7


  • Учителю
  • Урок по окружающему миру на тему: Растения огорода

Урок по окружающему миру на тему: Растения огорода

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок окружающего мира в 1 классе по теме : «Растения огорода».





Задачи урока :знакомство с понятиями «овощи» и их значением для человека; c профессией овощевода; развитие речи ,фантазии, воображения и творческих способностей учащихся.





Ход урока.

1.Орг.момент.

2.Повторение.

-О каком времени года идёт речь?

Я - в царстве луж, в краю огней и вод,

Я в княжестве крылатого народа,

Чудесных яблок ,ароматных груш.

Скажи, какое это время года? (Осень)

-Правильно. Вот про осень есть такая поговорка:

«Осень- перемен восемь».

-Давайте мы найдём осенние перемены. Может быть их окажется больше восьми?(Дети называют осенние изменения).

(1.Похолодание.2.Затяжные дожди.3.Изменение окраски листьев у лиственных растений, увядание растений, отцветают цветы.4.Листопад.5.Исчезают насекомые.6.Улетают перелётные птицы.7.Изменения в жизни животных.8.Собирают урожай.)

3.Введение в тему урока.

Проблемная ситуация .

-Вы сказали , что осенью растения увядают.

-А что происходит с растениями ,когда отцветают его прекрасные цветки?(Образуются плоды)

-И сегодня мы отправляемся за плодами к тем растениям ,которые человек выращивает на огороде. А что же там растёт?

Чтение стихотворения Я.Бжехвы.





В огороде

Помидор

Взгромоздился на забор:

Притворяется,

Негодник,

Будто сам он -

Огородник!

Возмутилась тетя Репа:

- Это глупо и нелепо!

Крикнул дядя Огурец:

-Безобразник! Сорванец!

Огорчился старый Лук:

- Не терплю подобных штук!

Покраснел сорванец,

Устыдился наконец -

И скатился

Чин по чину

К огороднику

В корзину!



-Что же растёт в огороде?(Лук, помидоры, огурцы, репа )

-О какой группе плодов идёт речь?(Овощи)

4.Игра «Наполни корзину огороднику».

-Ребята, давайте нарисуем овощи огороднику в корзину. Но овощи должны быть такими, о которых не говорилось в стихотворении.

Дети выполняют практическую работу.(Рисуют овощи в корзине).

-Какие овощи вы нарисовали?

-Ребята, посмотрите , какую я собрала корзину огороднику .Что у меня в корзине?

-Ребята, а вы знаете, почему огород получил такое название?(Огород-место , обнесённое забором. Родственное слово город-городить)

</<font size="4" style="font-size:16pt;">Огород огородили,

Чтобы зайцы не ходили,

Чтобы куры не клевали,

То, что мы там посадили.

5.Отгадывание загадок про овощи.(стр.44 з.3)

После того, как загадки отгаданы и поставлены номера отгадок , играем в весёлый счёт.

- Что будет, если «сложить» репу со свёклой? 5+1 =6=чеснок .

-Если из кабачка «вычесть» свёклу , то что получится ?2-1=1.

-Если «сложить» кабачок и помидоры?2+4=6

-Что вы можете сказать про первые буквы всех слов - отгадок? (1.-свёкла,2.-кабачок,3.-лук,4.-помидоры,5.-репа,6.-чеснок,7.-капуста)

(Начинаются с согласных букв).

-Назовите самую короткую отгадку по количеству слогов (лук),самую длинную (помидоры).

6.Классификация овощей.

-Скажите, по каким признакам отличаются овощи?(Цвет, форма, размер, вкус, запах и т.д.)

Цвет.

-На прошлом уроке мы составляли цветочную радугу. А сегодня давайте попробуем составить овощную радугу.

-Сколько цветов у радуги?(7) (Красный- помидор, оранжевый- морковь, жёлтый- кабачок, зелёный- укроп, петрушка, капуста, голубой- нет, синий-баклажан, фиолетовый-фасоль, капуста).

-А вы не задумывались , почему все овощи растут на земле, которая чёрного цвета, а имеют разную окраску?

По таинственным законам ,

Непонятным до сих пор,

Огурец растёт зелёный,

Рядом красный помидор,

Баклажаны синие

Рядом с жёлтой дынею.

А земля черным - черна,

А земля для всех одна.

Форма.

Сравнение овощей по форме :морковь-конус, помидор, тыква, арбуз-шар, огурец, кабачок-цилиндр.

Размер.

Дети видят , что по размеру одни овощи больше, а другие меньше.(Сравнить по размеру, например, помидор и капусту; хотя есть сорта помидоров, которые больше по размеру капусты).

