7


  • Учителю
  • Урок по теме: ' Закрепление изученного в пределах 1000'

Урок по теме: ' Закрепление изученного в пределах 1000'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок по математике в 3 классе.

Тема : « Закрепление изученного»

Цель :Совершенствовать навыки устного счёта и письменного счёта в пределах 1000, умножение и деление;

Развивать логическое мышление, внимание, память;

Воспитывать у учащихся чувство коллектевизма, товарищества, дисциплины.

Оборудование: рисунки кота Матроскина ,обезьяны, мышей, кораблей, рыбок, попугая, море, запись шум моря, бескозырка.

Ход урока

1 организационный момент

« Мы приветствуем гостей, дорогих учителей!»

Сегодня ребята у нас необычный урок. К нам в гости пришёл кот Матроскин и он приглашает нас отправиться в морское путешествие .Вы согласны ?

Дети : да

Учитель « Девиз нашего урока « В математику тропинки , одолеем без запинки»

На протяжение всего нашего урока , мы будем закреплять знания и навыки сожжения и вычитания в пределах 1 000 . Путешествовать будем на корабле «Дружба»

- Вы знаете , ведь путешественники обычно ведут дневники наблюдений .Вашим дневником наблюдения будет тетрадь , в которой вы будите вести все необходимые записи. Они должны четкими и аккуратными .


Откроем дневники наблюдения и запишем число и месяц , когда мы отправимся в путешествие . А в путешествие мы отправимся 8 декабря .

-Ребята , наш кот Матроскин приглашает нас подняться по ступенькам на палубу корабля, но для этого необходимо прочитать следующие числа , записанные на ступеньках корабля

Дети : 325 , 789 , 896, 568


Учитель : Разложите эти числа на разрядные слагаемые .Итак в числе 325 300+20+5 (запишите в тетрадях).

-Молодцы! И вот мы на палубе корабля , перед нами каюты с номерами 16, 12, 999.Наша задача занять из 3 номеров, всего 2 номера, определив лишнее чмсло.Какое число лишнее?

Дети: Число 999 лишнее, т.к оно трёхзначное.

Уч-ль: что можно сказать о данном числе?

Дети : Это натуральное число, самое большое трёхзначное число .

Уч-ль: Увеличьте лишнее число на 1( 1000)

Уменьшите на 10( 889), на 20 (879) на30 (869)

-А теперь посмотрите, что это за цифры стоят у вас на партах?( 16, 12) Что они обозначают)?

Дети Это номера наших кают, в которых мы будем совершать путешествие.

Уч-ль: А ещё какое событие могут напоминать эти числа?

Дети: 16 декабря-это День Независимости Р.К. 12 это двенадцатый месяц по счёту.

Выбор капитана: Ребята , ведь в путешествие отправляться без капитана нельзя, для этого необходимо выбрать капитана нашего корабля « Дружба».Капитан корабля будет моим помощником, в течении всего нашего путешествия.


Я приглашаю 2-х учеников к доске, для того, чтобы они кто быстрее подведёт свои корабли к нужным ответам, не посадив их на мель.

Кто это сделает быстро и правильно тот и будет капитаном нашего корабля.( 2 ученика у доски) Пока ребята соревнуются я вам задам задачку.

Вёз корабль карамель.

Наскочил корабль на мель.

А матросы всю неделю.

Карамель на мели ели.

Посчитай, за сколько дней

Матросы съели карамель?

Дети: За 7 дней, т.к. в недели 7 дней

Учитель: Давайте проверим наших ребят, которые работают у доски.( Проверка, выбор капитана, одели ему бескозырку, и он садится на своё место.


Уч-ль: Ну вот выбрали капитана нашего корабля « Дружба», ребята заселили каюты, теперь можно отправляться в морское путешествие.

Ну а теперь скажем волшебные слова и отправляемся в наше путешествие.

Дети: Плыви, плыви кораблик

На запад на восток

Канаты паутинки

А парус лепесток.


Учитель : Ребята , раньше на нашем корабле жили мышки , но как только появился кот Матроскин , мышки куда - то исчезли .Видимо испугались кота . Мне почему - то кажется , что они где то у вас ! Посмотрите внимательно . Нашли !


Учитель : Берите мышек и выходите к доске . (Учитель до начала урока кладет в тетради нескольких учеников рисунки мышек. На каждой мышке написаны числа 159,996,219 , 994 ,755 , 806


Назовите соседей чисел . ( дети называют соседей чисел .

- С помощью мышек мы повторили устную нумерацию чисел в пределах 1 000.А кот Матроскин больше не будет обижать мышек .

Учитель : Наш кораблик плывет дальше и впереди у нас остров где дружно живут звери и птицы


Закрепление пройденного материала

Учитель : Наш кораблик подошел к острову « Обезьян» , где живут забавные обезьянки. Одна из них желает угостить нас бананами .Но бананы не простые , а волшебные , их можно будет съесть только в том случае, если верно выполнить задания .( работа в группах )

1 группа Реши уравнения

А*7=49 24:с=6

42:а=7 8*с=64

2 группа Вычисли

5м.1дм-25 см.= 1ч7мин-40мин=

1км.-781м= 1т-3ц.=

Проверка работ

Физминутка ( музыкальная)

Учитель: Наш корабль плывёт дальше, и мы с вами подплываем к острову « Говорящего попугая»

Самостоятельная работа.Найдите выражения с одинаковым ответом 45

5 * 9 = 875-830=

565 - 520= 681+54=

1000 - 550= 9 * 5=

- Проверка на доске : 5 * 9 = 565 - 520= 875-830= 9 * 5=

Уч-ль: капитан , всё ли в море спокойно? Что это там показалось впереди?

Капитан: Да это же пиратский корабль.

Уч-ль: Ребята , пираты хотят напасть на наше судно.И пока мы не выполним их задание, они нас не пропустят. Вашим оружием будет ум и смелость. Приготовиться к математическому бою.

Я сейчас буду читать выражение , а вы должны записывать только ответы. Приготовились?

1 Найдите произведение чисел 6 и 5

2 Найдите частное чисел 16и 2

3 Делимое 21, делитель 7 , найдите частное чисел

4 Число 5 увеличьте в 3 раза

5 Число 36 уменьши в 6 раз

6Число 450 увеличить на 2

7 число 250 увеличить на 10

Ответы 30, 8, 3, 15, 6, 452, 260. Капитан: объявляю благодарность самым смелым и умным матросам нашего корабля!

Уч-ль А что это там на палубе нашего корабля? Капитан Да это же вода! Кто-то из пиратов успел пробить борт корабля. Ищите пробоину.


Наша задача- устранить пробоину и спасти корабль( На доске примеры с ошибками, дети записывают в свои дневники наблюдений исправляя ошибки)

345+ 4=350 (349) 230+230=470(460) 7*5+32:8=40(39)

1000- 250=800(750) 871-20=840(851) (60-3*4)-39=10(9)

( с места по одному, учитель исправляет ошибки)

Уч-ль: Молодцы! Вы настоящие путешественники, смелые и сообразительные.Мы успешно победили пиратов и подошли к острову « сокровищ», где спрятан ценный клад.Чтобы узнать , где спрятан клад, необходимо решить следующую задачу.

В море вышло 10 больших яхт, а маленьких в 2 раза меньше.Сколько яхт вышло в море?

Больших-10

Маленьких-? В 2 раза меньше

Всего-?

  1. 10:2=5 (я)-маленьких

  2. 10+5=15(Я)

Ответ : всего 15 яхт

Учитель: Ответ задачи и будет являться кладом( ученик у доски , остальные работают в тетрадях)

Уч-ль Узнав число15 дети находят конвертик с этим числом.

-Что находится в этих конвертиках?

Дети: Рисунки кораблей.

Дом.задание:

Вашим дом.зад. будет раскрасить свои корабли, и придумать сказку про свой корабль.

Дома с домашними поговорите . О путешествии им расскажите.

Рефлексия:Сейчас посмотрите, какое настроение у вас было на протяжении всего нашего путешествия.Если вам было интересно и урок понравился возьмите рыбку с тёплыми тонами и прикрепите её на наше море.

Итог.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал