- Учителю
- Конспект урока по русскому языку на тему: Изложение повествовательного текста Мимоза с элементами описания.
Конспект урока по русскому языку на тему: Изложение повествовательного текста Мимоза с элементами описания.
Русский язык.
Изложение повествовательного текста "Мимоза" с элементами описания.
Цели: развивать умения определять тему текста, составлять план текста, определять главную мысль каждой части, передавать содержание текста с опорой на вопросы плана; развивать речь.
Формируемые УУД: п. - осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;смысловое чтение; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; к. - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка; р. - составление плана и последовательности действий; внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия; способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; л. - нравственно-этическое оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор на основе социальных и личностных ценностей.
</ Ход урока
-
Организационный момент
-
Проверка домашнего задания
- Прочитайте стихотворение выразительно.
-
Работа по теме урока
-
Знакомство с текстом, беседа по содержанию
Упр. 138 (с. 65).
-
Прочитайте текст.
-
Определите тип текста. (Повествование с элементами описания.)
-
Назовите его тему и основную мысль. (Внимание и благодарность к родным, близким, знакомым приносят радость тому, кто благодарит, и тому, кого благодарят, кому оказывают внимание.)
-
Озаглавьте текст. («Мимоза».)
-
Обсуждение структуры текста, орфографическая подготовка
-
На сколько частей можно разделить текст? (На четыре.)
-
О чём говорится в первой части? (Витя увидел веточки мимозы.)
-
Как автор говорит о веточках?
-
Обратите внимание на то, как написана дата 8 Марта.
-
Назовите опорные слова в первой части.
-
Объясните написание окончаний прилагательных, безударных гласных в словах.
-
О чём говорится во второй части? (Витя подарил маме открытку.)
-
Прочитайте текст поздравительной открытки.
-
Как ответила мама на поздравление сына?
-
Назовите опорные слова во второй части.
-
Объясните написание слов с орфограммами в корне и окончании.
-
О чём говорится в третьей части? (Витя подарил Лене Поповой три веточки мимозы.)
-
Назовите опорные слова в третьей части.
-
О чём говорится в четвёртой части? (Никто из девочек, кроме Лены, не получил подарка в этот день.)
-
Как автор называет мимозы в этой части? Уместно ли использование местоимения они в третьем предложении?
-
Обратите внимание на повторение слова такие. С какой целью автор несколько раз употребляет это слово?
-
Почему Лене казалось, что в цветах отражается солнце?
-
Назовите опорные слова в четвёртой части.
IV. Физкультминутка
(Написание изложения. Самопроверка, редактирование текста.)
-
Продолжение работы по теме урока
-
Пересказ текста
-
Работа над изложением
(Написание изложения. Самопроверка, редактирование текста)
VI. Подведение итогов урока
-
Понравился ли вам текст, с которым мы работали?
-
Чему учит этот текст?
-
Какие затруднения вы испытывали при написании изложения?
Домашнее задание
Упр. 134 (с. 64).