7


  • Учителю
  • Индивидуально-дифференцированная работа на уроках чтения в период обучения грамоте для 1 класса. (Образовательная система «Школа 2100») . Урок по теме «Заглавная буква О».

Индивидуально-дифференцированная работа на уроках чтения в период обучения грамоте для 1 класса. (Образовательная система «Школа 2100») . Урок по теме «Заглавная буква О».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: «Моя любимаяАзбука» - это учебник для первоклассников, которые приходят в школу с разнымуровнем развития и умения читать и писать. В этом одна из главных особенностейазбуки и ее существенное отличие от других Азбук. «Моя любимая Азбука»Р.Н.Бунеева, Е.В.Бунеевой,  О.В.Прон
предварительный просмотр материала

Индивидуально-дифференцированная работа на уроках чтения в период обучения грамоте.

(Образовательная система «Школа 2100»)


Урок по теме « Заглавная буква О».

Цели урока: познакомить с новым понятием «большая буква» в именах, фамилиях, кличках животных; продолжить работу над формированием и совершенствованием основных видов речевой деятельности (говорение, слушание, чтение); формирование навыка правильного, сознательного чтения, умение работать с текстом; формирование навыка звуко - слогового анализа и синтеза. Развивать творческие способности детей. Воспитывать самостоятельность, аккуратность.


ХОД УРОКА

I. Организационный момент.

-Встаньте ровно и красиво.

Прозвенел уже звонок,

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы читать трудиться,

Ведь заданья нелегки

Нам друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики.


II. Изучение нового материала. Постановка проблемы.

Открытие нового

Сегодня наш класс отправляется в путешествие в необычную страну, а в какую вы должны разгадать.

На доске: СТРАНАБОЛЬШИХБУКВ

-Посмотрите на доску и скажите, что нужно сделать, чтобы получилась понятная фраза? (Разделить на слова. Их здесь три).

-Кто догадался о чем мы будем с вами говорить на уроке?

1. Большая буква в именах людей.

  • Как зовут детей? (Оля, Олег, Олеся, Оксана.)

  • Что вам помогло определить имя? (Схема.)

  • Какой буквой обозначен первый звук в этих словах? (Буквой О.)

  • Отли­чается ли эта буква по размерам от той, которую мы встречали в слогах?(Да. Эта буква большая.)

  • Кроме маленькой (строчной) буквы, бывает большая, прописная, заглавная. Вот сколько названий у большой буквы.

Нам понять надо главное:

Когда писать заглавные?

- Прочитав по схемам имена, к какому выводу вы пришли?

(1.Имена людей пишутся с заглавной буквы, на доске появляется алгоритм).

Как это показано на схеме?

У всех людей есть имена

-В них заглавная буква нужна.

Физминутка


2. Большая буква в начале предложения.

  • Рассмотрите картинку, схему.

  • Сколько слов в предложении-схеме?

  • Расскажите по схеме о первом слове. (В 1-м слове два гласных звука, два слога, первый слог ударный. Начинается слово с заглавной буквы «О».

Это имя-Оля.)

  • Какое получилось предложение? (Оля и Олег.)

  • Рассмотрим вторую картинку и схему.

  • Сколько слов в предложении?

  • Как вы думаете, сколько здесь слов-имен? (Два.)

  • Почему же на схеме мы видим три слова, которые начинаются с заглавной буквы?

  • Какое слово кроме имен написано с большой буквы?

У Оли кукла Оля.

(2.Пер­вое слово в предложении, на доске.)

Первое слово в любом предложении

С буквы заглавной надо писать.

Это сегодня важно запомнить

И важно понять.

3. Большая буква в кличках животных.

  • Рассмотрите левую картинку и последнюю схему предложения.

  • Сколько в предложении слов?

  • Сколько слов начинается с заглавной буквы? Почему? (Первое слово - это начало предложения, второе слово и последнее. Одно из них имя мальчика.)

  • Последнее слово - это кличка щенка. Значит... Продолжите это предложение.

(3.Клички животных пишутся с большой буквы, на доске .)

  • Какое получилось предложение?

У Олега щенок Рекс.

4.Работа в парах:

  • Рассмотрите другую картинку. Составьте предложение по этой же схеме, но про девочку и попугая.

  • Расскажите в каких случаях пишется заглавная буква?


Физминутка

III. Коллективная работа с текстом.

(Азбука с.43, Г. Сапгир «Андрюшка»).

1. До чтения.

- Прочитаем заглавие.

- Кого так зовут? Возможно, он герой рассказа.

- Рассмотрите иллюстрацию. Может быть, это его назвали Андрюшей?

2.Словарная работа.

Белый котенок, летом, остался на даче, зимой, наш котенок, не рос.

3. Задание для читающих детей:

* Прочитать текст. Какие слова написаны с заглавной буквы, подчеркнуть и объяснить почему?

* Продолжить сказку. (Дополнительно).

4. Задание для нечитающих детей:

* Найти такие слова, в которых по 2-3 знакомые буквы, подчеркнуть их.

* Подчеркнуть слова которые пишутся с заглавной буквы.

* Работа по карточкам.

1.Какое слово пишется с большой буквы?

1 - клава

2 - папа

3 - сын

4 - абакан

5 - дочь


2. В каком слоге мягкий звук?

1 - ро-

2 - пи-

3 - ко-

4 - га-


3. В каком слоге твердый звук?

1 - бя-

2 - ки-

3 - ро-

4 - ти-

Проверка заданий.

Вопросы ко всему тексту:

- Как вы думаете, это был Андрюшин котенок или другой?

- Кто же прав: папа или Андрюша?

- Почему Андрюша так уверен, что это его котенок?

- Что вы узнали про Андрюшу?

Проверка заданий для нечитающих детей.

IV.Итог урока.

Путешествие наше подошло к концу.

- Что можно сказать о новой теме с точки зрения того, насколько глубоко мы ее изучили? (Мы только сделали самооткрытие нового знания, а нужно его еще отрабатывать).

- Верно, значит, наша с вами следующая задача - в упражнениях отработать новые знания.

- Для чего мы выполняли эти задания?

- Удалось нам это сделать? Почему вы так решили?


V. Рефлексия.

А сейчас попробуйте определить, насколько хорошо усвоено вами новое знание. У нас в гостях 3 человечка:

-Какого из них вы выберете для себя сегодня на уроке?


4



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал