- Учителю
- Урок обучения грамоте Звук и буква Р
Урок обучения грамоте Звук и буква Р
Тема: Звук и буква Р (5 уроков)
-
Звук и буква Р. Согласный, звонкий.
-
Чтение слов и предложений с буквами Р, р.
3-4. Дифференциация Р - Л.
5. Чтение слов и предложений с изученными буквами.
Цели:
-
Знакомство детей с новым звуком и буквой Р.
-
Обучение выделению звука р из слова, чтению слогов, слов и предложений с буквой Р.
-
Коррекция слухового и зрительного восприятия и внимания. Развитие фонематического и фонетического восприятия, операций анализа, синтеза, сравнения.
-
Воспитание положительной мотивации к обучению, умения соблюдать правила поведения для учащихся на уроке.
Оборудование: предметные картинки, буква, Волина "Учимся играя", магнитная азбука, схема звукобуквенного анализа, кассы букв, фигурки девочек и мальчиков, печатные буквы из картона.
Ход урока
-
Организационный момент
-
Дыхательная и артикуляционная гимнастика
-
Повторение
- Узнавание печатных картонных букв на ощупь.
- Характеристика звуков, обозначающихся этими буквами.
- Называние показанных букв.
- Выделение лишней буквы (или группировка по какому-либо признаку: согл. - гласные, зв. - глухие).
- Диктант: выкладывание произнесённых учителем букв, слогов, слов.
-
Знакомство с новым звуком
а хвост колючий.
Вот чудесные цветы
Небывалой красоты!
Яркие, пахучие.
Ай-ай-ай! Колючие!
- Выделение звука в начале слова.
- Произнесение с описанием артикуляции.
- Отнесение к гласным или согласным звукам. Почему?
Указание преграды (где и чем образуется)
- Отнесение к звонким или глухим (горлышко, ушки).
- Поиск слов со звуком р с опорой на картинную азбуку.
- Нахождение места звука в слове (полоска с тремя кружками).
-
Знакомство с новой буквой
- Чтение столбиков слогов и слов.
- Чтение рассказа "Наш хор".
-
Чтение слов и предложений с буквами Р, р (с. 49-50)
- Составление открытых и закрытых слогов с новой буквой.
- Словоизменения: ШАР - ШАРЫ, СЫР - СЫРО, РАМА - РАНА - РАНО - НОРА
- Чтение столбиков слогов.
- Имена людей: знакомство с новыми детьми - МА-РА, ШУРА, РО-МА
- Составление предложений: У ШУРЫ ШАРЫ. РОМА МАЛ.
-
Дифференциация звуков р-л (с. 51-52)
- Сравнительные характеристики звуков р-л.
- Учитель называет слова со звуками р-л, дети показывают соответствующие буквы.
РЫБА, ЛОПАТА, КОРОВА, РАДУГА, ЛОШАДЬ, ШКОЛА, БУКВАРЬ, МЕЛ…
- Диктант: составление слогов с данными буквами: ЛА - РА, РУ - ЛУ, ЛО - РО.
- Знакомство с девочками, составление их имен: ЛОРА, ЛАРА
- Составление предложений: ЛОРА МАЛА. ЛАРА САМА.
- Чтение слогов, слов, предложений из букваря, их соотнесение с рисунками.
-
Чтение слов и предложений с изученными буквами (с. 53)
- Самостоятельное составление слов (инд-но): МАЛА, МАРА, РАНА, РОМА, ЛОРА, СЫРО, ШАРЫ
- Чтение столбиков слогов и слов с доски вместе.
- Чтение столбиков в букваре по цепочке.
- Чтение предложений, их соотнесение с рисунком.
-
Физпауза
Рысь
Лесники ее котят
Взять домой не захотят.
Ей не скажешь: «Кошка, брысь!»,
Потому что это - … (рысь).
Меньше тигра, но немножко
Больше крупной рыжей кошки.
На суку она обычно,
Притаившись, ждет добычу.
Не робей, но берегись:
В том лесу, где бродит ... (рысь).
Меньше тигра, больше кошки,
Над ушами - кисти-рожки.
С виду кроток, но не верь:
Страшен в гневе этот зверь!
Крокодил
В реках Африки живет
Злой зелёный пароход!
Кто б навстречу ни поплыл
Всех проглотит … (крокодил).
По реке плывет бревно -
Ох, и злющее оно!
Тем, кто в речку угодил,
Нос откусит … (крокодил).
Носорог
Кто один имеет рог?
Отгадайте! … (Носорог.)
Радуга
За лугами, над водой
Хлынул дождик проливной,
А потом повисло
В небе коромысло.
Ребятишек радует
Цветная … (радуга).
Жираф
Вяжет мама длинный шарф,
Потому что сын … (жираф).
Он высокий и пятнистый,
С длинной-длинной шеей,
И питается он листьями -
Листьями деревьев.
Зебра
Эта милая лошадка,
Будто школьная тетрадка -
Разрисована в полоску.
В чёрно - белую полоску.
- Вот так лошадка! -
Воскликнул Андрейка, -
Словно большая
Тетрадка в линейку!
Корова
Рыжий молокозавод
День жует и ночь жует:
Ведь траву не так легко
Переделать в молоко!
Траву жует, громко поет,
Спереди вилы, сзади метла,
Травы наелась - молока дала.
Голодная мычит, сытая жует,
Всем ребятам молоко дает.
Ромашка
На поляне у реки
Гордо держат стебельки.
Как фарфоровые чашки,
Белоснежные … (ромашки).
Стоят в поле сестрички -
Желтый глазок,
Белые реснички.
Роза
Лик пахучий,
а хвост колючий.
Вот чудесные цветы
Небывалой красоты!
Яркие, пахучие.
Ай-ай-ай! Колючие!
Астры
Осень, а у нас цветы садовые
Белые, лиловые, бордовые
Пышными головками качают,
Под дождем унылым не скучают.
Воздушный шар
Его держу за поводок,
Хотя он вовсе не щенок.
А он сорвался с поводка
И улетел под облака.
Круглый, гладкий, как арбуз…
Цвет - любой, на разный вкус.
Коль отпустишь с поводка,
Улетит за облака.
Красный, синий, голубой,
Невесомый, надувной,
Не живой, не птица,-
Улететь стремиться.