7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературному чтению на тему 'Звуки [м], [м'], буква М, м' (1 класс)

Конспект урока по литературному чтению на тему 'Звуки [м], [м'], буква М, м' (1 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Дорогие коллеги!Надеюсь, моя публикация поможет Вам в работе!  Цель: закрепить знания детей о звуках [м], [м'] и буквой М м, их обозначающей.Задачи урока:Образовательные: закрепить знания детей о звуках [м], [м'] и буквой М м, которая их обозначает, продолжить работу по звукобук
предварительный просмотр материала

ГБОУ СОШ школа № 362 Московского района Санкт-Петербурга

Конспект урока по литературному чтению для 1 класса.

Тема: Звуки [м], [м'], буквы М, м.


Технология: «Игровая»







Разработала и провела:Бобцова С.П.

Ход урока:

I Орг. момент

Ребята, сегодня к нам пришли гости. Давайте повернемся к нашим гостям и поприветствуем их.

Садитесь, пожалуйста. Прежде, чем мы начнем, давайте повторим правила, как должен ученик вести себя на уроке. (Дети хором проговаривают правило)


Мы сюда пришли учиться

Не лениться, а трудиться

На уроках я сижу

Не шумлю, и не кричу

Руку тихо поднимаю

Если спросят - отвечаю.

II Проверка эмоционального состояния: «Светофор эмоций».

Что обозначает каждый цвет нашего светофора?

Красный-грустное, печальное настроение; желтый-спокойное, хорошее; зеленый-отличное. А теперь поднимите карточки и покажите, какое у вас сейчас настроение.


III Повторение знаний о звуках.

Давайте вспомним, чем мы занимались на прошлом уроке. С какими звуками знакомились? И какая буква их обозначает? А поможет нам в этом сказка. Ребята, вы любите сказки? Тогда отправимся в чудесный, таинственный мир сказки, где всегда совершаются чудеса.

- Угадайте, какая сказка нас встречает? Слушайте:

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной.

Он сам, того не ведая,

Несет её домой. ("Маша и медведь")

(А дорога - далека,

А корзинка - не легка,

Сесть бы на пенек.

Съесть бы пирожок…)

- Как зовут девочку? (Маша).

Произнесите первый звук ([м]). Покажите его звуковую карточку. Охарактеризуйте звук (Согласный, твердый)

- Кто нёс Машу домой? (Медведь).

Произнесите первый звук ([м']). Покажите его звуковую карточку ( ). Охарактеризуйте звук. (Согласный, мягкий).

- Сравните эти звуки : - чем похожи? (Согласные)

- Чем различаются? ([м] - твердый, а [м'] - мягкий).

- Назовите букву для обозначения этих звуков. (М)

А скажите, чем отличается буква от звука?

-Звуки мы слышим, произносим, но не видим, а буквы мы видим, пишем, читаем.

С некоторыми звуками мы с вами уже познакомились.

(на доске табличка с буквами А, О, У, Э, Ы, И )

Какие звуки обозначают эти буквы?

А,о,у,э,ы,и - звуки гласные мои.

Их нетрудно перечесть,

Гласных звуков ровно 6.

Правильно, гласные.

Как произносятся гласные звуки?

-Свободно, легко, их можно пропеть.

IV Физ. минутка

Мишка толстый, косолапый.
В зоопарке машет лапой.
То он сядет, то привстанет,
Головой всем покивает.
Целый день гостей смешит.
Ну, а ночью сладко спит.

V Сообщение темы и постановка целей урока.

Ребята, на прошлом уроке мы с вами познакомились с новыми звуками и буквой, которая их обозначает. А сегодня мы с вами будем повторять и закреплять эти знания. Помогут нам в этом наши друзья Маша и Медведь.

А теперь давайте посмотрим, какое задание принес нам Мишка (в корзинке у медведя буквы :

а,о,у,э… поочередно к букве М присоединяю одну и3 букв)

Прибежал веселый А, почитали дети - ма.

Прибежал задорный О, прочитали дети - мо.

Прибежал зазнайка Я, прочитали дети - мя.

Прибежал пузатый Ы, прочитали дети - мы.

Прибежал игривый И, прочитали дети - ми.

Прибежал упрямый У, прочитали дети - му.

Прибежал забияка Ё, прочитали дети - мё.

Прибежал тихоня Ю, прочитали дети - мю.

Прибежал обжора Э, прочитали дети - мэ.

Прибежал звонкий Е, почитали дети - ме.

Молодцы! Мишке понравилось, как вы все дружно выполнили задание.


VI Усвоение местоимений МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ.

Научим Машу и Мишу правильно говорить».

Однажды Маша пришла в гости к Мише, он решил угостить её мёдом и сказал:

- Пей чай с моя мёдом.

- Правильно Миша сказал?

Миша не умеет играть со словами, давайте его научим!

VII Работа с учебником

Ребята, откройте учебник на странице 63, посмотрите на предметы и подумайте, как можно про них сказать МОЙ, МОЯ, МОИ, МОЁ.

VIII Выделение звуков «м», «м'» и их характеристика.

Игра "Твёрдый - мягкий".

А Маша хочет поиграть с вами в игру "Доскажи словечко".

Задание:

Доскажите словечко и покажите, какой звук в этом слове твердый или мягкий. Приготовили карточки. Давайте повторим, какой звук мы обозначаем зеленой карточкой? Какой звук синей?


а) Наша Таня громко плачет

Уронила в речку… (мячик), [ м' ]


б) Руки мыть пошла Людмила,

Ей понадобилось… (мыло) [ м ]


в) Без работы хоть убей

Жить не может… (муравей) [ м ]


г) На полу скребется… (мышка)

Спит в берлоге бурый … (мишка) [м']


д) Мальчик мал и очень мил.

Он водичкой руки… (мыл) [м]


Молодцы! А следующее задание я достану из Мишкиной корзинки. Мишка хочет поиграть с вами в слова.

Назовите овощи со звуками [ м ] или [ м' ].

-морковь, помидор.

Назовите фрукты и ягоды с этими звуками.

- смородина, мандарин, малина, лимон.

А теперь назовите весенние месяца со звуком М.

-март, май.

IX Работа в тетрадях

В ТПО раскрасить букву М

X Физминутка

Яркий красный мячик прыгает, как зайчик (прыжки на месте)
Покатился по дорожке (бег на месте)
Подождал меня немножко (остановиться)
Наклонюсь, возьму его (наклониться)
И подброшу высоко (имитация движения)

XI Работа с текстом

Ребята, иногда наши друзья Маша и медведь ссорятся. Давайте прочитаем им стихотворение, как поссорились два друга.

с.63 чтение стихотворения "Кто кого"

- Кто кого обидел первый?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Кто кого ударил первый?

- Он меня!

- Нет, он меня!

- Вы же раньше так дружили!

- Я дружил.

- И я дружил.

- Что же вы не поделили?

- Я забыл.

- И я забыл.

Чему учит нас это стихотворение? (Не ссориться по пустякам. Уметь дружить)

Миша и Маша говорят, что больше не будут ссориться по пустякам.


XII Итог урока. Рефлексия.

Вот и заканчивается наш сегодняшний урок.

Давайте подведем итог.

- Ребята, знания о каких звуках и букве мы сегодня закрепляли на уроке? (повторяли звуки [ м ] [ м '] и букву М, м).

- Что особенно понравилось? Почему?

( на доске появляется «Светофор эмоции»).

Какое у вас сейчас настроение, поднимите кружок светофора.

Вы все хорошо поработали, молодцы! Маше и медведю понравилось у нас. Они обязательно придут к нам в гости еще.


Приложение к уроку:





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал