7


  • Учителю
  • урок по математике 4 класс по теме: 'Величины' (Школа России)

урок по математике 4 класс по теме: 'Величины' (Школа России)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Класс 4 «Б»Учитель Лавочникова Галина Николаевна.Урок Математика (Школа России)Тема «Величины. Закрепление пройденного материала».Цель: закреплять знание таблицы длины, умения выбирать нужную единицу измерения, преобразовывать, величины. Закреплять знания по нумерации.
предварительный просмотр материала

Урок математики

тема: «Величины»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Средняя общеобразовательная школа №14


учитель начальных классов

Лавочникова Галина Николаевна

1

Класс 4 «Б»

Учитель Лавочникова Галина Николаевна.

Урок Математика (Школа России)

Тема «Величины. Закрепление пройденного материала».

Цель: закреплять знание таблицы длины, умения выбирать нужную единицу измерения, преобразовывать, величины. Закреплять знания по нумерации. Совершенствовать умения вычислять и решать задачи.

Оборудование: иллюстрированный кроссворд, таблицы величин, карта области у детей, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, абаки.

Ход урока.

  1. Opг. момент - Наступает час работы. Ждут вас важные заботы.

  2. Устный счет

/) Повторяем нумерацию

На доске карточки с числами:

1703, 988, 1380, 1240, 1147

  • Прочитайте числа.

Что означает 0 в каждом числе?

  • Назовите одинаковые цифры во всех числах (1, 3, 7, 8, 9)

  • Что обозначают эти числа в зависимости от места в числе?

Расположите числа в порядке возрастания.

Это говорящие числа. Что они вам сказали?

(Принятие христианства, основание Москвы, Ледовое побоище, Куликовская битва, 300 лет Белой Калитве и Санкт-Петербургу).

  • Какие события относятся к нашему краю?

(1703г. - основание г. Белая Калитва)

  • Сколько единиц каждого разряда содержится в этом числе

(3 единицы I разряда, 7 единиц 2 разряда, 1 единица 4 разряда)

  • В каком веке был основан наш город? (18 век)

  • А сейчас какой век? (21)

  1. Арифметический диктант (ответы на абаках)

а) Самая крупная рыба в Дону белуга, ее обычный вес от 33 до 200 кг. В мае 1951 года у Ростова на Дону поймали белугу весом 708 кг. Покажите число на абаках.

б) Нашу область во всех направлениях пересекает более тысячи рек. Самая большая Дон. Его протяженность 1870 км. При этом по области он протекает дважды: на севере по Верхне-Донскому и Шолоховскому районам на

протяжении 120 км и по центру области от Цимлянского водохранилища до Азовского моря 300 км. Сколько всего км течет Дон по Ростовской области?

(120 + 300 = 420 км)

2

3. Работа над пройденным материалом.

/) Чистописание 34702 7

  1. фронтальная беседа

  • Прочитайте число

  • Знакомо ли оно вам? Где встречали это число?

Что обозначает оно? (индекс нашего поселка)

  • Для чего пишут индексы на конвертах?

  • Какие индексы знаете? Узнайте индекс Москвы.

о) Работа над числом.


1 ученик 347027 - шестизначное число
у доски 347027 - 34702 дес
470 сот.

347 тыс.

оценка 347027 = 300000 + 40000 + 7000 + 20 + 7

  • Сколько цифр для записи числа потребовалось?

  • Какая цифра повторилась? (7)

Как изменилось значение этой цифры в зависимости от места в числе?

(В классе тысяч единица.4разряда. В классе единиц единицы I разряда

  1. Загадки. - Отгадайте загадку

И на руке, и на стене,

И на башне в вышине
Ходят, ходят ровным ходом
От восхода, до восхода

(Часы)

  • Для чего нужны часы?

  • Какие бывают часы?

  1. Знакомство с темой урока. Кроссворд.

  • Чтобы узнать нашу тему, надо разгадать кроссворд.

1. Месяц, который в разные годы имеет разное количество дней?

  1. Самая маленькая единица времени?

  2. Семь дней подряд как назван, одним словом?

  3. Самая большая единица длины?

  4. Прибор для определения времени?

  5. День да ночь прочь.

  6. Первый месяц года?

  7. Прибор для измерения массы.

( I. февраль; 2. секунда; 3. неделя; 4. километр; 5. часы; 6. сутки; 7. январь; 8. весы)




3

- Сложите слово и 5 выделенных букв, прочитайте его по часовой стрелке

величины

  • Это тема нашего урока. Повторим все, что знаем об изученных величинах.

  • Какие величины знаете?

На какие группы они делятся? (массы, длины, времени, площади)

  1. Работа с величинами.

а) Игра: «Догадайся и ответь »

Какой единицей длины пользовались при измерении перечисленных
предметов?

(На интерактивной доске ученики выходят и пишут маркером)

Длина карандаша 18 см
Ширина стола 6 дм
Расстояние между городами 18 км
Высота телеграфного столба 6 м
Высота дома 25 м
Толщина доски 20 мм

б) Работа в парах с картой области

  • Вам знакома эта карта?

  • Вы сказали расстояние между городами измеряют километрами. Постарайтесь
    узнать расстояние между п. Синегорским и Белой Каливой, г. Шахты и
    Ростовом.

  • Что для э гого надо знать? (Масштаб)

  • Прочитайте масштаб (в I см 20 км)

  • Как понимаете?

I,

  • Что делаем дальше? (Измеряем линейкой расстояние)

от Синегорского до Белой Калитвы в 1 см-20 км - 20000 м

от Шахт до Ростова 6 см -120 км -►120000 м

Фнзминутка

Отдохнуть пришла пора - на зарядку детвора
(Ученик проводит физминутку)

  1. Преобразование величин.

.

10 см = ... мм
18 м 4 дм = ... дм
1 1 м 90 см - ... см

9 км 006 м = ... м

  • Внимательно посмотрите на задание. Что заметили интересного? Что спряталось в вашем задании? (Ответы)

100 мм = ... см 184 184дм = …дм

190 см -м ... см 9006 м - ... км ... м

Да, задание второго столбика является ответом для первого столбика.

4

6. Работа над задачей № 221

а) читают все в пол голоса 250 км ? на 50 км<

б) читает I ученик вслух

в) выполняем чертеж, дополняя условие

г) повторяем по вопросам 650 км

  • Что известно в задаче?

  • Что надо узнать?

Почему сразу не можем это узнать?

  • А как узнаем сколько км прошел II поезд?

д) решение у доски и в тетрадях (сначала самостоятельно)

(У доски 2 ученика. Решают разными способами)

650 - 250 - (250 - 50) = 200 км
650 - (250 - 50 + 250) - 200 км

(Решение по действиям)

  1. 250 - 50 =200 (км) - II поезд

  2. 250 -г 200 = 450 (км) I и II

  3. 650 - 450 200 (км) - осталось им пройти
    Ответ: 200 км

  1. Самостоятельная работа по карточкам в файлах

Задание разноуровневое

а) Построение углов разных видов

б) Классификация величин по группам

в) Преобразование величин.

  1. Итоги урока.

  • Что делали на уроке?

  • Какой материал закрепили?

  • Повторите знакомые величины.

  1. Домашние задание

  • За вашу работу благодарю вас

У меня часы волшебные,где Две сестрицы друг за другом

Пробегают круг за кругом Коротышка - только раз

Та что выше - каждый час.

Стрелки тоже волшебные. Возьмите их и пусть напоминают вам о бережном отношении ко времени.

На стрелках домашнее задание

группа А №223, 224 (минутная) группа Б №224 (часовая )



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал