7


  • Учителю
  • Конспект урока Где обитают живые организмы (ОМ, 3 класс)

Конспект урока Где обитают живые организмы (ОМ, 3 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Окружающий мир (3-й класс)



Урок 5.

Глава II. ОБОЛОЧКА ПЛАНЕТЫ, ОХВАЧЕННАЯ ЖИЗНЬЮ

Тема: Где обитают живые организмы

Цели:

  1. Ознакомить учащихся с основными оболочками Земли.

  2. Ознакомить с понятием «биосфера» и распространением живых организмов в природе.

  3. Научить приводить примеры взаимосвязей между живой и неживой природой.

Оборудование: рисунки животных, плакат «Где обитают живые организмы», мультимедийное оборудование.

Позитивный настрой на урок:

Мы сюда пришли учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.



Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД

и технология оценивания учебных успехов



Ι. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.



-Начнём урок окружающего мира.

-Я предлагаю вам отгадать загадки.

1)У родителей и деток вся одежда - из монеток. (рыбы)

2)В одежде богатой,

Да сам слеповатый,

Живет без оконца,

Не видывал солнца. (крот)

3)Прилетает к нам с теплом,

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины.( Ласточка)

4)Не зверь, не птица, носок как спица.

Летит - пищит, сядет - молчит.(комар)

-Что объединяет наши отгадки? ( Это живые организмы.)

- Давайте с вами вспомним признаки живых организмов. (Живые организмы могут расти, дышать, питаться, размножаться, умирать.)

- Могу ли я утверждать, что все живые организмы обитают на поверхности Земли?

Дети высказывают свои мнения. Возможно, будут предположения, что живые организмы обитают повсюду. Например, высоко в небе можно встретить и птиц, и насекомых, и даже семена растений. А крот живёт под землей.

- Так какая же у нас возникает проблема? (Где обитают живые организмы?)

- Давайте составим план урока.



План (примерный)

  1. Определить среду обитания живых организмов.

  2. Выяснить, где встречаются большинство живых организмов.



- Что мы сейчас с вами делали? (Планировали нашу деятельность.)





Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Представлять информацию в виде схемы.

3. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться на развороте учебника.

7. Находить ответы на вопросы в иллюстрации.



ΙΙ. Совместное открытие знаний.





- Посмотрите на наши картинки.

Видят изображения рыбы, ласточки, крота,комара.

- Давайте определим для каждого животного среду его обитания. Для наглядности мы воспользуемся кругами Эйлера.

- Что вам теперь напоминает эта диаграмма? (Пересечение множеств.)

-Продолжите мою мысль: «Я думаю, что рыба живёт в ……..(воде)».



- Кто знает, как по-научному называется водная оболочка Земли? (Гидросфера.)

-От греческого «гидрос»-вода, «сфера»-шар.

- На плакате нам покажет гидросферу Дима. Размести обозначение.



- А куда нам поместить крота?

- Может быть, кто-то знает, как по-научному называется твёрдая оболочка Земли?

- Она называется литосфера .От греческого «литос»-камень, «сфера»-шар.

-Артем покажи и обозначь на плакате литосферу.



- А куда нам отнести ласточку?

- По-научному воздушная оболочка Земли называется атмосфера. От греческого «атмос»-пар и «сфера»-шар.

-Обратимся к плакату.



- А куда мы поместим комара? (Комар летает в воздухе, откладывает личинки в воде, а питается кровью животных на земле. На границе всех сред.)



- Итак, вы выдвинули три гипотезы о том, где обитают живые организмы:

1) либо в гидросфере, либо в литосфере, либо в атмосфере;

2) на пересечении двух сред;

3) на пересечении трёх сред.

- Давайте проверим ваши гипотезы. Как мы можем это сделать? Поработать в группах.

- Каждая группа получит текст об одном из животных, изображённых на наших иллюстрациях. Найдите в тексте факты, подтверждающие или опровергающие наши гипотезы.

Работают в группах.

- Расскажите о своём исследовании классу. Заслушаем первую группу.

-1 группа- Мы прочитали текст о бегемоте. Мы сделали вывод, что для жизни бегемоту нужна и земля, и вода, и воздух.

Скрещивают круги. Помещают в центр бегемота.

- Посмотрите на оболочки Земли. Как нам показать, что бегемоту нужны все три среды обитания?

-2группа про лягушку- вода, воздух и земля

-3 группа про рака-вода, воздух

-4 группа про щуку- вода.

- Сделайте вывод, где же обитает большинство живых организмов?

-Жизнь на земле распространена в области взаимопроникновения атмосферы ,гидросферы и литосферы. Эта область называется биосферой, то есть оболочкой планеты, охваченной жизнью. «Биос» с греческого жизнь.





Физминутка-игра «Испорченный телефон»

-Атмосфера-это воздушная оболочка земли

-Литосфера это каменная оболочка земли.

_-Гидросфера -это водная оболочка земли.

-Биосфера-это оболочка земли, охваченная жизнью.



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям,

выражать свои эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.



Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.



ΙΙΙ. Самостоятельное применение знаний.

Работа в учебнике.

- Выполним задание на стр.24.

-Первым возьмем рака и двигаться будем по часовой стрелке.

- Выполним задания из рабочей тетради. Странице 10.

















ΙV. Домашнее задание.

Чтение текста темы 5. Выполнение заданий из рабочей тетради на выбор из предложенных учителем.





V. Итог урока.

-Что нового узнали?

- Где особенно много встречается живых организмов?

- Где образуется биосфера?

-Где пригодятся новые знания?



-Кто доволен сегодня своей работой?

- Кому пока было трудновато?

- Поднимите руку ,кто поставил себе за работу 5?









</ Конспект урока Где обитают живые организмы (ОМ, 3 класс)Конспект урока Где обитают живые организмы (ОМ, 3 класс)Конспект урока Где обитают живые организмы (ОМ, 3 класс)Конспект урока Где обитают живые организмы (ОМ, 3 класс)









 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал