7


  • Учителю
  • Урок развития речи по картине А.А.Пластова Сенокос

Урок развития речи по картине А.А.Пластова Сенокос

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок развития речи по литературному чтению в 4 «е» классе.

Тема урока: Урок развития речи. Работа по картине Аркадия Александровича Пластова «Сенокос».

Цели урока: 1.Метапредметные: формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации; освоения способами решения проблем творческого и поискового характера.

2.Предметные: развитие художественно-творческих способностей, умение создавать собственный текст на основе репродукции картин художников, по прочитанным материалам, на основе личного опыта; готовность слушать собеседника, и вести диалог, признавать различные точки зрения и право каждого иметь и излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

3.Личностные: формирование чувства гордости за свою Родину, за её разнообразие и красоту её природы; формирование средствами литературных и художественных произведений целостного взгляда на мир в единстве и разнообразии природы.

Оборудование: Учебник по литературному чтению Г.М. Селиверстовой, Ф.Т. Манзановой стр.65-67, набор зрительных диктантов о лете, на экране картина А. А. Пластова «Сенокос», таблицы видов художественных приёмов: сравнение, олицетворение, эпитет, индивидуальные карточки по вариантам.

Ход урока:

1.Орг. момент. Зрительный диктант писать с экрана.

1) Хорошее время лето! (16 букв - 1,5 сек)

2) В лесу слышны голоса. (17 букв - 1,5 сек.)

3) На лугах полно цветов. (18 букв - 1,5 сек.)

4) Спасибо лету красному. (19 букв - 2 сек.)

5) Вот мы ходили за грибами. (20 букв - 2 сек.)

6) Трава на лугу выше колена. (21 буквы - 2 сек.)





2. Основная часть урока.

1) Сообщение цели урока:- Мы сегодня проведём урок по развитию речи. Из текста зрительного диктанта вы, наверное, поняли о теме урока.

- Разговор будет о лете.

- Да, правильно. Мы подведём итог большой лексической темы. Как называется эта тема?

- «Спасибо лету красному»

- Откройте страницу учебника 64. Прочитайте, чему научимся на этом уроке.

Учись видеть картины природы глазами художника.

Учись употреблять в своей речи слова и выражения из прочитанных текстов.

2) Повторение: 1. Виды речи.

-Мы говорили, что на этом уроке будем развивать нашу речь. Какие виды речи мы знаем? (устная и письменная)

- А на этом уроке будет преобладать устная речь.

2. Художественные приёмы.

- Вспомните, с какими художественными приёмами мы знакомились?

- Сравнение, олицетворение, эпитет.

- Посмотрите на экран, и скажите, какой приём использует автор при оформлении стихотворения?

«Сло́вно ту́чи на колёсах,

по луга́м ползу́т возы́».

«Ста́ло жа́рко, то́чно в ба́не».

- Здесь автор использует художественный приём - сравнение.

- Что с чем сравнивает?

- Возы сравнивает с тучами. От солнца и от работы стало жарко, как в бане.

- Откуда этот отрывок?

- Этот отрывок из стихотворения Е. Русакова «Сенокос»

«Гуляя по лесу, мы слышим и видим, как живут звери и птицы, растут, разговаривают между собой деревья…»

- Это олицетворение.

- Откуда этот отрывок?

- «Домик в лесу» по Соколо́ву- Микито́ву.

- Почему так думаете?

- Деревья сравнивают с людьми.

«Шумят листвою шёлковой

столетние дубы».

- Это какой приём использует автор?

- Это эпитет. Про листочках говорят как шёлковые.

- Откуда этот отрывок?

- «Спасибо лету красному!» по Н. Берендгофу.

- Эти приёмы мы постараемся применить на этом уроке.

3) Физминутка. - Давайте, мы представим себе, что собираем такие красные ягоды. (Имитирование сбора ягод под мелодию «Наш родной край»).

- Встаньте, дети! Идём в лес.

Поприветствуем солнышку! Молодцы!

Поприветствуем лесу! Молодцы!

Взяли ягодку! Положили! Молодцы!

Взяли другую! Положили! Молодцы!





- Теперь посмотрите на картину А. А. Пластова «Сенокос»

4) Показ картины А.А. Пластова и немного об авторе картины:

( 1893-1972г)- Это выдающийся советский живописец, народный художник СССР, лауреат Ленинской и Государственных премий - широко известен в нашей стране и за рубежом как певец русской природы. Он родился в деревне Прислониха Ульяновской области. Здесь прошло его детство. Здесь живут герои его картин. Здесь поля, на которых работали его отец, деды, и сам художник. В его картинках с большой любовью и мастерством раскрывается красота и сила родной земли, выражается глубокое восхищение человеком- тружеником.

5) Словарная работа.

Косари - люди, которые косят траву.

Освещать, осветить - чырыдар.

Стога сена - собранные в кучу сено (хөпээн, сараат)

6) Работа по содержанию картины Упражнение № 2 на странице 65.

- Рассмотрите внимательно картину. Ответьте на вопросы.





1. - Что мы видим на картине? летний луг, опушку леса,

много цветов,

стройные берёзы.

2.Кого мы видим на картине? косарей (косцов), семью,

которую косит траву.





3. Какая трава на лугу? выше колена, зелёная,

густая, пахучая.





4. Какие цветы на лугу? разные, разноцветные,

иван-чай, ромашки,

колокольчики.

.

5.Какая стоит погода? ясная, солнечная,

яркое солнце, раскаляется,

освещает лес, полянку

солнечные лучи; играют на

платке женщины,

на плечах молодого косаря

6. Что видел и чувствовал художник, красоту родного края

когда писал эту картину? чувствовал любовь к

родному краю, к

людям, которые живут

и работают на ней.

7. Какие чувства он передал нам? чувство восхищения

красотой родной природы

7) Давайте, сейчас составим план рассказа.

1. Что изобразил автор на картине?

2. Кого нарисовал художник?

3. Что делают эти люди?

4. Какая трава на лугу?

5. Какие цветы на лугу?

6. Какая стоит погода?

7. Что видел и чувствовал художник, когда писал эту картину? Какие чувства он передал нам?

Физкультурная минутка для рук.

Раз, два, три, четыре, пять

Вышел зайчик погулять

Вдруг охотник выбегает

Прямо в зайчика стреляет

Пиф-паф, не попал!

Серый зайчик убежал.

8) Составь описание картины по вопросам и по опорным словам и выражениям с помощью плана. Составление связного рассказа несколькими детьми.

Примерный рассказ.

Художник на своей картине «Сенокос» изобразил летний луг на опушке леса. Там работают косари. Они очень дружно косят траву. На лугу трава выше колена. Она пахучая, с разноцветными цветами. Там видны белоствольные стройные берёзы. Они одеты в густой зелёный наряд.

Там на заднем плане виднеется скошенный луг и стога сена. За ними видим густой лес.

Стоит ясный, солнечный день. Яркое солнце освещает лес. Солнечные лучи играют на белом платке женщины. От жары небо покрылось розоватым оттенком.

Художник видел красоту родного края. Он чувствовал любовь к родной земле, к людям, которые живут и работают на ней. Автор передал нам чувство восхищения красотой родной природы.

ж) Письмо рассказа на индивидуальных дифференцированных листочках .

3. Итог урока. Чтение сочинения 2-3 учеников.

4. Домашнее задание. стр. 67. К истокам слова. Прочитать и узнать как произошли эти слова. Выучить стишок.

5. Спасибо, ребята за урок.





1 вариант.

Составь описание картины « Сенокос».





Художник изобразил на картине «Сенокос» …

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

2 вариант.

Составь описание картины по вопросам и по опорным словам и выражениям.

Сенокос.

Художник изобразил на картине «сенокос» красивый, разноцветный, яркий луг. Там мы видим косарей.

_______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________





</

3 вариант.

Составь описание картины с помощью вопросов и опорных слов.

1.Что мы видим на картине? летний луг, опушку леса,

2.Кого мы видим на картине? косарей (косцов), семью

3. Какая трава на лугу? выше колена, зелёная,

4. Какие цветы на лугу? разные, разноцветные

5.Какая стоит погода? ясный, солнечный день

6.Что видел и чувствовал художник, красоту родного края

когда писал эту картину? любовь к природе

7. Какие чувства он передал нам? чувство восхищения

красотой родной природы

Сенокос.

Художник на своей картине «Сенокос» нарисовал

_____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал