7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока внеклассного чтения День рождения Ямала 4 класс

Методическая разработка урока внеклассного чтения День рождения Ямала 4 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок внеклассного чтения в 4 классе 20.12.2014. Учитель Зелинская О.Г.Цели урока



Предметная: совершенствование умения работать с внеурочной литературой, справочниками, энциклопедиями и другими средствами познания

Метапредметная: присвоение моральных норм, выступающих регуляторами морального поведения; ориентация учащихся на моральное содержание ситуации, действия; формирование внутренней позиции,



Задачи урока

- формирование положительной учебной мотивации;

- повышение познавательной активности учащихся;

- активное вовлечение обучающихся в образовательный процесс;

-развитие коммуникативных навыков через работу в малых группах.



Формируемые метапредметные умения

(К) - умение формулировать и аргументировать свою точку зрения, умение работать в малых группах





Экспертиза

Целесообразность использования в учебном процессе материалов краеведческого характера для формирования личностных УУД



Оборудование урока

Презентация, костюм ненца, талисман для рефлексии, гимнастическая палка, листы для рисования ягушки, листы с анаграммами, рисунок одежды ненцев, нетбуки.



Ход урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся.



Орг. момент.

  1. Приветствие гостей.

Ребята, чтобы узнать тему нашей встречи, я предлагаю вам решить анаграммы:

1. недь дерожния оаня (День рождения ЯНАО)

2. маля - ойм айкр (Ямал - мой край)

3. маля - яом ламая надиро (Ямал - моя мала родина)

Когда люди приходят на день рождения, они, конечно же, дарят подарки. Нашим подарком Ямалу будут наши знания и умения

Слайд -1.

Дети расшифровывают анаграммы и говорят, что тема урока - День рождения Ямала

2. Вхождение в тему

Ямал испокон веков принадлежал ненцам. А с развитием народного хозяйства стал заселяться народами других национальностей.

Ответьте, должны ли мы, живущие на этой земле знать её историю?

Можете ли вы сказать, что очень хорошо знаете свой край?

А что ещё вам бы хотелось узнать о нашем Ямале?

Ответы детей.

Дети отвечают и говорят о важности знаний своего края



Ответы детей. Как коренные жители живут в тундре.

Работа по теме урока.







Показ слайдов











1. Наш урок посвящён дню рождения Ямала, но знаете ли вы точную дату дня рождения ЯНАО.

Давайте проверим, что ещё вы знаете.

Что вы можете сказать о природе нашего края, рассматривая карту округа?

А если мы посмотрим на карту полезных ископаемых, то, что можем сказать?

Сделаем вывод: наш край богат нефтью и газом.

Назовите города округа. (слайд)

Известные люди (губернатор) Кобылкин Дмитрий Николаевич.

Что означает эта стелла? Что это за машина?

Дети называют и проверяют по слайду

Работа со слайдами

- на территории округа много лесов и болот, озёр и рек, почти нет гор.

- на территории идёт добыча нети и газа

(Город Салехард расположен на полярном круге)

</<font face="Times New Roman, serif">Вездеход на воздушной подушке.



Закрепление, практическая работа.











  1. На Ямале живут очень трудолюбивые люди, которые умеют ценить красоту. Их одежда отличается особым орнаментом. Мы с вами сейчас тоже приобщимся к их искусству, попробуем нарисовать ягушку.

Класс разделим на три группы, каждая группа будет «шить ягушку», затем увидим, у кого получилось правдивее. Сравним с образцом.

2. Жизнь в тундре очень трудная, требует смелости, выдержки, силы. Коренные жители в повседневной работе приобретают навыки, которые помогают им справляться с трудностями. Сейчас мы проведём состязание, которое проводят ненцы. От каждой команды по одному представителю приглашаю на «Перетягивание палки».

Дети по очереди подходят к ватману и рисуют только один фрагмент ягушки. Таким образом, сообща получается продукт - рисунок ягушки



Дети проводят состязание «Перетягивание палки».

Сам. работа. Экзамен

1.Экзамен на нетбуках. Вопросы для экзамена.

а) Какие из этих животных не живут на северном полюсе: лиса, пингвин, морж

б) Какие растения не растут на Севере: берёза, осина, эвкалипт.

в) Сколько лет исполнилось нашему округу в 2014 году: 74, 75, 76.

г) Какого города нет на карте ЯНАО: Салехард, Губкинский, Сургут.



2. Выполнение открытки ко дню рождения Ямала.

После выполнения открытки детьми, учитель организует слайд-шоу

1. Работа с нетбуками, выполнение экзамена, индивидуальная работа











2. Дети выполняют поздравительную открытку, называют программу, в которой они её выполнили.

Итог. Рефлексия.



1.Проведём «огонёк». Мы побеседуем вот о чём.

а) Почему для нас важно знать жизнь нашего края?

б) Откуда мы черпаем знания о нашем крае?



2.Заключительный подарок- танец «На холодном Ямале»

Дети садятся в круг на ковре в игровой зоне, и , передавая друг другу талисман, (белого медвежонка) отвечают на вопросы

Дети под музыку исполняют танец.









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал