьми. Надо уходить от них, иначе я стану мертвой рекой». Позвала она помощь своих жителей. «Я всегда была для вас родным домом, а теперь пришла беда, ваш дом разрушили люди, а я заболела. Помогите мне выздороветь, и мы уйдем отсюда в другие края, подальше от неблагодарных людей».

Собирались речные жители - и растения, и рыбы, и улитки, и звери, -очистили свой дом от грязи, вылечили речку. И побежала она в край своего детства. Туда. Где росли ели и березы, где человек - редкий гость.

А как же жители города? Что же с ними произошло, может быть и ничего, ведь можно прожить и без воды?

А жители города на следующий день обнаружили, что остались одни, без реки. Не стало в домах света, остановились заводы, исчезла вода в кранах... Нечем умыться, нечем напиться, не из чего суп сварить. Остановилась жизнь в городе. Стали ее жители настолько грязными, что перестали узнавать друг друга. Впрочем, это было неважно, все равно по вечерам не было света.

И вот однажды наступил день, когда горожане съели все свои запасы еды. Тогда самый старый и мудрый горожанин сказал: «Мы несправедливо обидели речку и должны попросить у нее прощения. Я предлагаю отправиться в дальние страны на поклон к нашей кормилице. Вы должны извиниться перед ней и пообещать свою дружбу. Может тогда она вернется».

Отправились самые сильные и выносливые горожане искать речку. Долго искали и нашли, но не сразу узнали, ведь она стала чистой и прозрачной. Попросили люди реку поскорее вернуться в город. Рассказали. Как им плохо без нее, пообещали свою заботу.

Что же могут сделать люди, об этом мы с вами и узнаем на страницах учебника. Работа с учебником на странице 58. «Как охраняют воду от загрязнения» А что мы с вами сможем сделать, чтобы уберечь воду.

  1. Не тратить зря (Закрывать краны).

  2. Не бросать мусор у реки.

  3. Стараться его убирать, если увидели в воде или на берегу.

4. Домашнее задание.

А еще мы сможем нарисовать плакаты по охране воды.

И вот это вы сделаете дома в тетради. Что же можно нарисовать, а то что вы

посчитаете важным.

5. Итог урока.

Пусть на земле не умирают реки,

Пусть стороной обходит их беда,

Пусть чистой остается в них на веки

Студеная и вкусная вода.

Пусть никогда не зарастает тиной

Тот берег, на котором я стою...

Большие дяди, взрослые мужчины,

Храните речку светлую мою!



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал