7


  • Учителю
  • Урок- праздник на тему Прощание с Азбукой

Урок- праздник на тему Прощание с Азбукой

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок - праздник «Прощание с Азбукой»

Цель: обобщить знания учащихся о звуках и буквах русского языка, полученных на уроках обучения грамоте.

Задачи:

  • развитие познавательной активности и творческих способностей детей;

  • развитие умения работать в группах;

  • развитие мыслительных операций в ходе игры;

  • воспитание у учащихся интереса к чтению;

  • привлечение родителей в учебно-воспитательный процесс.

Оборудование: ноутбук, электронный носитель с компьютерной презентацией, телевизор; шапочки для детей с названиями букв, карточки-ребусы, карточки с заданиями, таблицы «Город Букв», книги в подарок первоклассникам.

Ход праздника

I.Организационный момент

Учитель: Сегодня у нас необычный урок: в нашем классе гости - ваши родители. Они пришли узнать, как вы умеете работать, чему вы научились. Необычен этот урок и потому, что мы сегодня прощаемся с вашей первой учебной книгой - «Азбукой».

-А помните, как всё начиналось?

Дети исполняют песню «В школу рано мы идём».

II.Работа над темой урока

У: Праздник начинается,

Гости улыбаются,

А дети постараются

Сегодня показать:

Все - чему учились,

Все - к чему стремились

Потому что есть у нас,

Что вам рассказать.



-Итак, мы отправляемся в путешествие по страницам Азбуки на волшебном поезде.

Станция «Историческая»

У. Азбука или алфавит появились на свет благодаря двум монахам Кириллу и Мефодию. Они придумали первый русский алфавит, создали первую азбуку более 1000 лет назад. Сейчас мы называем буквы а, бэ, вэ, гэ. А раньше А называли Аз, Б - Буки, В - Веди. Сложили две первые буквы АЗ и БУКИ - получилось АЗБУКА. Азбука - это старшая сестра Букваря.

Станция «Город Алфавитинск»

У:Для того чтобы нас пустили в этот город, нам надо прочесть заклинание-алфавит.

Дети хором произносят все буквы алфавита.

1). Блиц-опрос.

-Сколько всего букв в алфавите?

-Сколько букв гласных?

- Сколько букв согласных?

- Сколько букв, не обозначающих звуков?

- На какие три группы можно разделить все буквы?

(Буквы, обозначающие гласные звуки.

Буквы, обозначающие согласные звуки.

Буквы, не обозначающие звуков.)

У. Гласные тянутся в песенке звонкой,

Могут заплакать и закричать,

Могут в кроватке баюкать ребенка,

Но не желают свистеть и ворчать.

2). Ваш выход, гласные!

(Выходят дети, у которых на шапочках нарисованы буквы, обозначающие гласные звуки).

Буква «А» сладка на вкус,

Словно сахарный арбуз.



Буква « Е» есть в слове «ель»,

Заметает ель метель.



Буква «Ё» есть в слове «ёж»,

Ты легко её найдешь!



Буква И

И - игрушки,

И - игра.

Любит игры детвора!



Буква О.

«О» - похожа на колечко,

Словно шерстка на овечке.



Буква У.

Замычит буренка: «Му -у!»

Узнаёте букву « У»?





Буква Ы.

Буква « Ы» есть в слове «бык»,

Травку бык щипать привык!

Буква Э.

Этот дом похож на ваш -

У него один этаж.



Буква Ю.

Скачет Юля, как юла,

Хоть и ростиком мала!



Буква Я.

Ты твердишь всё: «Я да я!

Всех умнее я, друзья!»

Не забудь, что буква «Я» -

Самая последняя!



У. Буквы, разделитесь на две группы!

Д. Гласные, обозначающие мягкость согласного на письме. Гласные, обозначающие твердость согласных.

3) . Согласные.

А согласные… согласны

Шелестеть, шептать, скрипеть,

Даже фыркать и шипеть,

Но не хочется им петь.

У. На какие группы можно разделить согласные?

( На звонкие и глухие, твердые и мягкие. )

У.А если надо разделить на три группы?

( Непарные звонкие, непарные глухие, парные звонкие и глухие.)



У. Прошу выйти «буквы», обозначающие непарные звонкие.

Буква Й.

Йогурт из малины

Самый наш любимый!



Буква Л.

Лето, ливень, листопад,

Я любой погоде рад!



Буква М.

Букву «М» узнал я рано,

Ведь она есть в слове «мама».



Буква Н.

«Н» - веселый Новый год,

Скоро в гости к нам придет!



Буква Р.

«Р» - рычит, как будто рысь,

Эй, меня остерегись!









У. Прошу выйти «буквы», обозначающие непарные глухие.

Буква Х.

Веселится буква «Х»:

Хи-хи-хи да ха-ха-ха!



Буква Ц.

Цапля важная, носатая

Целый день стоит, как статуя.



Буква Ч.

Чашки, чайник, сладкий чай,

Что за буква? Отвечай!



Буква Щ.

Буква « Щ» есть в слове «щит».

От удара он трещит!



У. Прошу выйти «буквы», обозначающие парные звонкие и глухие согласные.

(Дети выходят парами)



Буква Б.

По полю барашек белый

Темной ночью брел несмело.

Блеял он: «Боюсь я! Бе-е-е!»

Узнаете букву «Б»?



Буква В.

Буква « В» есть в слове «вол»,

Я её легко нашел!



Буква Г.

Что за грохот? Что за гром?

Букву «Г» принес нам гном.

Зацепился он за гвоздь

И упал наш бедный гость!



Буква Д.

Буква «Д», как будто дом,

Я в деревне жил в таком.



Буква Ж.

Узнаешь знакомый звук?

Буква «Ж»жужжит, как жук.



Буква З.

« З» звенит, словно звонок,

Нас торопит на урок.



Буква К.

Буква « К», как куколка,

Славненькая буковка!



Буква П.

«П» - прекрасные подарки

Принесли в пакете ярком.

Буква С.

«С» - свистит, словно свисток:

Удирайте со всех ног!



Буква Т.

Взял я толстую тетрадь,

Буду букву «Т» писать.



Буква Ф.

Я в лесу нашла фиалку -

Только рвать фиалку жалко!



Буква Ш.

Я шуршу, как будто шины,

Есть я в слове и «машина»,

И собой я хороша!

Вы узнали букву « Ш»?





Станция «Сообразилия»

У. Перед нами станции « Сообразилия ».





1) .Игра «Какая буква лишняя?»

У. Найдите лишнюю букву и объясните свой выбор.

1. Ц Ч Ж Ш

2. Ё И Я Е Ю

3. Н Р К Й З





2).Игра «Анаграммы». (Работа в парах).

У. Из набора букв составьте слова. Какое слово лишнее?





ферпотль (портфель)

анлпе (пенал)

тдьрате (тетрадь)

шраканда (карандаш)

бауржд (дружба)

-Дружба великое слово. Без дружбы нельзя жить. Дружба помогает нам учиться.





Дети исполняют песню «Улыбка»













3).Игра «Незнайкины стихи»

У. Незнайка сочинял стихи и вот, что у него получилось. Надо ему помочь.

Неизвестно, как случилось,

Только буква заблудилась:

Заскочила в чей-то дом,

И - хозяйничает в нём!

Закричал охотник: - Ой!

Двери гонятся за мной!

Мама с бочками пошла,

По дороге вдоль села.

Синеет море перед нами.

Летают майки над волнами.

Мы собирали васильки.

На головах у нас - щенки.

Жучка будку не доела:

Неохота. Надоело.

Куклу, выронив из рук,

Маша мчится к маме: -

Там ползёт зелёный лук,

С длинными усами!..

Посмотрите-ка, ребятки:

Раки выросли на грядке!

Тает снег. Течёт ручей.

На ветвях полно врачей.

На пожелтевшую траву,

Роняет лев свою листву.

Старый дедушка Пахом,

На козе скакал верхом.

4). Игра « Скажи наоборот»

У. Скажу я слово «высоко»

А ты ответишь - (низко).

Скажу я слово «далеко»,

А ты ответишь - (близко).

Скажу тебе я слово «трус»,

Ответишь ты - (храбрец).

Теперь «начало» я скажу,

Ну, отвечай (конец).



-Азбука познакомила нас с такими словами.

-Как называются такие слова? (Антонимы)

короткий - длинный день - ночь

высокий - низкий вчера - сегодня

широкий - узкий хорошо - плохо

сладкий - горький стоять - бежать

светлый - тёмный говорить - молчать

5). Музыкальная пауза «Отдохни-ка»

Инсценировка песни « Трень - брень, балалайка».

6). Ребусы

7) .Игра «Собери пословицу»

У. Поработаете в группах. Надо составить пословицы и объяснить их.

Кто много читает - тот много знает.

Книга учит жить, книгой надо дорожить.

Хорошая книга-лучший друг.

У. Для чего нам нужно уметь читать книги? (узнавать новое, интересное, быть грамотным, уметь правильно писать).

-Давайте вспомним , как надо обращаться с книгой.

6). Игра «Да» или «Нет».

У. Я задаю вам вопрос, а вы отвечаете «Нет» или «Да».



Азбука дала вам знания,

Они с вами навсегда.

Помнить будет, вы? (Да)



Впереди ребята ждут вас книги,

Знаний принесут вам свет.

Они любят аккуратность.

Будете вы рвать их? (Нет)



Книги многое расскажут,

Не обманут никогда.

Нужно только быть прилежным.

Будете лениться? (Нет)



Будь ты с книгой аккуратен,

Сохрани на много лет.

Не рисуй, не ставь в ней пятен.

Все тебе понятно? (Да)



Прочти книгу с интересом,

В каждой книге есть совет.

Книга станет лучшим другом.

Друга бросите, вы? (Нет)



Знайте, каждая из книжек,

Словно яркая звезда.

Книги знайте и любите.

Будете беречь их? (Да).



Станция «Сказочная».

Литературная викторина.



У. Отгадайте сказочного героя.



- У отца был мальчик странный,

Необычный, деревянный.

Он имел предлинный нос.

Что за сказка? Вот вопрос. (Буратино)

- Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кем же были эти

Маленькие дети? (Козлята)

- Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовёт

И в дороге слёзы льёт. (Федора)

- В Простоквашино живёт,

Всё хозяйство там ведёт.

Адрес точный я не знаю,

Но фамилия - морская. (кот Матроскин)



- Да, ребята, в этой книжке

Малыши живут, малышки,

И живёт один чудак.

Всё он делает не так.

Неумейкой он слывёт.

Кто его нам назовёт? (Незнайка)



Кто - то за кого - то ухватился цепко.

- Ох, никак не вытянуть!

- Ох, засела крепко! (Репка)





Толстяк живет на крыше.

Летает он всех выше. ( Карлсон)



В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная Шапочка).







III.Подведение итогов.

</ Учитель: Прекрасно справились с заданиями! Работали дружно, старались. Наше путешествие по страницам Азбуки подошло к концу

Станция «ФИНАЛЬНАЯ».

Выходят дети и читают стихи.

1. Спасибо, Азбука, за всё,

Что сделала для нас!

За слово первое твоё,

За стих, за первый твой рассказ.



2. Нас научила ты читать, писать,

Слова на слоги разбивать.

Прошли с тобой от «А» до «Я»,

И с нами будешь ты всегда!



3. До свидания, учебник!

А на следующий год

Ты других читать научишь,

Тех, кто в первый класс придёт!



У. Вот и пришла пора проститься,

И я хочу вам пожелать:

Всегда старательно учиться,

Всегда с охотою трудиться

И Азбуку не забывать!

-Давайте скажем Азбуке «спасибо».

Все ученики хором: Спасибо, тебе, Азбука!

Дети исполняют песню « Учат в школе»

Слово от родителей.

Родители вручают детям книги в подарок.

Чаепитие.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал