- Учителю
- Урок русского языка по теме Прописная буква в именах собственных
Урок русского языка по теме Прописная буква в именах собственных
Урок русского языка, 2 класс. Школа педагогического мастерства.
Дата: 13.10.2016
Тема: Прописная буква в именах собственных
Цель: продолжить формирование навыков письма имен собственных с заглавной буквы; закреплять графические навыки письма изученных букв и гигиенические навыки при письме; развивать внимание, речевые умения, творческое и логическое мышление.
Предметный результат: Знать правописание имен собственных.
Метапредметные УУД: Р.: принимать установленные правила в планировании и контроле способа решения; К.: воспринимать другое мнение и позицию; П.: устанавливать причинно-следственные связи в изучаемом круге явлений.
Личностный результат: понимание причин успехов в учебе
Ход урока
I. Проверка готовности к уроку, запись числа в тетрадях.
II. Минутка чистописания. Формулировка темы урока.
На доске карточки со словами:
Орёл орёл Орлов Москва
- Прочитайте слова. Какое слово лишнее? Почему? (орёл - нарицательное, Москва - женского рода, начинается с буквы «м»)
- О чем пойдет речь на уроке?
- Сегодня мы повторим правописание имен собственных.
III. Словарная работа.
-
- Я буду показывать иллюстрации животных, вы записываете названия. Вслух произносить нельзя. / ворона, сорока, медведь, заяц/
- Прочитайте слова, которые записали?
- Поставьте ударение в словах, подчеркните безударные гласные. Как называются слова, написание которых нужно запомнить? (словарные)
Проверка, оценка работы.
- Что можете сказать об этих словах? (названия животных, имена существительные, имена нарицательные, отвечают на вопрос КТО?)
- Превратите эти слова в имена собственные. Как это сделать? (записать фамилии, образованные от этих слов)
- Запишите эти слова, подчеркните прописные буквы в словах.
Мальчики. От названий животных (Медведев, Зайцев)
Девочки. От названий птиц. (Сорокина, Воронина)
Проверка работы в группах (девочки, мальчики). Оценка работы.
IV. Работа по теме урока.
- Что интересного заметили? (орёл птица, Орёл город)
- Одинаково пишутся эти слова, имеют одинаковое значение?
- Что вы уже знаете? (рассказывают правило)
- Какие слова мы называем именами собственными? (слайд 8)
Работа по учебнику.
- Откройте учебники на стр.47. Найдите упражнение 84. Прочитайте задание.
- Можно ли эту запись назвать предложениями? Почему?
- Составьте в парах предложения из слов 1 и 2 строк.
Назовите.
- Какое слово вы напишите с большой буквы в 1 предложении?
- Какое слово вы напишите с большой буквы во 2 предложении?
- Запишите предложения, подчеркните имена собственные.
- Прочитайте друг другу предложения, которые вы составили.
Оценка работы
IV.Физкульминутка
Если прозвучит слово, которое пишется с большой буквы , хлопаете в ладоши. Если - с маленькой - приседаете.
Читаю стихотворение:
Кошка Пушинка, собака Смешинка, петух Крикун, козел Бодун, воробей Тишка, поросенок Гришка, красивая синичка и милая лисичка.
V. Закрепление по теме.
1. Работа по карточкам.
- У вас на столах лежат карточки. Вместо некоторых слов в этом тексте использованы рисунки. Прочитайте текст, вставляя пропущенные слова. Работу выполняете в парах.
- Проверим. Прочитайте текст.
- Что интересного заметили?
- Какие слова вы вставили?
- Что можете сказать об этих словах?
- Как догадались, что это имена собственные?
- Какой вывод можно сделать? (В разных случаях одни и те же слова могут быть написаны по-разному)
Запишите имена собственные через запятую. Подчеркните заглавную букву.
Света, Роза, Василёк, Груша,
- Проверка в парах. Оцените свою работу.
- Как определить имя собственное? (смысл предложения)
3. Самостоятельная работа. (карточки)
VI. ИТОГ УРОКА. Рефлесия.
- О чем говорили на уроке.
- Как пишутся имена собственные?
Какие слова относят к именам собственным?
- Оцените свою работу на уроке.
Д/З упр. 88.