7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 4 классе по теме Личные местоимения.Значение и употребление в речи.

Урок русского языка в 4 классе по теме Личные местоимения.Значение и употребление в речи.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Государственное автономное образовательное учреждение

дополнительного профессионального образования

«Институт развития образования и социальных технологий»









ПРОЕКТ





по теме: «Оценка достижения планируемых результатов освоения основной

образовательной программы начального общего образования»





Мутик Марина Владимировна

МБОО «СОШ №11» г.Курган

Цаплина Юлия Сергеевна

МАОУ «СОШ №7» г.Курган

Захарина Алима Тумарзиновна, учитель начальных классов, МБОУ СОШ №75 г.Курган



































Курган, 2016 г

Паспорт урока №1

Тема: «Личные местоимения.Значение и употребление в речи»

Цели: формирование представлений о местоимении как о части речи, знакомство с ролью местоимений в речи, их особенностями;Задачи урока:

развивать умение распознавать местоимения среди других частей речи;

развивать умение находить в тексте личные местоимения;

учить правильно употреблять в речи местоимения ты, вы.



Планируемые образовательные результаты:

предметные УУД:

  • научатся находить местоимения в речи;

  • познакомятся с ролью личных местоимений.

метапредметные УУД:



  • Познавательные: умение классифицировать объекты по существенному признаку; использовать приём планирования учебных действий с опорой на заданный алгоритм; строить сообщения в устной и письменной форме; оценивать результаты выполненного задания; работать толковым словарём, находить в нём необходимую информацию.

  • Регулятивные: умение работать по образцу; планировать (в сотрудничестве с учителем) свои действия в соответствии с поставленной задачей; удерживать цель деятельности до получения её результата; планировать решение учебной задачи; выстраивать последовательность необходимых операций; контролировать результаты своей деятельности;

  • Коммуникативные: умение вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками; участвовать в совместной деятельности;

участвовать в диалоге, в общей беседе, выполняя правила речевого поведения; составлять небольшие устные монологические

высказывания, «удерживать» логику повествования; оказывать взаимопомощь; осуществлять взаимоконтроль;

проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

личностные УУД:

  • развитие мотивов учебной деятельности, формирование личностного смысла учения; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, развитие доброжелательности, эмоциональной отзывчивости, привитие бережного отношения к природе.

Тип урока: урок «открытия» новых знаний.

Форма урока: урок - исследование.

1-й урок в теме «Местоимение».

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.

Формы организации работы учащихся: фронтальная, парная, групповая,

Методы и приёмы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, словесный, метод стимулирования интереса к учению, наблюдение, сравнение, целеполагание, рассуждение, прогнозирование, проблемная ситуация, доказательство, опора,

самоконтроль, , комментирование, алгоритм, незаконченное предложение.

Методы и формы контроля: наблюдение, самооценка, взаимопроверка, рефлексия.

Материалы и оборудование: рабочие тетради, толковый словарь, карточки для исследовательской работы, карточки для дифференцированной работы, доска с необходимыми записями, учебник 4 кл.Русский язык., -

Используемая литература.

Канакина В.П., Горецкий В.Г. Русский язык: Учебник: 4 класс: 2 ч.

С.И. Ожегов. Толковый словарь русского языка.- М.: «Азбуковник», 2000



















































Технологическая карта урока.Планируемые результаты (личностные, метапредметные, предметные)

Содержание деятельности педагога

Содержание деятельности обучающихся

</ Инструментарий

регулятивная

познавательная

коммуникативная



Этап 1: Мотивация к учебной деятельности.

Цель: мотивирование учащихся к учебной деятельности посредством анализа высказывания

Личностные:

Учебно- познавательный интерес к новому учебному материалу Метапредметные: Познавательные:

Обобщать, т.е. осуществлять генерализацию и выведение общности для целого ряда на основе анализа объектов.

Коммуникативные

Формулировать собственное мнение и позицию

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу

Создаёт условия для возникновения у ученика внутренней потребности включения в учебную деятельность

Проблемная ситуация.

- Подумайте, о ком или о чем идет речь в данном тексте:



Его растили старательно и любовно. Ему отдавали время, силы, душевные заботы. Всячески старались, чтобы из него вышел толк, и он рос на удивление всем: такой высокий, стройный. Глаз не оторвать. А крепкий! Чем больше глядишь на него, тем больше убеждаешься: выдержит! Ему радовались, им гордились. Когда через несколько дней подошел срок везти его на испытания, сомнений не было: отличная оценка обеспечена.



- Кто же это «он» ? Запишите свои предположения в тетрадь.





Планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей

















Этап 2: Актуализация и пробное учебное действие.

Цель: актуализация знаний и изученных способов действий, достаточных для проблемного изложения нового знания.

Личностные: Метапредметные: Познавательные: Коммуникативные: определение функций участников, способов взаимодействия

Регулятивные: определять цель работы

Предметные:

Почему вы по- разному отвечаете?

/ Слово «он» не обозначает предмета./

















Этап 3: Выявление места и причин затруднения. Цель: создание условий для проведения учащимися подробного анализа своих действий; организация выявления и фиксации учащимися места и причины затруднения.

Личностные:

учебно-познавательный интерес к новому учебному Метапредметные:

Познавательные:

строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные:

допускать возможность существования у людей различных точек зрения.

Регулятивные:

учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале

Помогает ученикам соотнести свои действия с используемым способом действия, подводит под понятие

Продолжение текста: Но вот приехали на льнозавод, и льноводы сказали: «Какой замечательный лен!»



- Что помешало нам сразу догадаться, о чем говориться в тексте?

- Почему мы не поняли, что это был лен?



-



Строят речевое высказывание в устной форме































































Учитывают разные мнения и координируют в сотрудничестве разные позиции



Этап 4: Построение места и причины затруднения. Цель: формулирование конкретной цели, составление плана будущих учебных действий.

Личностные:

Метапредметные:

Познавательные: формирование представлений о местоимении как о части речи, знакомство с ролью местоимений в речи, их особенностями;

Коммуникативные:

вступают в диалог;

- -аргументируют свое мнение;

-строят продуктивное взаимодействие со сверстниками и взрослыми в процессе коллективной деятельности;



Регулятивные: извлекать информацию, перерабатывать её.

выдвигать версии



Какой частью речи является слово лён? ( именем существительным)

Вместо какой же части речи мы употребили слово он? ( вместо имени существительного).

- Как вы думаете, о какой части речи сегодня пойдёт речь ? ( о местоимении)

- Кто сформулирует тему урока?

- Итак, тема урока « Местоимение как часть речи».

- Какую цель мы поставим перед собой на этот урок? ( Должны узнать, что такое местоимение; будем учиться отличать местоимения от других частей речи)

- Отталкиваясь от темы, сформулируйте цели урока:

Познакомимся с ….

Учиться отличать …

Учиться использовать …

Учащиеся, формулируют цели урока, опираясь на слова.



Краткие сведения о местоимениях.

Местоимений в русском языке немного, около 70, но они встречаются в нашей речи часто и по частоте употребления занимают 3-е почётное место после глаголов и существительных.









Предлагаю провести исследование о местоимении и составить памятку.

























Определяют тему урока

Определяют цели урока с опорой на схему







Этап 5: Реализация построенного проекта. Цель: познакомить с ролью местоимений в речи, своеобразии личных местоимений, разъяснить, почему их называют личными.

Личностные:

Метапредметные: Познавательные: Коммуникативные: доносить свою позицию, понимать других, сотрудничать в группе.

Регулятивные: оценивать деятельность других

Предметные:

Начнём наше исследование.

- Результаты будем записывать в карточку, которая станет для вас памяткой.- Вспомним правила работы в группах

на доске :

Вы -команда!

Будьте активны!

Слушайте друг друга!

Умейте договариваться!

Спорьте честно, искренне!

Сделайте работу интересной!





Группа1

1.Работа с предложениями.

Прочитайте.

На болоте живут кулики. Кулики лакомятся клюквой. Кулики имеют необычный клюв.

-О ком говорится в предложениях?

- Кто такие КУЛИКИ?

- Как вы считаете, удачно ли построены все эти предложения?

-Какой имеется недостаток и как его исправить, посоветуйтесь , исправьте.

- Назовите, какие части речи встретились в предложениях?

Т.к. местоимение - слово, значит, оно является ….

Вывод 1.

-Итак, первое открытие. Местоимение - это часть речи

- Запишете вывод в исследовательскую карточку.

Группа2

2. Разбор слова по составу.

Давайте выясним, почему эта часть речи получила такое название?

- Вместо какой части речи мы употребили в предложении местоимение?

А теперь давайте разберём слово МЕСТОИМЕНИЕ по составу.

-К какой части речи относятся эти слова?

-Место, какой части речи заняли слова?

В старославянском языке слово «местоимение» образовано из слияния сочетаний слов «вместо» + «имени».

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна:

Я заменяю имена!



Вывод 2.Употребляется вместо существительного.

Запишите вывод в исследовательскую карточку.

Группа3

3. Выясним, какова же роль местоимения в речи?

Какая речевая ошибка допущена в тексте, исправьте.



На болоте живут кулики. Кулики лакомятся клюквой. Кулики имеют необычный клюв.



-Какую речевую ошибку помогли исправить местоимения?

-Для чего же мы используем в речи местоимения?

Раз местоимения заменяют имена существительные, может быть у местоимений такое же значение, как у существительного? Как вы думаете? Давайте выясним.

-Чтобы избежать, повторение слова кулики в предложении мы заменили его на слово …

-Какая часть речи указывает на данный предмет?

-Если бы не было 1-го предложения, было бы понятно, о ком идёт речь?

-В чём же различие в значении местоимения и имени существительного? - Какой можно сделать вывод?

Вывод 3.Запишите в исследовательскую карточку.

Не называет предмет а указывает на него.



Группа4

4. Знакомство с личными местоимениями.

Ответьте на вопросы:

- В какой стране ты живёшь?

- Какое слово употребили, назвав себя?

Подчеркните это слово.



- Какие ещё страны вы знаете?

- Какое слово в предложении указывает на нас?



- Обратитесь к соседу по парте с вопросом, не называя его имени.

- Какое слово указывает на лицо, к которому вы обратились?

- А если бы вы обратились к взрослому человеку с вопросом, то какое слово использовали?

-Если говорят о человеке, который в данный момент отсутствует, какие местоимения употребим?

-Если это группа лиц?



Все названные местоимения называются личными. Как вы думаете, почему?



Работа с толковым словарём.

Личный - осуществляемый самим,

непосредственно данным лицом, данной

личностью.

- Запишите личные местоимения в исследовательскую карточку.

Личные местоимения я мы ты вы он она оно они

Группа5



5. Работа с учебником.

правило в учебнике на странице 52,



-Какой можно сделать вывод на основе прочитанного правила?



С 53 , что ёщё можно дополнить в памятку о местоимении.





Местоимения отвечают на вопросы кто? что?

(Правильность употребления форм местоимений )

ты и вы







Систематизируют свои знания по теме урока.

Обсуждают и выполняют задание,

















Ученики работают в группах и высказывают свои предположения-выводы. Доказывают свой ответ







Работа в группах-

четвёрках





Представляют результат своей работы









































































































































































доска



карточки

Этап 6: Физкультминутка Цель : формировать ценностное отношение к своему здоровью.

Личностные: установка на здоровый образ жизни.

Метапредметные: Познавательные:

Коммуникативные:

Регулятивные:

Предметные:

- Давайте немного отдохнем.

Предлагаю немного отдохнуть



Я иду, и ты идёшь (шагают на месте)

Раз, два, три (хлопки в ладоши)

Я пою, и ты поёшь

Раз, два, три.

Мы идём, и мы поём

Раз, два, три.

Очень дружно мы живём -

Раз, два, три.

- Какие местоимения вы услышали?



Учащиеся выполняют упражнения для снятия усталости и напряжения.







Этап 7: Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.

Личностные: уметь замечать и признавать свои ошибки, уметь проявлять самостоятельность и личную ответственность

Метапредметные Оценивать свои достижения при выполнении заданий

Познавательные: извлекать информацию, перерабатывать её.

Коммуникативные: уметь осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.

Регулятивные: оценивать ,вносить необходимые коррективы.

Предметные

Учитель предлагает вспомнить цель урока, задает вопросы, даёт инструктаж.

- Вспомните, чему мы должны научиться?

А теперь внимание - начинаем соревнование!

Конкурс «Самый внимательный редактор».

1.Мартышка к старости слаба глазами стала;

А у людей мартышка слыхала,

Что это зло ещё не так большой руки:

Лишь стоит завести Очки.



2.Ай, Моська! Знать Моська сильна,

Что лает на Слона!



3.Злой тоской удручена,

К Муравью ползёт она:

«Не оставь меня, кум милый!

Дай, кум милый, мне собраться с силой,

И до вешних только дней

Прокорми и обогрей».



Учитель организует подведение итогов.



Вывод. - Что такое местоимение?





Выполняют задание



Организуют взаимопроверку

Обмениваются работой

За правильное выполнение получает 3балла,



с одной ошибкой 2 балла,

с двумя ошибками 1 балл, более 2ошибок 0баллов



Этап 7: Включение в систему знаний и повторение.

Цель: включение новых знаний в систему, повторение и закрепление ранее изученного.



Личностные:

Метапредметные Познавательные:





Коммуникативные: Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: -самоопределение.

Предметные: формировать умение применять новые знания на практике

Урок русского языка в 4 классе по теме Личные местоимения.Значение и употребление в речи.- 1 уровень

-Прочитайте текст, определите границы предложений. Подчеркните местоимения.

Начался листопад он покрыл землю разноцветным ковром подул лёгкий ветерок он поднял в воздух листочки они закружились в медленном танце.

-Произведите синтаксический разбор 2-го предложения.



Урок русского языка в 4 классе по теме Личные местоимения.Значение и употребление в речи.

2 уровень

-Прочитайте. Вставьте пропущенные местоимения.

… нарисую ёлочку. А … что будешь рисовать? Когда … приедет? Завтра … пойдём на речку. Кого … ждёте? Почему … улетают?



Урок русского языка в 4 классе по теме Личные местоимения.Значение и употребление в речи.3 уровень.

- Найдите личные местоимения.

И, Но, он, у, ты, при, они, около, она, мы, я,из.





Каждому из вас предлагается проверить свои знания по теме урока, используя карточки разного уровня сложности. Работа в тетради.





За аккуратность и оформление работы поставьте дополнительные баллы Подсчитайте общее количество баллов и поставьте себе в тетради отметку за всю письменную работу, используя ключ -разбаловку.



От 3б.- Старайся! Будь внимателен!

От 3б.- Старайся! Будь внимателен!







Выполняют задание

Проверяют работу по

Образцу

самопроверка.

Добавьте

3б если всё верно.

2б есть ошибка в одном виде задания 1 б если 2 ошибки в видах заданий



2б если всё верно в зелёной карточке

1 б если есть 1ошибка

1 балл если всё верно в фиолет карточке.

Аккуратно ,исправлений нет или есть, 1 исправление.-3б

Есть небольшие помарки 2 исправления-2б

Есть помарки, более 2 исправлений-1б









Этап 8: Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.

Личностные: развивать личностные качества, сопереживать и радоваться успехам других. Уметь ориентироваться на понимании причин успеха в учебной деятельности

Метапредметные Определение степени успешности своей работы в соответствии с заданными критериями, осознание необходимости нового знания.

Познавательные: анализ полученных знаний и умений

Коммуникативные: сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов.

Регулятивные: оценивать собственную деятельность и достижения других, уметь адекватно воспринимать оценки и отметки.



Подсчёт баллов в тетради

Рефлексия «Метка на полях»

Вспомните какую цель вы поставили в начале урока?

Достигли вы её?

Можете ли вы дать ответ на данные вопросы?

С какой частью речи мы познакомились?

-Почему эта часть речи получила такое название?

-Для чего нужны местоимения в речи?





В тетради на полях напротив темы нарисуйте разноцветный круг.













Учащиеся подводят итог урока. анализируют свою работу и оценивают свою деятельность.







Урок русского языка в 4 классе по теме Личные местоимения.Значение и употребление в речи.



Зелёный кружок -понял тему, можете ответить на данные вопросы

Урок русского языка в 4 классе по теме Личные местоимения.Значение и употребление в речи.





Жёлтый кружок есть не большие пробелы, Могу ответить . не

на все вопросы

Урок русского языка в 4 классе по теме Личные местоимения.Значение и употребление в речи.



Много непонятного.

Не могу дать ответа на вопросы

красный кружок,





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал