7


  • Учителю
  • Сочетательное свойство умножения. Математика 3 класс

Сочетательное свойство умножения. Математика 3 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока

Предметная область: математика

Класс: 3

Автор Т. Е. Демидова, С. А. Козлова 3 класс в 3-х частях. УМК « Школа - 2100».

Тема урока: «Сочетательное свойство умножения».

Цели:

Развивающие:

- познакомить детей с сочетательным свойством умножения при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

Воспитательные:

- воспитывать взаимовыручку, умение прислушиваться к мнению одноклассников, самостоятельность, внимание, интерес к урокам математики при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

Образовательные:

- учить использовать переместительное и сочетательное свойства умножения для рационализации устных вычислений при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

Личностные результаты

Личностные УУД:

- сформировать интерес к учебному материалу при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

- сформировать уважение к мыслям и настроениям другого человека при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

Понимание причин успеха/не успеха учебной деятельности при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

Метапредметные результаты

Регулятивные УУД:

- определение целей учебной деятельности совместно с одноклассниками и учителем при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

- сформировать умение принимать учебную задачу при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

- осуществлять первоначальный контроль в различных видах познавательной деятельности;

- оценивать результат своих действий при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

  • вносить соответствующие коррективы под руководством учителя, в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

  • Оценка успешности решения учебной задачи по критериям определенным совместно с одноклассниками и учителем при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».



Познавательные УУД

Общеучебные УУД:

  • формулировать проблему, самостоятельно создать алгоритм деятельности при решении проблем поискового характера при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

  • Знаково-символическое моделирование при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

  • поиск и выделение необходимой информации в учебнике , в рабочей тетради при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

  • умение структурировать знания при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

- сформировать умение ориентироваться в информационном материале учебника при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

- сформировать умение самостоятельно использовать схемы, математические записи при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

- контролировать и оценивать процесс и результаты своей деятельности при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

Логические УУД:

- анализ, синтез, сравнение, классификация при изучении темы «Сочетательное свойство умножения»;

- подведение под понятие, выведение следствий при изучении темы « Сочетательное свойство умножения».

- установление причинно-следственных связей и построение логической цепи рассуждений при изучении темы «Сочетательное свойство умножения»;

- выдвижение гипотез, их обоснование, доказательство при изучении темы « Сочетательное свойство умножения»

Коммуникативные УУД:

- построение учебного сотрудничества при взаимодействии с учителем и одноклассниками (принятие различных точек зрения, умение формулировать собственное мнение, договариваться и приходить к общему решению, задавать вопросы, контролировать собственные действия и действия партнера) при изучении темы «Сочетательное свойство умножения».



Технологическая карта





Этап

урока

Содержание заданий для обучающихся

Виды деятельности обучающихся, формы организации работы.

Планируемые результаты УУД

Предметные

Виды УУД,

характеристики

Организационный момент





















Постановка цели урока в начале урока

в процессе урока















































Актуализация знаний УДД

в начале урока

в процессе урока











































































































Динамическая пауза

Зарядка для глаз







Первичное восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала

























































































































































Самостоятельное, творческое использование сформированных умений и навыков



















































































































Динамическая пауза (на движение )







Обобщение усвоенного учебного материала





















































































































































































































































































































































































































































Рефлексия





















































Приветствие учителя





















На прошлом уроке мы изучали

переместительное свойство умножения .

Слайд №1

- Президент Д.А.Медведев подписал указ, согласно которому 2012 год объявлен Годом российской истории - « в целях привлечения внимания общества к российской истории и роли России в мировом историческом процессе.









Повторение пройденного материала



Устный счёт

Слайд №2

-В 16 веке обучали только мальчиков. Девочки оставались безграмотными. Обучение длилось три года. За три года дети выучивались считать, складывать и вычитать. Кто хотел продолжить учение, тот сам должен добывать «Считание удобное» (таблица умножения)

«Считание удобное» (умножение) в 16 веке было доступно не каждому. А мы покажем. Что знаем об умножении 21 века.

- Какими свойствами обладает действие

умножения?









































Способы организации переключения внимания обучающихся

Соответствие учебного материала возрастным особенностям

Методы:

словесные (объяснение, фронтальный опрос, рассказ и беседа);

наглядные;

практические;

репродуктивные;

частично-поисковые;

методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности

Перестановка и группировка множителей

Слайд №7

- Найдите значения выражения

7*2*5=14*5=70

- Попробуйте перемножить эти числа так, чтобы

легче и удобнее было вычислить ответ.

7*2*5=(2*5)*7=70

-Какой закон умножения мы использовали?





- Запишите в тетрадь.

- А если в выражениях множителей много?

- Теперь найдите значение этого выражения?

25*3*4*9

- Как нам удобнее решить? Подумайте, как лучше переставлять и группировать множители?

- Запишите в тетрадь.

- Вычисли удобным способом

Слайд №8

2*17*4*5

6*12*2*5

2*18*5*3

10*15*2*3















Соответствие учебного материала возрастным особенностям

Методы:словесные (объяснение, фронтальный опрос, рассказ и беседа);

наглядные;

практические;

репродуктивные;

частично -поисковые;

методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности





















- Выполните работу самостоятельно

Слайд №9

7*4*3*25

15*3*2*8

2*5*7*12

25*3*4*9















- Какое свойство умножения нужно применить в решении этих примеров?

Слайд №10

75*6

35*12

45*6















Способы организации переключения внимания обучающихся



Соответствие учебного материала возрастным особенностям

Методы:

словесные (объяснение, фронтальный опрос, рассказ и беседа);

наглядные;

практические;

репродуктивные;

частично-поисковые;методы стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности

Слайд №11

Решение задачи на движение

- В России первая железная дорога протяженностью 27 километров была открыта 12 ноября 1837 года между Петербургом и Царским Селом. -Паровоз, который вел поезд, был куплен в Англии.

- Первый паровоз в России был построен механиками отцом и сыном Е. А.и М. Е. Черепановыми на Нижнетагильском заводе в 1833 - 1834. Паровоз Черепановых возил поезда с рудой весом более 200 пудов (3,2 т) со скоростью 12-13 верст в час

(13-14 км/ч).

-Выразите

Слайд №12

1пуд = 16 кг

200 пудов = ? кг

Выражение « сто пудов»

Скорость от 12 до 15 верст в час

1 верста = 1066 м

-Слайд №13

Чтение текста задачи ( по учебнику с. 13, №68)

- Что известно?



- Что надо найти?

Чертеж на доске (выполняет ученик) и в тетради ( каждым учеником)

- Сделайте чертеж к задаче

Слайд №14





-Что можно сказать про расстояние между городами?

-А время?

-Зная общее время и общее расстояние, что можно узнать?

-Как можно назвать общую скорость при встречном движении?

После выполнения задания производится разбор решения задачи двумя способами (решения проектируются на экране).

- Первый способ решения задачи

Слайд №15















-Второй способ решения задачи





























-Работа над геометрическим материалом

Слайд №16

Геометрия возникла очень давно, это одна из самых древних наук. Родиной геометрии

считают Египет. Почему?







-Начертите прямой угол с вершиной в точке О. Отложите от точки О на сторонах угла равные отрезки ОА и ОВ длиной по 4 см. Соедини отрезком точки А и В.

- Какой треугольник получился?

-Усложним это задание. Нужно найти площадь этого треугольника. Как можно это сделать, ваши предложения?

(Если нет вариантов, можно задать вопрос-подсказку)

- Площадь какой фигуры вы можете находить?

- Как из этой фигуры получить прямоугольник?

- Какая фигура получилась?

- Что делать дальше?























- Домашнее задание: стр. 13, №6(3ст.), №69

- Вы считаете, что урок прошел для вас плодотворно, с пользой.

- Вы считаете, что научились и можете помочь другим.

- Вы считаете, что научились решать задачи, но вам еще

нужна помощь.

- Вы считаете, что было трудно на уроке.

  • Для чего нужно переставлять, группировать множители?









Подготовка рабочих мест





















Коллективная работа



- участвуют в учебном диалоге с учителем и одноклассниками при обсуждении переместительного свойства умножения .

Слайд №1

-сегодня мы совершим путешествие в историю























Формы обучения:

Фронтальная;

групповая (в парах);

индивидуальная;

коллективная.

Объект восприятия:

- речь учителя;

- текст учебника;

- ИКТ технологии;

- наглядность.

Развитие познавательной деятельности :

- наглядно-образная память;

- словесно-логическая память;

- эмоциональная память;

- абстрактное мышление;

- воображение;

- механическая память;

  • логическая память.

Слайд №3

Игра «Точный бросок»

Слайд №4

Задача - шутка

- От перестановки множителей произведение не изменяется

- Два соседних множителя можно заменить их произведением

- Чтобы умножить сумму на число, можно каждое слагаемое умножить на число, а результаты сложить

Слайд №5







Коллективная форма обучения









Формы обучения:

Фронтальная;

групповая (в парах);

индивидуальная;

коллективная.

Объект восприятия:

- речь учителя;

- текст учебника;

- ИКТ технологии;

- наглядность.

Развитие познавательной деятельности:

- наглядно-образная память

- словесно-логическая;

- эмоциональная память;

- абстрактное мышление;

- воображение;

- механическая;

- логическая память.

- Мы переставляли множители, чтобы удобно было решать. Это сочетательный закон умножения.











- Можно использовать группировку.













(25*4)*(3*9)=100*27=

2700























2*17*4*5 = (17*4)*( 5*2 ) = 680

(17*2)*( 5*4 ) = 680

6*12*2*5 =

= ( 12*6 )*( 2*5) =720

( 12*2)*( 5*6 ) =720

2*18*5*3 =

= ( 18*3 )*( 5*2) = 540

( 18*5 )*(2*3 ) =540

10*15*2*3 =

= (15*2 )*3*10 =900

(15*3)*2*10 =900

Формы обучения:

Фронтальная;

групповая (в парах);

индивидуальная;

коллективная.

Объект восприятия:

- речь учителя;

- текст учебника;

- ИКТ технологии;

- наглядность.

Развитие познавательной деятельности:- наглядно-образная память;

- словесно-логическая память;

- эмоциональная память;

- абстрактное мышление;

- воображение;

- механическая память;

- логическая память.









7*4*3*25 =

=( 7*3 )*( 25*4 ) =2100

15*3*2*8 =

= ( 15*2 )*3*8 = 720

2*5*7*12 =

= ( 12*7 )*( 5*2 ) = 840

25*3*4*9 =

= (3*9 )*( 25*4 ) = 2700













- Здесь работает сочетательный закон умножения

75*6 = (70+5)*6 = 450

35*12 =35*(10+2) = 420





45*6 = (40+5)*6 = 270

Коллективная форма обучения









Формы обучения:

Фронтальная;

- групповая (в парах);

- индивидуальная;

- коллективная.

Объект восприятия:

- речь учителя;

- текст учебника;

- ИКТ технологии;

- наглядность.

Развитие познавательной деятельности:

  • наглядно-образная

память;

- словесно-логическая память;

- эмоциональная память;

- абстрактное мышление;

- воображение;

- механическая память;

- логическая память.

























































200 пудов = 3200 кг





13-16 км/час













-Скорость первого поезда

-Время движения

Нужно найти скорость



второго поезда

Обучающиеся делают чертеж на доске и в тетради.





















-Оно общее для двух поездов



-Тоже общее

-Можно найти общую скорость



- Скорость сближения













1) 60*4 = 240(км) - расстояние 1 поезда.

2) 520-240=280(км) -

расстояние второго поезда.

3) 280:4=70(км/ч) -

скорость второго поезда.

1) 520:4=130(км/ч) -

общая скорость или скорость сближения.

2) 130-60=70(км/ч) -

скорость второго поезда.





































Потому что египтяне возвели самую

большую пирамиду Хеопса, массой 7000000000 т и высотой 148 м.



























-Равнобедренный прямоугольный











Прямоугольника



- Достроить такой же треугольник



- Квадрат



- Находим площадь квадрата и делим на 2, получаем площадь треугольника

с.13, №71

























Слайд №17





Слайд №18



- Чтобы решать удобно и легко









































Знать:

-переместительное свойство умножения

Уметь:

-выполнять действия используя переместительное свойство умножения;

-делать выводы





























Знать:

- таблицу умножения

Уметь :

-применять переместительное свойство умножения в решении примеров































































































Уметь :

  • выполнять зарядку для глаз





Знать:

  • переместительное и сочетательное свойства умножения.

Уметь:

  • применять сочетательное свойство умножения при группировке множителей































































































































Знать :

-свойства умножения.

Уметь:

-находить удобный способ решения примеров













































































































Уметь:

-выполнять упражнения на координацию движения



Знать :

  • меры длины

  • меры массы

Уметь :

  • решать задачи на движение

  • находить скорость движения

  • находить рациональный способ решения задачи

  • делать выводы



































































































































































































































Знать :

  • виды треугольиков

  • формулу нахождения площади прямоугольника

Уметь:

  • чертить геометрические фигуры

  • находить площадь прямоугольника, квадрата и треугольника

  • делать выводы











































































Знать:

  • переместительные и сочетательные свойства умножения

Уметь:

  • применять свойства умножения при решении примеров

  • находить рациональный способ решения

  • уметь оценивать свою деятельность

  • определять степень успешности







Личностные:

-готовность к обучению(привлечение произвольного внимания) ;

- установить обучающимися связи между целью и ее мотивами;



Регулятивные:

- саморегуляция ;

- способность принять учебную задачу;

Коммуникативные:

- умение выражать свои мысли;



Познавательные:

- самостоятельное выделение, формулировка цели урока.

























</ Регулятивные:

- саморегуляция, самооценка

(формирование осознанного построения речевого высказывания)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные:

- осознание и произвольное построение речевого высказывания

- формирование умения структурировать знания

Обратная связь: постепенное включение в образовательный процесс.























































Личностные:

- формирование мотивации к здоровому образу жизни



Регулятивные:

- саморегуляция, самооценка

(формирование осознанного построения речевого высказывания)

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Познавательные:

- осознание и произвольное построение речевого высказывания

- формирование умения структурировать знания

Обратная связь: постепенное включение в образовательный процесс





































































































Регулятивные:

- саморегуляция, коррекция, самооценка;

(направленные на формирование контрольно-оценочной деятельности,

формирование умения осуществлять итоговый контроль деятельности (что сделано) и пооперационный контроль

(как выполнена каждая операция),

формирование умения адекватно воспринимать оценку сверстника)

Коммуникативные: формирование

умения аргументировать свое высказывание

Познавательные: формирование умения строить логическую цепочку рассуждений и выведение следствий;

- формирование умения презентовать подготовленную информацию в наглядном виде.

Обратная связь: активное, пассивное, постепенное включение в образовательный процесс



















Личностные:

- формирование мотивации к здоровому образу жизни



Регулятивные:

- саморегуляция, коррекция, самооценка (формирование умения сравнивать с образцом)

Коммуникативные:

- формирование умения взаимопомощи по ходу выполнения задания;

- умения анализировать собственную коллективную деятельность: степень самостоятельности, свои достижения, причины неудач.

Познавательные: - формирование умения структурировать знания



Обратная связь: активное включение в образовательный процесс

































































































































































































































































































































Регулятивные:- саморегуляция, коррекция, самооценка (формирование умения анализировать и оценивать собственную работу).Коммуникативные:- направленные на согласование усилий по достижению общей цели. Познавательные: - рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал