7


  • Учителю
  • Урок по литературному чтению с использованием технологии БиС

Урок по литературному чтению с использованием технологии БиС

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: В. Осеева «Долг».

Карта: Устный урок - 1

Цель: познакомить с новым произведением

Задачи:

  1. Совершенствовать навыки сознательного, беглого, выразительного, правильного чтения.

  2. Развивать творческие способности, ассоциативное мышление.

  3. Воспитывать приобщение к общечеловеческим ценностям

Оборудование: портрет автора В.Осеевой, выставка книг.

1.Орг.момент.

2. Целеполагание

- Мы читаем в классе, вы самостоятельно читаете дома разные книги. А как вы думаете, зачем писатели пишут книги? (чтобы интересное рассказать, чтобы научить своих читателей чему-то, заставить задуматься над собой, своим поведением).

Сегодня мы познакомимся с новым произведением В.Осеевой «Долг». Работать будем по карте «Устный урок-1», а это значит, на каждом этапе урока будем подсчитывать качество работы и фиксировать на матрице посадочных мест. В конце урока подведем итоги: если количество «4» и «5» составит не менее 63%, урок цели достиг. В классе 24 ученика, 63% составляет- 15 учеников. Желаю всем удачи на уроке!

- Слово лидеру Маша, пожалуйста.

Маша: «Мы ребята умные, мы ребята дружные»

3. Проверка домашнего задания. Перекрестный опрос.

- Как называется рассказ, прочитанный дома? («Дружба»)

- Кто автор рассказа «Дружба»? (Георгий Скребицкий)

- Что делали ребята зимним днём? (Смотрели в окно)

- Кто копался во дворе у забора? (Вороны и галки)

- Что это за птица: чёрная с синевой, а нос большой, белый? (Грач)

- Почему грач не смог улететь с другими птицами? (Он был болен, прихрамывал)

- Какую картину увидели ребята на утро? (Грач лежал под забором)

- Куда посадили ребята грача? (В ящик)

- Сколько недель ребята ухаживали за больным грачом? (Две недели)

- Что решили сделать ребята с грачом, когда он окреп? (Выпустить на волю)

- Что смекнул грач? (Что люди сделали ему добро)

- Какая еще ручная птица жила у ребят? (Сорока)

- Как звали сороку? (Сиротка)

- Где ночевала сорока? (На балконе)

- Что произошло между грачом и Сироткой? (Они подружились)

- Чем кормили ребята Сиротку и грача? (Моченым хлебом)

- Зачем птицы прилетали на балкон? (Кормиться)

- Откуда вернулись птицы по окончанию зимы? (С юга)

- Как сидели птицы по вечерам? (парочками)

- Возле чего сидели птицы парочками? (Около гнезд)

-Нашел ли себе пару грач среди других грачей? (Нет)

- За кем грач летал всюду? (За Сироткой)

- Можно ли назвать дружбу грача и сороки необычной? (Да, потому что

это разные виды птиц)

- В чем заключается главная идея данного произведения? (Дружба может

быть не только среди людей)

Спасательный круг:

- Кто главные герои произведения? (Грач и Сиротка)

</ - Какую пользу приносят птицы? (уничтожают вредителей)

* подсчитываем количество плюсов. Их должно быть не менее 15.

4.Память.

Учитель вводит учащихся в тему.

- Сегодня на уроке мы поговорим о творчестве замечательной писательницы Валентины Александровны Осеевой. (На доске портрет автора)

Валентина Александровна Осеева родилась в 1902 году в Киеве в семье инженера - строителя. Окончив гимназию, она поступила в театральный институт на актерский факультет, однако окончить его не удалось. Её семья переехала в Подмосковье. Здесь мама Осеевой стала работать в детском доме, а позже и сама В.А. 17 лет отдала работе в детских домах. Воспитывая детей, она поняла, что не надо читать нотаций, а надо воспитывать силой примера и она стала сочинять маленькие рассказы и пересказывать их своим воспитанникам. Ребятам очень нравились рассказы Валентины Александровны, и именно они уговорили Осееву написать то, что она рассказывала и отнести в редакцию. Так в 1937 году был напечатан первый рассказ Осеевой "Гришка" - о мальчике-беспризорнике. А в 1940 году вышел первый сборник рассказов "Рыжий кот".

В 1952 году получила Государственную премию за произведение "Васёк Трубачёв и его товарищи".

Так, благодаря ребятам из детского дома, мы с вами можем читать эти замечательные рассказы. Обратите внимание на нашу выставку книг. Все эти интересные книги вы сможете найти в нашей школьной библиотеке.

Переходим к следующему этапу «Ключевые слова». На доске вывешиваются ключевые слова по данной теме:

Долг

Коллекция

Дружба

Марки

Нечестный

Товарищ

Честный

  • Ребята, вам понятны значения данных слов?

Предлагаю вам запомнить ключевые слова в течение 30 секунд, и затем вы должны будете в такой же последовательности записать их в течение 1 минуты. По окончанию работы в матрице ставится +, если правильно записаны 6-7 слов. Подсчет процента качества работы на данном этапе.

5.Перекрестный опрос.

Работа с текстом: ученики внимательно читают текст учебника стр. в течение 6 минут (3 страницы). По окончанию чтения учитель задает каждому ученику вопрос по тексту:

- Как называется рассказ? (Долг)

- Кто автор произведения? (В. Осеева)

- Как звали главных героев рассказа? (Ваня и Петя)

- Кем они приходились друг другу? (Товарищи)

- Что принёс Ваня в класс? (Коллекцию марок)

- Как о коллекции отозвался Петя? (Хорошая коллекция)

- Почему Ваня отдал некоторые марки Пете? (Были одинаковые)

- Что пообещал сделать Петя, когда он купит себе марки? (Обещал вернуть)

- Кто купил Пете новую коллекцию? (Его отец)

- Почему Петя не вернул Ване обещанных марок? (Ему стало жаль своих марок)

- Как Ваня отреагировал на обещание Пети? (сказал, что марки ему не нужны)

- Во что предложил поиграть Ваня? (В перышки)

- Кому не повезло в игре? (Пете)

- Сколько перьев проиграл Петя? (10 перьев)

- Что произошло между друзьями после проигрыша Пети? (Он стал дружить

с другими ребятами)

- О чем мечтал Петя перед сном? (Накоплю еще марок и отдам долги)

- Чему удивлялся Ваня? (Что такое случилось с товарищем)

- Как Ваня понял, что Петя обижен на него? (Петя косо смотрел на Ваню)

- Что наговорил товарищу Петя ? (Грубостей)

- Огорчили ли Ваню слова товарища? (Да. Ему стало обидно)

- Для чего Петя выпросил денег у мамы? (Хотел купить перья)

- Что побежал отдавать Петя? (Долги)

- Про что думал Ваня, когда говорил «Нет. Пропало»? (Пропала дружба)

- Кого из товарищей можно назвать хорошим другом? (Ваню)



Спасательный круг (Детям, у которых два минуса)

- Как выглядел Ваня? (нос толстый, по лицу веснушки, глаза круглые)

- Для кого писала свои рассказы Осеева? (для детей)

- Как одним словом можно назвать Ваню? (товарищ)

По ходу перекрестного опроса учитель заполняет матрицу. По мере надобности учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность исправить «-». Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и обсуждение вопросов.

6.Критический опрос - КО.

- Ребята, я читаю вам информацию, а вы должны ответить правдиво

данное утверждение или нет.

Учитель читает информацию, выслушивает ответы и заполняет матрицу.

- Главных героев произведения зовут Миша и Федя? (Нет. Ваня и Петя)

- Рассказ, который мы прочитали, назывался «Дружба»? (Нет. «Долг»)

- Автор рассказа В. Осеева? ( Да.)

- В. Осеева родилась в Астане? (Нет. В Киеве)

- Действие рассказа происходит с учениками? (Да. Ребята учатся в школе)

- Ваня в класс принес коллекцию? (Да)

- Это была коллекция календариков? (Нет. Марок)

- Коллекцию марок для Пети купил брат? (Нет. Отец)

- Ребята играли в перышки? (Да)

- В игре проиграл Петя? (Да)

- Петя проиграл 20 перьев? (Нет. 10)

- Петя не отдавал Ване марки, потому что у Вани их было много? (Нет.

Стало жалко)

- Ваня постоянно напоминал Пете о его долгах? (Нет. Ваня даже не вспоминал

о них)

- Петя мечтал отдать Ване марки и 15 перьев? (Да)

- Посмотреть исподлобья - это значит радостно? (Нет. Сердито)

- Обидело ли Ваню поведение Пети? (Да. Ване было обидно)

- Петю можно назвать хорошим другом? (Нет. Он плохо относился к своему другу)

- Ваня виноват в том, что Петя перестал с ним дружить? (Нет. Виноват Петя)

- Людей, которые дружат друг с другом называют друзья? (Да)

- Ваня говорил о марках, когда сказал фразу «Нет. Пропало»?( Нет. О дружбе)

- Петя честный человек? (Нет. Нечестный)

- Ваню можно назвать хорошим другом? (Да.)

- Подходит ли пословица «Дружба - как стекло, разобьёшь - не сложишь»

к данному произведению? (Да)

- Главная идея данного рассказа - «Забота о ближних»? (Нет. Умение дружить)

Спасательный круг:

- В.Осеева в детстве мечтала стать учителем? (Нет артисткой)

- Ваня и Петя это братья? (Нет. Друзья)

- Ваня продал Пете марки? (Нет. Он подарил)

По мере надобности учитель проводит дополнительный опрос: дает возможность исправить «-». Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе. Анализ и обсуждение вопросов.

7.Тематический словарный запас по новой теме.- ТСЗ

В течение 5 минут ученики пишут предложения по новой изученной теме. По окончанию работы ребята посчитывают количество слов. Ученикам, записавшим не менее 37 слов, ставится «+». Ученики, у которых наибольшее количество слов, зачитывают свои предложения. Проводится анализ составленных предложений и их содержания. Затем подсчитывается процент качества работы на данном этапе.

8. Подведение итогов работы по матрице, оценивание.

9. Объяснение домашнего задания.

- Сделать рисунки к рассказу.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал