- Учителю
- Открытый урок по трудовому обучению на тему: «Как изготавливают бумагу? Роль бумаги в жизни человека»
Открытый урок по трудовому обучению на тему: «Как изготавливают бумагу? Роль бумаги в жизни человека»
ГУ «Бурлинская средняя школа отдела образования акимата
Карабалыкского района»
Открытый урок по
трудовому обучению на тему:
«Как изготавливают бумагу?
Роль бумаги в жизни человека»
Учитель начальных классов
Исаева А.А.
2016-2017 учебный год
Дата:17.10.2016
Класс: 3 «Б»
Предмет: трудовое обучение
Тема: Как изготавливают бумагу? Роль бумаги в жизни человека. Изготовление кленового листа.
Цель. Познакомить учащихся о происхождения бумаги, особенностями производства бумаги и видами бумаги; учить соотносить вид бумаги со способом её применения; научиться изготавливать из бумаги кленовые листья.
развивать критическое мышление, речь, внимание, логику, моторику пальцев;
воспитывать интерес к изучению предмета, аккуратность при работе с бумагой.
Оборудование. Видео ролик «История бумаги», картинки деревьев (листьев), запись на доске.
Ход урока
1. Организационный момент (проверка учащихся к уроку)
Встали мы у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Глубоко мы все вздохнем -
Технологию начнем!
2. Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.
- Ребята, чтобы узнать чем мы займёмся сегодня на уроке, нужно отгадать загадки. Я вам буду загадывать, а вы попробуйте их отгадать.
-
Я белая как снег
Дружу с карандашом
Где он пройдет - заметочку кладет. (Бумага)
-
Висят на ветке
Золотые монетки. (Листья)
-
Листик на ладонь похож,
осенью красив, пригож...
Каждый в дерево влюблён,
потому что это ... (Клён).
- Ребята, так чем мы займёмся на уроке?
- Правильно! Сегодня на уроке мы узнаем историю происхождения бумаги и будем изготавливать вот такой клиновый лист.
3.Основная часть.
Беседа «История бумаги». (Просмотр видео фильма)
Бумага - это один из самых распространенных материалов. Началом истории бумаги принято считать в 105 году до нашей эры, а родиной - Китай. Цай Лунь
Секрет изготовления бумаги держали в строгом секрете много веков. Того, кто выдаст секрет бумаги ждала смертная казнь. Для производства бумаги годились практически любое растительное сырье и отходы: лубяные волокна тутового дерева и ивы, побеги бамбука, солому, траву, мох, водоросли, всякое тряпьё, конопляные очёсы, паклю.
Несомненно, огромное влияние на историю развития бумаги оказало изобретение печатного станка. Это произошло 600 лет назад. С тех пор темпы производства бумаги растут, и внедряются новые технологии ее производства. Более того, современное применение бумаги настолько разнообразно, что можно уверенно утверждать, - эта история закончится не скоро.
- Чтобы сделать 300кг бумаги надо срубить 7 больших деревьев. Таким образом, делая тысячи тонн бумаги, вырубают целые леса. Правильно ли это?
- Бесконечны ли природные запасы деревьев?
- Что должен делать человек, чтобы сохранить природные запасы леса?
Физкультминутка
Листья падают, кружатся
И у ног моих ложатся.
Я ладошку протяну
И один листок возьму.
А потом другой и третий…
Хороши они, поверьте!
Я от осени привет
Соберу в большой букет!
4. Практическая работа
Виды бумагиКартон, Цветная
Газетная
Обёрточная
Гофрированная
Обои
Для этого чтобы сделать кленовый лист нам понадобится:
- цветная бумага;
- клей;
- ножницы;
- линейка;
- карандаш.
- У всех есть эти принадлежности?
Ну тогда приступим к нашей работе, слушайте внимательно!
Из листа бумаги формата А4 приготовим пять квадратов размером:
8*8-1 шт
7*7- 2шт
6*6- 2шт
Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону.
- Это мы сделали с вами один элемент, ещё четыре вы сделайте самостоятельно. У Вас получились 5 элементов листочка!
В результате работы должен получиться вот такой объёмный осенний лист из бумаги.
5. Итог урока.
- Ребята, посмотрите, какие красивые клиновые листья у нас получились.
( Показываю ватман ученикам)
- Ребята, как вы думаете, чего не хватает дереву?
- Давайте с вами прикрепим их на ватман, чтобы у нас получилось красивое осеннее дерево.
На следующем уроке мы продолжим свои исследования по изучению бумаги и узнаем её свойства.
6. Рефлексия.
Заполнение анкеты.</ 1. На уроке я работал
2. Своей работой на уроке я
3. За урок я
4. Материал урока мне был
активно / пассивно
доволен / не доволен
не устал / устал
понятен / не понятен
7.Домашняя работа. Прочитать стр.23. Ответить на вопросы.
8.Выставление оценок с комментированием.