Привожу пример о тыкве , выращенной а США , вес которой 302 кг.

-А в какой сказке ездили на бал в тыкве?

Чтение стихотворения о тыкве.

-Что узнали о тыкве из стихотворения?(Любит тень и воду).

-А какой овощ так же сильно любит воду?(Дыня )

«Вершки и корешки».

-Сравните, что мы кушаем у укропа, капусты ?(листья)

-А у моркови, картофеля?(корнеплод)

-А у лука?

-Какую сказку сразу вспоминаете?(«Вершки и корешки»)

Чтение стихотворения про укроп.





У укропа запах резкий,

Даже детям всем известный.

Его кушать надо в меру,

Пару веточек, к примеру,

В свою порцию ложить.

С ним надо дружно жить,

Ведь для нас укроп всегда

И лекарство, и еда.





Время посадки и сбора урожая.

-Каждый овощ сажают и собирают в своё время. Как вы думаете, какой овощ собирают самым последним?

Дополнительный материал «Кто как одет»

Чтение стихотворений про цветную и белокочанную капусту.

Белокочанная капуста.

Чуть проклюнулся росток -

И уже как завиток!

Так и будет он стараться -

Всё расти и завиваться,

Пригибать листок к листку,

Как положено вилку,

Не хворать при непогоде,

Даже с холодом дружить,

Потому что в огороде

Дольше всех

Капусте жить.

Цветная капуста.

Что растёт в розетке густо

Белоснежным бугорком?

Это - плод цветной капусты,

Он теперь и нам знаком.

Ах, зацвёл в капусте густо

В центре плотный белый ком.

Это - плод цветной капусты

Вырос снежным бугорком.





Физ.минутка.

Мы стоим на огороде,

Удивляемся природе.

(Повороты)

Вот салат, а здесь укроп.

Там морковь у нас растет.

(Наклоны)

Поработаем с тобой,

Сорнякам объявим бой -

(Круговые вращения туловищем)

С корнем будем выдирать

Да пониже приседать.

(Приседания с подъемом рук вверх)

У забора всем на диво

Пышно разрослась крапива.

(Круговые вращения головой)

Мы ее не будем трогать -

Обожглись уже немного.

(Потряхивание кистями рук)

Все полили из лейки

И садимся на скамейки.

Бег на месте.

7.Работа по группам.

Игра «Узнай по описанию». (Каждая группа по плану описывает овощ ,и в каждой группе один ученик рассказывают об истории данного овоща).

План.

1.Размер.2.Форма.3.Цвет.4.Запах.5.Вкус.6.Вершок или корешок.7.Кожица на ощупь.

8.Значение овощей.

-Для чего выращивают овощи?(Вкусно,полезно,витамины).

-Что можно приготовить из овощей?

Стихотворение Ю.Тувим «Хозяйка с базара пришла».





Хозяйка однажды с базара пришла,

Хозяйка с базара домой принесла:

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу.

Ох!..



Вот овощи спор завели на столе -

Кто лучше, вкусней и нужней на земле:

Картошка?

Капуста?

Морковка?

Горох?

Петрушка иль свекла?

Ох!..



Хозяйка тем временем ножик взяла

И ножиком этим крошить начала:

Картошку,

Капусту,

Морковку,

Горох,

Петрушку и свеклу.

Ох!..



Накрытые крышкою, в душном горшке

Кипели, кипели в крутом кипятке:

Картошка,

Капуста,

Морковка,

Горох,

Петрушка и свекла.

Ох!..

И суп овощной оказался не плох!

9.Труд овощевода.

-Давайте подумаем, какой путь делает овощ, чтобы прийти на стол? (Посадить, прополоть, поливать, убрать)

-Труд овощевода очень тяжёлый.

10.Конкурс загадок про овощи.

*Никого не огорчает,

А всех плакать заставляет.(лук)

*В землю - блошкой,

Из земли-лепешкой.(репа)





*Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сочные да крупные,

Вот такие круглые.

Летом зеленеют,

К осени краснеют.(помидоры)





*Маленький и горький, луку брат.(чеснок)





*Вверху зелено, внизу красно,

В землю вросло.(свёкла)





*Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах.(капуста)





* Очень длинным вырастает

И пол грядки занимает.

Этот овощ тыквы брат,

Летом все его едят. (кабачок)

Выявляется лучший знаток овощей.

11 Лепка овощей из пластилина.

12.Итог урока.

-Какие знаете произведения ,связанные с овощами?

13.Подведение к теме следующего урока.

Разгадай кроссворд. Найди ошибку.

(Ошибка-груша- это фрукт. Значит, следующий урок будет посвящён фруктам.)







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал