- Учителю
- План коспект урока по литературному чтению 3 класс
План коспект урока по литературному чтению 3 класс
Предмет: литературному чтению в 3 классе.
Дата: 28.09.2016 год
Тема: А.С. Пушкин "Сказка о мертвой царевне и семи
богатырях"Цель: Продолжать работу над сказкой.
Задачи: 1. Обобщать знания о Пушкине.
2. Учить мыслить самостоятельно, рассуждать, высказывать свое
мнение, анализировать делать выводы.
3. Развивать устную связную речь, память, внимание. Развивать
умение сопоставлять характеристики центральных героев сказки.
4. Воспитывать любовь к чтению, формировать прочную нравственную
позицию, положительные ориентации на распознавание истинной красоты
человека.
Оборудование: Портрет А.С.Пушкина, выставка книг по сказкам
А.С.Пушкина, детские рисунки, презентация по теме урока, рисунки -
царевна, царица, словарные слова, карточки для записи
характерологических качеств царевны и царицы.
Ход урока.
1. Орг. момент.
- Ребята, у нас с вами сегодня необычный урок. Урок у вас буду
вести я, а еще к нам с вами пришли гости. Повернитесь к ним,
пожалуйста, лицом и улыбнитесь, чтобы у вас и у наших гостей
поднялось настроение. Спасибо. Начнем работу. Присаживайтесь.
- Прочитайте и скажите, какое слово пропущено?
(-ложь, да в ней намек - добрым молодцам урок. (сказка).
- Как вы понимаете это выражение?
- Вспомните, какие бывают сказки?
2. Составление кластера. Народные Литературные
Волшебные
О животных
Бытовые
- С какой сказкой мы с вами познакомились на прошлом уроке?
- Можем ли мы эту сказку назвать литературной или народной и
почему?
Проверка д/з
- Давайте вспомним, что мы знаем об авторе?
- Вспомните, когда и где родился А.С.Пушкин?
- Как звали его отца и кем он был? Мать? Слайд 5,6
- А сейчас я вам прочитаю стихотворение, о близком человеке для Пушкина, а вы догадайтесь, кто это.
«Сон»
И шёпотом рассказывать мне станет
О мертвецах, о подвигах Бовы..
От ужаса не шелохнусь бывало. Едва дыша под одеялом
Не чувствую ни ног ни головы.
</<font face="Times New Roman, serif">- Кто такая Арина
Родионовна и как она повлияла на творчество А.С.Пушкина?. Первым
человеком, который перевел произведения А.С.Пушкина на казахский
язык, был Абай. Не суждено было встретится в жизни двум великим
поэтам. Но оба они пришли в мир служить великой цели - поискам
истинной человечности, жизни, достойной человека.
В Петропавловске композиция, состоит из двух фигур Абая и Пушкина -
объединена символическим деревом жизни, которое как бы разъединяет
эпоху творений этих личностей, и в то же время сплачивает их, как
символ вечности. - Сколько сказок написал А.С.Пушкин? Назовите их.
А сейчас я предлагаю вам по одной иллюстрации к сказкам, а вы
попробуйте догадаться, что это за сказка. Рассм. Выставки книг.-
Посмотрите, скольких художников вдохновили сюжеты сказок Пушкина в
том числе и вас.
Во всех сказках поэта любовь и верность противопоставляются
вредительству и зависти. Добро побеждает зло.
2. Новая тема
1. Вступительное слово учителя.
- Я думаю, что вы с интересом прочитали сказку А.С.Пушкина «Сказка
о мертвой царевне и семи богатырях», а некоторые уже не в первый
раз обратились к этому прекрасному произведению.
- Мы попытаемся понять сказку А.С.Пушкина. Она, как и все
произведения великого поэта, только на первый взгляд простая, а на
самом деле глубокая и отвечает на важные вопросы, которые волновали
А.С.Пушкина и людей многих поколений.
Мы поговорим с вами о том « Что истинно красиво - красота
внешняя или внутренняя?»
- А как вы понимаете, что такое внешняя, внутренняя красота.
Физмин.
- Назовите главных героев сказки?
- Мы с вами сегодня будем анализировать два персонажа - это царевна
и царица. (словарная работа)
2. Выборочное чтение.
- Прочитайте, какова была царица? Что мы узнаем из этих строк?
- С кем царица была приветлива? ( зеркало - предмет, помогает
понять внутренний мир
Чтение по ролям.
- Как вела себя царица после слов зеркальца? (хохотать, плечами
пожимать, пальцами прищелкивать
- Почему она себя так вела? (Довольна собой)
Описание внешности в литературе называется портретом. А.С.Пушкин
дает портрет героини, через портрет характеризует ее.
- Найдите описание молодой царевны в тексте и прочитайте. Что мы о
ней узнаем? (красивая, добрая)
- Что мы можем сказать о их внешней красоте? (Обе красивы).
- А как вы думаете почему автор их показывает обеих красивыми? ( не
злилась бы если бы царевна была некрасива).
А как вы думаете, кого больше любит автор царевну или царицу?
- Прочитайте отрывок, как повела себя царевна с зеркалом.
- Почему меняется отношение царицы к зеркалу? (мерзкое стекло)
- Как изменилась царица, узнав о красоте царевны? (наполнилась
черной завистью)
- Что предприняла царица, чтобы избавиться от соперницы?
- Как ведет себя царевна в доме богатырей?.( прочит) О каких
качествах характера это говорит? (трудолюбивая, хозяйственная,
добрая).
Физмин.
- Проходит время, и царевна снова беседует с зеркалом.
Перескажите, этот отрывок..
- О каком качестве царицы этот поступок говорит. (Злость,
зависть).- Зависть - это положительное или отрицательное качество?
3. Вернемся к вопросу урока.
- Можно ли царевну назвать красивой? Это внешняя красота или
внутренняя? Почему?
- Можно ли царицу назвать красивой? Это внешняя красота или
внутренняя? Почему?
- А как вы считает, что важнее?
- Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок. Какой
урок следует извлечь из этой сказки?
Диаграмма Венна Проверь себя
3. Рефлексия.
Синквейн. Царевна, царица.
4.Домашняя работа дочитать до конца в хрестоматии