7


  • Учителю
  • Конспект урока по чтению в 1 классе на тему: Упражнения в чтении слов. Чтение текста Хороший попугай

Конспект урока по чтению в 1 классе на тему: Упражнения в чтении слов. Чтение текста Хороший попугай

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Казённое специальное (коррекционное) образовательное учреждение

Орловской области для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Дмитровская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат».





























Открытый урок по чтению в 1 классе на тему:

«Упражнения в чтении слов».

Чтение текста: «Хороший попугай».









































Составила и провела учительница начальных классов

Соломатина Е.А.

Педагогический стаж 28лет,

высшая категория.





Дмитровск,2014год.

Тема урока: Упражнения в чтении слов и предложений с буквой «Й».

Чтение текста «Хороший попугай».

Цель: совершенствовать навык чтения слов с буквой «й» в словах и предложениях,

-корригировать слуховое восприятие путём выделения звуков из потоки речи,

расширять словарный запас слов;

-тренировать в умении делать звуко - буквенный анализ слов;

-воспитывать доброжелательность, культуру поведения на уроке.

Оборудование:

-Олимпийские символы: медведь, зайка, барс;

-предметные картинки: девочка, попугай, мальчики;

-раздаточный материал, рисунок по коррекции зрительного восприятия.



Ход урока.

Ι.Организационный момент.

1. Речёвка.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Каждый день - всегда, везде

На занятиях, в игре

Смело, точно говорим

И тихонечко сидим.

2.Упражнения на коррекцию мышления.

-Сядьте только те, в чьём имени первый слог или первая буква «В», «С», «Л», «И», «А».

-Молодцы!

-Сегодня мы проведём не совсем обычный урок, а урок-игру. Мы будем играть в учебные игры, которые нам приготовили наши Олимпийские герои. А в конце урока вы получите награды от них.

-Внимательно послушайте загадку:

У марта соседи-

Белые…(медведи)

Медведь приготовил задание:

(Назвать букву и стихотворение к этой букве)

З И А К А

Л М П Й Р

К Ж Ш С О

-Среди этих букв найдём ту букву, которую мы с вами недавно изучали.

-Произнесём «Й».

-Это какой звук, согласный или гласный?

-А почему он согласный?

-Чем отличается буква от звука?

-Составим слово из этих букв 1строки.

-У нас получилось слово «зайка».

-Какой звук мы слышим в середине слова?

-Произнесём его чётко.

-Это звук «Й». Это согласный звук, он произносится кратко.



ΙΙ.Изучение новой темы.

-К нам пришёл зайка с игрой.

Правила игры: Встаньте, если услышите звук «Й».

-Ирина, свой, миска, майка, змей, носки, вой.

-Молодцы! Справились с заданием.

-Следующее задание от третьего героя. Вы должны угадать его.

-Высоко в горах живёт

Этот хищный снежный кот. (Снежный барс)

-Молодцы! Найдите, где спряталась буква «Й». (Рисунок на ватмане).

-Сарай, двойка, зайка.

-Составим эти слова.

-Прочитайте их.

-Что вы заметили?

-Правильно в этих словах есть звук «Й».

-В слове «сарай» где мы слышим звук «Й»?

-В слове «двойка».

-В слове «зайка».



ΙΙΙ.Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре.

Снежный ком с тобой лепили,

Круглый, крепкий, гладкий

И совсем, совсем несладкий.

Раз- поднимем

Два- поймаем.

Три- уроним, поломаем.

Беседа о зиме, зимних видах спорта, о здоровом образе жизни.



ΙV. Работа по букварю.

А. Чтение слов, стр.98

-зима, дом

- зи - мой, до - мой

(Деление слов на слоги. Сравнение 1 и 2 слогов).

-Прочитайте слова с буквой «Й».

Б. Анализ слов с буквой «Й».

В. Работа по картинке.

-Что мы видим на картинке? (Мы видим девочку).

-А кто она? (она ученица).

-А как вы догадались, что она ученица?

(Она идёт домой с портфелем).

-Прочитаем предложение.

(Маша пошла домой).

-Докажем, что это предложение?

-Прочитайте 1слово.

-Как оно пишется? С какой буквы?

-Что ставим в конце предложения?

-Сколько слов этом предложении?

-Мы с вами пришли домой, переоделись в домашнюю одежду.

Беседа о режиме дня.

-Посмотрите на доску, что мы на ней видим?

(Мальчики играют в догонялки. Это такая игра)

-Прочитаем, что написано в книге.

(Саша поймал Мишу).

Работа над предложением.

-Что мы прочитали? (предложение).

-Что ставим в конце предложения? (В конце предложения ставим точку).

-Прочитайте, как звали мальчиков.

-Как написано слово «Саша»?

-А почему слово «Саша» написано с большой буквы?

-Как звали другого мальчика?

-Кто из мальчиков Саша, а кто Миша?

-А почему?

-Кто из мальчиков первый?

-Кто второй?

-Молодцы!

-У каждого человека есть увлечения. Кто -то собирает наклейки, кто- то любит птичек.

Есть птицы, которые живут в доме. Это попугай, канарейки. Они любят тепло и живут в доме у людей в клетках.

-Найдите в книге картинку.

Описание картинки: мальчик с тёмными волосами стоит около клетки с попугаем.

-Прочитайте название самостоятельно (хороший попугай).

(иллюстрация на доске попугая жако).

-Попугаи- это птицы, которые могут разговаривать. Вот этот попугай знает много слов.

1.Чтение текста учителем.

-Как звали попугая?

2.Беседа по прочитанному.

-У кого был попугай?

-Что говорил попугай?

-Что просил попугай Гоша?

3.Выборочное чтение.

-Прочитайте как звали попугая?

(У Миши попугай Гоша).

-Какую еду просил Гоша?

4.Вторичное восприятие текста.

-Прочитайте 1предложение (чтение по цепочке).

-Сколько мы прочитали предложений?

-А почему это предложение?

-Как пишутся слова в предложениях?

-В первом предложении сколько слов?

(чтение каждого слова в предложении одним учеником).

-Что стоит в конце предложения?



V. Итог урока.

-Что мы читали на уроке?

-С какой буквой работали?

-Что понравилось на уроке?

-Что запомнили?

(Поощрение за работу. Медали).



VΙ. Домашнее задание. Оценки.















 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал