7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Тема: Буква Б, б, обозначающие согласные звуки [б] [б‘]'

Конспект урока 'Тема: Буква Б, б, обозначающие согласные звуки [б] [б‘]'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цели:Личностные – формирование интереса к предмету литературного чтения, осознания ответственности за сохранение окружающей природы, способности к самооценке, умения дружно работать в паре.Предметные – знакомство детей с согласными звуками [б],[б’], учить давать им ха
предварительный просмотр материала

Тема: Буква Б, б, обозначающие согласные звуки [б] [б']

(И3учение новой темы)


Цели:

Личностные - формирование интереса к предмету литературного чтения, осознания ответственности за сохранение окружающей природы, способности к самооценке, умения дружно работать в паре.

Предметные - знакомство детей с согласными звуками [б],[б'], учить давать им характеристику как звукам твёрдым, мягким, звонким; буквами Б, б, обучение чтению слогов и слов с буквами Б, б; способствовать развитию грамотной речи, совершенствованию фонематического слуха, обогащению и активизации словаря. звукового анализа слова с использованием схем - моделей.

Метапредметные - формирование навыков работы с содержащейся в текстах информацией, учить понимать информацию, представленную разными способами (в виде схем, словесно), использовать различные виды чтения (выборочное, поисковое) умение излагать своё мнение и аргументировать высказанное.

Оборудование:

Учебник для 1 класса четырехлетней начальной школы « Русская Азбука» ( автор В. Г. Горецкий, В. А. Кирюшкин, А. Ф. Шанько и др.) схемы слогов, буквы, тетради для печатанья, сигнальные квадраты синего и зеленого цвета, две корзины, «орешки» из картона.

Межпредметные связи. Связь с предметом окружающего мира.

Ход урока.

I. Сообщение темы, целей урока.

Ребята, сегодня на уроке чтения мы отправляемся в путешествие в удивительную страну Знаний, чтобы познакомиться с еще одной буквой, ее звуками и научиться читать новые слова.

II. Повторение изученного материала:

1. Игра «Полубуква»

А куда мы отправимся, вы сейчас узнаете. Но буквы решили поиграть с нами в прятки. Вам надо догадаться, какие буквы здесь спрятались:

На экране:

Ученики называют буквы и читают слово (на экране слово записывается полностью: ЗООПАРК.)

- Сколько букв в этом слове? (7)

- Сколько букв, обозначающих гласные звуки? (3)

- Сколько букв, обозначающих согласные звуки (4)

- Сколько слогов в этом слове? Как определили?

III. Знакомство с буквами Б, б

1.На экране изображения животных

Зебра

Зубры

Белка

Кобра

Голуби

Бобры


Наша планета заселена множеством различных животных. Но некоторые виды животных исчезают. Их остается очень мало. Если их не охранять, то они совсем исчезнуть. Люди решили составить список этих животных. Так появилась Красная книга. Если животное занесено в Красную книгу, значит оно находится под охраной государства.

Некоторые из наших животных тоже занесены в Красную книгу. Сейчас мои помощники расскажут об этих животных.

О зебрах, зубрах, кобрах, бобрах (рассказывают дети).

Назовите этих животных еще раз. Что общего в названиях этих животных - звуки [б], [б'].

Исследуем эти звуки и дадим им характеристику. А работать будем в парах по следующему плану:

На доске:

Этот же план лежит у вас у вас на партах. Работая в парах, поставте красные фишки на то обозначение, которое подходит для характеристики этих звуков.

Ответы детей с доказательствами

На экране изображение животных тех же, но со схемами слов.

- В каких словах вы слышите твердый звук [б], - мягкий звук [б']. Учитель произносит слова, учащиеся поднимают сигнальные карточки ( На экране вместо пустых звуков появляется нужный цвет)

- На письме эти звуки обозначаются буквой Б ( большой), б ( маленькой). На что похожа буква б маленькая, буква Б большая?

- Буква Б с большим брюшком в кепке с длинным козырьком.

Показ буквы на ленте букв, в учебнике. Напишите буквы Б, б в своих тетрадях.

На доске 2 корзины. Под корзинами две схемы слияния.

Что обозначают эти схемы?

Два ученика собирают нужные слоги - слияния под схемами, остальные про себя читают в учебнике слоги слияния.

Какие гласные обозначают твердость согласного звука, мягкость согласного звука? Прочитайте хором.

- Молодцы, продолжим наше путешествие по зоопарку.

IV. Физкультминутка.

Наш зоопарк совсем небольшой. Поселим туда еще нескольких животных. Условие остается прежним: в названиях животных должны быть звуки [б],[б']. ( Учитель называет животных. Если есть в названиях звук [б] - ребята хлопают в ладоши, и на экране появляется изображение данного животного, если нет - дети приседают и на экране ничего не появляется.

( Бегемот, крокодил, лебедь, медведь, жираф, верблюд, слон, кабан, барс, барсук)

-Так каких животных можно было поселить в наш зоопарк? Прочитай названия.

V. Упражнение в чтении текстов. Работа с учебником ( стр 103, 104)

А сейчас наше путешествие продолжится. Мы из зоопарка отправимся в парк, чтобы поближе познакомиться с одним из животных зоопарка. К счастью ее можно увидеть не только в зоопарке, но и на воле.

1. Прежде чем прочитать текст, потренируемся в чтении трудных слов, которые встретятся в тексте.

На экране слова:

Читаем, показывая в воздухе рукой слияние, не слияние. Потом, чтение слов целиком. Объяснение значения слов «скакала», «баранки».

«Скакала» - прыгала, передвигалась, бежала скачками.

«Баранки» - пшеничный хлебец из теста и в виде кольца.

2. Чтение текста разметкой.

3. Чтение текста вслух ребенком детьми по 1 предложению

4. Проверка восприятия прочитанного.

а) Где были дети? Прочитайте, как об этом сказано в тексте.

б) Каким словом назвали детей? (Мы) Почему?

в) Прочитай, какие деревья растут в парке?

г) Прочитай, как вела себя белка?

д) Чем угощали дети белку?

Как надо относиться к животным, которые живут на воле?

На экране: Природу надо любить и беречь!

- Молодцы! А теперь вслед за героиней рассказа отправляемся в сказку.

На экране: иллюстрации из «Сказки о царе Салтане». Из какой сказки эта белочка? Кто автор этой сказки?

На экране: А. С. Пушкин. Какие сказки Пушкина вам еще знакомы? Я вам подготовила выставку из книг со сказками А. С. Пушкина. Со временем мы с ними подробно познакомимся. А пока прочитаем отрывок из сказки о царе Салтане.

а) сильные ученики читают про себя, а Лера, Маша, Арина, Алеша (*нечитающие дети) подчеркивают букву б в тексте.

б) чтение вслух

Рефлексия. Подведение итогов.

- У вас тоже на партах лежат непростые орешки. Это орешки знаний. Какие же знания вы положили на эти орешки?

1) С какой буквой познакомились на уроке?

2) Какие звуки она обозначает?

3) Что еще нового узнали на уроке?

4) Что особенно запомнилось?

- А теперь угостим белочку нашими орешками. Желтым орешком угощает тот, кому было интересно, кто все понял, не испытывал трудности, а зеленым орешком - у кого что-то не получилось.

Посмотрим, сколько орешков получила наша белочка? Спасибо.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал