- Учителю
- Проект урока по математике на тему 'Единицы массы'
Проект урока по математике на тему 'Единицы массы'
ФГАОУ ВПО «Казанский (Приволжский) Федеральный университет»
Приволжский межрегиональный центр повышения квалификации и
профессиональной переподготовки работников образования
Проект
«Разработка и реализация технологической карты
урока математики в 3 классе по теме «Единицы массы. Грамм. »
Выполнила: Чернышева Т.А.,
учитель 1 квалификационной
категории
Научный руководитель
Замалетдинова Зальфира Исхаковна
Проектная работа допущена к защите
Казань - 2014
Название УМК -- «Перспектива» .
Предмет - Математика.
Класс - 3.
Тема урока "Единица массы. Грамм".
Место и роль урока в изучаемой теме - урок в разделе "Единица массы".
Тип урока - Усвоение новых знаний.
Цель темы:
Сформировать понятие «грамм» как новую единицу измерения массы и использование ее в практической деятельности.
Задачи:
-
Сформировать способности использования новой единицы измерения;
-
Умение сравнивать величины, выраженные единицами массы;
-
Закреплять соотношения между единицами измерения массы, умение выражать значение величин в разных единицах измерения;
-
Умение пользоваться единицами измерения массы в жизни;
-
Тренировать мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение, аналогию;
-
Воспитывать дружеские отношения в классе.
Планируемый результат:
- планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями её реализации;
- использовать математические термины при составлении и чтении математических равенств;
- решать задачи изученных видов;
- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;
- использовать речь для регуляции своего действия;
- контролировать и оценивать свою работу и её результат.
Предметные:
- решать задачи изученных видов;
- объяснять и обосновывать действие, выбранное для решения задачи;
Личностные:
Уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.
Метапредметные:
Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).
Основные понятия - единица массы, грамм.
Метапредметные связи: Чтение, окружающий мир, русский язык.
Ресурсы:
основные - Учебник «Математика», 1часть,
дополнительные - мультимедийный проектор; наглядный дидактический материал; разновидности весов, предметы для взвешивания ,музыкальный диск с песней «Вместе весело шагать».
Формы работы на уроке: усвоение новых знаний
фронтальная, в парах, индивидуальная, в группах
Технологическая карта урока «Единица массы. Грамм».
Этапы урока, виды деятельности.
Ресурсы
Деятельность
ученика
ФОУД (формы организации учебной деятельности)
Содержание учебного материала
Формируемые
УУД
I. этап.
Организационный .
Создание учебного сообщества (класс разбит на группы по 4 человека).
Фронтальная работа
1.
- Мне очень хочется, что бы в нашем мире было больше доброты. - А вам?
- Давайте вместе будем учиться делать добро. А можем мы на уроке учиться доброте? Каким образом?
- Соедините свои ладошки и подарите друг другу тепло наших рук и доброту сердец. Как хорошо, что сегодня мы снова вместе.
Математику , друзья,
Не любить никак нельзя.
Очень точная наука,
Очень строгая наука.
Интересная наука -
Это математика!
Умение слушать и понимать речь других. (Коммуникативные УД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД).
Самоопределение (Коммуникативные УУД).
I Iэтап. Мотивация к учебной деятельности
Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность;
- наметить шаги учебной деятельности.
2.- Все свои открытия великие учёные смогли сделать в результате наблюдений и опытов, приложив много труда. Я думаю, что мы с вами тоже можем попробовать сделать пока ещё небольшое, но открытие. Хотите?
Но прежде, чем заняться открытиями, нам необходимо к нему подготовиться, а значит провести … (математическую разминку)
III этап. Актуализация знаний
Цели:
-актуализировать знания об изученных величинах, способах их сравнения, о принципе измерения величин, о зависимости результатов измерения от выбора мерки,
готовность мышления и осознание потребности построения нового способа действий.
действия;
Индивидуальные карты.
для каждой команды
Выполняют задание, решают,
анализируют ответы друг друга.
Работа по кругу (с использованием сингапурского метода обучения «рауд тейбол»
Индивидуальная работа
Фронтальная работа
-
Выразить в более мелких единицах измерения.
66м36см = …см
78м9дм = …дм
96дм = …мм
507м73см = …см
-
Сравните длины рек, если известно, что: длина
Лены -4400км,
Оби -4338км,
Печоры -1809км,
Енисея -4092км,
Волги -3531000м,
Дона -1870км,
Урала -2428км
Проблема:
-Можно ли сравнить длины рек?
-Попробуйте определить для чего мы выполнили это задание?
-Сколько задач на сравнение можно составить?
Вывод: сравнивать величины можно только в одинаковых единицах измерения.
Личностные УУД
снятие умственного напряжения, сохранение работоспособности на последующих этапах урока.
(Регулятивные УУД).
Уметь преобразовывать информацию из одной формы в другую: (Познавательные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативное УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке;
Умение слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
IY. этап
Постановка учебной задачи
Цели:
- сформировать понятие «грамм», как новую единицу измерения массы,
-сформировать способности использования новой единицы измерения,
умения сравнивать величины, выраженные единицами массы.
Интерактивная доска, презентация, рабочие тетради,
Муз.диск. с песней «Вместе весело шагать»
Под руководством учителя выявляют место затруднения.
Наблюдение, поиск, делают выводы.
Обучающиеся устно определяют количество граммов и килограммов.
Фронтальная работа, групповая работа, индивидуальная работа
Фронтальная работа
Открытие
(рисунок на интерактивной доске)
-Рассмотрите рисунок и узнайте массу кочана капусты.
1. На первом рисунке кочан капусты меньше одного килограмма. Можем ли мы точно определить массу этого кочана капусты?
-Нет.
-Почему?
