- Учителю
- Урок в коррекционной школе по чтению и развитию речи Казахская сказка Заяц и черепаха (2 класс)
Урок в коррекционной школе по чтению и развитию речи Казахская сказка Заяц и черепаха (2 класс)
ГБОУ «Специальная школа-интернат с. Ериловка»
Открытый урок
чтение и развитие речи
2 класс
Тема: Заяц и черепаха.
Учитель начальных классов: Иванова Н.А.
2016 г.
27.10.16г 2 класс Чтение
Тема. Заяц и черепаха. Казахская сказка.
Цели: познакомить с Казахской сказкой «Заяц и черепаха».
Задачи: 1. Вырабатывать навык чтения; учить слушать внимательно, работать по вопросам учебника; повышать словарный запас обучающихся;
2. Развивать и корригировать речь, слуховое восприятие; память на основе упражнения на запоминание и воспроизведение;
3. Воспитывать мотивацию к учению.
Тип: изучение нового.
Методы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: учебные принадлежности.
Ход урока:
-
Орг. момент
Эмоциональный настрой
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуйте мои друзья!
Всех вас видеть рада я!
- Хоровое чтение стихотворения.
Украшает лес листвой
Красной, желтой, золотой -
Меж рябин и сосен
Ходит тихо осень.
- Доклад дежурного.
Число. Месяц. День недели. Время года. Урок по счёту… Дежурный по классу …
- Сегодня к нам на урок пришёл сказочный герой.
- Отгадайте загадку и узнаете кто это.
У отца был мальчик странный,
Не обычный, деревянный
На земле и под водой
Ищет ключик золотой. (Буратино.)
- Сегодня, Буратино хочет подружиться с вами и предлагает выполнить задания.
1. Дыхательное упражнение:
«Ветер, ветер, ты могуч,
Ты гоняешь стаи туч,
Ты волнуешь сине море,
Гордо реешь на просторе.
(У каждого в руках- «тучки». Учитель читает четверостишие, дети дуют на тучки.)
2.Артикуляционная гимнастика
Жил - был язычок. Надоело ему сидеть в темном домике. Вышел язычок на улицу и стал лопаточкой … горочкой. Вдруг подул сильный ветер (лопаточка - подуть по середине языка, отрывисто, потом долго).Желобок…Подуть в желобок, отрывисто, долго. Язычок спрятался в домике, лёг спать. Выспался язычок стал делать зарядку. Стал подниматься за верхние зубы, потом опускаться за нижние. Попрыгал, решил почистить зубки. Сделал зарядку и решил снова выйти на улицу. Посмотрел направо, посмотрел налево. Нашел -улыбочка, трубочка… Погулял язычок - опять пошёл домой и закрыл обе дверцы.
-
Проверка д/з:
- Читать сказку «Рак и Ворона» - по ролям.
- Рак говорил вороне правду, что она самая красивая?
- Зачем он это делал?
- На какие слова рака, ворона разинула клюв? Прочитай.
- Чем закончилась сказка?
Пословица.
- Где силой не возьмёшь, там хитрость на подмогу
__________________________________________
Индивидуальная работа с Демидовым Ваней.
- Найди все буквы «У» и подчеркни их.
Физминутка для глаз (1 мин)
Глазки видят всё вокруг,
Обведу я ими круг.
Глазком видеть всё дано-
Где окно, а где кино
Обведу я ими круг,
Погляжу на мир вокруг.
Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторить 3-3 раза.
Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть, посмотреть вдаль (считать до 5). Повторить 4-5 раз.
Упражнения в чтении.
- Найди среди букв и прочитай знакомые слова.
РАКВОРОНАУПАЛВОДАГОЛОС
Индивидуальная работа.
Демидов Иван: найди буквы: а, у. Обведи кружочком.
-
Актуализация знаний к теме урока.
- Буратино предлагает составить слова.
- Вместо цифр вставьте букву.
-
2 3 4 5 6 7 8 9 10
а о у и ы э е ё ю я
р1к к2т в2лк
л4с1 г3с4 в2р2н1
- Где мы каждый день встречаемся с этими представителями животного мира?
(в сказках)
- Кто пишет сказки? (Народ и один человек - автор) - сказки бывают народные и авторские. Авторские сказки пишет конкретный писатель-сказочник, а народные -сочиняет народ.
- Отгадывание загадок: заяц, черепаха.
1. Что за зверь такой лесной
Встал, как столбик под сосной,
И стоит среди травы -
Уши больше головы? (Заяц)
2. Очень медленны движенья,
И "походка" - как скольжение,
В дом свой прячется от страха,
Хвост поджавши, ...(черепаха).
- Выбери отгадку из картинок. (На доске)
Сообщение темы урока.
- О ком будет сказка?
- Сегодня мы познакомимся с Казахской народной сказкой «Заяц и черепаха»
-Чему научимся? (Научимся читать новые слова, предложения, будем развивать речь, память, воспитывать усидчивость, терпение.)
V. Изучение нового материала.
1. Чтение сказки учителем.
- Когда я буду читать подумайте, с кем произошла эта история?
2. Первичное восприятие.
- С кем произошла эта история?
- О чём поспорили черепаха и заяц?
- Как ты понимаешь, что означает слово «наперегонки»? (Стараясь перегнать друг друга)
- Почему заяц очень хотел бежать с черепахой на перегонки? В чём он был уверен?
- Почему заяц был уверен, что обгонит черепаху? Что он делал пока черепаха шла?
- Почему черепаха обогнала зайца?
- Как сказать по-другому «заторопилась изо всех сил» (Старалась скорее дойти до цели; приложила все силы)
3. Активизировать речь детей:
Чтение трудных слов по слогам.
- на-пе-ре-гон-ки
со-гла-си-лась
за-то-ро-пи-лась
у-гнать-ся
че-ре-па-ха
заяц
Индивидуальная работа.
- Найди картинки на букву «у». - раскрась их.
4. Чтение по цепочке.
5. Выборочное чтение.
- Что предложил заяц черепахе? (Прочитай)
- Найди и прочитай строчку, которая подходит для первой картинки.
- Составь предложение ко второй картинке.
Заяц проиграл состязание с черепахой, потому что:
а) ему очень хотелось спать;
б) ему хотелось, чтобы победила черепаха, поэтому он нарочно поддавался;
в) решил, что всё равно не сможет обогнать черепаху, и притворился спящим;
г) был слишком уверен в победе.
Физкультминутка.
Сказка даст нам отдохнуть
Отдохнём - и снова в путь!
Нам совет даёт Мальвина:
- Станет талия осиной,
Если будем упражняться
Влево-вправо наклоняться.
Вот Дюймовочки слова:
-Чтоб была спина пряма,
Поднимайтесь на носочки,
Словно тянетесь к цветочкам.
1, 2, 3, 4, 5 - повторите-ка опять.
Дала нам сказка отдохнуть!
Отдохнули? Снова в путь!
VII. Закрепление знаний.
-
Выбери слова, характеризующие зайца и черепаху
Хвастливый, скромный, неторопливый, длинноухий
2. Работа с пословицами.
- Под лежачий камень и вода не течет. (Смысл пословицы в том, что если ничего не будешь делать для достижения цели, то никогда ее не достигнешь.)
- Терпенье и труд всё перетрут. (Пословица о ценности таких качеств, как трудолюбие и выдержка. Упорные, трудолюбивые , доводящие дело до конца, обязательно добиваются успеха в Жизни.)
- Кто зазнаётся, то ни с чем остаётся.
(Задрать нос, заважничать, напустить на себя важность)
- Какая из пословиц подходит для зайца, а какая для черепахи.
-
Составь слова - работа у доски.
Че-ре-па-ха за-яц яб-ло-ки
- Обратите внимание! Сколько много сказок написал народ: казахские сказки, русские народные, китайские, молдавские и т. д. (Выставка книг)
- Рекомендую пойти в библиотеку, взять любую книжку со сказкой и прочитать её.
IX. Подведение итогов урока.
-Вспомни, что вы сегодня делали на уроке?
- Что понравилось тебе больше всего?
- Что было трудно?
- Буратино очень рад за вас, ребята! Ему понравилось, как вы работали.
- И он дарит вам картинку разукрашку - зайца и черепахи.
X. Оценивание.
XI. Д/З: чит. с.48 - 49.
Дополнительно.
Игра танграмм.
- Сделай подарок черепахе.
Собери её образ из геометрических фигур.
Игра «Далеко - близко». Работа над скороговоркой. «У четырех черепах по четыре черепашонка».
(по схеме: дети читают сначала одними губами, затем шёпотом, громче, ещё громче, очень громко и вновь тихо).
Игра «Волшебный мешочек».
-Вы просто молодцы ребятки, а теперь поиграем в прятки. В мешочек я спрятала подсказку, а вы угадайте из какой она сказки (Дети достают из мешочка игрушки и угадывают в какой сказке они встречали данный предмет).
Предметы из сказок изученных на предыдущих уроках.