7


  • Учителю
  • Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс 'Ещё об одной опасности письма' УМК 'Гармония'

Методическая разработка урока по русскому языку 3 класс 'Ещё об одной опасности письма' УМК 'Гармония'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Методическая разработка урока.

Тип урока: урок-исследование.

Тема урока: «Ещё об одной опасности письма».

Цель урока:

формирование умения правильного написания глагола с возвратным значением на -тся и -ться средствами социоигровых и информационно-коммуникативных технологий.

Задачи урока:

  1. продолжать знакомить учащихся с алгоритмом действий при выборе правильного написания -тся и -ться в глаголах;

  2. учить обосновывать правильность выбора окончаний [ца] или -тся и -ться при написании слов;

  3. содействовать формированию умения обобщать, сравнивать, анализировать и делать выводы по изучаемому материалу;

  4. развивать логическое мышление, внимание, память и творческие способности учащихся;

  5. формировать умение детей выделять проблему, находить пути для её решения;

  6. прививать интерес к родному языку.


Оборудование:

  1. Доска меловая.

  2. Раздаточный материал (медицинские шапочки, гирьки и весы для рефлексии, смайлики для оценки детей (смайлик дается за каждый правильный ответ), закладки с алгоритмом и запоминалкой, карточка для групповой работы, свидетельство «Юный исследователь», коробочки для смайликов, шкала полученных знаний).

  3. Интерактивная доска.

  4. Компьютерная презентация в формате Power Point.

  5. Запись музыкального произведения Радионяни «-ться и -тся» в формате MP3.

  6. Электронный учебник по русскому языку.

План урока.

  1. Организационный момент. Постановка цели урока.

Придумано кем-то просто и мудро

При встрече здороват…ся:

Доброе утро - улыбчивым лицам.

И каждый становит…ся

Добрым, доверчивым.

Доброе утро продлит…ся

до вечера!

- Здравствуйте, ребята. Меня зовут Оксана Викторовна.

- Сегодня мы с вами отправимся в страну Лингвинию. В ней мы посетим …

- А сейчас мы отправимся во дворец Орфографии. Именно там располагается научно-исследовательский центр. (на ИД изображение страны и дворец Орфографии).

- А как вы думаете, где совершаются многие открытия? (в лабораториях)

- Мы с вами сегодня окажемся в лаборатории русского языка .( попадаем в лабораторию)

- Под микроскопом мы изучим…, а что изучим, вы мне скажете сами.

- На столах у вас лежат научные знания, которые представлены в виде смайликов. За каждый правильный ответ вы переложите смайлик из общей научной чаши на шкалу полученных знаний.

2. Чистописание.

- Ваши тетрадочки сегодня превратятся в «Дневники исследователей». Давайте их откроем, запишем число, Дневник исследователя.

Глаз , гол

- Посмотрите на экран, отгадайте ребус? (глагол)

- Вот видите, вы уже начали совершать первые открытия. Вы любите открывать что-то новое?

- Любому учёному при работе нужна аккуратность, поэтому мы с вами тоже потренируемся в написании сочетаний букв.

тся ться

- Не забудьте, что все исследователи должны делать правильные соединения.

- Ребята, посмотрите ещё раз на сочетания букв. Подумайте, чем сегодня будем заниматься на уроке? (будем повторять написание глаголов на -ться и -тся)

(возьмите смайлики)

- Итак, посвящение в учёные состоялось.

- Уважаемые коллеги, попрошу Вас подготовиться к исследованию и надеть лабораторные шапочки, которые лежат у вас на столах. Мы же в лаборатории и всё должно быть стерильно.

- Вот вы и стали настоящими учёными. Теперь мы все вместе сотрудники лаборатории.


3. Исследование.

1. Письмо в лабораторию.

- Уважаемые коллеги, к нам в лабораторию пришло письмо, но моя интуиция мне подсказывает что что -то там не так. Попрошу Вас помочь мне разобраться в данной проблеме.

- Прочитай, пожалуйста, письмо …..

(читают письмо со слайда)

- Как вы думаете, коллеги, какие ошибки в письме допустил автор? (называют слова, исправляют)

- Давайте задумаемся, а почему эти ошибки мог совершить автор письма? Начнём сначала… Сначала были звуки. Может быть всё дело в них?

- Попробуем поселить эти слова в звуковые домики. Запишем в наши дневники исследователя транскрипцию этих слов.

- С первым словом поработает старший сотрудник лаборатории … Иди к доске.

(дети пишут транскрипцию слов в свои дневники исследователя)

-Уважаемые коллеги, попробуем сделать первый вывод нашего исследования.

-Как вы думаете, почему автор письма мог допустить ошибки в написании этих слов

- Итак, это наш самый первый научный вывод. Автор письма мог допустить в словах ошибки из-за того, что написание слов может совпадать с произношением.


2. Помощь автору письма.

- Коллеги, посмотрите, пожалуйста, на экран. Как истинные исследователи давайте попробуем ответить на вопрос автора письма. Являются ли слова [сп,ица] и [вод,ица] глаголами? Прочитайте слова. (спица, спится, водица, водиться)

(Если дети не видят слова, то наводящими вопросами вывести их на нужные слова:

- Коллеги, посмотрите повнимательнее, может быть за маской этих звуковых домиков скрыто что-то ещё?

- Давайте мы их произнесём.)

- Попробуем составить с ними словосочетания или предложения. (составляют 4 предложения, , 2 из них записывают в дневники исследователя)

- Уважаемые исследователи, так как мы ответим автору письма? Являются эти слова глаголами? (не знаем, они могут быть разной части речи)

- Оказывается, слова, которые одинаково произносятся могут иметь разные значения. Вот почему автор письма не смог сам ответить на этот вопрос.


Физкультминутка.

- Коллеги, а вы сможете не перепутать существительное и глагол? Давайте проверим: если вы услышите, что на конце слова надо писать ЦА - вы приседаете, а если -ТСЯ или -ТЬСЯ - то это глагол и вы изображаете его действие. Для этого мы встанем.

Курица (И.п.) лисица (И.п.) качаться (И.п.) купаться (И.п.) сестрица (И.п.) мыться (И.п.) волчица(И.п.) драться(И.п.) пятница(И.п.) тянется(И.п.) садиться(И.п.)

- Молодцы. Смайлики

3. Исследования соседней лаборатории.

- Коллеги, представляете, наша лаборатория не единственная в Лингвинии и мне бы хотелось познакомить Вас с нашими коллегами и руководителем научно-исследовательской лаборатории Ивановым Иваном Ивановичем.

- Давайте познакомимся с их исследованиями. Посмотрите на экран.

(смотрят видео до вопроса)

- А как думаете вы, есть ли что-нибудь общее у этих слов? (они однокоренные, произносятся одинаково)

- Давайте послушаем, как ответили на этот вопрос наши коллеги.

(смотрят дальше до слов все три слова…)

- Ой, связь прервалась…

- Итак, коллеги, наше исследование с исследованиями наших коллег совпадает, значит мы на верном пути.

- Таким образом, уважаемые исследователи, чтобы не ошибиться и не написать в конце слова ЦА, вместо ТСЯ, что должен был знать автор письма? (к какой части речи относится слово)

- А если оно относится у глаголу, то как проверить писать Ь или нет? (задать вопрос, если в вопросе есть Ь - то он пишется)

- Молодцы! У вас на столах лежит закладка для учебника. На одной из сторон на писан стишок - запоминалка. Давайте прочитаем её, а дома вы её сможете выучить.

(Прежде чем глагол писать Не забудь вопрос задать. Если мягкий знак в вопросе, То в глагол мы его вносим.)

- Коллеги, каждая выдвинутая учёными версия должна проверяться. Давайте и мы с вами проверим работает ли наша формула (запоминалка).

Слайд (А царица всё молодится. Не годится ей молодиться!)

- Первое предложение запишет младший научный сотрудник нашей лаборатории … и.т.д.

(При написании учитель задаёт вопросы: - К какой части речи относится слово «царица»? Значит пишем …. (ца)

- Давайте у глаголов определим форму.

- Какой вывод мы можем сделать? (для проверки написания -ться и -тся нужно знать форму глагола)

- Коллеги, давайте запишем вывод в наши дневники исследователя.

- Возьмите, пожалуйста, свои закладочки. Составим алгоритм написания глаголов, оканчивающихся на -тся и -ться. (заполняют)

- Коллеги, на столах у вас лежат задания для последнего научного исследования. У каждой пары одно задание. Распределите слова на две группы. (выполняют)

- На задание даю одну минуту. Кто справится раньше - продолжите столбики слов своими примерами.

- Уважаемые исследователи, давайте сверим наши результаты.

- Если работа выполнена без ошибок - возьмите смайлик.

- А закончить я хочу наше исследование весёлой песенкой, которую нам прислала соседняя лаборатория. (разбираем) Послушаем, а кто хочет может подпевать.


4. Итоги урока. Домашнее задание.

- Ну вот, коллеги, наше исследование подошло к концу.

- Скажите, пожалуйста, к каким выводам мы пришли и что мы ответим автору письма.

- Попробуйте дома составить текст с ошибками для соседней лаборатории.

- А теперь посчитайте, пожалуйста, свои смайлики…

- На столах у вас лежат белые конверты. Там вы найдёте «Свидетельство» юного исследователя. Оцените свою работу на уроке

Если у вас больше 5 - вы настоящие исследователи. Ставите себе 5

Если …….. - вы были не очень внимательны в исследовании. 4

Если - вам нужно ещё поработать над собой, проведите исследование дома ещё раз, смотри памятку исследователя.


- Каждый из вас, как настоящий исследователь, сейчас сможет показать пользу или бесполезность сегодняшнего исследования.

- На столах у вас лежат гирьки, которые вам в этом помогут.

- Если урок для вас прошёл плодотворно, и вы остались довольны, то свою гирьку положите на чашу весов, где написано: Эврика! Я всё понял!

- А если уж совсем напрасно было потрачено время на уроке - на другую чашу весов.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал