7


  • Учителю
  • Конспект урока по математике на тему 'Контрольная работа по теме 'Нумерация многозначных чисел' 4 класс

Конспект урока по математике на тему 'Контрольная работа по теме 'Нумерация многозначных чисел' 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Математика (4 класс)

Тема: Контрольная работа по теме «Нумерация многозначных чисел»


Цель работы: проверить степень усвоения нумерации натуральных чисел, знания соотношений между изученными единицами каждой величины, умения применять полученные знания при решении задач и вычислять объём куба.

Задачи:

Развивающая:

- развивать умение обосновывать правильность своего выбора;

- развивать самоконтроль;

Обучающая:

- закрепить умение записывать многозначные числа, читать их.

- проверить сформированность умения применять на практике теоретические знания, связанные с ними умения и навыки, необходимые для записи многозначных чисел.

Воспитывающая:

- воспитывать интерес к математике.


Ход урока.

  1. Орг. момент.

  2. Сообщение темы и целей урока.

  3. Работа по теме.

Вариант 1.


  1. Реши задачу выражением.

Мальчик отправился в соседний аул, расположенный на расстоянии 23 000 м. Он проехал 3 000 м на лошади и 10 000 м на велосипеде. Остальное расстояние он прошёл пешком. Сколько километров он прошёл пешком?


Всего - 23 000 м

На лошади - 3 000 м

На велосипеде - 10 000 м

Пешком - ? м


23 000 - (3 000 + 10 000) = 10 000 (м)

Ответ: 10 000 м прошёл пешком.


  1. Выполни вычисления.

70 100 - 1 = 70 099 30 000 - 1 = 29 999

131 148 - 1 148 = 130 000 17 609 + 1 = 17 610

99 699 + 1 = 99 700 43 099 + 1 = 43 100

100 000 - 1 = 99 999 699 999 + 1 = 700 000


  1. Реши уравнения.

70 348 - х = 312 : 2 - 9 х : 6 = 12 756 - 12 592

70 348 - х = 147 х : 6 = 164

х = 70 348 - 147 х = 164 х 6

х = 70 201__________ х = 984_____________

70 348 - 70 201 = 312 : 2 - 9 984 : 6 = 12 756 - 12 592

147 = 147 164 = 164


  1. Выполни вычисления.

2 ч - 35 мин = 120 мин - 35 мин = 85 мин = 1 ч 25 мин

15 т 420 кг - 9 т 870 кг = 15 420 кг - 9 870 кг = 5 550 кг = 5 т 550 кг

54 000 см - 5 м = 54 000 см - 500 см = 53 500 см = 535 м

3 сут. - 18 ч 20 мин = 4 320 мин - 1100 мин = 3 220 мин = 53 ч 40 мин = 2 сут 5 ч 40 мин


  1. Ребро куба 5 см. Вычисли объём.

V = 5 см х 5 см х 5 см = 125 см3


Вариант 2.

  1. Реши задачу выражением.

Турист должен преодолеть за день 45 000м. Он ехал на велосипеде 5 000 м. Проплыл на лодке 20 000 м. Остальное расстояние прошёл пешком.Сколько км он прошёл пешком?


Всего - 45 000 м

На велосипеде - 5 000 м

На лодке - 20 000 м

Пешком - ? м


45 000 - (5 000 + 20 000) = 20 000 (м)

Ответ: 20 000 м прошёл пешком.


  1. Выполни вычисления.

26 709 + 1 = 26 710 10 000 - 1 = 9 999

51 700 - 31 700 = 20 000 80 100 - 1 = 80 099

999 999 + 1 = 1 000 000 34 099 = 1 = 34 100


  1. Реши уравнения.

91 054 - х = 710 : 2 х 4 х : 5 = 29 544 - 29 387

91 054 - х = 1420 х : 5 = 157

х = 91 054 - 1 420 х = 157 х 5

х = 89 634__________ х = 785_____________

91 054 - 89 634 = 710 : 2 х 4 785 : 5 = 29 544 - 29 387

1420 = 1420 157 = 157


  1. Выполни вычисления.

3 ч - 45 мин = 180 мин - 45 мин = 135 мин = 2 ч 15 мин

14 т 620 кг - 10 т 870 кг = 14 620 кг - 10 870 кг = 3 750 кг = 3 т 750 кг

85 000 см - 6 м = 85 000 см - 600 см = 84 400 см = 844 м

5 сут - 16 ч 30 мин = 120 ч - 16 ч 30 мин = 7 200 мин - 990 мин = 6210 мин = 103 ч 30 мин = 4 сут 7ч 30 мин


5) Ребро куба 6 см. Вычисли его объём.

V = 6 см х 6см х 6 см = 216 см3


  1. Итог урока.

  2. Домашнее задание: стр. 53 № 8



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал