- Учителю
- Урок русского языка 'Слог' (2 класс)
Урок русского языка 'Слог' (2 класс)
Использование системно-деятельностного подхода в условиях реализации ФГОС (на примере урока русского языка)
Н.В. Дуплинская,
учитель начальных классов,
МБНОУ «Гимназия №70»,
г. Новокузнецк
Системно-деятельностный подход нацелен на развитие личности, на формирование гражданской идентичности. С целью успешного формирования общекультурных умений младших школьников на уроках русского языка используются герои русских народных сказок. Обучение организуется так, чтобы целенаправленно вести за собой развитие ребёнка. В основе педагогических приемов и техник, используемых на предлагаемом уроке, лежат следующие основные принципы: принцип деятельности, обратной связи, открытости, свободы, творчества и принцип идеальности.
Тема: Однокоренные слова. Корень слова.
Цель: 1. (для учителя) учить определять корень в группе однокоренных слов.
2. (для ученика) учиться определять корень у однокоренных слов.
Задачи: образовательные: познакомить с однокоренными словами; научить определять корень слова; повторить ранее изученные орфограммы корня;
развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, память, аккуратность при письме; развивать логическое мышление; воспитательные: воспитывать интерес к образованию русских слов, к изучаемому предмету; корректному отношению друг к другу.
Регулятивные УУД: составлять план решения учебной проблемы совместно с учителем; работать по плану, корректировать свою деятельность.
Познавательные УУД: извлекать информацию, представленную в разных формах; пользоваться справочниками; строить рассуждения.
Коммуникативные УУД: высказывать и обосновывать свою точку зрения; слушать и слышать других; задавать вопросы.
Оборудование: Демонстрационный материал: учебник, таблица "Корень. Однокоренные слова", справочник "Разбор слов по составу", запись на доске, толковый словарь, иллюстрации: дерево, гусь, гусыня, гусёнок, гусеница, мягкие игрушки: заяц и медведь.
Для индивидуальной работы: тетрадь по чистописанию, рабочая тетрадь, дидактический материал, учебник, наклейки.
Ход урока:
1. Организация класса на работу.
Начинаем день с зарядки.
Всё ли на столе в порядке?
Полетели на ракете -
С нами зайчик и медведи.
Знания будем получать,
Изучать и закреплять.
2. Актуализация знаний.
- Вспомним то, о чём читали, наблюдали и писали.
- Повторим то, что мы изучали на предыдущих уроках, то, что мы уже знаем.
- Для чего это нужно?
- Мы говорили о словах обозначающих предметы, признаки, действия.
3. Минутка чистописания.
- Почему каждый урок мы начинаем с тетради по чистописанию? (Чтобы правильно и красиво писать)
- Открыли тетради по чистописанию урок 58, стр.25. Какую букву будем писать? Что вы знаете о звуках, которые она обозначает? (Буква «ха» - согласная, имеет звук [х] и [х'] - твердый и мягкий, глухой).
- Вспомните, как правильно писать букву «х». Запишите эту букву и слоги. А наблюдать за вами будут герои Зайчик и Медвежонок.
- На красиво написанной строке Зайчик будет ставить свою лапку (наклейка -зелёная лапка), а на строке с небрежным написанием Медвежонок пройдётся своей медвежьей походкой (наклейка - синяя лапка).
- Много ли строчек "замарал" Медвежонок своими лапами?
4. Работа со словарем.
- Чем мы занимаемся после чистописания? (словарные слова).
- Зачем мы изучаем словарные слова?
- Я буду читать статьи из Толкового словаря, поняв о чём статья, вы записываете слово, выделяя опасные места и ставите ударение.
1. Дерево с собранными в кисти горьковатыми красно-оранжевыми ягодами.
(рябина)
2. Живое существо, обладающее даром мышления и речи, способностью создавать орудия и пользоваться ими. (человек)
3. Узкая полоска земли, по которой движутся машины, идут люди. (дорога)
4. Небольшая певчая птица серая, с красной грудью. (снегирь)
5. Зверёк отряда грызунов, с длинными ушами и сильными задними ногами. Иногда так называют безбилетного пассажира. (заяц)
5. Повторение пройденного материала.
- Зайчик вам приготовил задание: распределить слова в 3 столбика.
1 столбик - слова, обозначающие предмет;
2 столбик - слова, обозначающие признак предмета;
3 столбик - слова, обозначающие действие.
СЛОВА: обед, веселый, заморозить, веселье, веселиться, мороз, обеденный, морозный, обедать.
ВЗАИМОПРОВЕРКА.
- Проверить работу соседа по парте вам поможет Медвежонок, если есть ошибка, он поставит свою лапку-наклейку, исправьте её простым карандашом.
(Ученики сравнивают запись в тетради с записью на доске)
- Поставьте в словах ударение и выделите опасные места.(1 ряд- 1 столбик слов, 2 ряд- 2 столбик, 3 ряд- 3 столбик)
- Что вы заметили в написании этих слов? (среди них есть однокоренные или родственныез).
- Выделите корень.
6. Изунение нового материала.
- Ребята, вспомните, из каких частей состоят растения? (корень, стебель, плод, цветок)
- Правильно! Все на свете из чего-нибудь состоит: облака из множества водяных капель, лес - из деревьев, речь - из предложений, а предложения - из слов. Слова имеют корень.
Я вам расскажу одну историю: «Много-много лет назад появилось на свете слово ход. Нашли его люди и стали думать: «Что с ним делать?». А слово это и говорит: «Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево». Посадили люди слово ход, и стало оно расти. Сначала один росток пустило, потом второй, третий. Много ростков появилось от слова ход. Все они на него похожи, но и свое в каждом есть. Вот какое дерево выросло. (На доске иллюстрация дерева со словами: ход, поход, ходунки, заходил, ходики). Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у них есть одна общая часть. Какая? (ход).
- Что мы называем корнем? (Корень - это общая часть родственных слов).
- Какую цель вы можете поставить перед собой сегодня на уроке?
- Чему вы хотите научиться?
- Давайте попробуем «посадить» корень слова «сад», вырастить своё деревце и получить как можно больше листьев (однокоренных слов). Кому трудно, можно пользоваться справочником "Разбор слов по составу".
Постановка целей через проблемную ситуацию:
- Послушайте диалог «Родня ли гусеница гусю?»
- Вы кто такие?
- Я гусь, это гусыня, а это наши гусята. А ты кто?
- А я ваша тетка - гусеница.
Задание. Есть ли в этом рассказе «РОДСТВЕННИКИ»?
Учитель: Медвежонок выписал слова: гусь, гусыня, гусята, гусеница. Зайчонок сказал, что гусеница - это не родственное слово. А Медвежонок не согласился с ним: «Ведь гусеница сама сказала, что она родственница, значит, гусеница - родственное слово»
- Вы согласны с Медвежонком? Почему не согласны? ( Слово «гусеница имеет другое смысловое значение)
- Так какие слова можно называть однокоренными? (Однокоренными словами называются близкие по смыслу слова с одинаковым корнем). (Таблица)
Учитель: Что нужно сделать, чтобы правильно определить корень в слове?
(Чтобы правильно определить корень, нужно подобрать как можно больше однокоренных слов и посмотреть, какая часть в них является общей.)
- Зайчонок придумал вам задание (на доске записаны слова в два столбика, слова второго - закрыты).
- Прочитайте слова в 1 столбике. Подумайте и ответьте, являются ли однокоренными:
Пододеяльник одеяло
Подорожник дорога
Подосиновик осина
Подберёзовик берёза
Варианты ответа:
- Да, они имеют одинаковый корень: «подо»
- Нет! Эти слова разные по смыслу.
- Объясните смысл этих слов.
Пододеяльник - мешок из ситца, надетый на одеяло.
Подорожник - лекарственное растение, растущее вдоль дорог.
Подосиновик - гриб, растущий под осиной.
Подберезовик - гриб, растущий под березой.
(После объяснения смысла слов учитель открывает на доске однокоренные слова во 2 столбике, которые были закрыты).
- Прочитайте слова. Что можно сказать о парах слов в 1 и 2 столбиках? (Они однокоренные).
- Запишите их, выделите корень.
Физ. минутка (упражнения под музыку из мультфильма о зайце и медведе).
- Продолжаем работать. Разделите слова на группы, запишите их в 2 столбика, выделите корень (запись на доске).
-
Лист хвостик
-
хвостатый листок
-
листочек хвост
-
листопад
Самопроверка.
- Кому Зайчонок оставил след своей лапки за правильно выполненное задание?
Выполнить фонетический разбор:
У доски - слово лист.
Остальные самостоятельно слово хвост.
Письмо по памяти (запись на доске):
Землю вьюга белая
Замела снежком.
Мы из снега сделали
Двухэтажный дом.
Проверка в парах (на полях - лапки-наклейки).
- Найти в стихотворении однокоренные слова, выделить корень.
- В каждом предложении подчеркнуть грамматическую основу.
7. Самостоятельная работа. По учебнику Р.Н. Бунеева, с.74, упражнение 120.)
Самоконтроль (ставят на полях):
- Выполнил всё сам - *.
- Пользовался справочной литературой - *.
- Выполнил при помощи товарища или учителя - *.
8. Итог урока.
- Какую цель вы ставили для себя сегодня на уроке?
- О чём не знали, а на уроке узнали?
- Научились ли вы определять однокоренные ли слова друг другу?
- Что вам помогало определить корень слова?
- Прав был Медвежонок, когда утверждал что гусыня и гусеница однокоренные слова?
- Чего он не знал об однокоренных словах?
- Какое задание вы выполнили самостоятельно?
- В каком задание вы брали в помощь справочники?
- Что вам необходимо сделать, чтобы на следующем уроке не брать помощь? Домашнее задание: дид. материал: для всех - упр.100, 101, ну, а те ребята, которые хотят быть такими же умным, как Зайчонок - ещё упр.103.
9. Рефлексия.
Вы считаете, что урок прошёл для вас
плодотворно, с пользой. Вы научились и
можете помочь другим и у вас сегодня
Зайчонок оставил более 5 своих лапок-наклеек.
Вы считаете, что научились выделять корень
в словах, можете подобрать однокоренные слова,
но иногда вам ещё нужна помощь и у вас сегодня
4 - 5 лапок-наклеек.
Вы считаете, что было трудно на уроке и
лапок-наклеек у вас сегодня менее 4.