Для этого нам понадобится более мелкая единица массы .
Какой будет эта мелкая единица массы?
Это «грамм».
Килограмм состоит из частицы кило, что значит тысяча и грамм.
Значит в 1 килограмме - 1000 граммов.
1кг =1000г
-Сколько граммов в 3кг? 5кг?
- Как определили ?
-Сколько килограммов в 4000г? 6000г?
-Как определили?
Килограмм является величиной?
Докажите.
(Познавательные УУД).
Коммуникативные УУД).
(Регулятивные УУД)
Уметь оформлять мысли в устной и письменной форме (Коммуникативные УУД).
Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя (Познавательные УУД).
Y. Первичная проверка понимания.
Цели - организовать постановку цели урока;
- организовать составление совместного плана действий; -определить средства.
Учебник стр.101 № 2 и № 3
Интерактивная доска, разновидности весов у каждой группы, объекты для взвешивания.
Проверка выполненного задания по учебнику(звучит музыка «Вместе весело шагать» ,обучающиеся берут тетради с выполненным заданием и идут по классу. Музыка прерывается , обучающиеся образуют пару и начинают проверку задания.
Фронтальная работа
Индивидуальная работа
Работа в парах
Физкультминутка (сингапур «микс пэ-а-шэ"
-Где в жизни мы можем использовать весы?
-Какими измерительными приборами для этого пользуются?
- Какие разновидности весов вы знаете?
-Для измерения массы каких предметов будем пользоваться новой единицей массы?
Познавательные УУД (логические):
- Построение логической цепи рассуждений,
-доказательство,
- выдвижение гипотез и их обоснование ( (Коммуникативные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь оформлять свои мысли в устной и письменной форме; слушать и понимать речь других (Коммуникативные УУД).
Уметь проговаривать последовательность действий на уроке (Регулятивные УУД).
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей (Регулятивные УУД).
VI.
Практическая работа.
Цель:
- проверить свое умение применять новое в типовых условиях на основе сопоставления своего решения с эталоном
Под руководством учителя выполняет составленный план действий.
Отвечают на вопросы учителя.
Фиксируют новое знание в речи и знаках
- Посмотрите на картинку, подумайте какой вопрос можно задать?
-Как узнаем сколько граммов будет весить конфета?
Для этого нам понадобятся гири следующих достоинств:
У каждой группы свои предметы и весы для взвешивания.
Какая группа взвесила быстрее и почему?
Какой вывод можно сделать о единицах массы к взвешиванию предметов?
Вывод: на электронных весах взвешивание данного продукта происходит быстрее и более точно.
Уметь вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок (Регулятивные УУД).
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности (Личностные УУД).
Познавательные УУД
- владение умением точно следовать простейшим алгоритмам; самостоятельно устанавливать последовательность действий для решения учебной задачи.
VII. Первичное закрепление.
Цели:
тренировать навыки использования нового содержания совместно с изученным; повторить учебное содержание, которое потребуется на следующих уроках.
Весы разных видов, гири, предметы для взвешивания
Интерактивная доска
Наблюдение, поиск, анализ.
Обучающиеся на интерактивной
соотносят картинку с именованными числами.
Догадайтесь какими единицами измерения пользовались?
6г, 500г, 300кг ,4кг
Контроль в форме сличения способа действий и его результата (Регулятивные УУД),
Оценивание качества и уровня усвоения, коррекция (Регулятивные УУД),
Умения выражать свои мысли (Коммуникативные УУД).
Контроль в форме сличения способа действий и его результата (Регулятивные УУД),
Оценивание качества и уровня усвоения, коррекция (Регулятивные УУД),
Умения выражать свои мысли (Коммуникативные УУД).
VIII. Самостоятельная работа
Цель: - проверить умения правильно поставить вопрос к задаче и найти пути ее решения.
Индивидуальная рефлексия достижения цели. Создание ситуации успеха.
Текст задачи с постановкой вопроса
Задают вопросы к задаче.
По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.
Задача.
Мама купила 2 пачки печенья по 200 граммов каждая, и 2 пачки чая ,по 50 граммов каждая.
Поставьте вопрос к задаче и решите ее. ( Обучающиеся ставят вопрос к задаче, работая в группе. Затем проговаривают, какие вопросы можно еще поставить к задаче, выполняют решение задачи).
Физкультминутка для глаз.
1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 4-5 раз.
2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль
(считать до 5). Повторить 4-5 раз.
- (или смотрим за карандашом)
Инициативное сотрудничество со сверстниками (Коммуникативные УУД Регулятивные УУД,).
- Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности (Познавателые УУД),
Умения выражать свои мысли (Коммуникативные УУД),
Оценка - выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, прогнозирование (Регулятивные УУД).
IX.Включение в систему знаний к повторению
Цель :
Включение "открытия" в систему знаний, повторение и закрепление ранее полученного
Работа над задачами. Самостоятельная работа с последующей взаимопроверкой. Учащиеся выделяют в задачах условия и вопрос, аргументируют выбор знака действия , составляют схему каждой задачи, записывают решения и дают ответ на вопрос задачи
Стр.101 № 5
X. Домашнее задание
Цель усвоение знаний научной темы
Учебник, рабочие тетради
Записывают задание в дневник
Стр.101 № 7, 12
XI. Рефлексия учебной деятельности на уроке
Цели :
- зафиксировать новое содержание урока;
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности
Цветные смайлики.
- Какое открытие мы сделали на уроке?
- Оцените свою деятельность на уроке, используя смайлики::
Зелёный - я работал (а) отлично, в полную силу своих возможностей;
жёлтый - я работал(а) хорошо, но не в полную силу;
красный - у меня не было желания работать
Способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности
Личностные УУД;
Оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной оценки
Регулятивные УУД