Тема: Что такое корень слова.
Цели:
- научиться находить корень в слове;
- формировать умение подбирать и образовывать однокоренные
слова;
- обогащение словарного запаса детей посредством изучения
нового материала;
- воспитывать бережное отношение к родному языку.
Ход урока:
1. Орг. момент.
- Настрой класса на урок.
2.Актуализация знаний:
Ответ на проблемный вопрос - родня ли гусеница гусёнку?
Докажите своё мнение, опираясь на лексическое значение
слова.
3. Самоопределение к деятельности. Мин. чистописания.
На доске:
Вб, бв;
Дайте характеристику звуков б, в.
Проворонила ворона воронёнка.
Какие орфограммы знаете?
Назовите однокоренные слова.
4. Работа по теме урока.
Сообщение цели урока.
Сказка.
Жил-был много тысяч лет назад корень ЛЕТ. Нашли его люди и
думают: «Что с ним делать?»
А корень им и говорит:
- Посадите меня, и я разрастусь в большое красивое дерево.
Посадили люди корень ЛЕТ, и стал он расти. Сначала один
росток пустил, потом - второй, третий… Много ростков
появилось от корня ЛЕТ. Все они на корень похожи, но и своё в
в каждом есть.
Вот какое дерево выросло.
Посмотрели люди, сравнили все слова и увидели, что у всех у
них одна общая часть - ЛЕТ. И решили тогда люди общую часть
родственных слов назвать корнем. И правильно решили: от неё,
как от корня дерева образуются новые, родственные слова.
- Что же такое корень?
Корень - это общая часть родственных слов.
а) групповая работа:
- Сегодня мы собираем семью слов с корнем - лёт-(групповая
работа, полученные слова записать в тетрадь),
б) поэтическая страничка:
-Прочитайте стихотворение, выпишите однокоренные слова
(индивидуальная работа);
в) работа по учебнику - вывод о корне слова с.74.
5. Физкультминутка.
Вывод: В корне заключён смысл слова. Это главная часть
слова. От неё «растут» другие слова.
6. Закрепление. Работа в парах
Расскажите, как нужно работать в паре, вспомним правила
работы в паре.
- Какой корень посадили здесь? (рыба, трава, корм, поле,
сила)
Запишите, работая в паре, семью родственных слов с одним
корнем из этих слов.
Проверка - назовите лишнее слово.
А) Сделайте выводы:
• Что такое корень?
• Какова роль корня в слове?
• Как выделить в слове корень?
Б) Развитие речи:
Игра «Составь предложение с однокоренными словами».
7. Рефлексия.
- Молодцы ребята, а теперь представьте что вы отправляетесь в
путешествие, а чтобы начать маршрут вам нужно придумать
однокоренные слова к словам ( грибник, космонавт, тракторист,
сосняк, субботник).
- Какие выводы об окружающем мире можно сделать, если
подумаете над лексическим значением этих слов.
8. Итог урока.
Сегодня мы с вами познакомились с новой темой «Корень слова»
и учились подбирать однокоренные слова.
Теперь я знаю что:
Корень это -
В корне заключено -
Задание на дом: с.74 правило, №132.
|