7


  • Учителю
  • Обучение грамоте. Звуковой анализ слова.

Обучение грамоте. Звуковой анализ слова.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тех.оборуд.

Содержание урока.

Деятельность обучающихся





























Слайд 1.







































Слайд 2.

































Слайд 3.







Слайд 4.



















Слайд 5.













































Слайд 6



















На доске с «ловушкой» составлено

высказывание





























































































Слайд 7



































































































Слайд 8



















































Слайд 9

Учитель: Колесник И.В.

Урок: Обучение грамоте.

Тема: Звуковой анализ слова.

Цели: - определять звуковой состав слова с указанием гласности - согласности, мягкости - твердости, звонкости - глухости; делить слова на слоги, ставить ударение;

-учить проводить звуковой анализ слова;

-развивать устную речь, фонемотический слух; умение различать на слух и правильно произносить звучание согласных и гласных звуков, подчеркивать голосом отдельные звуки в слове;

- воспитывать уважительное отношение к взрослому поколению; любовь к матери.

  1. Орг. Момент:

Здравствуйте, ребята!

Видеть всех я рада!

  1. Эмоциональный настрой :

- Закройте глазки и повторяйте за мной:

- Здравствуйте, мои: мама и папа, бабушка и дедушка.

(прошепчите ласково слово: мама, папа, бабушка, дедушка)

-Это самые дорогие для меня люди.

- Я своими успехами буду радовать вас.

(пообещайте им …

Я буду много трудиться на уроке.

Я буду помогать учителю.

(откройте глаза)

- Давайте, друг другу улыбнемся

И за работу мы возьмемся!



  1. Мотивация:

- Посмотрите, какое слово я загадала?!

- А что вы можете сказать про это слово?



- Попробуйте, это слово, угадать с помощью стихотворения:

( Учитель читает стихотворение)

Мне она приносит игрушки, конфеты,

Но ее я люблю совсем не за это.

Веселые песни она напевает,

Нам скучно вдвоем никогда не бывает.

Я ей открываю свои все секреты,

Ее я люблю не только за это

Люблю…,скажу я вам прямо,

Ну, просто за то, что она моя ….







- Мама!

Самое прекрасное слово на земле!

Это первое слово, которое произносит человек,

И звучит оно на всех языках мира одинаково - нежно.

И чем больше твоя любовь к матери, тем радостнее и светлее жизнь.



  1. Актуализация ранее изученного материала.



1)- Мама…, как еще можно сказать, подберите родственные слова?



- На что указывают эти слова?



2) - Какие нежные слова можно сказать о маме?

…Какая мама?

- На что указывают эти слова?

3) - Подберите слова, указывающие, какие действия может выполнять мама?

- Чем она может заниматься?

(Любить, может?....)



- Что называют эти слова?

Каждое слово имеет свой «домик» (модель слова).

- Что можно выполнить с этими моделями слов?

Правильно, молодцы.

Сегодня мы повторим, что ранее изучили на уроке.



  1. Работа с высказыванием .

Используя модель высказывания

устно по картине составьте высказывание о маме.

  1. Постановка учебной задачи.

Самостоятельная работа с моделями слов.

- Составьте с помощью моделей слов высказывание:

1) У мамы доброе сердце.

- Из скольких слов состоит высказывание?

ПРОВЕРКА.( у доски ученик составляет)

2) У мамы нежные и ласковые руки.

- Из скольких слов состоит высказывание?

ПРОВЕРКА.

( На доске схема с «ловушкой»)

-Проверьте и оцените высказывание

-Почему многие показывают « - «?

-Кто исправит ?

- Оцените

- Кто составил так же ? « + «

- Из чего состоят высказывания?



( МОЛОДЦЫ! У вас, хорошо, получается).



  1. Постановка учебной задачи. Слово. Звук.

ФИЗ.МИНУТКА.

Кто приходит к вам с утра?

Кто сказал: « Вставать пора»?

Кашу кто успел сварить?

Чаю- в пиалу налить?

Кто косички мне заплел?

Целый дом один подмел?

Кто цветов в саду нарвал?

Кто меня поцеловал?

Кто ребячий любит смех?

Кто за ручку в школу вас привел?

Кто на свете лучше всех?

(У мамочки никогда не гаснет любовь, она ни к чему не остается равнодушной).

-Произнесите слово …ма…моч…ка…

Вот мы и проверим:

-если вы считаете, что так может отвечать дошкольник, то показываете «-«,

-если как школьники, то «+».



-Вы готовы быть внимательными?

…-Слово мама состоит из прически и губной помады?

-Оцените.»-«

-Почему?

…-В каждом слове есть ударный слог?

- Оцените «+»

- Из чего может состоять слово? (звуков)

- Какие, звуки вы знаете? (гласные и согласные)

(Помогут в дальнейшей работе вам звуковички).

Хорошо! Сегодня покажем, как вы научились работать со звуковичками

7.Работа со звуковичками.

( Приготовьте звуковички.)

- Составьте слово МАМОЧКА.

-Проверка.

-Поднимите руку у кого 1 и 3 звуки в модели слова одинаковый?

- Дайте характеристику этому звуку?

-Какой он?

-Оцените ответ?

-Сколько гласных звуков в слове?

- Сколько слогов в слове?

-Как проверить, сколько слогов в слове?

(покажите гостям)

( Приготовьте ладонь к подбородку, считаем)

- Произнесите 1 слог?

- Произнесите 2 слог?

- Произнесите 3 слог?

- Какой слог ударный? ( Позовите слово)

ОЦЕНКА

( убрать звуковички, кто убрал - встаньте)



  1. Работа в парах. Работа с учебником, стр. 44.

-Послушайте задание.

У КАЖДОЙ МАМЫ ДОБРЫЕ И ЛАСКОВЫЕ РУКИ, ВСЕ ОНИ УМЕЮТ ДЕЛАТЬ.

Выберите, что МАМА ПРИГОТОВИЛА НА ЗАВТРАК,

ИСПОЛЬЗУЯ СХЕМЫ ПОД № 2,3,7.

( Работа со звуковыми схемами слов)

-Покажите, чья пара готова к работе?

( В паре работаем тихо, мирно договариваясь друг с другом)

ПРОВЕРКА

МОЛОДЦЫ!





Мамы разные нужны

Мамы всякие важны.

ФИЗ. МИНУТКА

(Прочитаю отрывок из стихотворения: «А что у вас?» Сергея Михалкова. А вам показать, движениями, о какой профессии идет речь).

- Покажите, как пилоты летают?( руки в стороны)

-…, как портной шьет? (работает швейная машина)

-…,как показываете язычки доктору?

-…, как нужно слушать учителя в школе?



  1. Работа в группах. Слоговая и ударная схема слова.

ВОТ СКОЛЬКО РАЗНЫХ ПРОФЕССИЙ

( Вы внимательно слушали стихотворение, подбирая движение каждой профессии)

-Покажите, чья группа готова к работе?

-Покажите, кто сегодня, мне помогает, кто командир в группе?

-Покажите, чья группа помнит о правилах работы в группе?

- ОЦЕНИТЕ группу?

- чья группа выполнила также?

МОЛОДЦЫ!



- На столах у каждой пары листочки.

- Соедините картинку данной профессии мамы с нужной слоговой схемой.

( В группе работаем тихо, мирно договариваясь друг с другом)













  1. Рефлексия.

Каждая мама за свой труд заслужила подарок.

- А что же маме подарить?

Подарим цветок- огонек или цветик - семицветик.

Каждая мама будет рада подарку.

( У каждого на парте открытка из альбомного листа и лепестки разных цветов: синие и красные, с помощью этих лепестков мы составим для мамы цветок).



1)- Кто научился хорошо и правильно по картинке составлять высказывание, приклеивает красный лепесток.

- Кто еще затрудняется - синий.



2)-Кто без труда составляет звуковую модель к любому слову, приклеивает - красный.

- А кому еще нужно подумать … синий.





3)- Кто без труда ставит ударение в слове, находит ударный слог - красный.

- А кому нужно подумать - синий.

4)- Кому нравится учиться в школе - красный.

- А кто с трудом и с ленью ходит в школу - синий.

5)- Кто приходит в школу за знаниями - красный.

- Кто просто побегать - синий.

Вот она открытка составленная вашим трудом и вашими знаниями.



Любите своих мам, оберегайте их и радуйте своими успехами.

Спасибо за урок!







































































Оно состоит из двух слогов, первый слог - ударный.

























( мама )

























Мама, мамочка, мамуля, солнышко…



Указывают на предмет.



Добрая,нежная,любимая, милая, радостная, счастливая, ласковая…

Слова, называю признак предмета.





Любить, варить,стирать, убирать, читать…





Слова, называют действия.









1)Мама играет с детьми.

2)Мама играет с детьми в шахматы.





Ученик составляет высказывание.





Ученик исправляет высказывание.











Из слов, связанных по смыслу.











( Мамочка )





























Мамочка.











«-«

Т.к. слово не может состоять из прически и губной помады, оно состоит из звуков.

























Согласный, звонкий, твердый.



( 3 )

( 3 )







( ма- )

( - моч-)

( -ка)

( 1 слог -ма)



























2- РЫБА

3 - ЧАЙ

7- ХЛЕБ







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал